Опубликовано 09 апреля 2004, 00:33

Проба оптической мыши Logitech MX510

Основным достоинством мышей серии MX является заложенная в них технология MX Optical Engine... Приступим к обзору одной конкретной мыши этой серии - Logitech MX510.

Не секрет, что Logitech позиционирует себя как производителя высококачественной периферии. Многие, кто когда-либо покупал себе манипулятор от Logitech, точно знали, что если их мышка когда-нибудь погибнет, то следующей тоже будет Logitech.

Основным достоинством мышей серии MX является заложенная в мышь технология MX Optical Engine. Мы полагаем, что при разработке дизайна учитываются и столь малозаметные факторы, как усилие нажатия на клавишу скроллинга и удобство удержания мыши при резком использовании..., например в процессе игры. Ну и разумеется у мышек MX великолепная оптическая часть. Все эти немаловажные факторы сделали Logitech своеобразным лидером в производстве типично “игровых” мышей.

Ну а теперь приступим к обзору одной конкретной мыши этой серии - Logitech MX510.

Комплект поставки

В коробке находятся:
• Мышь Logitech MX510
• Переходник USB-PS/2
• Руководство пользователя
• Компакт диск Mouse Ware

Наличие переходника уже становится нормой, хотя нам сложно представить себе компьютер, который полностью лишен USB шины. Кстати, подобную мышку имеет смысл подключать только через PS/2 порт. По какой причине? Об этом ниже.

Внешний вид

По виду MX510 полностью повторяет модель MX500, разница только в футуристической раскраске корпуса. Пластик верхней части мыши окрашен темно-синими разводами, вы это можете увидеть на фотографиях. Нижняя часть выполнена из черного пластика, который, за счет шероховатой поверхности, на ощупь напоминает резину. Через полупрозрачную подошву манипулятора видна печатная плата и оптический диод.

Logitech_mx510_002.jpg

Вид с левой стороны.

Logitech_mx510_002.jpg

Вид с левой стороны.

У MX510 восемь клавиш, из которых регулярно используются только шесть.

Logitech_mx510_003.jpg

Вид сверху. Обзор всех клавиш

Logitech_mx510_003.jpg

Вид сверху. Обзор всех клавиш

Перечислим их:
• вперед
• назад
• левая кнопка мыши
• правая кнопка мыши
• колесико прокрутки и кнопка по совместительству
• кнопка прокрутки вверх
• кнопка прокрутки вниз
• кнопка быстрого переключения активных окон

Чаще всего не используются кнопки скроллинга и переключения активного окна.

Эргономика и особенности

На наш взгляд, MX510 крайне удобен при быстром (читай, игровом) передвижении манипулятора: это достигается за счет наличия двух углублений на корпусе мыши. Они приходятся под большой палец и мизинец, т.е. мышь находится как бы “в кольце” и за счет этого нет риска, что она выскользнет из руки при резком движении. Основные кнопки для правого и левого клика работают очень интересно: мы заметили, что они нажимаются почти по всей плоскости корпуса, а не только в определенной точке. При некоторой сноровке кнопки скроллинга и переключения активного окна  можно нажимать средним пальцем, не отрывая его от корпуса мышки.

Logitech_MX510_001.jpg

Вид с правой стороны.

Logitech_MX510_001.jpg

Вид с правой стороны.

Но основная изюминка - в том, что мышка обладает некоторыми техническими доработками, которые в свою очередь позволяют Logitech позиционировать этот манипулятор как нечто особенное для игроков.

Технические возможности и игровые тесты

Как вы можете помнить, основная “сила” оптической мыши заключается в оптическом сенсоре, который находится на нижней части мыши.

Начиная с Logitech MX300 все мыши серии MX стали оборудоваться улучшенным графическим процессором, который мог обрабатывать 4,7 МПикс в секунду. У MX510 этот параметр был увеличен до 5,8 МПикс/с. Результат легко предсказуем – траектория движения курсора по экрану стала еще точнее, соответственно, прицел  навести куда проще, чем обычной мышью, которую сделали где-то в Китае на коленке. Разрешение оптического сенсора не изменилось: в MX510 используется 800dpi сенсор. Больше еще пока не придумали.

Еще один существенный плюс – это возможность подключения MX510 к PS/2 порту. Поясним. USB-порт позволяет опрашивать мышь с частотой 125Гц. Это предел. Многим этого уже достаточно, потому как на такой частоте курсор движется плавно и не создает дискомфорта. Но не всем. Игрокам точно мало. А вот порт PS/2 можно разогнать до 200 Гц. Соответственно на этой частоте чувствительность курсора повышается, правда, есть одна проблема – мышей, которые способны поддерживать частоту 200 Гц порта, очень мало. Спешим обрадовать, что разгон до 200Гц нам удался. Программа Mouse Rate зафиксировала этот рекорд!

Играть с MX510 одно удовольствие: Quake 3 как нельзя лучше подойдет для теста такой мыши. Для определения точности наведения курсора лучше всего подходит использование оружия “Railgun”. До сегодняшнего дня использование Railgun идеально получалось только с IntelliMouse, но теперь появился MX510 , а вместе с ним появились вредные мысли о смене манипулятора. Итак, качественная игра с MX510 едва ли не гарантируется ;-) Если вы играете в Quake, то вам эта мышка очень понравится.

Что касается рабочего процесса, то тут весь “мышиный” потенциал остается вне поля зрения. Эта мышка - удел профессиональных игроков, но не секретарш раскладывающих пасьянс на рабочем компьютере.

Программное обеспечение

Logitech Mouse Ware появился уже достаточно давно и пользовался бешеной популярностью благодаря своим возможностям. Программа поддерживала практически все известные мыши и позволяла существенно расширить их базовые возможности. С течением времени Mouse Ware стал поставляться вместе с мышами Logitech. Естественно, MX510 снабжен этой утилитой по умолчанию. В комплекте идет Logitech Mouse Ware версии 9.80.

Кстати, после установки Mouse Ware 9.80, в системе появилась мышка Logitech MX510,  и в системе почему-то определился Microsoft Intelli Mouse 3.0.

connect.gif

Сведения о системе, USB подключения

connect.gif

Сведения о системе, USB подключения

Итоги

Logitech MX510 – интересная новинка? Да, безусловно, мышка стоит своих денег (на момент написания текста чуть более 50 долларов). Дизайн и эргономика покорит любого пользователя, ну а помимо этого, с помощью этой мыши можно отлично играть в 3D-стрелялки. Так, что мы будем следить за дальнейшим развитием продукции Logitech, а пока предложим пользователю задуматься над тем, что, может быть, его мышка уже не соответствует требуемому уровню?

Теги: