Опубликовано 08 июня 2009, 00:01

Zotac ION: основа для бюджетного HTPC

Платформа Ion от Nvidia становится всё популярнее. По заявлениям самой Nvidia, на выставке Computex 2009 представлен 21 продукт на основе этой разработки. Одной из первых среагировала компания Zotac, выпустив материнскую плату в формате mini-ITX. Новый продукт обещает нам возможность проигрывать HD-контент за небольшие деньги.
Zotac ION: основа для бюджетного HTPC

Intel при разработке своего процессора Atom делала это практически с нуля, специально ориентируясь на наивысшую энергоэффективность. При этом в качестве чипсета для него она (видимо, из соображений экономии) решила использовать слегка модифицированные  вариации чипсетов 945 серии. Это старая модель, в которой оптимизация энергопотребления существенно хуже. К тому же встроенный видеоадаптер (Intel GMA 950) обладает крайне низкой по современным меркам производительностью. И если для мобильной версии с чипсетом Intel 945GSE тепловой пакет вписывается в 8 Вт, то настольные варианты обладают существенно большим тепловыделением (25 Вт для чипсета Intel 945GC). Intel выпустила новый чипсет GN40, но тот не получил должного распространения, и, судя по всему, будет в скором времени снят с производства. Впрочем, несмотря на эти проблемы, Intel всё равно доминирует на рынке нетбуков и неттопов, не позволяя своему основному там конкуренту (VIA) занять сколь-либо существенную его часть.

Компания Nvidia решила воспользоваться очевидной нехваткой производительности графической подсистемы в интегрированных решениях, используемых Intel для Atom. Она анонсировала платформу Nvidia Ion, в которой используется известный чипсет GeForce 9400M. Несмотря на некоторое противодействие со стороны Intel, Ion всё же набирает популярность. Платформа обладает следующими характеристиками:

  • Поддержка оперативной памяти DDR2-800, DDR3-1066
  • Поддержка DirectX 10
  • 20 линий PCI-Express 2.0
  • 6 портов SATA  II drive
  • RAID 0,1
  • 10/100/1000 Мбит/с Ethernet-контроллер
  • 12 портов USB
  • 5 слотов PCI
  • Поддержка HD-аудио

Встроенный видеоадаптер имеет 16 потоковых процессоров, с частотой ядер 450 и шейдерного блока - 1100 МГц. Разумеется, вряд ли многие производители будут полностью использовать функционал данного чипсета для миниатюрных решений.

Данная платформа тоже обладает значительным тепловыделением, что затрудняет ее использование для нетбуков. Однако ее применение в неттопах кажется весьма перспективным. Также, учитывая производительность видеоадаптера, можно задуматься об использовании Ion в HTPC. Впрочем, пока количество различных продуктов, содержащих в себе Nvidia Ion, еще не очень невелико. Предметом данного обзора стал один из таких первопроходцев - материнская плата от компании Zotac, модель ION ITX-A-E.

box

box

Материнская плата поставляется в картонной коробке, выполненной в традиционных для Zotac черно-оранжевых тонах. Определить, с какой конкретно моделью мы будем иметь дело можно, только посмотрев на наклейку со штрихкодом сбоку. Серийные модели, возможно, будут выпускаться в различных коробках. На обратной стороне можно прочитать, какими именно преимуществами обладает Zotac ION.

Комплектация довольно стандартная: сама плата, мануал к ней, диск с драйверами, заглушка для портов ввода/вывода, 60 мм вентилятор, 3 кабеля SATA, переходник для питания Molex – 3xSATA, съемная антенна Wi-Fi и блок питания.

Да, эта модель оснащена собственным блоком питания. Плюсы данного решения очевидны – нет никакой необходимости возиться с прокладкой кабелей и вообще хоть как-то задумываться над выбором блока питания. Однако многие Mini-ITX корпуса идут уже с блоком питания в комплекте, так что при выборе корпуса иногда стоит учесть этот фактор. Впрочем, существуют также модели Zotac ION, которые используют внешнее питание.

20atx

20atx

Плата обладает общей для всех модификаций распайкой, так что мы можем видеть, где должен располагаться 20-ти контактный разъем питания ATX. Небольшим минусом системы питания (характерным для Mini-ITX) можно назвать отсутствие привычного выключателя, который бы обесточивал систему.

Существуют серии ION ITX-A и ION ITX-B. Более дорогие модели из серии A оснащаются двуядерным процессором Intel Atom N330 с частотой 1,6 ГГц, а для серии B используются одноядерные Intel Atom N230. Для обеих серий также существует несколько модификаций. Они отличаются необходимостью использования внешнего блока питания и наличием/отсутствием Wi-Fi (реализованного через контроллер, вставленный в разъем Mini PCI-e).

34

34

heatsink

heatsink

При взгляде на саму плату первое, что бросается в глаза – это, разумеется, форм-фактор. Mini-ITX всё-таки выглядит действительно миниатюрным для тех, кто привык работать с полноразмерными ATX платами. Габариты Zotac ION составляют всего 17x17 см. При этом львиную долю площади платы занимает радиатор, накрывающий процессор и чипсет. Расположить на оставшемся небольшом пространстве подобающий функционал представляется нам нетривиальной задачей.

Разумеется, Zotac пришлось пожертвовать некоторыми вещами. Собственно говоря, первыми пошли под нож слоты расширения. Это представляется очень разумным решением. Intel Atom, даже двуядерный, не способен достаточно сильно загрузить дискретный видеоадаптер. Полезным для сценариев использования этой платы мог бы оказаться разве что слот PCIe x1, так как туда можно было бы установить более качественную аудиокарту (встроенная оставляет желать лучшего) или TV-тюнер. Впрочем, на плате есть цифровой аудиовыход, так что отсутствие PCIe x1 не является критичным.

minipcie

minipcie

Присутствует один слот mini-PCIe, в который в данной модификации установлен Wi-Fi контроллер 802.11 b/g/n. Кстати, в продаже существуют TV-тюнеры для mini-PCIe.

На плате установлено только два слота для установки памяти DDR2. Они поддерживают установку до 4 ГБ памяти с частотой до 800 МГц. Опять же, это представляется нам оптимальным количеством.

Батарея CMOS для экономии места повернута вертикально: типичное решение для плат малого форм-фактора.

molex

molex

На Zotac ION распаяны коннекторы для 4 USB, 2 SATA II и даже 1 COM-порта. Питание для SATA-устройств реализовано через разъем Molex, расположенный прямо на плате и уже упомянутый переходник Molex – 3 x SATA. Громоздкий и устаревший IDE устанавливать не стали. Есть разъем для подключения фронтальной аудиопанели и 3 коннектора для вентиляторов.

Для Mini-ITX вопрос с разумностью расположения портов на плате стоит не так остро, как для полноразмерных ATX плат, тем более что каких-либо стандартов по соответствующим корпусам еще не выработалось. Тем не менее, нам кажется, что здесь Zotac со своей задачей справилась неплохо. Явных ошибок нет, разве что разъемы SATA имело бы смысл расположить с краю, рядом с питанием.

rear

rear

Посмотрим теперь на заднюю панель. Там мы видим очень даже «взрослую» оснащенность. eSATA, 6 разъемов USB. Не забыли и PS/2, который иногда бывает очень даже необходим. Вывод видео можно осуществлять через разъемы VGA, DVI, или HDMI (поддерживающий также и передачу 7.1 звука). Присутствуют Line In, Line Out, Mic In и оптический/коаксиальный цифровой выход. Разумеется, есть и RJ-45 (Ethernet-адаптер к счастью поддерживает 1000 Мбит/с соединение). Справа есть разъем для подключения питания и гнездо для антенны Wi-Fi.

cpuz

cpuz

Так как процессор на плате уже распаян, то не обойдем своим вниманием и его. Intel Atom 330 был создан на основе 45-нм техпроцесса и обладает TDP 8 Вт. Этот двуядерный процессор с частотой 1,6 ГГц состоит из двух Diamondville в одной упаковке. Каждому из ядер Diamondville выделяется по 512 кБ кэш-памяти второго уровня.

tagan

tagan

fan

fan

Для монтажа материнской платы мы использовали имеющийся у нас корпус Tagan A+ Cupid 1. К сожалению, тут нас ждал неприятный сюрприз (помимо необходимости демонтировать блок питания). Cupid 1 – очень тонкая модель. В него даже необходимо устанавливать 2,5” жесткие диски и тонкие модели DVD-ROM. Поэтому получилось так, что при установке вентилятора на радиатор закрыть корпус не представлялось возможным. При этом использовать Zotac ION без установленного вентилятора (или качественно организованной вентиляции) мы бы не рекомендовали. Этот казус нельзя однозначно объяснить недостатками продуктов от Tagan или Zotac. Вывод из этого можно сделать только один – будьте осторожнее при выборе комплектующих. На всякий случай приведем здесь информацию: высота радиатора от поверхности текстолита до самого его верха составляет 36 мм, установленный вентилятор добавляет еще 10 мм.

Теперь перейдем к тестированию. В комплекте с платформой мы использовали 2 модуля 1 ГБ Samsung DDR2-800 и жесткий диск WD3200JD. В качестве операционной системы использовалась Windows XP SP3.

Были проведены тесты PCMark 05, 3DMark 03, несколько игровых тестов. Также мы использовали платформу для просмотра видео.

Сначала небольшие комментарии. При выборе платформы для компьютера (при выборе чего угодно, если уж на то дело пошло) нужно точно понимать, что вы хотите от выбираемой вещи. Очевидно, что в компьютере, используемом исключительно для офисных задач, Ion является не самым идеальным решением. То есть, разумеется, она довольно легко с ними справится. Но 9400M явно избыточен для работы в Word и серфинга в интернете, а вот Atom N330 не слишком-то быстр. Поэтому нам кажется, что за те же деньги проще купить полноразмерную материнскую плату со встроенным видеоадаптером от Intel и процессор из серии Pentium Dual-Core. Впрочем, если учитывать также и эстетическую составляющую, то выбор неттопа на Ion может быть оправдан.

С помощью PCMark 05 мы получили результат общий результат 2717 баллов, 1944 для процессорного теста и 2170 – для графической подсистемы.

С играми проще: за такие деньги полноценный игровой компьютер не собрать никак. При этом ограничивает производительность зачастую процессор. Впрочем, это не мешает всё же поиграть в не очень требовательные или старые игры.

В 3DMark 03 тестовая конфигурация набрала 2894 балла при разрешении 1280*1024.
Игровые тесты проводились с помощью утилиты SmartFPS. Для единообразия результатов и удобного сравнения тестирование производилось со стандартными настройками (разрешение оставалось 1280*1024). Были получены следующие результаты:

notoc

notoc

Как видите, при нормальных настройках не получается играть даже в 3d action четырехлетней давности. Впрочем, при уменьшении качества всё же достигается субъективно комфортный уровень FPS.

Интереса ради мы решили немного разогнать процессор. Подробно останавливаться на этом не будем (всё-таки это не оверклокерский продукт), но материнская плата от Zotac предоставляет возможности по изменению частоты шины процессора и памяти, равно как и задержек памяти. Также мы можем изменить напряжение, подаваемое на память и чипсет. К сожалению, изменение напряжения на процессоре нам недоступно. Частота разогнанного процессора составила 1905 МГц, дальнейшее ее увеличение приводило к нестабильности системы. После этого мы снова провели тестирование с помощью SmartFPS:

oc

oc

Преимущество разогнанной системы составило от 10 до 30 %. Последняя цифра несколько удивляет, потому что увеличение частоты процессора составило всего 19%. Данный эксперимент отчетливо показывает нам, что производительность платформы в играх сдерживается процессором.

HTPC – это практически идеальный сценарий использования Zotac ION. Платформа без проблем справилась с проигрыванием всех предложенных ей видеороликов. Силами процессора можно проигрывать всё до 720p включительно. Использование PureVideo HD (технологии, позволяющей осуществлять декодирование видео силами видеокарты) позволяет проигрывать также и 1080p с загрузкой процессора около 20-30%. Единственная проблема в таком сценарии – отсутствие TV-тюнера; но, как уже говорилось, это проблема решаемая.

Итак, перед нами явно удачный и перспективный продукт. Платформа уже доступна для заказа по цене около 190$, что позволяет собрать на ее основе компьютер с ценой ниже 400$ (на самом деле он может стоить лишь чуть более 300$, всё зависит от ваших потребностей относительно дискового пространства и корпуса). При этом за счет малого размера и наличия Wi-Fi поставить его можно будет практически где угодно. Преимуществом такого решения над неттопами на основе чипсетов Intel является возможность полноценного использования в качестве домашнего медиацентра. Что же касается игр… ну, не стоит ожидать слишком многого.

>> Обсудить Zotac ION на форуме <<