Опубликовано 09 августа 2004, 00:33

Prology Elite 1900SM – новое имя на рынке мониторов для персональных компьютеров

В этой статье речь пойдёт о 19-дюймовом TFT-мониторе Prology Elite 1900SM. Серия Elite позиционируется как самая дорогая и, соответственно, самая качественная – отсюда предъявляемые к ней требования будут довольно высокими...

...Вы знаете разницу между “видимым” и “фактическим”? Меня всегда поражал тот факт, что производители LCD мониторов так и не умудрились объяснить конечному пользователю этот "маленький пунктик". А ведь всё до неприличия просто. У аналоговых мониторов с электронно-лучевой трубкой видимая область экрана меньше заявленной примерно на дюйм или полтора, а у жидкокристаллических мониторов видимая диагональ соответствует заявленной. Из-за этого 19 дюймовый TFT монитор обладает видимой диагональю почти как 21” монитор с электронно-лучевой трубкой. Это становится наглядным, если поставить их рядом. Эволюция жидкокристаллических мониторов для стационарных компьютеров началась уже довольно давно, но только сейчас их качество начало приближаться к старым аналоговым ЭЛТ мониторам. TFT мониторы стали обладать сносной цветопередачей при большом угле обзора, хорошей контрастностью и яркостью изображения, а так же немалыми размерами диагонали. Подтверждением тому является 19 дюймовый TFT монитор от известной для многих пользователей компании Prology1.

Технические характеристики
Диагональ19" (480мм), TFT
Видимая область (Ш x В)376 x 310 мм
Величина зерна0,294 мм
Угол обзора170° по вертикали;170° по горизонтали
Яркость300 Кд/м2
Контрастность700:1
Время отклика25 мс
Цветовая палитра16,7 млн. цветов
Строчная развертка20 – 83 кГц;
Кадровая развертка50 – 75 Гц
Оптимальное разрешение1280х1024
ИнтерфейсыD-Sub mini 15 pin,DVI-D 24 pin
USBОтсутствует
Поворот экрана на 90°Отсутствует
ДинамикиСтерео, 2 x 2,5 Вт
ЭнергопотреблениеМаксимум 53 Вт;Меньше 3 Вт в режиме сна
Цвет корпусаЧерный
Габариты (Ш x В x Г)433х430х248 мм
Вес7,26 кг

Как вы уже, наверное, поняли, в этой статье речь пойдёт о 19” дюймовом TFT мониторе Prology Elite 1900SM. Серия Elite позиционируется как самая дорогая и, соответственно, самая качественная – отсюда следует, что предъявляемые к ней требования будут довольно высокими. Но обо всём по порядку. Стоимость монитора на сегодняшний день колеблется в районе 700 долларов, а это весьма недёшево, с другой стороны, пару лет тому назад подобный монитор мог стоить куда дороже.

perspective.jpg

perspective.jpg

Упаковка и комплект поставки

То, что мониторы всегда поставляются в упаковке немалых размеров, знают все. Монитор является одной из самых больших частей персонального компьютера, поэтому говорить о большой упаковке нет смысла, это и так понятно. Конечно же, размер коробки и вес жидкокристаллического монитора не сравнить с весом электронно-лучевого аналога, но по сравнению с другими TFT мониторами, Prology Elite 1900SM имеет заметный вес и занимает немало места. Коробка выполнена в чёрных тонах и имеет размеры 529х542х233мм. Внутри коробки находится сам монитор с уже установленной подставкой, плюс три цветные накладки для изменения дизайна. Также в отдельной небольшой коробке имеется силовой провод, DVI-D и D-Sub провод для подключения монитора к компьютеру и провод для подключения встроенной в монитор аудиосистемы. Документация, идущая в комплекте к монитору, составлена полностью на русском языке и не имеет англоязычной версии.

Внешний вид и эргономика

Со стороны Prology Elite 1900SM выглядит весьма качественно и стильно. Внешние углы заметно скруглены, в то время как все остальные элементы дизайна состоят из чётких граней. Задняя часть корпуса монитора выполнена из чёрного пластика, хотя цвет скорее тёмно-серый, чем чёрный.

front.jpg

front.jpg

left.jpg

left.jpg

back.jpg

back.jpg

Особого внимания заслуживают заменяющиеся передние панели, которые окантовывают экран монитора. С помощью них можно изменить дизайн монитора по вашему желанию. Например, если ваш системный блок имеет элементы серебристого или тёмно-красного цвета, то замена передней панели объединит их в общий дизайнерский комплекс. В комплекте к монитору идут три панели: черная, серебристая и тёмно-красная. Панели имеют магнитное основание, за счёт которого они и держатся на мониторе, и заменять их очень просто.

podoshva.jpg

podoshva.jpg

Подставка монитора довольно простая и, к сожалению, предоставляет очень скудные возможности для регулировки. Единственная степень свободы – это изменение градуса наклона подставки,  причём весьма ограниченное. Также отсутствует возможность регулировки монитора по высоте и возможность поворота экрана для портретного режима. Крепление Prology Elite 1900SM  к стене обеспечивается отворачиванием от подставки подошвы монитора и использованием образовавшихся в подставке отверстий для винтов или шурупов.

Что порадовало, так это управление Prology Elite 1900SM - его можно назвать почти идеальным! На переднюю панель монитора, помимо клавиши включения/выключения, выведено пять кнопок, позволяющих быстро выполнять все операции по настройке и регулировке монитора. Последняя в ряду кнопка - "Input" - позволяет переключать входы монитора, что облегчает работу при одновременном задействовании двух компьютеров, то есть вы можете производить быстрый выбор устройств, подключенных к DVI и D-Sub входам. С помощью кнопки AUTO можно выставить уровень контрастности в автоматическом режиме. Громкость встроенных динамиков регулируется без входа в меню с помощью кнопок "вверх / вниз". 

buttons.jpg

buttons.jpg

Экранное меню немного специфично, но тем не менее удобно. Поддерживается шесть языков, включая русский. Есть возможность регулирования яркости, контрастности, и сглаживания изображения при уменьшении разрешения. 

Внутренние особенности

Переходя к рассмотрению "начинки" Prology Elite 1900SM, начнем с главного - с матрицы. Монитор использует матрицу от компании Fujitsu, соответствующую стандарту MVA (Multi-domain Vertical Alignment), с маркировкой FLC48SXC8V-11A. Данная матрица имеет большое распространение и устанавливается во многие мониторы от других компаний, к примеру, в некоторые модели Acer, Nec или ViewSonic. По техническим характеристикам, указанным в документации от Fujitsu, экран полностью соответствует заявленным характеристикам: яркость в 300 кд.м. и соотношение контрастности 700:1. Время отклика матрицы 25 мс. Заявлено, что экран обладает углом обзора в 170 градусов, без каких либо искажений, хотя на деле затемнение картинки все же заметно при меньших углах обзора. Матрица имеет диагональный размер 48 см, при этом все эти 48 см реально видимы для пользователя. Разрешение монитора ограниченно SXGA стандартом, то есть 1280х1024 пикселей при 16.7 миллионах отображаемых цветов. 4 лампы подсветки имеют ресурс 50000 часов и могут быть заменены без замены самой матрицы. Неплохо!

Но, как известно, на матрице дело не заканчивается, ведь большое значение имеет установленный контроллер обработки изображения. Главный чип контроллера создан кампанией MStar Semiconductor и имеет маркировку MST9131. Данный чип поддерживает входы с двух мониторов, а также DVI интерфейс. В него встроены делитель частоты, аналого-цифровой преобразователь (ADC), цепь фазовой синхронизации (PLL), дисплейный контроллер (TCON), цифровой видео интерфейс (DVI), а также сигнальный интерфейс (LVDS).  Данный чип создавался в основном для 17-дюймовых мониторов, но в данном случае он используется для 19-дюймового монитора.

inner_main.jpg

inner_main.jpg

Элементы внутри монитора расположены следующим образом. Слева под кожухом установлен блок питания. Вы можете увидеть его конфигурацию на приложенной фотографии.

inner_power.jpg

inner_power.jpg

Контроллер расположен на одной плате со всеми входами. Стоит обратить внимание, что для платы контроллера так же предусматривался кожух.

inner_logic.jpg

inner_logic.jpg

Это видно по отверстиям для винтов по периметру платы. Но в нашем случае контроллер кожуха не имеет. Обе платы крепятся винтами к шасси монитора, к которому, в свою очередь, прикреплена матрица, подставка и внешний пластик. Динамики и платы с кнопками прикручены к внешнему пластику, а к плате контроллера подключаются с помощью витых проводов.

Качество изображения

Хотелось бы сказать, что качество изображения на данной матрице нам показалась очень достойным! Цветопередача по всем углам экрана находится на высоком уровне и практически не искажается при взгляде с углов: если искажения и есть, то они очень небольшие. Изображение не дергается и выглядит статичным и качественным вне зависимости от режима обновления. Кстати сказать, режим обновления 75 Гц для TFT-дисплеев не очень важен, так как мерцание компенсируется за счёт времени отклика каждого пикселя, и тем не менее, монитор поддерживает обновление в 75Гц на всех доступных разрешениях. Лампы подсветки освещают экран равномерно, однако лёгкое затемнение по углам экрана все же имеется. При уменьшении яркости подсветка экрана не мерцает, и никаких дополнительных артефактов не возникает.

razyem.jpg

razyem.jpg

При подключении монитора через аналоговый вход D-Sub можно заметить некоторую "замыленность" изображения, а при заполнении экрана тонкими вертикальными полосками появляются однородные помехи по всей площади экрана. К счастью, и тот, и другой эффект можно убрать с помощью настройки “ФАЗА” в меню монитора.

Время отклика 25 мс – средний результат для мониторов подобного класса. Изображение быстро движущихся объектов чуть смазывается, так что любителей динамичных игр этот монитор устроит едва ли. Для всех остальных задач, например, для просмотра видеофильмов, он - то что надо!

Аудио-система

Встроенная в монитор акустическая система обладает довольно неплохим качеством для подобных размеров и, в целом, нареканий не вызывает (хотя, конечно, это не 150 Вт колонки, и заменить нормальную звуковую систему она вряд ли сможет).

audio.jpg

audio.jpg

Звук не дребезжит даже при большой громкости, что редкость для подобных систем. Верхние частоты почти не искажаются, а низы просто чисто обрезаются. В общем, для офиса подобного качества более чем достаточно. Спереди монитора можно подключить наушники, колонки при этом отключаются. Качество звучания при подключении наушников через монитор не искажается. Как уже упоминалось, регулирование громкости осуществляется без входа в меню монитора, что очень удобно.

Выводы

Монитор Prology Elite 1900SM является качественным, добротным продуктом и способен конкурировать с продуктами многих компаний, уже заслуживших себе имя на рынке производителей мониторов для персональных компьютеров. Очень неплохое качество изображения плюс отличный дизайн делают этот монитор интересным для многих пользователей. С хорошей стороны себя показала встроенная в монитор акустическая система, которая работает с наилучшим качеством для подобных размеров. Приятно удивило наличие в комплекте поставки DVI провода, который при покупке в розницу может стоить до 30 долларов. Огорчили только две вещи: недостаточное время отклика и низкая функциональность подставки, которая не предоставляет свободы для регулировки монитора. В целом же, данная модель произвела сугубо положительное впечатление. Если вы стоите перед выбором монитора для повседневной работы дома или в офисе, то мы вам советуем внимательно присмотреться к Prology Elite 1900SM.


  1. Торговая марка Prology начала завоевывать признание на рынке автомобильной аудио-видеотехники еще с 90-х годов прошлого века, а к настоящему моменту является одним из лидеров в этой области в России. На рынке мониторов для персональных компьютеров техника Prology пока еще не успела себя зарекомендовать, так как только недавно вышла на этот рынок. [вернуться]