Опубликовано 27 ноября 2003, 00:33

Друг ноутбука: кардридер Belkin 8-in-1 Media Reader&Writer

Кардридером с интерфейсом USB 2.0 ныне уже мало кого удивишь. Тем не менее, мы все-таки решили описать один из них.

Кардридером с интерфейсом USB 2.0 ныне уже мало кого удивишь.  Около года назад – да, можно было, а сейчас…ну слишком много уже таких устройств. Тем не менее, мы все-таки решили описать одно из них – во-первых, потому, что оно действительно оказалось довольно быстрым, а во-вторых, потому, что в тестовые лаборатории русскоязычных изданий вещи производства Belkin Corp. заходят почему-то нечасто.

Ридер называется Belkin 8-in-1 Media Reader & Writer F5U248, и служит, как вы сами, наверное, уже поняли, для работы с картами памяти восьми стандартов. Что говорите? Нету столько в мире? Правильно говорите, восемь полноценных стандартов вряд ли наберется. Просто фирма Belkin считает за отдельные стандарты CompactFlash 1 и 2, IBM Microdrive, а также MagicGate MemoryStick и MemoryStick. Полный же список поддерживаемых стандартов таков: CF type I / II (включая, разумеется, IBM Microdrive, который тоже является устройством с интерфейсом CF type II), SmartMedia, SecureDigital, Multimedia Card, Memory Stick, MemoryStick Pro, MagicGate MemoryStick.

photo.jpg

Belkin 8-in-1 Media Reader & Writer.

photo.jpg

Belkin 8-in-1 Media Reader & Writer.

Технические характеристики Belkin 8-in-1 Media Reader & Writer F5U248 
СлотыCompactFlash I /II (включая Microdrive)SmartMediaSecureDigital / Multimedia Card / MemoryStick
ИнтерфейсUSB 2.0 High Speed
ПитаниеОт USB-порта, 5 В
Потребляемый ток, мА85
Габариты, мм56x107x15
Вес, г50
Длина шнура, м1
КомплектацияРидерРуководство пользователя на 6 языкахШнурДиск с ПО
Цена, $Около 50

Внешность. Ну что тут скажешь? Отлично собранная в Тайване пластиковая коробка с отличным дизайном, который делался в Штатах. Единственный индикатор, один на все слоты, зеленым светом показывает активность карт памяти, неважно, чтение или запись. Это не очень удобно, однако не очень мешает жить. Сзади – один-единственный разъем, Mini USB. На фасаде – четыре слота, по одному для каждого из принципиально разных конструктивов карт. Не знаю, почему, но дизайн ридера почему-то показался мне очень подходящим не для декстопа, а для ноутбука. И действительно, рядом с ним устройство смотрится очень удачно, и кстати, не занимает много места в кармане компьютерной сумки.

Комплектация у устройства - более чем исчерпывающая. Если вы найдете опасную бритву или хотя бы ножницы и вскроете-таки хорошо укрепленную пластиковую упаковку, то на стол, помимо самого ридера, выпадут метровый шнур, увесистая многоязычная (русского нет) инструкция и диск с ПО. На диске, помимо драйвера под старые Windows и новые Mac OS, есть также Ulead DVD Picture Show, DirectX и QuickTime 5.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о ридере. Перейдем к тестированию.

disk.gif

Вот и думайте, какому слоту какой диск соответствует.

disk.gif

Вот и думайте, какому слоту какой диск соответствует.

После подключения устройства в системе появляется четыре новых накопителя, и понять, какой из них какому слоту соответствует, решительно невозможно иначе как опытным путем. Драйвер ситуацию не исправляет. Эх, ну неужели так тяжело обозначить каждый накопитель своей иконкой?

Что ж, не могу не отметить довольно высокую скорость работы устройства. Чтение 5,9 Мбайт в секунду с карты CompactFlash производства Digma – очень неплохой результат, особенно по сравнению с результатом ридеров годичной давности, которые мы тоже описывали (см., например, www.ferra.ru/online/storage/24459 и http://www.ferra.ru/online/storage/23813). Обращать внимание на большое время доступа не стоит – это проблема карты, а не ридера. Также ридер умеет быстро работать с картами SecureDigital. 4,5 Мбайт/с на запись – великолепный результат, да и 5,5 Мбайт/с на чтение – тоже отлично. С Multimedia Card, конечно, таких скоростей добиться не удастся, но и 2 Мбайт/с – для них более чем хорошо.

Картина была ясна уже после прохода тестов HD Tach, но ради интереса я все-таки запустил AIDA 32 на карте CF. И она показала даже более высокие результаты, сумев считать 6,25 Мбайт данных в секунду, и установив среднее значение скорости чтения 6,07 Мбайт/с, и сумев записать за то же время 3,13 Мбайт данных. Тесты Random Read и Random Write интересны тем, что показывают примерный уровень производительности ридера в случае записи и чтения огромного числа мелких файлов. Их результаты я оставлю без комментариев, на то они и Random.

Работа с несколькими картами сразу – не проблема для Belkin 8-in-1 Media Reader & Writer, хотя скорость работы каждой карты, разумеется, серьезно падает. Да и вообще проблем у этого устройства нет. Работу свою он выполняет отлично, весит немного, места занимает еще меньше, и сослужит хорошую службу всем тем, кто захочет его купить. Но все же его дизайн – чисто ноутбучный, хотя я так и не понял, почему.