Опубликовано 18 февраля 2002, 00:33

Точность — вежливость Logitech

Обзор новой оптической мыши Logitech MouseMan Dual Optical — помогут ли два оптических датчика пользователям, которым важна повышенная точность позиционирования?

Оптические датчики мышей очень быстро завоевали сердца российских пользователей. Еще бы, повышенная точность, отсутствие необходимости чистить шарик, ролики, и мыть с мылом коврик, плюс четкая работа мыши практически на любой поверхности, исключая, пожалуй, лишь стекло и зеркало.

Известный мышиный «фермер» по имени Logitech не терял времени даром, «взрастив» целое поколение оптических мышей, разного цвета, дизайна, интерфейсов и степеней свободы. Начав «пробу сил» с обычной Optical Mouse, компания тут же следом за ней выпускает на рынок стильную Wheel Mouse Optical цвета голубой металлик. Отличие от предыдущей модели заключалось в наличии высокоточного оптического датчика, который обеспечивал разрешение 800 dpi, что само по себе в то время было явлением глобального порядка.

Дальше — больше. Голубой металлик дополнился стильным «Cherry Red», а к названию добавилось словосочетание «Special Edition».

После всех этих экспериментов инженеры из Logitech решили обрезать подопечным «хвосты». Так появилась модель Cordless Optical Mouse, основным достоинством которой являлась специальная форма, а посему ей могли беспрепятственно пользоваться и «правши» и «левши». Мышь работала с приемником по радиоканалу, а тот, в свою очередь, мог по выбору пользователя становиться USB или PS/2. Естественно, в беспроводном варианте не преминул появиться special edition, заключавшийся в перекрашивании объекта все в тот же «Cherry Red», и практически в это же время Logitech выпускает на рынок эргономичную модель Cordless MouseMan Optical.

Помимо всех прелестей беспроводной связи и точности позиционирования, новый MouseMan был чрезвычайно удобен в использовании благодаря своей форме и имел сбоку дополнительную кнопку, которую (как впрочем, и три остальные) можно было запрограммировать на одну из функций по выбору пользователя.

Несмотря на более высокую стоимость продуктов Logitech по сравнению с конкурентами (A4Tech, Genius, Cherry, Maxxtro и пр.), она заслуженно пользуется уважением и доверием российских пользователей. И поверьте, тому есть немало причин. Одна из них — это использование высококачественных комплектующих известных производителей. Дело в том, что точность перемещения мыши — это, прежде всего качество оптического датчика. Logitech в своих оптических мышах использует исключительно датчики компании Agilent Technology, одной из мировых лидеров в производстве электронных компонентов, контрольно-измерительного оборудования, систем автоматизированного контроля, связи и пр.

Вот небольшие выдержки из пресс-релиза:

(Калифорния, Пало-Альто, 21 марта 2001 года) …Agilent Technologies Inc сегодня объявил о предоставлении компании Logitech технологии оптического навигационного датчика, являющегося ключевым компонентом беспроводной мыши Logitech MouseMan Optical… …Объединенные усилия инженеров Agilent и Logitech позволили создать оптический чип третьего поколения, который обладает низким энергопотреблением и вместе с тем обеспечивает разрешение 800 точек на дюйм, что вдвое превышает значение для датчиков, использовавшихся ранее. Низкое энергопотребление явилось решающим параметром для достижения трехмесячного срока жизни батарей… …партнерство с Agilent, изобретателем оптического навигационного датчика, безусловно, помогло Logitech в создании беспроводной оптической мыши, сказал Вольфганг Хаусен, старший вице-президент и генеральный директор Подразделения Устройств Управления Logitech… …Logitech продолжит работать с Agilent, чтобы разработать технологию мышей следующего поколения, оптический датчик которой будет потреблять намного меньше мощности с одновременным увеличением точности позиционирования…

Помимо оптических датчиков, немаловажную роль также играет качество микропереключателей, поскольку именно от их работоспособности зависит жизнь кнопок мыши. В оптической модели мыши для ноутбука MouseMan Traveler используются переключатели японской компании Omron, известной в России, прежде всего, своим медицинским оборудованием. Тем не менее, спектр выпускаемой Omron продукции достаточно широк, если заглянуть на веб-сайт компании www.omron.com/products/elec.html.

Вот несколько примеров переключателей, выпускаемых компанией Omron:

А вот, собственно, микропереключатель, использующийся в MouseMan Traveler —ресурс такого устройства составляет 1 000 000 нажатий.

omron.jpg

omron.jpg

Правда, разобрав на части MouseMan Cordless Optical, я обнаружил там микропереключатели с клеймом другой, неизвестной мне компании. Тем не менее, вряд ли есть причина сомневаться в их качестве, так как Logitech дает на свою продукцию пятилетнюю гарантию.

cdo_mice_incide.jpg

cdo_mice_incide.jpg

Устройство, которое Logitech недавно выставил на рынок, называется MouseMan Dual Optical (любезно предоставлен компанией «Альянс»). Несмотря на то, что функциональных отличий от MouseMan Cordless Optical нет ни в исполнении самой мыши, ни в программном обеспечении (за исключением драйверов), своя «изюминка» в нем, конечно, присутствует, и достаточно интересная.

mm_dual_opti_3qt_hi_res.jpg

mm_dual_opti_3qt_hi_res.jpg

В данном случае разработчики пожертвовали свободой в обмен на точность и скорость. Так как слово «Cordless» в названии отсутствует, у мыши наличествует шнур с интерфейсом USB (из которого можно сделать при желании PS/2 ввиду наличия переходника). Вдобавок к этому слово «Dual» прямо указывает на то, что у этой модели не один, а целых два оптических датчика! Причем расположенных не как-нибудь, а под углом в 45º друг к другу.

mm_dual_opti_bot_hi_res.jpg

mm_dual_opti_bot_hi_res.jpg

Вывод из этого напрашивается сам собой — инженеры компании создали мышь с повышенной точностью и скоростью перемещения. Насколько повышенной? По заявлению самой Logitech — УДВОЕННОЙ. Что же, если два датчика по 1500 раз в секунду снимают поверхность, а микропроцессор мыши обрабатывает эти данные в реальном времени, думаю, этому заявлению можно верить.

После использования комплекта Cordless Desktop Optical драйверы переустанавливать не пришлось, тем более что диск, прилагавшийся к Dual Optical, содержал MouseWare той же версии — 9.41.1. Девайс мгновенно определился как MouseMan Dual Optical, и мышь заработала без проблем, даже не попросив меня перезагрузить ОС.

devices.gif

devices.gif

Даже при работе в GUI Windows перемены в лучшую сторону стали заметны сразу. Мышь двигалась очень плавно, и ее вес заметнее ощущался в руке. Как выяснилось позже, этот эффект достигался за счет «имплантации» в корпус устройства металлической пластины.

metal.jpg

metal.jpg

Явные изменения в лучшую сторону произошли и при работе с Photoshop, а главным «проверяющим» мыши на повышенную точность стал, безусловно, старый добрый Quake III.

Хотя я и не являюсь профессиональным игроком в Quake, каковые завоевывают призы на международных чемпионатах и пользуются мышками Razor Boomslang в жестяных коробочках, но игры жанра «3D-shooter» не пропускаю практически ни одной. Мне как-то даже довелось поучаствовать в Московском турнире по Team Fortress, где несколько лет назад наша команда (правильнее будет сказать — клан) умудрилась занять третье место. Таким образом, адекватно оценить разницу в работе мыши при игре в тот же Quake III мне по силам. А разница эта ощущалась, и очень сильно, поверьте на слово. «Рывки» мыши при резких поворотах, или попытках быстро и точно навести прицел исчезли, похоже, совсем. Знакомая игра стала намного динамичнее, а фрагов, соответственно, больше. В общем, те, кто представляют себе, что означает слово «Railgun», поймут меня без труда.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что желаемого эффекта разработчики, безусловно, добились. Продукт рекомендован в первую очередь тем, кто много и долго играет, особенно в игры вышеупомянутого жанра, а также тем, кто серьезно занимается компьютерной графикой (версткой, дизайном и пр.). Устройство такого класса может очень пригодиться пользователям, активно использующим в своей работе пакеты трехмерного моделирования, и CAD/CAM систем. Для всех остальных это будет ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫШЬ ценой примерно от 40 до 50 долларов. Кто может себе позволить — искренне рекомендую.

Название продуктаLogitech MouseMan Dual Optical
Ссылка на сайт производителяwww.logitech.com/cf/index.cfm
Ссылка на описание продуктаwww.logitech.com/cf/products/productoverview.cfm/2820
Количество оптических датчиков два, под углом  в 45º
Количество кнопок4: 2 стандартные, 1 боковая, кнопка-колесо
ИнтерфейсUSB и PS/2
КомплектацияRetail-box, переходник USB to PS/2, реклама, руководство пользователя по установке, 1 CD. ПО: MouseWare 9.41.1 (Windows)MouseWare M4.0.2 (Mac OS)
СовместимостьMicrosoft Windows XP / ME / 2000 / 98 / 95 / NT4.0
Средняя цена в Москве40-55 USD