Опубликовано 24 июня 2004, 00:33

Обзор беспроводного набора BenQ Cordless Joyboard 805 – наслаждаемся работой с клавиатурой

Не совсем стандартное изделие от компании BenQ, которое, имея ряд достаточно заурядных функций и возможностей, тем не менее является весьма интересным и оригинальным продуктом.

Клавиатуры необычного вида уже давно перестали быть диковинкой для простых домашних пользователей. Да и офисные служащие уже давно перестали "настукивать" килобайты текста на обычных, ничем не привлекательных "досках". Клавиатуры с множеством дополнительных кнопочек, регуляторов громкости и прочими интересными примочками перешли из разряда роскоши в разряд практически жизненной необходимости подавляющего большинства компьютерщиков. И производители периферии изо всех сил стараются всевозможные запросы пользователей удовлетворить. Насколько хорошо? Местами, нужно признать, очень даже неплохо, однако здесь, как и везде, необходимо учитывать ценовой фактор.

Сегодня мы рассмотрим один из беспроводных наборов производства компании BenQ, которая до недавних пор являлась подразделением Acer под названием Acer Multimedia & Communication. Ныне контрольный пакет акций по-прежнему у Acer, но эти две компании являются вполне самостоятельными структурами. Рассматриваемый сегодня беспроводный набор BenQ Cordless Joyboard 805 – это одна из лучших разработок в линейке продуктов компаний. Если же абстрагироваться от других разработок компании BenQ, то данный продукт где-то даже по-новому позволяет взглянуть на некоторые моменты разработки периферийного оборудования. Однако не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Комплект поставки

В приличных размеров коробке удалось обнаружить вполне стандартный, заурядный для беспроводных наборов ретейл:
• Клавиатура;
• Оптическая мышь;
• Ресивер;
• Переходник PS/2;
• 4 батарейки типа AA ("пальчиковые");
• 1 компакт-диск с драйверами и инструкциями;
• Инструкция по настройке и подключению (русского языка нет).

Как уже отмечалось выше – комплект поставки абсолютно стандартен.

Снаружи

Конечно же, "изюминкой" данного набора является клавиатура, входящая в набор. Достаточно посмотреть на фотографии, чтобы понять, что перед нами – действительно что-то пусть и не принципиально, но все же новое. Дизайн клавиатуры выполнен в набирающем популярность "слимовском" исполнении. Высота клавиш заметно ниже, чем у обычных "досок", коими изобилуют модельные ряды подавляющего большинства производителей периферии.

keyboard-1.jpg

keyboard-1.jpg

Само основание клавиатуры имеет форму дуги, из-за чего клавиши располагаются не в одной плоскости (как это сделано у всех клавиатур), а на выпуклости основания. Причем функциональные клавиши наиболее наклонены. Остальные более или менее находятся в одной плоскости. Смотрится более чем эффектно – на памяти автора этой статьи еще не было ничего подобного. А если добавить сюда еще и слимовскую изящность, то перед нами встанет нечто поистине запоминающееся и нестандартное. Нам кажется, что не стоит и говорить, что черный цвет исполнения для данной модели смотрится как нельзя лучше – в белой цветовой гамме все выглядело бы куда более скромно.

keyboard-3.jpg

keyboard-3.jpg

Все дополнительные кнопочки сконцентрированы в верхней части клавиатуры. Из-за дугообразного построения рабочей области доступ к ним может быть несколько затруднен – все же не очень легко добираться до нужных клавиш, однако об этом подробнее – в части нашего обзора, посвященной впечатлениям от использования. В правой верхней части клавиатуры расположены кнопки управления мультимедиа-приложениями. Стандартные функции кнопочек Mute, следующий/предыдущий треки, Play и Stop на месте. Также в правой части присутствует кнопочка перехода в спящий режим.

buttons-1.jpg

buttons-1.jpg

Центральное место занимает регулятор громкости, выполненный не совсем стандартно. Вместо уже привычных и достаточно удобных колесиков-регуляторов громкости – так называемый ползунок, который и выполняет функции регулятора.

buttons-2.jpg

buttons-2.jpg

А левее ползунка расположились традиционные дополнительные клавиши для быстрого запуска наиболее распространенных приложений – настройки программы-драйвера, открытие странички поискового сервера по умолчанию, favorite folder, запуск интернет-браузера, установленного в системе по умолчанию, и запуск почтового клиента.

buttons-3.jpg

buttons-3.jpg

Над функциональными клавишами можно увидеть пиктограммы различных функций и приложений. Это – следствие эксплуатации уже достаточно используемой многими производителями клавиатур возможности назначать на функциональные клавиши дополнительные действия. Выглядит это так: какой-либо кнопкой-переключателем включается тот самый дополнительный режим работы клавиш (Forward и Back в браузере или иная функция), и функциональные клавиши выполняют свою дополнительную функцию, а после повторного нажатия на кнопку-переключатель режима работы снова становятся обычными функциональными клавишами F1 – F12.

Оптическую мышку, идущую в комплекте с клавиатурой, сильной составляющей набора все же не назовешь – она, скорее всего здесь на вторых ролях. Однако со стилизацией данного набора у дизайнеров BenQ все в порядке – мышь смотрится очень даже подстать клавиатуре, где-то даже подчеркивая утонченность и оригинальность последней.

mouse-1.jpg

mouse-1.jpg

Мышь простая двухкнопочная, однако колесико скроллинга может выполнять также и функцию дополнительной кнопки, поэтому не ошибемся, если скажем, что мышь все же трехкнопочная. Форма мыши явно не эргономичная, зато она в одинаковой мере подойдет как левшам, так и правшам. Посередине корпуса мыши дизайнеры BenQ предусмотрели интересное украшение для грызуна - симпатичная выемка белого цвета в прозрачной пластмассе. Очень эффектная деталь, дающая понять, что в руках находится все же не просто рядовая мышь, а нечто, претендующее на большее.

В деле

Подключение и настройка набора не вызвали никаких сложностей. Ресивер, идущий в комплекте поставки, к компьютеру подключается двумя проводами – USB и PS/2 для мыши и клавиатуры соответственно, однако ничего не мешает вам воспользоваться переходником (также идущим в комплекте поставки) для того, чтобы подключить и мышь через интерфейс PS/2.

После подключения ресивера и включения компьютера Windows XP отрапортовала об успешном нахождении нового неизвестного устройства и даже замечательно сама произвела установку нужных драйверов. Однако полная работоспособность всех дополнительных кнопок и дополнительного режима для функциональных клавиш была достигнута после установки драйверов с прилагаемого компакт-диска. В качестве программного обеспечения для BenQ Cordless Joyboard 805 используется разработка сторонней компании WayTech – MagicKey. В комплекте с нашим набором программа имела версию 2.1.

Настройка работы клавиатуры (софт предназначен только для клавиатуры – мышь работает в системе как обычная двухкнопочная мышь, и никаких настроек для нее не предусмотрено – все же это не MX510, у которой есть что настраивать) в софте от WayTech осуществляется посредством всего лишь двух закладок настроек в программе MagicKey.

Первая закладка – это без преувеличения самая главная часть софта от WayTech. Здесь производятся различные переназначения действия для дополнительных кнопочек. На каждую из кнопок можно выбрать одно из запрограммированных действий или любое приложение для запуска, используя закладку Shortcut (что, на наш взгляд, наиболее удобно и полезно рядовому пользователю), а также можно воспользоваться такой опцией, как макрос.

1st-soft.jpg

1st-soft.jpg

3rd-soft.jpg

3rd-soft.jpg

4th.jpg

4th.jpg

На второй закладке можно настроить режимы работы различных экранных эффектов при работе драйвера-программы MagicKey.

2nd-soft.jpg

2nd-soft.jpg

Но, пожалуй, самыми главными будут впечатления от работы с клавиатурой. Как уже говорилось выше, клавиатура имеет "слимовское" исполнение, что не могло не сказаться (правильнее будет заметить – кардинально сказаться) на впечатлениях от работы с ней. Если вы являетесь владельцем ноутбука, и вам хочется маленького хода клавиш на обычном десктопе, то клавиатура BenQ Cordless Joyboard 805 должна вам понравиться – это именно то, что повторяет ощущения по работе за ноутбуком практически на сто процентов.

Округлая рабочая поверхность клавиатуры, как оказалось, весьма удобна в работе, а клавиши не имеют четко выраженного звука нажатия, что весьма характерно для обычных "досок". Регулятор громкости, как нам и показалось в самом начале осмотра клавиатуры, оказался не таким удобным – не помешало бы колесико, однако, учитывая размеры и формат клавиатуры, размещение данного девайса на клавиатуре не представляется возможным.

Оптика мыши, как и ожидалось, особо не порадовала – на ней стоит оптический сенсор прошлого поколения, который не обеспечивает надлежащей частоты снимков поверхности. Как результат – мышь очень легко сбивается и глючит при малейшем резком движении. Однако для офисной оптической мыши, устройство от BenQ, идущее в комплекте поставки, смотрится весьма привлекательно – особенно учитывая достаточно стильный дизайн и удобство работы.

Итого

Перед нами не совсем стандартное изделие от компании BenQ, которое, имея ряд достаточно заурядных функций и возможностей, тем не менее является весьма интересным и оригинальным продуктом. Вне сомнения, клавиатуры в "слимовском" исполнении – вещь на любителя, однако применительно к беспроводному набору BenQ Cordless Joyboard 805 мы можем точно сказать, что исполнение клавиатуры, входящей в комплект набора, вряд ли кого-то оставит равнодушным. Также в пользу данного приобретения, помимо оригинального дизайна и отличной проработки всех частей клавиатуры, говорит весьма гуманная цена. Выбор за вами, уважаемые читатели.

Автор:Vilor