Опубликовано 04 июня 2004, 00:33

Обзор мультимедийного накопителя Gmini 220 от ARCHOS

Добавив к MP3 плееру несколько новых функций с сохранением минимальных размеров, ARCHOS получил многообещающую «игрушку».

С развитием технологии и всеобщей тенденции к миниатюризации разнообразных устройств Archos старается идти в ногу со временем и регулярно выводит на рынок новинки, зачастую являющиеся революционными. Согласно надписи на коробке, Gmini – это плеер MP3/WMA с 2.5" черно-белым LCD-экраном и жестким диском для хранения информации.

Использовать жесткий диск размером в десятки гигабайт только для записи файлов аудиоформата - слишком большая роскошь, и производитель это прекрасно понимает. Поэтому Gmini может выступать в роли плеера, а также внешнего жесткого диска, подключаемого к компьютеру через USB-интерфейс. Помимо этого, Gmini позволяет просматривать файлы графического формата JPG.

Мы вкратце определили, что умеет делать Gmini, но так и не ответили на вопрос "что это за аппарат?". На мой взгляд, на этот вопрос прекрасно отвечает инструкция. Вот как в ней определено тестируемое устройство "...this device has a CPU, hard drive, and Operating System (OS) and thus it is more like a computer than a CD player, cassette player, or radio" (Это устройство имеет CPU, жесткий диск и операционную систему (ОС). Таким образом, оно больше напоминает компьютер, нежели CD плеер, кассетный магнитофон или радио).

Gmini220_HPIM0070.jpg

Gmini220_HPIM0070.jpg

Описание

Gmini 220 является представителем двухсотого семейства, где первая цифра указывает номер семейства, а оставшиеся две – емкость используемого в нем жесткого диска в гигабайтах. Прежде чем перейти к рассмотрению основных функций Gmini, приведем общую информацию о двухсотой серии, а именно – комплект поставки, внешний вид, технические характеристики и прочую базовую информацию, необходимую для работы с устройством. Начнем с упаковки. На коробке находившегося у нас образца была наклейка, сообщающая, что к нам попало специальное предложение. Как нам пояснили в компании, предоставившей аппарат на тестирование, смысл этого спецпредложения заключается в следующем. Предшественник нашей модели – Gmini 120 – продавался с неактивированными программными модулями записи и считывания фотофайлов с карт памяти. И чтобы задействовать эти функции, надо было залезать на сайт, регистрироваться, и только потом их можно было использовать. А 220-я модель изначально поступила на рынок с активированными возможностями. И, судя по новому описанию, они наконец-то отказались от этой сомнительной идеи регистрации. В последнем варианте инструкции к Gmini упоминание об этих бонусных программных модулях исчезло. Теперь все работает сразу.

Gmini220_HPIM0062.jpg

Gmini220_HPIM0062.jpg

К возможным дополнениям мы еще вернемся, а сейчас давайте заглянем в коробку и посмотрим, что представляет собой комплектация:
• Gmini 220 – 1шт.;
• стереонаушники с регулятором громкости – 1шт.;
• сетевой адаптер, он же зарядное устройство – 1шт.;
• кабель USB 2.0 – 1шт.;
• диск CD-ROM – 1шт. (на этом диске, кроме инструкции, имеется программа MusicMatch);
• инструкция – 1шт.;
• адаптер Line-In, Line-Out и SPDIF-in – 1шт.
• аудиокабель, для записи с внешних источников сигнала. – 1шт.

Gmini220_HPIM0066.jpg

Gmini220_HPIM0066.jpg

В комплект поставки входит печатный вариант инструкции по применению Gmini на 6 языках (правда, русский отсутствует). Инструкция на русском доступна на сайте www.archos.ru, и скоро будет размещена на www.archos.com. В электронном виде находится мануал, выполненный самым наиподробнейшим образом, с многочисленными поясняющими картинками.

Технические характеристики Gmini следующие:

Емкость, ГбайтGmini 220: 20Gmini 240: 40
Интерфейс подключения к ПКUSB 2.0 (совместим с USB 1.1)
Поддерживаемые форматыЧтение: MP3 (стерео, 32 - 320 кб/с CBR & VBR), WMA, WAV (PCM)Запись: Стерео MP3 32 - 192 Кбит/с CBR
Экран160 x 160 точек. 16 градаций серого
Время работы от аккумулятора, ч.до 10
Расширяемостьсвободное обновление внутренней ОС
ПортыCompactFlash тип I и IIМини USB 2.0 (совместим с USB 1.1)
AV разъемымульти разъем (Line-in)Line-out/Headphone
Питаниевстроенный аккумулятор Li-Ionвнешнее зарядное устройство/адаптер
Размеры (ШxВxГ), мм68 x 78 x 23
Вес, г170
Системные требованияPC: Windows 98SE, Me, 2000, XP. Pentium II 266 МГц. 64Мб оперативной памятиMac: OS 9.2 или выше & Mac 10.2.4 или выше USB Manager 1.2 или выше

Внешний вид

Габаритные размеры Gmini 220 таковы: 67,5 x 78 x 23мм. Для сравнения - размеры Pocket Size CD (в коробочке) 89,5 x 93 x 5мм. Основное управление плеером осуществляется четырьмя кнопками, расположенными под LCD-экраном:
• Contextual
• Play/Pause/Enter
• Stop/Esc
• 4-позиционный джойстик, который используется в настоящее время практически всюду - от телефонов до фотоаппаратов.

Gmini220_HPIM0093.jpg

Кнопки управления Gmini.

Gmini220_HPIM0093.jpg

Кнопки управления Gmini.

На правой стороне верхней грани расположена кнопка включения-выключения, рядом расположен микрофон. Левее него находится гнездо для наушников, которое представляет собой мульти-разъем. На левой грани размещается Photo Wallet Port, предназначенный для подключения карт CompactFlash типа I и II, а на нижней - гнездо для подключения сетевого адаптера, которое по совместительству является портом mini-USB 2.0.

Gmini220_mic

Gmini220_mic

На этом завершаем внешний осмотр Gmini и перейдем к долгожданному и самому интересному – работе.

Работа с Gmini

Для включения Gmini 220 нажимаем кнопку с красным кружком примерно на 3 секунды. Спустя еще секунды 3 устройство готово к работе. На экране появляются иконки, количество которіх варьируется в зависимости от числа предустановленных программных модулей. В нашем случае появилось пять иконок (максимально шесть):

Gmini220_HPIM0083.jpg

Основной экран Gmini.

Gmini220_HPIM0083.jpg

Основной экран Gmini.

Насколько понимаю, обязательным является только верхний ряд из трех иконок. Иконки нижнего ряда представляют собой программные модули, составляющие специальное предложение. Таким образом, если в вашем устройстве не установлено ни одного дополнительного модуля, то максимум, на что можно рассчитывать, это слушать MP3/WAV и использовать Gmini как внешний жесткий диск. При этом записывать новые MP3 в устройство можно, только подключив Gmini к компьютеру.

Прежде чем начинать работу с Gmini 220, желательно произвести необходимую настройку устройства. Для этого с помощью 4-позиционного джойстика выделяем иконку Setup и нажимает Enter. Перед нами появляются шесть новых иконок:
• Sound
• Playmode
• Clock
• Power
• Record
• System

В этих иконках сосредоточено все необходимое для работы плеера. Большая часть из них не требует пояснений и рассматриваться не будет, но настройки других затронем при рассмотрении основных функций плеера, к чему, собственно, и приступаем.

Работа с файлами и папками (иконка Browser)

При ее выборе перед вами появляется перечень имеющихся на диске директорий и файлов. Экран можно разделить на две части, и тогда он станет похожим на традиционный Norton со всеми присущими ему функциями – копированием, удалением и другими (для файлов появляется еще один пункт - Edit track, который, правда, работать не захотел). Переход между панелями осуществляется при помощи кнопок «вправо» и «влево».

Просмотр картинок (иконка Photo)

Выбрав эту функцию, вы попадете в одноименную директорию. Чтобы просмотреть файл, достаточно выбелить его при помощи кнопок управления курсором и нажать клавишу Enter. Кроме изображения, на экране появляется его мя, расширение, размер и дата создания, а также разрешение. К сожалению, отсутствует возможность просмотра картинок в режиме Slide Show, да и качество изображения оставляет желать лучшего.

Gmini220_foto.jpg

Gmini220_foto.jpg

Запись аудио (иконка Record)

При выборе этой функции открывается соответствующее окно. Перед тем как начать запись, следует задать имя файла, который будет записываться, выбрать источник звукового сигнала и произвести прочие настройки. Доступ к настройкам осуществляется через пункт Record settings, до которого можно добраться через контекстное меню.

После того как все настройки произведены, нажмите Esc. Запись (странно, конечно) осуществляется нажатием кнопки Play. Во время записи можно регулировать коэффициент усиления (кнопки «вправо» и «влево»). Качество записи получилось на удивление приличным, однако если использовать в качестве источника разъем, предназначенный для наушников, качество заметно снижается. В инструкции говорится, что наличие входа Line-in позволяет записывать аудио информацию практически с любого источника, будь то кассетный магнитофон, радио или CD проигрыватель.

Воспроизведение аудио (иконка Music)

Иконка Music позволяет найти и прослушать любимые композици. Во время проигрывания на экране отображаются имя артиста, альбома и композиции, формат файла и битрейт, уровень записи по каналам и информация о времени воспроизведения файла. К сожалению, Gmini не поддерживает кириллицу, поэтому данные из ID3-тегов будут отображаться в виде иероглифов, а кириллические названия файлов и папок – знаками вопроса.

Во время прослушивания громкость изменяется на три единицы при однократном нажатии кнопки громкости, что не всегда очень удобно. Более точно установить уровень громкости можно в меню Setup - Sound. Здесь можно выставить уровень громкости от 0 до 99 с шагом 1. Помимо громкости, можно установить уровень баланса, выбрать звуковой эффект из предустановленных Rock, Techno, Jazz, Classic, Live или установить свои настройки эквалайзера.

Подключение к компьютеру

При подключении к компьютеру производитель рекомендует всегда использовать подключение к сети (питания), дабы минимизировать вероятность потери информации в момент ее записи. С подключением проблем практически не возникает. Большинство операционных систем автоматически распознают Gmini, исключение составляет только Windows 98, для которого требуется установка драйверов (они прилагаются на входящем в комплект поставки диске CD-ROM). При подключении через USB 1.1 система информирует нас о том, что подключаемое устройство способно работать с более высокой скоростью.

Всевозможные сообщения в момент определения приведены на соответствующих изображениях.

Gmini220_pic3.gif

Gmini220_pic3.gif

Gmini220_pic4.jpg

Gmini220_pic4.jpg

Ниже приведены скоростные характеристики, полученные с помощью программ SiSoft Sandra и HD Tach 2.70 при подключении через USB 2.0. Комментарии в данном случае, думаю излишни. Данные, полученные с помощью тестовых программ, очень красноречивы сами по себе.

hdtach_220_450.jpg

Результат теста HDTach 2.70 для USB 2.0.

hdtach_220_450.jpg

Результат теста HDTach 2.70 для USB 2.0.

sandra_2004.2.9.104_220.gif

Результат теста SiSoft Sandra 2004 для USB 2.0.

sandra_2004.2.9.104_220.gif

Результат теста SiSoft Sandra 2004 для USB 2.0.

Работа от аккумулятора

В момент зарядки аккумулятора на экране появляется графическое изображение аккумулятора и анимированный процесс его зарядки. Зарядка прекращается, когда шкала зарядки аккумулятора становится неподвижной. Процесс занимает примерно 2 часа 20 минут (в выключенном состоянии). Если же зарядку совмещать с работой Gmini, то время несколько увеличится. Время работы, согласно техническим характеристикам, составляет до 10 часов. Мы же проверяли время работы при следующих условиях – экран постоянно включен, также включена подсветка, и установлен максимальный уровень громкости, что соответствует режиму наивысшего энергопотребления. Для таких «нечеловеческих» условий проверки результат достаточно хорош. Применять же такой режим при повседневном использовании Gmini не имеет смысла, поскольку энергопотребление дисплея достаточно велико, а держать во время воспроизведения экран включенным, да еще с подсветкой – не имеет никакого смысла.

В условиях время работы составило 4 часа 45 минут. При отключении плеера вследствие разряда аккумулятора иногда сбрасывались настройки (управление питанием, громкостью и другие).

Обновление внутренней версии ОС

Возможность обновления внутренней ОС является большим плюсом подобных устройств, поскольку дает возможность расширять функциональность и исправлять выявляемые со временем ошибки (к сожалению, не обошлось без них).

Чтобы обновить версию внутренней ОС, нужно предварительно скачать соответствующий архивный файл с сайта производителя. Файл имеет расширение AOS. В архиве также содержится текстовый файл с описанием процесса установки. Файл ОС переписывается в корневой каталог жесткого диска плеера, после чего плеер нужно выключить и отключить от компьютера. Обязательным условием является подключение плеера к сети. При включении Gmini автоматически находит файл ОС и устанавливает его.

Рассказ о Gmini будет неполным без упоминания отмеченных нами ошибок. Тем более что не все обстояло благополучно при тестировании. Все замечания касаются только программного обеспечения (то есть внутренней ОС), а следовательно, при желании поддаются исправлению. Основными проблемами являются зависание при попытках выбрать файл неподдерживаемого формата, отсутствие поддержки символов кириллицы, длительное время отклика при выборе папок, сброс пользовательских настроек при полном разряде аккумулятора, неустойчивая работа с USB 1.1 при копировании файлов большого объема. И хотелось бы, чтобы разрешение экран было несколько выше.

Чтобы не завершать рассказ о Gmini 220 на печальной ноте, скажем несколько слов и об основных его достоинствах, которые, несомненно, присутствуют. Пожалуй, нужно отметить, что это – первый в мире плеер на жестком диске нового форм-фактора 1.8”, и при возможностях диска объемом 20 Гбайт он имеет размеры, близкие к плеерам на «флэшках». Не стоит забывать и о других достоинствах, среди которых – быстродействие, возможность обновления внутренней ОС, автоматическое кодирование в формат MP3 и WAV, возможность использования просто в качестве жесткого диска, подключаемого через USB, отличная документация.

Итоги

Устройство прекрасно справилось с основными своими функциями, к которым мы отнесли прослушивание и запись файлов аудиоформата и работу в качестве обычного внешнего жесткого диска. К сожалению, немного подкачала работа через USB 1.1 и качество графики, но это только первый опыт расширения функциональности MP3-плеера. Главное – проложить дорожку, а с этой задачей ARCHOS со своим Gmini справился отлично. Но сейчас (спустя некоторое время с момента первого появления), когда появились более новые и интересные модели, Gmini выглядит уже не столь актуально.