Опубликовано 08 октября 2004, 00:33

Особенности ТВ-тюнера Behold TV 403 FM

Построить тюнер на одном из лучших на сегодня чипов – только пол-дела. Весьма существенна и программная составляющая продукта, которая показалась нам весьма интересной и качественной.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных ТВ-тюнеров, способных без проблем превратить любой современный компьютер в полноценный мультимедийный центр с возможностью записи, хранения и монтажа аудио и видеопотоков. Однако такой широкий выбор устройств заметно усложняет процесс выбора, где необходимо учитывать не только цену, но и качество и возможности предлагаемого продукта.

В этой статье мы поговорим о топовой модели в линейке ТВ-тюнеров Beholder – Behold TV 403 FM, которая поддерживает все современные функции, а также ряд программных инноваций, заметно выделяющих эту модель на фоне других современных ТВ- тюнеров.

Behold TV 403 FM_12

Behold TV 403 FM_12

Behold TV 403 FM снаружи...

Обзор Behold TV 403 FM начинаем с рассмотрения внешних особенностей, а также комплектации. Итак, начнем с упаковки, которая сообщает нам всю необходимую информацию, позволяющую оценить возможности и разобраться с некоторыми особенностями подключения, что очень важно для пользователей, не читающих руководство по установке. Кроме этого, на коробке имеется надпись «Адаптировано для России», которая означает, что аппаратная и программная составляющие полностью соответствуют особенностям российского телевизионного вещания.

Комплектация Behold TV 403 FM  мало чем отличается от большинства современных тюнеров и включает удобный пульт дистанционного управления, с помощью которого можно полноценно управлять функциями тюнера, ИК-датчик, расположенный на достаточно длинном кабеле, аудиопереходник, а так же FM-антенну. Кроме того, в комплект входит диск с драйверами и программой BeholdTV, а также диск с популярными программами от InterVideo, позволяющих быстро и просто управлять захватом и редактированием видеозаписей.

Behold TV 403 FM_18

Behold TV 403 FM_18

Говоря о комплектации, мы хотели бы обратить внимание на тонкое и достаточное руководство пользователя, включающее минимальную, но достаточную информацию необходимую для пользователей, не имеющих опыта инсталляции внутренних ТВ-тюнеров.

Behold TV 403 FM_19

Behold TV 403 FM_19

Рассмотрев особенности упаковки и комплектации, переходим к рассмотрению особенностей самого тюнера. Архитектурно тюнер Behold TV 403 FM очень похож на многие современные тюнеры, однако здесь есть парочка изюминок, позволяющих улучшить качество, а также упростить процесс подключения. В основе Behold TV 403 FM лежит 9-битный декодер Philips SAA7134HL с поддержкой формата NICAM, который обеспечивает качественную обработку сигналов SECAM со стереозвуком. Этот декодер используется во многих современных тюнерах, включая AVerTV 307.

Behold TV 403 FM_13

Behold TV 403 FM_13

Слева от чипа декодера размещаются два разъема MPC, позволяющие подключить аудиовыход тюнера непосредственно к звуковой карте, оставляя внешний линейный вход свободным. Эта особенность полезна при использовании тюнера в Barebone-платформах, где иногда используется нетрадиционная разводка различных аудиоразъемов.

Behold TV 403 FM_15

Behold TV 403 FM_15

Для устранения помех от других элементов, расположенных внутри компьютера, в схеме Behold TV 403 FM имеются два конденсатора большой емкости, которые играют роль L-C-фильтров. Причем, в отличие от других похожих тюнеров, эти конденсаторы размещаются на двух раздельных шинах питания высокочастотного блока, что положительным образом влияет на качество картинки, лишенное каких-либо помех.

Behold TV 403 FM_16

[

[

Behold TV 403 FM_16

[

[

И, наконец, рассмотрим тыльный брекет, на котором разместились традиционный набор разъемов, включая два антенных входа, 2-мм разъем для подключения ИК-приемника, S-Video и композитный видеовход, обеспечивающие простое и универсальное подключение различных источников видеосигнала, аудиовход и выход.

Behold TV 403 FM_17

Behold TV 403 FM_17

Особенности подключения и инсталляции

Процесс установки Behold TV 403 FM упрощен до максимума. Главное – соблюдать последовательность действий, описанную в руководстве пользователя, а также некоторые дополнительные рекомендации, описанные ниже.

Итак, прежде всего, необходимо правильно выбрать PCI-слот для установки тюнера. Здесь не рекомендуется использовать первый и последний слоты. Дело в том, что на некоторых платах эти слоты совместно используют одно прерывание с AGP-слотом, что может привести к серьезным проблемам. Однако на современных платах LGA775 с шиной PCI-E эта проблема исчезла.

Behold TV 403 FM_08

Behold TV 403 FM_08

На следующем этапе необходимо определиться со способом передачи аудиопотока на звуковую карту. Если вы не планируете в будущем использовать линейный вход на звуковой карте, то можете воспользоваться аудио-переходником, входящим в комплект поставки. В противном случае (или в ситуации, когда на тыльной стороне корпуса отсутствует линейный вход) вы можете использовать MPC-разъемы. Также следует иметь в виду, что во время записи Behold TV 403 FM может передавать аудиопоток по шине PCI.

Behold TV 403 FM_10

Behold TV 403 FM_10

На заключительном этапе переходим к установке программного обеспечения. Здесь также нет ничего сложного, и при соблюдении последовательности установки и рекомендаций в руководстве пользователя уже через пару минут вы сможете увидеть Behold TV 403 FM в работе.

Для тех, кому некогда читать руководство, напомним, что после установки программного обеспечения и перезагрузки необходимо удалить мультимедийное устройство в диспетчере, после чего Windows произведет инсталляцию всех необходимых устройств.

Особенности программного обеспечения

Не секрет, что без качественного и функционального программного обеспечения даже самому современному и производительному «железу» грош цена. В комплекте с тюнерами Beholder, поставляется программа BeholdTV, оснащенная рядом интересных функций, которые мы подробно рассмотрим ниже. А начнем, как водится, с интерфейса.

Behold TV 403 FM_1

Behold TV 403 FM_1

Как вы можете видеть, интерфейс программы BeholdTV типичен для современного тюнерного софта и состоит из панели управления и окна просмотра. Если с окном просмотра все более-менее понятно, то панель управления требует пристального внимания. Условно интерфейс панели управления можно поделить на четыре зоны. Первая зона – это LCD-дисплей, на котором отображаются номер канала, название, текущее время, ряд служебных иконок, отображающий аудиорежим, телевизионный стандарт, активность ИК- пульта и так далее.

Behold TV 403 FM_4

Behold TV 403 FM_4

Во второй зоне размещаются кнопки быстрого выбора источника сигнала. В третьей зоне расположены кнопки изменения громкости, выбора канала, быстрого захвата кадра и видео, проигрывания и настройки. И, наконец, четвертая зона включает функции настройки видеопараметров, обрезки, сдвига кадра, а также определения телевизионного стандарта.

Если внимательно посмотреть на интерфейс, можно заметить одну очень важную особенность, а именно – грамотное расположение всех элементов панели управления. Так, часто используемые кнопки доминируют над кнопками, используемыми реже. Кроме того, многие элементы интерфейса имеют развернутое контекстное меню, позволяющее быстро получить доступ к различным функциям, спрятанным в недрах системы. Так, например, клик правой кнопкой мышки по часам на LCD-панели активизирует режим установки таймера, где пользователь может выбрать действие, выполняемое по наступлении контрольного времени.

Behold TV 403 FM_2

Behold TV 403 FM_2

Разобравшись с интерфейсом программы, можно переходить к изучению особенностей настройки различных параметров. Начнем с настройки каналов ТВ и FM, для чего в меню имеются два соответствующих раздела.

Behold TV 403 FM_5r

Behold TV 403 FM_5r

Итак, как вы можете видеть, функция настройки ТВ-каналов включает возможность сканировать эфирные, кабельные или смешанные каналы, устанавливать для каждого канала аудио- и видеостандарты, устанавливать базовый уровень громкости и баланса, настраивать стандартные видеопараметры, а также осуществлять сортировку каналов.

Behold TV 403 FM_28

Behold TV 403 FM_28

Для максимального удобства BeholdTV поддерживает несколько режимов настройки. Пользователь может вручную установить частоты для каждого канала, но я думаю, что немногие из вас наизусть помнят частоты для своего региона. Для большинства пользователей предусмотрен режим автоматического сканирования, где можно произвести сканирование по всему диапазону частот, по заданной сетке эфирных и кабельных каналов, а также произвести последовательный поиск до первого найденного канала с возможность сохранения.

Behold TV 403 FM_7

Behold TV 403 FM_7

Кроме всего этого, хочется обратить внимание на возможность использования ТВ-программы, которая заметно упрощает работу с тюнером, особенно при работе с планировщиком.

Behold TV 403 FM_21r

Behold TV 403 FM_21r

Раздел настройки FM-каналов не столь функционально богат, но, тем не менее, имеет все необходимые функции, включая возможность использования высокочувствительного поиска и расширения диапазона сканируемых частот до 66-170 МГц.

Behold TV 403 FM_6r

Behold TV 403 FM_6r

Настройка BeholdTV…

Прежде чем мы приступим к рассмотрению особенностей настройки различных параметров, позвольте обратить внимание на некоторые общие особенности. Практически каждое окно в меню настройки параметров поделено на две зоны. В левой части обычно отображаются общие параметры, свойственные многим современным тюнерам, а вот в правой части размещаются специфические параметры настройки чипа Philips SAA7134.

Behold TV 403 FM_8r

Behold TV 403 FM_8r

Итак, рассмотрение особенностей начинаем с видео. В принципе, все параметры здесь интуитивны и понятны. Среди наиболее интересных особенностей мы отмечаем возможность изменения разрешения в оконном и полноэкранном режиме.

Эта особенность позволяет настроить отображение телевизионной картинки на различных компьютерах, что связанно с возможностью уменьшить размер видеопотока, тем самым, уменьшается объём данных, которые подлежат цифровой обработке. Это позволяет существенно снизить загрузку процессора на слабых компьютерах.

Кроме того, мы не можем не сказать о функции сглаживания и новой уникальной функции видеообработки изображения при просмотре, позволяющую подключить множество внешних плагинов, способных заметно расширить возможности программы BeholdTV.

Behold TV 403 FM_9r

Behold TV 403 FM_9r

На текущий момент для BeholdTV написано несколько полезных плагинов, способных не только накладывать внешние графические эффекты, как например инверсия цвета или плавная смена каналов, но и заметно улучшить качество картинки, уменьшая искажения, вносимые антенной в условиях многолучевого приёма и а так же снизить шумы.

Вообще, идея с введением системы плагинов оказалась очень уместной и своевременной, заметно расширяя возможности тюнера. Сегодня, на сайте Beholder доступны все необходимые программные средства, с помощью которых можно самостоятельно разрабатывать собственные плагины, это позволяет предположить, что в скором будущем сама программа BeholdTV будет просто базовой оболочкой. Кроме того, важно отметить, что плагины не регистрируются в Windows, не вызывая тем самым никаких проблем со стабильностью системы. Даже если новый плагин не работает, его достаточно удалить из соответствующей папки и все, проблема исчезнет.

Среди специальных настроек чипа Philips SAA 7134 мы хотим выделить возможность включения и настройки режима видео АРУ, а так же изменения разрешения частоты в полноэкранном режиме. Возможность включения автоматической регулировки сигнала позволит несколько улучшить качество в условиях неуверенного приема, однако в условиях хорошего приема эта функция будет только мешать. На экране может появиться засветка, а так же возможны перепады яркости. Именно поэтому, по умолчанию АРУ выключена.

Переходим к настройкам аудио. Практически все имеющиеся здесь функции нацелены на улучшение качества звука в условиях не уверенного приема, а так же предназначены для изменения принципов регулировки громкости. Наиболее интересными для большинства пользователей функциями здесь можно считать возможность изменения шага громкости, установка паузы во время выключения режима Mute, а так же гашение звука на определённое время, устраняющее нежелательные звуковые эффекты, возникающие при переключении каналов.

Behold TV 403 FM_11r

Behold TV 403 FM_11r

Среди специальных настроек мы можем отметить возможность изменения уровня звукового выхода SIF, изменения громкости аудиодекодера, возможность настройки специфических параметров NICAM, обеспечивающих улучшенное качество звука, а так же включение аудио АРУ и чувствительности.

Следующий четыре раздела системы меню позволяют гибко настроить интерфейс пользователя. В первом, одноименном разделе, пользователь может произвести настройку некоторых специфических параметров, делающих работу с программой более удобной.

Behold TV 403 FM_12r

Behold TV 403 FM_12r

В разделе «Пульт ДУ» пользователю предоставляется возможность произвести перенастройку входящего в комплект пульта дистанционного управление. Честно говоря, делать это не обязательно, но если вам кажется, что какие-либо кнопочки не очень удобны, или интервал повтора нажатия кнопок недостаточен, то вы всегда сможете что-то изменить.

Behold TV 403 FM_13r

Behold TV 403 FM_13r

Раздел  «LCD и ОSD» позволяет настроить шрифт, цвет, расположение и некоторые специальные параметры для виртуального LCD дисплея на панели управления, экранного меню и ТВ- программы.

Behold TV 403 FM_14r

Behold TV 403 FM_14r

И, наконец, последний раздел «управление», где пользователь может настроить комбинацию клавиш клавиатуры и мышки для быстрого управления тюнером. Это, наверное, одна из полезнейших функций настройки программы BeholdTV, так как обеспечивает полную свободу в создании максимально комфортной работы с тюнером.

Behold TV 403 FM_15r

Behold TV 403 FM_15r

Вот, в принципе и все настройки. Как вы можете видеть, несмотря на кажущуюся сложность меню настройки, на самом деле все оказывается просто и понятно.

Запись ТВ- и FM программ, оцифровка домашнего видео

В начале обзора мы сказали, что одной из важнейших особенностей любого современного ТВ-тюнера является возможность захвата аудио и видео потоков. Программа BeholdTV оснащена достаточно мощным механизмом захвата, позволяющим использовать различные форматы и параметры записи,  позволяющие получить максимально высокое качество картинки на компьютерах с различной производительностью. Панель записи программы Behold TV 403 FM включает режим записи видео в AVI и MPEG, аудио в формате WAV и MP3, а так же режим «Снимок», позволяющий сделать мгновенный скриншот.

Behold TV 403 FM_16r

Behold TV 403 FM_16r

Behold TV 403 FM_17r

Behold TV 403 FM_17r

Behold TV 403 FM_18r

Behold TV 403 FM_18r

Behold TV 403 FM_19r

Behold TV 403 FM_19r

Behold TV 403 FM_20r

Behold TV 403 FM_20r

Одной из полезных особенностей захвата является возможность сохранять предварительно установленные настройки для каждого из режимов захвата.

Behold TV 403 FM_22r

Behold TV 403 FM_22r

Пару слов о качестве…

Для демонстрации качества картинки, мы подготовили ряд скриншотов в условиях хорошего приема. Однако необходимо помнить, что качество картинки зависит не только от программно-аппаратных возможностей тюнера, но и от вашей антенны.

Behold TV 403 FM_23

Behold TV 403 FM_23

Behold TV 403 FM_27

Behold TV 403 FM_27

Behold TV 403 FM_25

Behold TV 403 FM_25

Behold TV 403 FM_24

Behold TV 403 FM_24

Behold TV 403 FM_26

Behold TV 403 FM_26

Заключение…

Благодаря удачному сочетанию качественного «железа» и продуманного функционального программного обеспечения, ТВ- тюнер  Behold TV 403 FM обеспечивает очень высокое качество картинки в условиях уверенного приема, а так же максимально устраняет помехи и шумы в условиях плохого приема, что позволяет ему не только не уступать тюнерам всемирно известных производителей, но и превзойти их, обеспечивая пользователя более широкими возможностями при цене 55$ (на момент публикации обзора), что несколько дешевле конкурирующих продуктов.