Опубликовано 19 февраля 2009, 00:04

Thermaltake V9 VJ40001W2Z: стильный корпус за 100$

Прошли те времена, когда все компьютеры выглядели почти одинаково. "Белые ящики" постепенно занимают место на свалке истории, вместо них в домах пользователей появляются стильные корпуса, которые не только выполняют свои непосредственные функции, но и радуют взгляд. Не так давно цена на подобные изыски от известных производителей вплотную подошла к психологической границе в 100$. Одного из представителей этого бюджетного сегмента мы и рассмотрим в статье.

В последнее время производители корпусов всё чаще отдают предпочтение такой компоновке элементов, при которой блок питания расположен в нижней части. Раньше это решение преимущественно встречалось в Full-Tower корпусах вроде Cooler Master Cosmos или Antec Twelve Hundred, затем нашло применение в Midi-кейсах среднего уровня, таких, как P182 и Nine Hundred. Надо, впрочем, отметить, что стоимость новых моделей данного сегмента по-прежнему удерживается выше отметки в 165 долларов (точнее даже, выше 200$; немногие исключения только подтверждают правило). Появление на рынке V9 от Thermaltake стало приятным сюрпризом для российских пользователей – ценообразование для этой модели в российской рознице начинается со 115 долларов.

01

01

Технические характеристики

МодельVJ40001W2Z
Страничка продуктаThermaltake V9)
Стандарт поддерживаемых мат. платStandard ATX, Micro ATX
Цветчерный
Материалсталь
Блок питания в комплекте355 Вт (420 Вт – «пиковая» маркировка)
Передний вентилятор120 мм, 1300 об/мин, красный светодиод
Задний вентилятор120 мм, 1300 об/мин
Боковой вентиляторнет
Верхний вентилятор230 мм, 800 об/мин
Внешние разъемы2 x USB2.0, Mic in, Audio out.
Боковая стенкас прозрачным окном
Разъемы для СВО трубок1/2", 3/8", 1/4"
Кол-во свободных 5,25" отсеков4
Кол-во 3,5" отсеков5 внутренних, 2 внешних
Разъемы расширения7
Габариты (В, Ш, Д), мм462 x 208 x 485
Вес (нетто), кг6,25
Цена$90

Позиционирование

Довольно часто можно встретить сравнения Thermaltake V9 с вышеупомянутым Antec Nine Hundred: и тот, и другой корпуса позиционируются как геймерские; на наш взгляд, V9 также похож на «среднего брата» Thermaltake M5 с аналогичным размещением блока питания. Но есть и отличия: V9 снабжен верхним 230-мм вентилятором в противоположность двум 120-мм в M5; также различаются передние заглушки пятидюймовых отсеков – у V9 они имеют решетчатую перфорированную структуру, что положительно сказывается на обдуве. При всех преимуществах, V9 незначительно превосходит M5 в цене – и к тому же этот корпус заметно дешевле «девяти сотен» схожего по конструкции Antec. А вот насколько Thermaltake удалось сохранить качество при снижении стоимости, мы узнаем в процессе тестирования…

02

02

В линейке V9 несколько модификаций:

модификациичто у нас на боку?какая подсветка переднего вентилятора?
VJ40001W2Zпрозрачное окнокрасная
VJ400G1N2Z230 мм вентиляторкрасная
VJ40001N2Zдва 120 мм вентиляторакрасная
VJ40001W2ZAпрозрачное окносиняя
VJ40001N2ZAдва 120 мм вентиляторасиняя

Корпуса поставляются в комплекте с блоком питания 430 или 450 Вт), либо без БП вообще.

Охлаждение

К нам на тесты попал вариант №1 из вышеприведенной таблицы.

03

03

Сразу оговоримся, что при покупке мы бы скорее предпочли вариацию VJ400G1N2Z – прозрачное окошко, конечно, выглядит эффектно, но боковое охлаждение позволяет направить дополнительный поток воздуха на видеокарту и платы расширения.

Передний вентилятор, обдувающий пятислотовую корзину, выполнен в диаметре 120 мм (вместо него можно поставить 140-мм модель).

04

04

Сзади можно установить только вентилятор 120 мм – по умолчанию там установлен TurboFan (1300 rpm, 17 dBA). Субьективные ощущения не совпадают с заявленной спецификацией – кажется, что оборотов в минуту минимум 2000, а уровень шума зашкаливает за 28 дБА.

05

05

Для блока питания в днище корпуса выполнено прямоугольное вентиляционное решетчатое отверстие, прикрытое противопылевым фильтром. Предполагается, что будет установлен БП с нижним вентилятором, работающим на вдув (большинство современных блоков питания устроены так). В этом случае вентилятор будет забирать свежий воздух извне и почти сразу выдувать его обратно – так блок питания почти не нагревается, а значит, не нагревает и внутреннее пространство корпуса, и вдобавок реже приходится переходить на повышенные обороты вентилятора.

06

06

Однако в реализации этого решения в V9 есть ряд недочётов: во-первых, ножки корпуса невысокие, а значит, поток входящего воздуха ограничен; во-вторых, без помощи дрели и некоторых навыков нельзя переставить заднюю планку так, чтобы вентилятор блока питания втягивал воздух из корпуса.

07

Немного про БП
В процессе подключения нас огорчила ситуация с блоком питания из поставки корпуса: длины линии питания не хватило для процессора системной платы (Asus P5K Premium/WiFi-AP). Можно было и дополнить комплект удлинителями (как, например, в комплекте поставки для Spedo Thermaltake).

Заметим, что кого-то может ввести в заблуждение число "430" на блоке питания. Такой индекс позволяет предположить, что мощность составит 430 ватт, но на практике это значение является пиковым; общая же мощность блока питания – 355 Вт, и именно такая цифра указана в таблице технических характеристик.

07

Немного про БП В процессе подключения нас огорчила ситуация с блоком питания из поставки корпуса: длины линии питания не хватило для процессора системной платы (Asus P5K Premium/WiFi-AP). Можно было и дополнить комплект удлинителями (как, например, в комплекте поставки для Spedo Thermaltake).

Заметим, что кого-то может ввести в заблуждение число "430" на блоке питания. Такой индекс позволяет предположить, что мощность составит 430 ватт, но на практике это значение является пиковым; общая же мощность блока питания – 355 Вт, и именно такая цифра указана в таблице технических характеристик.

Сверху расположен 230-мм вентилятор, который выдувает теплый воздух за пределы корпуса. Сложно удержаться от сравнения с Nine Hundred – так вот, при равных оборотах в Thermaltake верхний вентилятор тише, чем в Antec, несмотря на больший размер лопастей. Ни вибрации, ни признаков дребезга за время тестирования (около недели) V9 не показал.

08

08

Дополнительное охлаждение

По бокам корпуса прорезаны группы крупных вентиляционных отверстий в форме сот. Первая из них расположена в верхней передней части слева; она обеспечивает охлаждение пятидюймовых отсеков.

09

09

Вторая группа (в нижней задней части слева) отвечает за охлаждение плат расширения и видеокарт.  Третья (также в задней части, но уже сверху справа) – за охлаждение системной платы в районе процессора. Кстати, если потребуется, на заднюю планку можно будет установить тонкий кулер.

11

11

Четвертая группа вентиляционных отверстий (в нижней передней части справа) способствует охлаждению винчестеров. К сожалению, в Thermaltake V9 не установлены съемные пылесборные решетки – небольшой, но всё же недочёт.

10

10

Внешний вид

Дизайн V9 очень напоминает (но не полностью копирует) Nine Hundred.

12

12

Верхний вентилятор задает тон другим элементам конструкции: в частности, из-за того, что задняя часть корпуса получила «вертолетную» площадку, дизайнеры сделали плавный ниспадающий переход от неё к передней части корпуса. На панели управления подсвечиваются индикаторы активности винчестера (красный цвет) и кнопка Power (синий).

13

13

Внешние интерфейсы сориентировали не перпендикулярно относительно верхней поверхности корпуса, а параллельно: чтобы подключить флэшку или иное USB-устройство, достаточно протянуть руку. Кстати, отсеки разнесены по разным сторонам, и даже объемные корпуса подключаемых гаджетов не будут мешаться друг другу. Единственное, чего не хватает корпусу – eSATA и Firewire.

14

14

15

15

Подсветка переднего вентилятора особо в глаза не бьет и не отвлекает даже ночью. К тому же, подцепив вентилятор на реобас, можно уменьшить и обороты, и яркость свечения.

16

16

17

17

Наличие двух отверстий под трубки СВО впечатляет, однако вместо ожидаемых «резиновых» шторок – пластмассовые втулки, которые нужно просто убирать целиком. Шаг в сторону бюджетности? Именно. Видимо, соображениями дешевизны вызвана и покраска металлических частей корпуса – покрытие легко повреждается и начинает облезать (к примеру, через пару дней использования появились отметины от шайб, которыми крепятся боковые стенки корпуса).

В целом же внешний вид корпуса производит приятное впечатление – металлическая защитная сетка над верхним кулером, подсветка и цвет лопастей вентиляторов, шероховатая поверхность боковых стенок и прозрачное окно в модификациях VJ40001W2Z и VJ40001W2ZA работают на «игровой имидж» V9.

Функциональность

По компоновке элементов V9 похож на Armor+ MX от Thermaltake, а значит, и влияние на функциональность у них совпадает. Винчестеры расположены перпендикуляторно (корпус получается компактней – и в том, и в другом случае это Midi-Tower, а не Full), но вот подключение – «заднее», со снятием второй боковой стенки, что изрядно замедляет установку и демонтаж.

Крепление упрощенное – на двухштыревом фиксаторе, и только с одной стороны лотка. Кстати, вместо цельных полок в корпусе применяются три пары коротких пластин; видимо, это решение также должно пойти на пользу охлаждающим способностям корпуса.

18

18

К сожалению, никаких противовибрационных мер в V9 не применяется – ещё одно последствие удешевления стоимости корпуса. Проведенные тесты показали, что звук от вибрации есть; придется или устанавливать самодельные подкладки, или использовать для подвеса свободные верхние пятидюймовые отсеки, или же (самый простой вариант) использовать невибрационные винчестеры.

Для крепления оптических приводов применяется та же схема, что и для жёстких дисков; доступен и обычный винтовой способ фиксации.

19

19

При монтаже видеокарты без отвертки не обойтись: перегородки безвинтового блока мешают установке, нам пришлось их сломать. Кстати, будьте внимательны при монтаже плат расширения: если избавиться не от той решетки, обратно её уже не установить, и в корпусе останется некрасивое отверствие. В менее бюджетных вариантах на такой случай предусмотрены заглушки, а вот владельцам V9 придется быть осторожней.

Можно предположить, что инженеры и дизайнеры Thermaltake решили сэкономить именно в мелочах, а не в главном. В таком важном аспекте, как длина размещаемой видеокарты, V9 не уступает более дорогим корпусам, а кое-где и выгирывает: например, чтобы установить топовый акселератор в Antec Twelve Hundred (форм-фактор: full tower), придется снять винчестеры, которые находятся на одной линии с видеокартой.

В Thermaltake V9 для установки карт в нижней части корпуса перед корзиной для винчестеров свободно 28 сантиметров, для мастер-карты, направленной в сторону 3,5-дюймовых отсеков – 31 сантиметр. Напомним, что длина современных «топовых» акселераторов редко превышает 27 сантиметров.

20

20

21

21

p>

Верхнее расположение вентилятора и размещение блока питания в нижней части корпуса дает 3-4 дополнительных сантиметра пространства над системной платой, а значит, можно поставить дополнительный кулер, особо не ограничивая себя его размерами. Thermaltake V9 рассчитан на кулеры высотой до 16,3 см (к примеру, во время тестирования использовался Noctua NH-U12P).
В собранном виде системный блок выглядит весьма аккуратно, даже с добавлением кабелей от реобаса.

22

22

Основанная часть проводов сосредотачивается между БП и корзиной для винчестеров, также используются свободные 3,5" отсеки, в итоге воздушному потоку мало что мешает.Для улучшения продува лучше устанавливать жесткие диски в нижние слоты.

Температурный и шумовой режимы

Тестирование проходило с использованием следующих комплектующих:

Корпус: Thermaltake V9 VJ40001W2Z
Материнская плата: ASUS P5K Premium/WiFi-AP;
Процессор: Core 2 Quad Q8300 2,5@3,5 ГГц, 1,45 V; 
Видеокарта: GeForce 8800 GTS 512@750/1750/2000 МГц;
CPU-кулер: Noctua NH-U12P 900 об/мин;
VGA-кулер: Thermalright T-Rad2;
Реобас: Hardcano 9;
Винчестеры: WD6400AAKS, 2 x WD1000FYPS;
Память: 4 x 2 Гбайт Samsung DDR2 @ 1100 МГц;
ОС: Windows Vista 64-bit (SP1).

В режиме Idle мы имитировали офисную работу ПК – работа с текстом, просмотр страниц интернет.

В режиме Work мы нагружали каждый из элементов ПК:

процессор - часовым стресс-тестом процессора утилиты Everest, который загружает все 4 ядра на 100%;
видеокарту - двухчасовым непрерывным прогоном теста Firefly Forest из набора 3DMark06;
винчестер – 40-минутным стресс-тестом HDD утилиты Everest;
северный мост нагревался во время тестов процессора и видеокарты.

Мы приводим зафиксированную максимальную температуру.

Во всех тестах видеокарту с установленной на нее СО Thermalright T-Rad2 обдувает 92 мм кулер Noctua NH-U9B с минимально возможной частотой вращения 1000 об/мин. Температура в помещении: 24-25 градусов.

Настройки по умолчанию

Для начала мы не будем что-либо менять в системе воздушного охлаждения, все три вентилятора корпуса работают в обычном режиме. Даже вентилятор процессорного кулера мы используем без переходника (по умолчанию он вращается с частотой 1300 об/мин).

Компонентыmax t°С
Idle (просмотр интернет-страниц)Work (нагрузка на компонент)
Core 2 Quad 8300 @3,5 ГГц5972
GeForce 8800 GTS 512@750 /1750/2000 МГц (обдув 92 мм)4472
северный мост чипсета3239
Western Digital WD6400AAKS3140

Что же, отличные результаты, пиковые температуры довольно низкие, учитывая, что мы тестируем разогнанные комплектующие. Продуваемость корпуса отличная. Однако данный режим довольно шумный, он не дает комфортно работать в режиме Idle, да и во время игр отвлекает, попробуем применить реобас.

C реобасом

Мы подключили кулеры к реобасу Hardcano 9 и снизили обороты на минимально возможные. По нашей оценке, передний и задний вентиляторы снизили вращение с 1300 и 2000 до 1000 и 1300 об/мин, а верхний пропеллер - с 800 до 550 оборотов в минуту. При этом шум уменьшился так, что при игре и/или прослушивании музыки, просмотре фильмов стал совсем не заметен.

В режиме «2D» оставался небольшой гул, заметный разве что в ночной тишине. Чтобы избавиться и от него, было решено заменить задний вентилятор на Noctua NH-U12P, заодно уменьшив с помощью переходников частоту оборотов до минимально возможных 900 за минуту.

Компонентыmax t°С
Idle (просмотр интернет-страниц)Work (нагрузка на компонент)
Core 2 Quad 8300 @3,5 ГГц6277
GeForce 8800 GTS 512@750 /1750/2000 МГц (обдув 92 мм)4975
Северный мост чипсета3640
Western Digital WD6400AAKS3241

Тишины мы добились; при этом пиковые температуры поднялись не сильно, остаелся еще довольно большой запас, который пригодится для использующих топовые процессор и видеокарту.

Наша цель – тишина!
Мы не стали останавливаться на достигнутом и решили нанести сокрушительный удар даже по незначительному шуму. После работы на Xaser III я заметил, что почему-то стал слышать работу переднего вентилятора на V9, даже если и его (вслед за задним) заменить на Noctua NH-U12P. Различие, скорее всего, вызвано конструкцией корпусов: у "Ксейзера" впереди плотная стальная броня, а  у Thermaltake V9 – перфорированная решетка.

Для проверки мы решили поставить вентилятор не перед корзиной, а позади неё. Конечно, обдув в этом случае будет осуществляться не свежим воздухом, а потоком из корпусного пространства. Верхний вентилятор переключили на минимальные обороты, задний сняли вовсе – система из тихой превратилась в почти бесшумную, но и температура комплектующих ощутимо возросла.

Компонентыmax t°С
Idle (просмотр интернет-страниц)Work (нагрузка на компонент)
Core 2 Quad 8300 @3,5 ГГц6382
GeForce 8800 GTS 512@750 /1750/2000 МГц (обдув 92 мм)4877
Северный мост чипсета3946
Western Digital WD6400AAKS3843

Возвращаясь к сравнению Thermaltake V9 и Antec Nine Hundred: выигрыш по бесшумности будет у героя нашего обзора, особенно если подключить его с использованием реобаса. Стоит отметить и отличные охлаждающие способности верхнего вентилятора. Мы отдельно провели тесты, отключая его; в этом случае горячий воздух застаивался в системе и, например, температура северного моста под максимальной нагрузкой достигала 53 градусов.

Общие выводы

Перед нами самый дешевый конкурс с концепцией «нижнее расположение БП и большой (от 200 мм) «башенный» вентилятор», причем низкая стоимость в данном случае – вовсе не признак низкого качества. Мы уже говорили о недочетах и преимуществах Thermaltake V9; осталось подытожить проведенное исследование. Корпус вполне подходит под определение игрового: возможно, он и уступает в мелочах тому же Antec Nine Hundred, но уверенно держит себя в главном.

Вот признаки, по которым Thermaltake V9 подтверждает принадлежность к игровым корпусам:

  1. возможность установки нескольких топовых видеокарт без снятия винчестеров;
  2. отличная продуваемость всех компонентов;
  3. возможность установки практически любых процессорных кулеров;
  4. возможность использования пассивных систем охлаждения видеокарт.

К этому списку можно добавить еще один пункт, который желателен для всех современных ПК: возможность несложной модернизации до почти бесшумной системы. Во многом победу V9 принес тихий большой верхний 230 мм вентилятор и исключение БП из теплового обмена.

На наш взгляд, будущий пользователь Thermaltake V9 – геймер, который держит свой корпус с открытой боковой стенкой, чтобы не перегревались комплектующие. Если раньше переходу на более продуваемую систему мешала высокая стоимость корпусов, то с появлением на рынке V9 эта проблема устранена.

Противопоказания есть только для тех пользователей, которые желают использовать в системе новейшие винчестеры с частотой оборотов шпинделя 7200 (в том числе популярные сейчас 1,5 Тб модели). С вибрацией в таком корпусе будет бороться сложно - HDD-корзина не вынимается, а из свободных 5" отсеков с учетом оптического привода и реобаса остается всего два.

V9 - один из лучших компромиссных игровых корпусов на сегодня. Thermaltake уверенно занимает свою нишу, а мы будем ждать ответного хода от конкурентов и исправления мелких недоработок, отмеченных в нашем обзоре.