Опубликовано 12 мая 2004, 00:33

Обзор LCD-монитора IIYAMA ProLite E431S

Когда финансы не являются самым большим ограничением при выборе монитора, остается только найти самую правильную модель. Возможно, эта статья поможет вам в этом деле.

Мониторы бывают разные – серые или белые, большие и тяжелые, а бывают легкие и компактные. И тем не менее ко всем современным мониторам есть одно требование – качество. Если монитор плохо выполняет свою основную функцию, то рейтинг и стоимость этого монитора падают катастрофически, независимо от его внешнего вида и веса. Но бывают мониторы, которые неплохо сочетают в себе все положительные стороны - качество изображения, стильность и эргономику. Правда, при этом перекос идет в сторону стоимости. В нашем обзоре пойдет речь о мониторе от компании IIYAMA, которая зарекомендовала себя на рынке как производитель довольно дорогих, но при этом исключительно качественных решений. Эта японская фирма занимается производством мониторов с 1981 года. Компания iiyama имеет производства и представительства в США, а также во многих странах Европы. В настоящее время компания производит большое количество разнообразных  LCD-мониторов с диагональю 15, 17 и 18 дюймов. Об одном из них мы и хотим рассказать в этой статье.

В нашей тестовой лаборатории оказался LCD-монитор ProLite E431S.

IIYAMA ProLite E431S_main.jpg

IIYAMA ProLite E431S-B.

IIYAMA ProLite E431S_main.jpg

IIYAMA ProLite E431S-B.

Технические характеристики
Цвет корпусаЧерный
Диагональ экрана17" (430 мм)
Яркость,  кд/м2250
Контрастность450:1
Точка, мм0,264 x 0,264
Подсветка4 лампы с холодным катодом
Частота горизонтальной развертки, кГц24 - 80
Частота вертикальной развертки, Гц55 - 75
Полоса пропускания, Мгц135
Время отклика, мс16
Глубина цвета, млн. цветов16,2
КолонкиВстроенные, 2 x 1,5 Вт
Углы обзора140° по горизонтали; 120° по вертикали
Разрешение, пикс1280x1024
НастройкиЯркость, контраст, clock, фаза, положение по вертикали/горизонтали, автонастройка, цветовая температура, sRGB, четкость, гамма, громкость, положение экранного меню, язык, блокировка настроек, возврат к сохраненным настройкам, активация экономичного режима
БезопасностьKensington lock
Интерфейс15-pin коннектор D-Sub, DVI-D
Потребление энергии42 Вт при нормальном использовании, 3 Вт в режиме ожидания
Размеры, мм368x379x188
Размеры упаковки, мм450x455x160
Вес, кг4,1
Вес брутто, кг6,05
Крепление к стенеВозможно; подставка снимается, кронштейн для крепления VESA 100 мм приобретается отдельно
Рабочая температура, °C5-35
Сайт производителяiiyama Electric Corporation

Комплект поставки

В комплект поставки, помимо, собственно, монитора, входят кабели подключения к видео- и звуковой картам, «Руководство для быстрого старта», «Руководство пользователя» и диск с драйверами. Руководства содержат описания на японском и пяти европейских языках. К сожалению, описание на русском отсутствует.

Устройство

LCD-монитор ProLite E431S-B имеет 17 дюймовую матрицу, выполнен в строгом стиле с узкими полями вокруг экрана, оснащен встроенной звуковой системой и кнопочным пультом управления, расположенным на нижней кромке.  Существует три цветовых решения – черное, белое и серебристое. Определить цветовое решение можно по последней букве в названии: B – черные, W – белые и S – серебристые мониторы.

Устройства оснащены двумя видеовходами – аналоговым и цифровым, – а также аудио-входом. Стандартный, довольно низкий штатив позволяет отклонять монитор на 0 - 30 градусов и не имеет регулировки по высоте. На нашем испытательном стенде монитор стоял в паре с другим на более высокой подставке, и для того чтобы выровнять изображение, пришлось подкладывать книгу под штатив. На наш взгляд, такой штатив не очень удобен, так как иногда требуется расположить монитор под небольшим отрицательным углом – «завалить на себя» – или настроить высоту, а при данной реализации это не представляется возможным.

Блок питания вынесен из корпуса. Из-за такого решения провод питания оказывается довольно длинным.

Установка

Для установки монитора потребовалось только подсоединить подставку на защелках, подключить питание и провода видео и звукового сигналов. Монитор можно также укрепить на стене или штанге - для этого на его задней панели имеются крепежные отверстия. На установочном диске не было интересных приложений, кроме описания, нескольких картинок обоев и картинки с настроечной сеткой.

Тестирование

Для начала мы запустили NOKIA-тест с целью обнаружить дефекты изображения. При подключении с помощью цифрового канала DVI-D изображение было четким и без искажений. При подключении к аналоговому каналу наблюдались регулярные муаровые полосы при изображении картинки с вертикальными полосами. Эти искажения мы устранили с помощью двух настроек (CLOCK и PHASE) из меню управления.

IIYAMA ProLite E431S_connectors.jpg

Вид на разъемы.

IIYAMA ProLite E431S_connectors.jpg

Вид на разъемы.

Максимальное разрешение, которое обеспечивает монитор – 1280х1024 пикселя при частоте развертки 75 Гц. Мы протестировали работу монитора во всех офисных приложениях, просмотре фильмов и 3D-приложениях. Хочется отметить, что монитор обладает широким углом обзора без заметных искажений цвета картинки. Нам не удалось обнаружить в меню специальных пунктов для подстройки яркости и контрастности изображения под разные приложения или под время суток. Яркости монитора хватало для комфортной работы, но ощущалась некоторая потеря деталей при просмотре кино в моменты темных сцен. Это можно было устранить подстройкой контрастности, но требовало специальных усилий. При запуске современных 3D-игрушек монитор показал неплохие результаты, но мы поостереглись бы рекомендовать этот монитор для заядлых геймеров, так как качество движущейся картинки все-таки не дотягивает до ЭЛТ-мониторов.

Как и ожидалось, встроенные динамики показали… ммм… звучание, но, разумеется, не стоит ждать от таких малюток низкого баса. В офисе таких динамиков будет достаточно, не более того.

IIYAMA ProLite E431S_buttons.jpg

Кнопки на нижней кромке.

IIYAMA ProLite E431S_buttons.jpg

Кнопки на нижней кромке.

Кнопки настройки на нижней кромке монитора позволяют достаточно быстро добраться до управления громкостью звука и выставить комфортный уровень звучания.

Стоит отметить, что это самый дорогой монитор на рынке в своей «весовой категории». В Москве сегодня его можно купить за 550-580 долларов США.

Выводы

Мониторы iiyama ProLite E431S демонстрируют отличное качество изображения, не требующее подстройки под тип приложения и освещенности. Они обеспечивают широкий угол обзора без серьезных искажений цветопередачи. В качестве недостатков можно отметить неудобную подставку и отсутствие документации на русском языке. Также отпугивающим параметром может служить высокая стоимость данного монитора.

Пожалуй, это главный его недостаток. И, если он вас не сильно волнует, то монитор вы наверняка оцените по достоинству.