Опубликовано 27 августа 2004, 00:33

Устройства Pilotech для ограничения доступа к компьютеру

Рассматриваются два устройства: оптическая мышь со сканером отпечатка пальца и радиобрелок для системного блока.

Сегодня мы уже немного забыли такое английское слово, как privacy, но всегда вспоминаем о нем тогда, когда обнаруживаем за своим компьютером названного гостя. На работе это может быть кто угодно, а дома... дома вашим компьютером могут без разрешения пользоваться домочадцы. Ни для кого не является секретом то, что в совершенстве компьютера и окружающих его технологий всегда найдется место для еще более совершенных приспособлений его защиты.

Pilotech mouse FM001A

mouse_box.jpg

mouse_box.jpg

Начнем наш обзор с мыши Pilotech, обладающей сканером отпечатка пальца. Такой симбиоз позволяет защищать ваш компьютер от посторонних лиц. Разблокируется компьютер без ввода пароля, а лишь прикладыванием пальца к окошку сканера. Мышка поставляется в небольшой красной коробке, которая пестрит перечислением многочисленных функций устройства.

mouse.jpg

mouse.jpg

Комплект поставки оказался весьма скромным:
• мышь Pilotech FM001A;
• диск с драйверами и ПО;
• короткая инструкция на английском языке (представлена на листе бумаги формата А4).

Внешне мышка полностью копирует первые изделия фирмы A4Tech и надо сказать, сделано это не на самом высоком уровне. Попытка Pilotech заставить нажиматься кнопки по всей плоскости мыши, привела к тому, что обе клавиши нажимаются при некотором усилии, хотя не столь придирчивые пользователи подобного факта могут и не заметить. Хорошо, что мышка оснащена колесом прокрутки, которое, как обычно, совмещено с третьей кнопкой. На нижней части корпуса мыши размещены четыре тефлоновые прокладки. Обычно они позволяют мышке легче скользить по поверхности стола, однако в нашем случае легкости передвижения замечено не было. Возможно, это связано со слегка возросшим весом устройства из-за встроенного датчика и контроллера. На этом предварительный осмотр завершается, и наступает пора тестировать устройство в работе. Для этого мы проинсталлировали драйверы к мышке и в свойствах системы получили следующую информацию.

system.gif

Вид системы.

system.gif

Вид системы.

Как видно на рисунке, основной мышью была и остается MS ME 3.0A. Большую часть сравнений мы предпочитаем проводить с мышкой от Microsoft или Logitech (MX510).

Следующим этапом в установке мыши является установка программного обеспечения из комплекта поставки. При установке программы обнаружилась инструкция по настройке устройства, о которой мы упоминали в описании комплекта поставки. Стоит отметить, что инструкцию не стали выделять в отдельный файл, а вставили вот так, как указано на изображении ниже.

proga_setup.jpg

Описание установки.

proga_setup.jpg

Описание установки.

Юмор разработчиков по праву оценят потребители, которые первый раз столкнутся с таким устройством, а инструкции в электронном виде под рукой нет. После установки компьютер перезагружается, и после первого запуска вам нужно сконфигурировать систему. Причем это делается исключительно при входе под логином администратора. В настройках можно выбрать степень защищенности компьютера. Предлагается использовать пароль, id (логин) и биометрические параметры. Их можно компоновать в произвольном порядке. Для чистоты эксперимента мы выбрали самый интересный способ – аутентификацию по отпечатку пальца. Программа предлагает вам несколько раз дотронуться до сканера отпечатка, пока не определит все различия папиллярных линий. Для удобства распознавания сканер оборудован красной подсветкой, которая загорается, когда требуется снять отпечаток.

fingerset.gif

fingerset.gif

Про идентификацию по биометрическим параметрам можно больше узнать из курсов криминалистики, где сказано, что папиллярные линии у всех свои, и одинаковых отпечатков пока еще не обнаруживали. Программа с этим утверждением полностью солидарна, и обмануть сканер нам так и не удалось. Как только были созданы аккаунты для программы, компьютер был перезагружен, и система протестирована. Для начала хочется отметить существенный плюс – вам нужно «сдать» два отпечатка пальцев. В нашем случае это были указательный и большой пальцы. Это сделано для подстраховки на случай, если по каким-то причинам один из отпечатков не распознается.

В момент распознавания отпечатка вы видите на экране изображение папиллярных линий. Важно точно совместить их центр с визиром на экране, в противном случае распознавание закончится неудачно. Кстати, точное совмещение центров нужно было и в момент «сдачи» отпечатков! Это можно считать недоработкой программной части, которую, ко всему прочему, можно легко дезактивировать. Например, самый простой способ – удалить все упоминания о программе в реестре. Никакие отпечатки пальцев более не потребуются. Хотя мы, конечно, понимаем, что при более тонкой настройке WinXP и FP/DSS можно существенно усложнить несанкционированный доступ к компьютеру.

В повседневной работе мышь не блещет эргономическими свойствами. Несколько устаревший дизайн и слабая оптическая часть мешают поставить ей хорошую оценку. Хотя если сравнивать ее с предлагаемыми дешевыми альтернативами от Genius, то здесь Pilotech, конечно, смотрится более презентабельно. В офисной работе к мышке претензий особых нет, хотя курсор двигается по экрану с едва заметными рывками (это как раз признак слабой оптики). Конечно, с играми у мышки есть проблемы, резкое движение рукой – и прицел потерян...

Резюме

Pilotech Mouse можно рекомендовать в качестве подарка параноидально настроенным гражданам. Серьезную защиту мышка не предоставляет, а работать на таком изделии несколько часов – нужна привычка. В плюсы можно записать низкую цену относительно конкурирующих продуктов, а также труднодоступность последних на нашем рынке.

Mul-t-Lock для компьютера

Если перед вами стоит задача блокировать компьютер любыми средствами, то второе устройство в нашем обзоре может реально помочь в этой тривиальной задаче.

id-lock_box.jpg

id-lock_box.jpg

Идея устройства проста и незатейлива. Вам нужно проинсталлировать программное обеспечение и установить батарейку в радиобрелок. После этого компьютер можно переводить в режим  “охраны”, когда уже никто не сможет воспользоваться им без вашего разрешения.

id-lock.jpg

id-lock.jpg

Комплект поставки ID-Lock (Pilotech SE010):
• Радиобрелок
• USB-блокиратор
• Удлинитель USB-порта
• Компакт-диск с программным обеспечением
• Шнурок для ношения радиобрелока

id-lock_complekt.jpg

id-lock_complekt.jpg

Инсталляция

Мы подключили блокиратор в свободный USB-порт и установили прилагаемое программное обеспечение. Компьютер не потребовал перезагрузки, и в системном трее мы обнаружили новую иконку.

iconka.gif

Иконка.

iconka.gif

Иконка.

Меню управления выглядит очень просто и не требует абсолютно никаких навыков в настройке.

menu.gif

Меню.

menu.gif

Меню.

Система готова к работе сразу, и вам нужно только ввести пароль для разблокирования компьютера. В списках USB-устройств блокиратор обозначен как Cypress Ultra Mouse. Это можно расценивать как дополнительную защитную функцию, даже мы не сразу смогли определить новое устройство в системе.

systemid.gif

Система.

systemid.gif

Система.

Тестирование

Работает система еще проще, чем устанавливается. USB-устройство запускает программный механизм блокировки компьютера, если на расстоянии 3-5 метров не может обнаружить радиобрелок. После этого на дисплее компьютера появляется заставка, изображение которой вы можете видеть на приведенной ниже иллюстрации (нажмите “увеличить”, чтобы увидеть картинку полностью).

blok_id_small.jpg

Блокировка системы.

blok_id_small.jpg

Блокировка системы.

Сложностей при эксплуатации почти не возникает, хотя стоит отметить, что радиобрелок лучше всего держать как можно ближе к блокиратору. Иначе возрастает риск блокирования компьютера без вашего желания, а это, в свою очередь, может привести к потере данных.

Резюме

Удобное и несложное в настройке устройство. Но  в качестве пожелания хочется порекомендовать разработчикам немного доработать дизайн брелока. Он совершенно не подходит для пользователей, у которых большие пальцы рук. Если говорить об общей функциональности системы, то при правильной эксплуатации вы вообще не заметите, что в системе находится блокиратор. Ибо работать он будет только тогда, когда вас не будет рядом. Также стоит отметить невысокую цену устройства. Она находится в пределах $20-23.

В конце статьи мы хотим сравнить два устройства между собой и сделать выводы относительно целесообразности приобретения. На текущий момент устройств для повышения защитных функций компьютера очень мало. С незапамятных времен в системные блоки встраивали замки, но сейчас времена другие. С оптической мышью все ясно – да, она не самого высокого качества, но определенную степень защиты, безусловно, предоставляет. Тем более что это именно мышь, а не бесполезная “железка”. А вот в случае с id Lock уже нужно подумать, так как устройство блокирует не только компьютер, но и занимает USB-порт, а это может служить серьезной преградой для пользователей, компьютеры которых не имеют их в достаточном количестве. В заключение отметим, что оба устройства являются интересной новинкой и после соответствующей доработки, несомненно, станут достойны внимания широких масс.