Опубликовано 29 октября 2008, 00:30

Radeon HD 4850 Toxic – холодная и быстрая видеокарта от Sapphire

Видеокарты Radeon HD 4850 уже стали хитом продаж благодаря отличному сочетанию высокой производительности и невысокой цены. Однако при своих достоинствах они имеют и массу недостатков, среди которых стоит отметить слабую систему охлаждения. Поэтому многие производители поспешили представить альтернативные версии видеокарт этой серии. Отметилась и известная компания Sapphire, выпустив несколько нереференсных моделей. Сегодня мы рассмотрим самую интересную из них, карту со звучным именем Toxic, которая кроме хорошей системы охлаждения обладает и повышенными рабочими частотами.
Radeon HD 4850 Toxic – холодная и быстрая видеокарта от Sapphire

Мы уже описывали референсные видеокарты в исполнении тех же Sapphire и Gainward. С постепенным снижением цен это поколение видеокарт становится всё более привлекательным. Однако невысокая эффективность родной системы охлаждения заставляла многих отказаться от данного выбора в пользу конкурирующих решений от NVIDIA. Ведь слабенький кулер еле справлялся со своими задачами на родных частотах, не говоря уже о разгоне. А видеокарты GeForce 8800 GTS и GeForce 9800 GTX если и уступали в некоторых приложениях, то с лёгкостью восполняют этот недостаток разгоном. При этом их двухслотовый массивный кулер справляется с этим ещё и при относительно невысоком уровне шума. Если же вы нацелены только на видеокарту AMD, то для разгона в любом случае придётся подумать о более качественном охлаждении, а замена кулера тоже влетает в копеечку, и итоговая цена оказывается выше.

Видеокарта, которую мы рассмотрим в данном обзоре, лишена этих недостатков, поскольку изначально на ней установлена система охлаждения Zalman VF900-Cu. Это позволило не только добиться относительно невысокой температуры графического чипа, но и повысить рабочие частоты.

Технические характеристики

Видеокарта основана на графическом чипе RV770 (800 потоковых процессоров, 40 текстурных блоков и 16 ROP), он работает на частоте, которая на 8% больше спецификаций обычной Radeon HD 4850. Память работает на частоте 2300 МГц, что уже на 15% выше, чем у аналогичных карт. Учитывая, что старшая модель Radeon HD 4870 значительно отличается по частоте памяти, можно предположить, что именно за счёт большей ПСП мы получим значительный итоговый выигрыш в производительности. Насколько наше предположение окажется верным, мы выясним, проведя ряд сравнительных тестов в игровых приложениях. Как и другие видеокарты этой серии, данный экземпляр поддерживает вывод кодированного HDCP видео и аппаратное ускорение воспроизведения HD-видеопотока. Сравним мы видеокарту Toxic с референсной картой (тоже в исполнении Sapphire), которую мы уже подробно рассматривали ранее.

ВидеоадаптерRadeon HD 4850 DDR3Radeon HD 4850 DDR3 Toxic
ЯдроRV770RV770
Техпроцесс, нм5555
Количество потоковых процессоров800800
Количество текстурных блоков4040
Количество блоков рендеринга1616
Частота ядра, МГц625675
Шина памяти, бит256256
Тип памятиGDDR3GDDR3
Объём памяти, МБ512512
Частота памяти, МГц20002300
Поддерживаемая версия DirectX10.110.1
ИнтерфейсPCI Express 2.0PCI Express 2.0

SAPPHIRE TOXIC HD 4850 512MB GDDR3 PCI-E

Видеокарта поставляется в чёрной коробке с простым оформлением. Хотя о преимуществах данной модели (кулер Zalman, заводской разгон) можно судить по небольшим соответствующим логотипам на коробке.

Упаковка видеокарты

Упаковка видеокарты

Упаковка видеокарты

Упаковка видеокарты

Несмотря на скромный внешний вид упаковки, данная модель имеет богатую комплектацию и большой набор дисков с дополнительным ПО.

  • Переходник DVI/D-Sub
  • Переходник DVI/HDMI
  • Переходник HDTV
  • RCA-переходник для TV-out
  • Мостик CrossFire для соединения видеокарт
  • Переходник питания Molex
  • Инструкция
  • Диск с драйверами
  • Диск с 3DMark Vantage
  • Диск с Power DVD
  • Диск с DVD Suite
  • Диск с Ruby ROM

В комплекте есть диск с новым тестовым пакетом 3DMark Vantage. Это приятный подарок, учитывая, что сам по себе он стоит более $20. Также видеокарта комплектуется последней версией плеера Power DVD и программного пакета DVD Suite, который представляет собой многофункциональную программу для создания, обработки и редактирования DVD-Video. На диске Ruby ROM записаны материалы, демонстрирующие возможности современной 3D-графики, с девушкой – символом ATI – Ruby.

Карта выполнена на текстолите синего цвета. Чип охлаждает медный кулер Zalman VF900-Cu, вентилятор которого имеет синюю крыльчатку и логотип Sapphire. Радиаторы на памяти и схеме питания тоже синего цвета – в тон общему стилю исполнения.

Периферийные разъёмы на видеокарте

Периферийные разъёмы на видеокарте

Периферийные разъёмы на видеокарте

Периферийные разъёмы на видеокарте

Видеокарта оснащена двумя DVI и одним TV-out. Вывод изображения через HDMI возможен через переходник.

Кулер Zalman VF900-Cu имеет две загнутые тепловые трубки и тесное расположение рёбер радиатора, что при небольших размерах позволяет добиться большой площади рассеивания тепла. Разъём вентилятора подключён через переходник к стандартному 4-пиновому разъёму на карте. Немного изменилась конструкция крепления кулера относительно его серийного прототипа, а точнее – болты, которыми он прикручивается: теперь они рассчитаны на крестовую отвёртку. Да и сама головка болтов стала меньше – вероятность того, что они упрутся в большой по габаритам кулер на чипсете материнской платы, уже не так велика, как в оригинальном Zalman VF900-Cu.

Со снятой системой охлаждения акселератор выглядит следующим образом:

Печатная плата Sapphire HD 4850 Toxic 512MB DDR3

Печатная плата Sapphire HD 4850 Toxic 512MB DDR3

Печатная плата Sapphire HD 4850 Toxic 512MB DDR3

Печатная плата Sapphire HD 4850 Toxic 512MB DDR3

Никаких отличий от референсного дизайна не наблюдается, виден даже контур кулера-турбины, который устанавливается на обычные модели. Плата оснащена одним 6-pin разъёмом дополнительного питания. Похоже, что, несмотря на повышенные частоты, необходимости в ещё одном разъёме нет. Качество изготовления, как и всей продукции Sapphire, на высоком уровне. Используются только долговечные твердотельные конденсаторы и изолированные дроссели.

Графический чип RV770 имеет вокруг защитную рамку, что предотвращает скол кристалла. Судя по маркировке, он произведён на 24-й неделе 2008 года.

GPU RV770

GPU RV770

GPU RV770

GPU RV770

В простое частота чипа снижается до 500 МГц. При этом температура держится на уровне 40-45°C. Под нагрузкой температура повышается до 70°C. Это довольно небольшая цифра, если вспомнить, что с референсным кулером ядро легко грелось до 90°C. Имеем ощутимый выигрыш в 20°C, и не на самом производительном на данный момент кулере, что лишь в очередной раз доказывает несостоятельность референсного охлаждения. Обороты вентилятора постоянно держатся на уровне чуть менее 2000 об./мин., если верить показаниям мониторинга, даже под нагрузкой. А вот тот факт, что в простое обороты не сбрасываются, не очень приятный, ведь пользователь имеет дело с постоянным небольшим гулом. Однако если снова проводить сравнения всё с тем же рефересным кулером, то решение от Zalman по данному критерию немного даже тише.

Повышенные частоты – это хорошо, так как дают надежду ещё на более внушительный разгон. И тут наши ожидания данная видеокарта полностью оправдала. Прежде чем переходить к цифрам, надо отметить, что набор программ для разгона видеокарт Radeon 48xx значительно расширился. Теперь поддержка этих видеокарт есть и в популярной утилите RivaTuner. Также можно использовать утилиту AMD GPU Clock Tool, но она менее удобна. Стандартное приложение ATI Overdrive, которое входит в состав Catalyst Control Center, не позволяет поднять частоту чипа выше 700 МГц. Мы без особых проблем смогли увеличить частоту ядра до 750 МГц. В разгоне памяти мы остановились на отметке в 2518 МГц, выше уже начинались артефакты. Но и так для памяти GDDR3 это очень большая цифра, и для стабильной работы на такой частоте, как оказалось, вполне хватает даже небольших (на первый взгляд) радиаторов.

Обычная видеокарта Radeon HD 4850, с которой мы сравним модель Toxic, работает на частоте ядра 625 МГц, память на 2000 МГц. Разогнана эта карта была до частот 690 МГц и 2150 МГц по чипу и памяти соответственно.

Sapphire Radeon HD 4850 512MB DDR3

Sapphire Radeon HD 4850 512MB DDR3

Sapphire Radeon HD 4850 512MB DDR3

Sapphire Radeon HD 4850 512MB DDR3

Тестирование

Тестирование проводилось на следующем стенде.

  • Процессор:
    • Intel Core 2 Duo E8500 (3,15 ГГц)
  • Материнская плата:
    • Gigabyte P35-S3
  • Оперативная память:
    • Hynix DDR2-800 2x1 ГБ
  • Жёсткий диск:
    • 250Gb Samsung SATA II
  • Блок питания:
    • 750 Вт Chieftec
  • Операционная система:
    • Microsoft Windows Vista Ultimate

Тесты DirectX 9

3DMark 2006

3DMark 2006

3DMark 2006

3DMark 2006

В этом тесте отлично видно, что быстрая память помогает видеокарте Toxic обгонять даже разогнанную обычную версию.

«Unreal Tournament 3»

«Unreal Tournament 3»

«Unreal Tournament 3»

«Unreal Tournament 3»

Аналогичная ситуация и в этой игре. Простая Radeon HD 4850 не может показать производительность на уровне с версией Toxic даже при разгоне.

Тесты DirectX 10

3DMark Vantage

3DMark Vantage

3DMark Vantage

3DMark Vantage

В данном тесте разница между видеокартами уже не столь велика, однако с первенством Sapphire Toxic не поспоришь.

«Devil May Cry 4»

«Devil May Cry 4»

«Devil May Cry 4»

«Devil May Cry 4»

А эта игра, вероятно, не сильно зависит от пропускной способности памяти, и обычная видеокарта при частоте чипа 690 МГц показывает лучшие результаты, чем Toxic на 675 МГц, притом что у второго быстрее память.

«World in Conflict»

«World in Conflict»

«World in Conflict»

«World in Conflict»

Данная игра снова демонстрирует, что быстрая память даёт Radeon HD 4850 значительное преимущество.

«Crysis»

«Crysis»

«Crysis»

«Crysis»

«Crysis» была и остаётся самой ресурсоёмкой из всех современных игр. И это делает результаты в данном тесте самыми показательными. Тут мы снова видим, что разогнанная видеокарта Radeon HD 4850 обгоняет старшего собрата на штатных частотах.

Вывод

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4850 Toxic значительно выделяется на фоне референсных моделей. Обладая улучшенной системой охлаждения и более высокими частотами, данная модель изначально демонстрирует производительность на уровне разогнанных обычных версий. А приличный разгонный потенциал данной карты обеспечивает ей неоспоримое преимущество над конкурентами. На данной модели установлена очень быстрая память DDR3, работающая на предельных частотах для такого типа. И именно эта память обеспечивает преимущество версии Toxic. Во многих играх даже при более высокой частоте чипа конкурирующие референсные карты не смогут достичь тех же показателей. Так что рассмотренная модель станет отличным выбором даже для тех пользователей, которые к разгону безразличны. Для тех же, кто без разгона не мыслит использование компьютерного «железа», данная видеокарта будет ещё более ценной, ведь, подняв частоты, вы можете приблизиться к производительности старшей модели Radeon HD4870. И ещё одним приятным фактором является богатая комплектация, в частности наличие 3DMark Vantage и Power DVD. При этом цена данной модели хоть и выше, чем у обычной версии Radeon HD 4850, но всё ещё значительно ниже, чем у Radeon HD 4870.