Опубликовано 01 июля 2009, 00:06

Обзор материнской платы Zotac nForce 630i-ITX.

Как могли заметить наши читатели, в последнее время на нашем сайте вышли два обзора mini-ITX материнских плат от Zotac. Мы рассмотрели модель, использующую NVIDIA ION и плату, основанную на чипсете nForce 730i. Для полноты картины было решено также оценить модель c чипсетом предыдущего поколения и сравнить производительность всех трех плат.

Столь пристальный наш интерес к форм-фактору mini-ITX связан с тем, что разработанные на нем платы, несмотря на крайне малый размер, всё еще могут быть полнофункциональны. Как вы видели на примере Zotac GeForce 9300-ITX, на таких платах могут быть одновременно установлены: слот для процессора, разъем PCIe x16, два слота для оперативной памяти и большое количество различных интерфейсов.

Но модель 9300 стала плодом работы Zotac с форм-фактором mini-ITX в течение некоторого времени. До этого также использовались чипсеты NVIDIA, и многие из этих моделей продаются до сих пор, притом по достаточно привлекательным ценам.

При работе в качестве медиацентра компьютер может не нуждаться в особо высокой мощности. Мы рассматривали Zotac ION и недостаток производительности процессора был достаточно заметен. У рассматриваемой же сейчас материнской платы Zotac nForce 630i-ITX наоборот, низкая производительность видеоподсистемы - ведь в этом чипсете используется видеоадаптер GeForce 7100. Нам стало интересно, насколько хорошо будет справляться в составе медиацентра система, использующая комбинацию полноценного «настольного» процессора и слабой видеокарты.

p_box

p_box

Но для начала посмотрим объект тестирования. Комплект поставки практически стандартный. В черно-оранжевой коробке, на которой описаны основные особенности платы, лежит следующее:

  1. Сама плата
  2. Мануал
  3. Диск с драйверами
  4. Шлейф IDE в оплетке
  5. Шлейф SATA
  6. Заглушка
  7. Переходник питания Molex-SATA
  8. Переходник DVI-HDMI
  9. Наклейка Zotac
p_34

p_34

В нашу лабораторию попала модель NF630I-D-E. Существует также модель NF630I-F-E, отличающаяся наличием Wi-Fi адаптера, аналогичного модели 9300. При взгляде на плату сразу бросается в глаза, то, что используются не только твердотельные конденсаторы с полимерным электролитом. Использование «классических» электролитических конденсаторов при создании материнских плат сейчас уже можно назвать атавизмом. Ведь многие из вас видели потекшие или вздувшиеся конденсаторы, верно? Впрочем, для питания процессора используются твердотельные конденсаторы.

p_top

p_top

Обращает на себя внимание также трехфазная система питания процессора (в 9300, напомним, используется четырехфазная). Чипсет nForce 630 обладает меньшим тепловыделением, но и радиатор на него поставили поменьше, поэтому дополнительный обдув не помешает. На данной модели 2 слота для памяти DDR2, поддерживающих установку до 4 ГБ памяти.

Неожиданным является наличие слота PCIe x1. Для кого-то этот фактор может стать решающим, ведь существует довольно много плат расширения для этого слота (хотя слот x16 выглядит еще заманчивее). В частности, можно установить качественную аудиокарту, ведь используемый кодек ALC662 (аналогичный присутствует в Zotac ION и Zotac 9300) оставляет желать лучшего. Также в этот слот можно установить видеокарту. Возможность такого апгрейда тоже стоит отнести к плюсам.

На плате распаяны 2 разъема SATA, 1 IDE, есть один игольчатый разъем для COM-порта и 2 USB. Использование IDE на mini-ITX материнской плате нам кажется не очень логичным, но кому-то может и пригодиться. Присутствуют также игольчатые разъемы для подключения PC-speaker’а, фронтальной аудио-панели и S/PDIF-output. В комплекте никаких соответствующих проводов не идет, к сожалению.

Помимо четырехконтактного разъема для подключения процессорного вентилятора, есть еще один трехконтактный для подключения корпусного вентилятора.

p_rear

p_rear

p_back

p_back

Задняя панель по сравнению с другими моделями выглядит довольно бедно: 4 USB, 2 PS/2, VGA, DVI, RJ-45, Line In, Line Out, Mic In.

Bios1

Bios1

Bios2

Bios2

Bios3

Bios3

BIOS предлагает нам довольно стандартные возможности. Можно изменять частоту FSB, основные тайминги оперативной памяти и напряжение на северном мосте. Напряжение на процессоре почему-то не поддается изменению. Приятно, что можно прямо из BIOS разгонять встроенный графический адаптер.

Тестирование

Основные компоненты, равно как и набор тестовых программ, мы оставили теми же самыми: процессор Intel Pentium Dual-Core E5200, 2 модуля оперативной памяти 1 ГБ Samsung DDR2-800, жесткий диск WD3200JD, ОС Windows XP SP3.

Сравним полученные результаты:

pcmark

pcmark

3dmark

3dmark

gaming

gaming

Из них понятно, что Zotac 630i-ITX обладает примерно такой же отзывчивостью, как и 9300 в офисных приложениях. А вот про игры придется забыть, или заняться прохождением шедевров прошлых лет. Можно установить дискретную видеокарту в слот PCIe x1, но технологии Hybrid SLI и GeForce Boost в чипсете nForce 630i не работают. Да и к чему тогда экономить при покупке платы?

Интересно то, что с проигрыванием HD-видео 630 модель справилась нормально, загрузка процессора не превышала трети. Таким образом, для этой цели она вполне годится.

Ну и самое значимое – цена вопроса, от которой для большинства и будет зависеть решение о покупке той, или иной модели. Попавшая к нам версия платы стоит около 3000 рублей, модель с Wi-Fi – ближе к 4000. Модель Zotac GeForce 9300-ITX доступна только с модулем Wi-Fi и стоит 5000 рублей. Соответственно, если Wi-Fi вам не нужен, то относительная экономия очень существенна и, на наш взгляд, оправдывает меньшую производительность.

>> Обсудить на форуме <<