Опубликовано 18 января 2002, 00:33

Компьютер в качестве видеопроигрывателя

Практические советы по использованию TV-выхода на видеокартах с чипами «nVidia».

Многие современные видеокарты оснащены видеовыходами «TV-out». С распространением дешёвых и достаточно качественных видеофильмов в формате DiVX MPEG-4 наличие видеовыхода даёт возможность смотреть кино на телевизоре, пользуясь компьютером в качестве видеопроигрывателя. Однако, как обычно и бывает с компьютерами, всё не так просто, и для того, чтобы получить на экране телевизора именно то, что хочется, нужно использовать определённые ухищрения, которым и посвящена эта статья.

Начнём с особенностей подключения. Перед тем как подключать кабели, отключите из розеток компьютер и телевизор. Не пренебрегайте этим требованием — автор совсем недавно сжёг видеовыход совсем не дешевой карточки. ТВ-выход видеокарты подключается ко входу «Video In» телевизора (или подключенного к нему видеомагнитофона). Если телевизор имеет вход S-Video и в Вашем распоряжении окажется S-Video кабель, лучше воспользоваться им — качество будет несколько лучше, чем при подключении обычным видеокабелем.

Некоторые видеокарты (например, MSI MS-8839 «GeForce2 MX 200») имеют только S-Video выход (четырёхконтактный разъем, похожий на PS/2) и не имеют композитного выхода (RCA — «тюльпан»). Если Вам досталась такая карта, а входа «S-Video» у телевизора нет, придется сделать переходник из прилагающегося кабеля S-Video, откусив у него второй разъем и припаяв стандартный разъём-тюльпан, объединив оба сигнальных провода яркости и цветности через резисторы сопротивлением 33-39 Ом. После подключения не забудьте переключить телевизор на видеовход.

Выбор видеокарт на сегодня сократился до минимума, и хоть на рынке и присутствует Matrox и карты на чипсетах от «Kyro», «S3», «Trident» и почивший «3DFX», основной выбор происходит между «ATI» и «nVidia», причём как правило в пользу последней, ведь за пару последних лет видеокарты на чипсетах фирмы «nVidia» фактически стали стандартом для применения в домашних компьютерах. Мне пока не приходилось сталкиваться с «ATI RadeOn», а впечатления от ATI Rage 128Pro (Xpert@2000) оказались не очень хорошими: для просмотра кино необходимо в драйвере уменьшать яркость оверлея, иначе видны все огрехи кодирования, но и после этого качество картинки заметно ниже, чем на картах от «nVidia» («квадраты» на однотонных поверхностях значительно заметнее). Кроме того, средствами драйвера не всегда удаётся заставить карту давать картинку на телевизор «во весь экран» без чёрной рамки вокруг.

Поэтому далее речь пойдёт о работе ТВ-выхода на видеокартах c чипами «nVidia». Всё нижесказанное действительно для Windows-95, 98, ME и любого более-менее современного драйвера (автором использовались Detonator 14.61 и 23.11).
Видеокарты на чипсетах «nVidia» оснащаются микросхемами видеовыхода одной из двух фирм: «Conexant» (обычно чип Bt869) и «Chrontel» (CH7001-7008).

И те, и другие микросхемы могут формировать изображение разрешения от 640х480 до 800х600 в форматах NTSC и PAL. «Bt» поддерживает также формат PAL-60 с частотой развёртки 60 Герц. Изображение в NTSC получается более качественным, а для чипа «CH7007» (обычно стоит в платах на GeForce2MX), похоже, NTSC — единственный формат, в котором можно смотреть кино (в PAL при полноэкранном изображении появляются помехи в виде горизонтальных цветных линий).

Микросхемы «Bt» имеют три режима формирование картинки: «Standart» (черные поля вокруг картинки на телевизоре), «Desktop» (изображение во весь экран) и «Fullscreen» (изображение чуть больше экрана). Микросхемы «CH700x» имеют два режима «Underscan» (черные поля вокруг картинки на телевизоре), и «Overscan» (изображение чуть больше экрана). Для просмотра кино оптимальными являются режимы «Fullscreen» и «Overscan».

Видеокарты на всех чипах, кроме «GeForce2MX» не позволяют полноценно выводить изображение на телевизор и на монитор одновременно, поэтому перед просмотром фильма нужно переключить видеокарту «на телевизор», а после просмотра снова включить монитор. Когда-то (первые карты на Riva128) это делалось варварским выдёргиванием монитора из разъёма видеокарты перед включением компьютера, затем появилось программное переключение. Видеокарты с чипами «GeForce2 MX-200» и «MX-400» теоретически позволяют выводить полноценное изображение и на монитор и на телевизор одновременно (технология «TwinView»), однако до сих пор работа этого механизма не идеальна, и во многих случаях может оказаться удобней переключать картинку с монитора на телевизор и обратно.

Для включения видеовыхода предлагается пользоваться возможностями драйвера видеокарты, однако это крайне неудобно и не дает возможности включить полноэкранный режим без черных полос вокруг изображения. Для включения ТВ-выхода средствами драйвера видеократы нужно сделать следующее:
Зайдите в свойства экрана, щёлкнув правой кнопкой мышки по любому пустому месту рабочего стола Windows, и в появившемся меню выберите «свойства». Затем выберите «настройка», «дополнительно», «Устройство вывода». Если строчка «ТВ» не горит, видеокарта не чувствует, что телевизор подключен — проверьте провода, выйдите из настроек драйвера и зайдите снова. Нажав кнопку «Изменить формат» можно выбрать формат видеосигнала PAL или NTSC (NTSC лучше по цветопередаче, имеет б_о_льшую частоту развёртки — 60Гц, и по ощущениям кино в нём выглядит плавнее, но не все телевизоры и видеомагнитофоны его понимают, а при записи на кассету время записи для 180-минутной кассеты сократится до 120 минут). В открывшемся списке появятся множество разновидностей PAL и NTSC, но, похоже, они ничем не отличаются, так что выбирайте любую, за исключением непонятного формата «Аргентина PAL-N (сочетание)», на моём телевизоре приводящего к отсутствию цвета. Теперь если поставить точку у слова «ТВ» и нажать «Применить» и «ОК» монитор погаснет, и картинка появится на телевизоре. После этого, нажав кнопку «Параметры устройства» можно настроить яркость, контрастность, установки фильтра подавления мерцания и положение картинки на мониторе. Для обратного переключения на монитор после просмотра фильма, придётся снова зайти в свойства драйвера и переключить вывод на монитор.

tv.gif

tv.gif

И так девять кликов мыши каждый раз. Правда, неудобно? К тому же черные поля вокруг картинки. К счастью, существуют специальные программы для управления видеовыходом. Это бесплатная программа TV Control Center 2000 (TVCC2000) для чипов видеовыхода Chrontel и коммерческая TV Tool, до версии 5.5 поддерживавшая только чипы Bt, а с 5.5 еще и Chrontel. Обе программы можно найти на http://www.tvtool.de, вот только TvTool в демоверсии работает лишь 15 минут, однако, если не очень мучаться угрызениями совести, в Интернете (например на www.filesearch.ru) можно найти взломанную полноценную версию. Обе программы после запуска позволяют сочетанием клавиш переключать режимы «телевизор» — «монитор» и имеют весь необходимый набор настроек. Кроме того, обе программы позволяют формировать картинку одновременно на телевизоре и мониторе, но частота развертки монитора при этом будет такая же, как у телевизора, то есть 50 Герц в PAL и 60 в NTSC, что конечно же никуда не годится.

Ещё существует программа VLTV, которая вроде бы должна формировать картинку одновременно на мониторе (с нормальными частотами разверток) и телевизоре, но мне добиться от неё результатов не удалось).

Как я уже говорил, карты с чипами «GeForce2MX» позволяют одновременно формировать картинку на телевизоре и мониторе по технологии «TwinView», причем, правильно настроив драйвер, можно добиться автоматического переключения телевизора на полноэкранный режим при просмотре фильмов. Подробно технология настройки драйвера описана в статье Дмитрия Дорофева «Особенности настройки драйвера Detonator для организации TV-Out видеокарт GeForce2MX с технологией TwinView». Недостатки этой технологии — небольшое замедление работы видеокарты, сложность и неудобство настройки, невозможность смотреть стандартным MediaPlayer'ом некоторые фильмы в полноэкранном режиме. Для того, чтобы включить и настроить «TwinView», сделайте следущее:

  1. Подключите кабели

  2. Зайдите в свойства экрана, щёлкнув правой кнопкой мышки по любому пустому месту рабочего стола Windows и в появившемся меню выберите «свойства»

  3. Выберите «настройка», «дополнительно», «TwinView»

  4. Включите «Клон» и нажмите «применить». Включится телевизор. При этом может сбится частота развертки монитора, тогда придётся установить её заново.

  5. Правой кнопкой щелкните в правую картинку с мостом и двойкой и выберите в появившемся меню «Выбор устройства вывода».

  6. Нажмите «изменить формат» и установите «Соединенные Штаты Америки NTSC-M». Если телевизор не поддерживает NTSC, включите PAL, но вполне вероятно, что при воспроизведении кино будут помехи в виде горизонтальных цветных полос.

DevSet.gif

DevSet.gif

  1. Нажмите «Параметры устройства» и установите «Яркость» на второе деление вместо третьего (иначе будут видны все погрешности кодирования) и «фильтр мерцания» на среднее положение.
DevAjust.gif

DevAjust.gif

  1. Запустите любой фильм, войдите в меню «настройка», «дополнительно», «GeForce 2MX», «Дополнительные свойства», «Элементы управления наложением», «Управление видеоотражением» (вы не сможете попасть в это меню, не запустив фильм).

  2. Установите галочки у пунктов «Дополнительный дисплей» и «Разрешить драйверу выбирать режим полного экрана».

При запуске фильма телевизор будет переключаться в полноэкранный режим, однако, если размер окна фильма по горизонтали окажется не кратным 32 точкам, переключения в полноэкранные режим не произойдёт. Для просмотра таких фильмов можно установить в системе специальный фильтр DivXG400, который, кстати, заодно умеет увеличивать изображение, корректировать сбои, обычно приводящие к остановке воспроизведения, накладывать субтитры и еще много всего.

DivXG400.gif

DivXG400.gif

Можно также использовать какой-нибуть специальный плейер, способный включать видеооверлей при любых размерах окна фильма (например Sasami2K или BSPlayer).
Оба плейера имеют массу возможностей и русский интерфейс.

Пара слов о версиях драйверов. Похоже, идеального драйвера для просмотра кино не существует. Так в новейшем драйвере 23.11, неправильно распознаётся чип «Chrontel 7003» моей «ASUS 3400TV» на чипе «Riva TNT» (драйвер распознаёт чип, как «Conexant») и видеовыход не работает вовсе. В драйвере 14.61 не работают настройки изображения на телевизоре, в старых драйверах (например 2.40 optimized by RIVA Hardware) при движении картинка «дёргается». С некоторыми версиями драйверов TVCC2000 не может определить тип чипа и не запускается, или запускается после многочисленных попыток.

И всё же, несмотря на все сложности и «сырость» технологии использование компьютера в качестве видеоисточника вполне реально, более того, упомянутый BS Player даже позволяет управлять воспроизведением фильма с пульта через WinLirc с помощью ИК-приёмника, стоимостью $1.5, подключённого к COM-порту.

В заключении, хочу по секрету признаться читателям, что последние пятьдесят фильмов, которые я посмотрел за последние полтора года, воспроизводились именно с компьютера.