Опубликовано 14 сентября 2004, 00:33

Iiyama ProLite C510t - телевизор или монитор?

Iiyama ProLite C510t - один из самых стильных и интересных TFT-телевизоров с функциями монитора.

Высокие технологии приходят в наши дома. С каждым годом устройств, которые пришли к нам на замену устаревших телевизоров, видеомагнитофонов и музыкальных центров становится все больше. И не то чтобы новые технологии меняли что-то кардинальное в нашей жизни, просто они постепенно и плавно заставляют взглянуть нас на привычные вещи другими глазами. К примеру, когда появились TFT-мониторы, очень многие люди, проводящие за компьютером много времени, в один голос сказали, что у них нет будущего. Прошло всего лишь три-четыре года, и к TFT-мониторам все привыкли. Их стоимость упала, а качество заметно улучшилось, плюс ко всему, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению диагоналей этих мониторов. Еще чуть-чуть и стоимость жидкокристаллических дисплеев упадет до уровня старых добрых мониторов с кинескопом. Но сегодня речь пойдет не о мониторе, точнее почти не о мониторе, потому что обозреваемое сегодня устройство весьма многофункционально.

Сегодня речь пойдет о новом телевизоре от компании Iiyama с диагональю в 20 дюймов. Этот телевизор интересен в первую очередь тем, что основан на TFT-матрице, а значит, обладает всей спецификой, свойственной для жидкокристаллических мониторов, то есть углами обзоров и максимальной яркостью и контрастностью. Также Iiyama ProLite C510t может по праву считаться монитором, так как обладает VGA входом и способен работать в разрешении до 1280х1024. Однако стоит обратить внимание, что матрица монитора поддерживает максимальное разрешение  в 640х480, а это слегка маловато для нормальной работы с компьютером. Поэтому как монитор Iiyama ProLite C510t можно использовать только в презентационных целях.

Давайте посмотрим на таблицу спецификаций данного устройства:

Технические характеристики
Тип матрицыIPS
Диагональ20.1" (51 см)
Видимая область (Ш x В)408 x 306 мм
Время реакции16 мс
Строчная развертка31.0 - 65 кГц
Кадровая развертка65 - 75 Гц
Рамер пикселя (В x Ш)0.6375 мм
Яркость (номинал)450 кд/м2
Контрастность (номинал)500:1
Отображаемые цвета16.7 млн
Макс. Разрешение / Гц640 x 480 (0,3 мегапикселя) / 75 Гц
VGA 640 x 48060, 67, 72, 75 Гц
Углы обзорапо-горизонтали: 160° (Вправо 80° / влево 80°),по-вертикали: 140° (Вверх 70° / вниз 70°)
Углы наклона мониторавверх: 7°,вниз: 5°
Форматы изображения4:3
Количество телевизионных программ / AV99 каналов (VHF: 1-12CH, UHF: 13-62CH, CATV: C13-38CH) / 2 канала
Принимаемые ТВ сигналыPAL: B/G, I, D/KSECAM: B/G, D/K,NTSC
PIP (картинка в картинке)PC/TV, PC/Video (настраивается: расположение, размер, сигнал для изображения и звука)
ТелетекстFLOF-, TOP-Videotext, Level 1.5 (10 страниц)
Цветовая температура9300K, 7500K, 6500K, Ручная
Apple совместимостьсовместим
Синхросигналывыделенный синхросигнал,композитный синхросигнал, NTSC, PAL, SECAM
ИнтерфейсыD-sub mini 15 pin,антенна, Video (RCA), SCART, Audio PC
Динамикистерео, 2 х 5 Ватт (Nicam)
Пульт ДУИК пульт дистанционного управления (2 АА батарейки)
Замок от кражиKensington-lock
ЭлектропитаниеAC 100 - 240 В, 50 / 60 Гц
Потребляемая мощностьмакс. 60 Ватт (при работе), макс. 5 Ватт (спящий режим)
Plug & PlayVESA DDC 2B
Управление питаниемVESA DPMS, ENERGY STAR
Стандарты безопасностиCE, TUV GS, FCC-B, UL / C-UL, VCCI-B
ЭргономикаTUV ERGO (MPR III, prEN50279) ISO 13406-2, TCO 95
Габариты (Ш x Г x В)600 x 174 x 446 мм
Вес8 кг с подставкой
Гарантия3 года в России
Ценаоколо $1000

Разрешения в 640х480 более чем достаточно для корректной работы Iiyama ProLite C510t как телевизора, даже если подключить его по новому, высококачественному компонентному видеовходу. Столь разные возможности и спецификации полностью дезориентируют и не дают возможности дать точное определение обозреваемому устройству. Это уже и не только телевизор, но и не полноценный монитор. Если же округлить впечатление до целого, то Iiyama ProLite C510t скорее все-таки телевизор, потому что способен полноценно выполнять только его функции.

Комплект поставки

Монитор поставляется в большой картонной коробке. По размерам коробка заметно вытянута в длину, что создает обманчивое впечатление, что в коробке находится широкоформатный монитор, но это не так. На коробке нет никаких серьезно выделяющихся рисунков и странностей, коробка для своего размера имеет не очень большой вес.

Внутри коробки находится сам монитор в полихлорвиниловой упаковке и коробка с комплектом поставки, в который входят следующие предметы:

1) Блок модуля TV-тюнера
2) Блок питания на 12 вольт
3) Крышка для сокрытия проводов на задней части монитора
4) Инфракрасный дистанционный пульт управления
5) Силовой провод для блока питания
6) Провод для подключения монитора к компьютеру D-Sub
7) Аудио провод jack-jack
8) Провод для подключения телевизора по композитному входу "тюльпан" (2 звуковый канала + 1 канал видео)
9) Документация на 6 языках (русского нет)

Комплект поставки еще раз подтверждает версию, что использование данного монитора совместно с персональным компьютером производитель не предусматривает, так как в комплекте поставки отсутствует компакт диск с драйвером.

Дизайн и эргономика

Монитор поставляется с уже закрепленной подставкой, поэтому приведение его в полностью рабочее состояние занимает очень недолгое время. Cтильный внешний вид  способствует применению Iiyama ProLite C510t в соответствующей обстановке.

main_front.jpg

main_front.jpg

При одном взгляде на него становится понятно, что если только он один будет стоять на стеклянном столике в большой белой комнате, большинство людей признают эту комнату стильно оформленной. Iiyama ProLite C510t легко может стать частью интерьера самого модного жилища.

main_down.jpg

main_down.jpg

Изображение на Iiyama ProLite C510t  ни в чем не уступает тяжелым и большим братьям со стеклянным кинескопом. Картинка не смазывается при быстрых движениях, что абсолютно неудивительно, так как в мониторе используется матрица с очень быстрым временем отклика в 16мс. Далеко не все мониторы могут похвастаться подобным техническим достижением. Также картинка не начинает менять цвета при взгляде со стороны. Даже если вы находитесь чуть выше или чуть ниже экрана, изображение выглядит все столь же контрастным и насыщенным. Для монитора основанного на базе TFT-матрицы подобное качество можно назвать редким, с другой стороны, абсолютно понятно за счет чего инженерам удалось добиться столь серьезных высот, но об этом позднее.

Стереофоническая звуковая система телевизора не вызвала у нас никаких нареканий, так как она звучит очень неплохо для своего размера. Звук не хрипит на низах при большой громкости и не свистит верхами, поэтому кажется весьма полным и качественным. Максимальная громкость тоже находится на приемлемом уровне.

main_up.jpg

main_up.jpg

Управление телевизором может осуществляться как с кнопок установленных сверху телевизора, так и с инфракрасного пульта дистанционного управления. Эргономика управления телевизора с кнопок установленных сверху находится под очень большим вопросом и реализована скорее как резервный вариант при отсутствии пульта управления.

but_out.jpg

but_out.jpg

Управление телевизором этими кнопками абсолютно неудобно, потому что в процессе настройки практически невидно экран. Что же касается пульта, то и тут есть некоторые нюансы. Пульт управления выглядит столь же стильно, как и сам телевизор.

pult.jpg

pult.jpg

Тем не менее, кнопки на нем организованны с помощью пластмассовой подложки, поэтому продавливать кнопку до срабатывания нужно с некоторым усилием. Это неудобно. В некоторые моменты создается ощущение, что если взять пульт в руку за один край и нажать на кнопку на другом краю, то пульт может просто треснуть.

Внутреннее устройство

Матрица у Iiyama ProLite C510t произведена компанией ChiMei Optoelectronics и имеет маркировку V201V1-T01. В соответствии с параметрами приведенными в технической документации от ChiMei Optoelectronics, все заявленные технические характеристики телевизора Iiyama ProLite C510t соответствуют действительности. Матрица имеет шесть ламп для подсветки, которые не могут быть заменены. ChiMei Optoelectronics позиционирует данную матрицу для использования в телевизорах и в презентационном оборудовании. Внутри корпуса телевизора матрица надежно закреплена. Никаких прослоек между матрицей и внешним миром нет, то есть, если на экране появилась царапина, то эту царапину можно устранить только заменив матрицу.

Плата управления и логики закрепленная с обратной стороны матрицы на шасси основана на двух чипах и закрыта экранирующим кожухом.

inner_nok.jpg

inner_nok.jpg

Первый чип производства Genesis-Microchip отвечает за обработку большей части видеоинформации поступающей внутрь монитора.

genesis.jpg

genesis.jpg

Под его контролем находится конвертирование видео информации из телевизионных сигналов в стандарты для работы с TFT-матрицей, деинтерлейсинг, уменьшение видео шума, компенсация частоты кадров, а также система подавления артефактов на быстродвижущемся изображении. Этот чип зарекомендовал себя как качественная разработка в этой области и полностью оправдывает свое применение в Iiyama ProLite C510t.

Второй чип MST 9888-110 производства  MStar Semiconductor ADC является аналогом предыдущего чипа но способен обрабатывать только сигналы основанные на компонентной основе, то есть VGA или компонентный видео-вход. Этот чип требуется для организации функции картинки в картинке (PIP). Именно этим объясняется ограничение функции PIP одновременным вводом только одной линии эфирного теле сигнала. Но об этом позднее.

mst9888.jpg

mst9888.jpg

Высоковольтные конвертеры и часть блока питания вынесены на отдельную плату, закрепленную рядом с платой обработки видеосигнала. Но конвертер с 220 вольт вынесен за пределы корпуса монитора, поэтому в монитор подается питающее напряжение с блока питания в 12 Вольт и 5 Ампер.

Акустическая система телевизора основана двух двухкомпонентных 5 ватных колонках, установленных по краям шасси.

audio.jpg

audio.jpg

Звук от них, как уже упоминалось, достоин похвалы, так как качественно звучать при таких размерах может далеко не каждый аналогичный динамик. К тому же, мощность в 5 ватт, для такой системы тоже кажется перебором. Но при прослушивании понимаешь, что все пять ватт использованы на полную катушку. Колонки для отсутствия вибрации крепятся к шасси монитора резиновыми штифтами.

Модуль входов телевизора организован отдельным устройством, которое устанавливается отдельно и поставляется в комплекте поставки. По умолчанию, без этого модуля, Iiyama ProLite C510t обладает только VGA входом и входом для акустической системы. Блок входов устанавливается сзади монитора и имеет два интерфейсных разъема с одной стороны и набор входов с другой.

raspred_vsbore.jpg

raspred_vsbore.jpg

Внутри модуля установлены две платы, на одной из которых находится высокочастотный блок телевизора, а на другой просто разветвитель входов. Обе платы стоят друг над другом и соединяются штыревым разъемом.

raspred_vrazbore.jpg

raspred_vrazbore.jpg

По своей сути, данный модель не несет в себе никакой серьезной конструктивной сложности и работает только как распределитель сигналов.

С установленным модулем Iiyama ProLite C510t обладает следующими входами.

1) VGA (Video) + MiniJack (Audio)
2) Composite (Video ) + Stereo Composite (два разъема типа тюльпан - Audio)
3) S-Video (Video) + Stereo Composite (два разъема типа тюльпан - Audio, те же, что и для Composite)
4) Компонентное видео (три разъема типа тюльпан – Video) + Stereo Composite (два разъема типа тюльпан - Audio)
5) SCART (Video+Audio)
6) RF-Antenna  (высокочастотный вход для антенны принимающей телевизионный сигнал)

Выходами телевизор не обладает, что не очень хорошо, так как принятый им телевизионный сигнал нельзя вывести на видеомагнитофон или стороннюю звуковую систему.

Управление и внутреннее меню

С нашей точки зрения, меню телевизора нам показалось немного простоватым и обделенным многими функциями. Для примера нет таймера отключения при отсутствии сигнала. Также меню выглядит не очень элегантно для подобного устройства, в котором всё должно быть идеально с точки зрения эстетичности.

menu.gif

menu.gif

Для каждого типа подключения у монитора видоизменяется основное меню в зависимости от требуемой функциональности. К примеру, если при подключении по VGA можно менять цветовую температуру, то при просмотре телевизора эту опцию видно не будет, зато появятся опции по настройке стандартных телеканалов. В целом, меню можно назвать дружественным и понятным.

Также в Iiyama ProLite C510t реализована функция картинки в картинке (Picture In Picture). Эта функция реализована только частично, так как не имеет полного набора всех возможностей. Ограничения функции PiP в Iiyama ProLite C510t связаны с отсутствием двух тюнеров внутри системы. Помните, в разделе "внутреннее устройство" мы обсуждали, что на плате установлено два контролера видеосигнала, только один из них имеет меньшие возможности? Так вот, смотреть одновременно два телеканала невозможно, как и одновременно картинку с VGA и компонентного входа. Дело в том, что в "картинке" можно наблюдать работу только одного контроллера, а возможности у него ограниченны VGA и компонентным входом. Вот и получается, что смотреть разные картинки одновременно можно, но только в предписанных производителем комбинациях входов. В этой таблице четко видно, какие комбинации разрешены.

MainOFFTVAVS-VideoYPbPrVGASCART
TV+---++-
AV+---++-
S-Video+---++-
YPbPr++++--+
VGA++++--+
SCART+---++-

В меню можно выбрать размер окна с изображением на экране от 1/32 до 1/4, а также одно из четырех положений этого окна. Фактически, использовать функцию PIP в Iiyama ProLite C510t возможно только при одновременном подключении устройств к VGA и любому другому видеовходу.

Выводы

Телевизор Iiyama ProLite C510t является одним из самых стильных и интересных с точки зрения дизайна ЖК-телевизоров на всем рынке подобных устройств. В нем отлично сочетаются качественная матрица, которая без смазываний показывает быстрые объекты обладая при этом отличной яркостью и контрастностью, хороший звук и стильная внешняя отделка. Как монитор Iiyama ProLite C510t слабоват, хотя и способен показывать картинку с компьютера в разрешении 1280х1024 пикселя. Эффективное разрешение матрицы в 640х480 делает текст на экране неприемлемым для комфортной работы с компьютером в течении долгого времени. Однако, подобного качества вполне может хватить для игры в компьютерные игры. Огромным плюсом является поддержка практически всех видеостандартов существующих на настоящий момент. Iiyama ProLite C510t  обладает полным набором видео-входов, включая новый стандарт компонентного видео, используемый в HDTV. Как минусы можно отметить не очень эргономичный пульт управления и неудобное расположение кнопок на самом мониторе. Также неприятное впечатление производит ограниченная по возможностям функция "картинка в картинке". В целом, хочется сказать, что монитор найдет свое место в стильном жилище, где нужен стильный телевизор, но где есть еще и компьютер, предназначенный только для игр. Также Iiyama ProLite C510t может стать монитором для проведения презентаций.