Опубликовано 12 октября 2004, 00:33

Тест Compact Flash карт Kingston Elite Pro и Apacer Photo Steno II 66X

Две новинки – Compact Flash карты от Kingston и Apacer сравниваются с ранее протестированными 9-ю картами других производителей.

Совсем недавно мы проводили тест нескольких карт памяти Compact Flash. Конечно, все продукты на рынке охватить не возможно, и мы выбирали наиболее популярные марки карт. За столь непродолжительный временной отрезок – с момента публикации последнего теста – на отечественном рынке появились несколько свежих продуктов, и с двумя наиболее интересными из них мы поспешим вас познакомить.

Kingston Elite Pro и Apacer Photo Steno II 66X

Kingston Elite Pro и Apacer Photo Steno II 66X

Kingston Elite Pro

Compact Flash Kingston Elite Pro

Compact Flash Kingston Elite Pro

Карточки с таким наименованием начали массово появляться в России в конце лета. Знакомство с предыдущими CF-картами от Kingston, которые к тому моменту присутствовали на рынке уже более полутора лет (очень большой срок для модели), оставили впечатление самой доступной и самой медленной (24X, 30X) брендовой памяти. Новая линейка Elite Pro имеет индекс скорости 45Х, большую цену и емкость до 4 Гбайт. Говорить о замещении предыдущей линейки обновленной не приходится, поскольку карты уже продолжительное время вместе успешно продаются. Вероятно, так будет продолжаться и далее.

Apacer Photo Steno II 66X

Compact Flash Apacer Photo Steno II 66X

Compact Flash Apacer Photo Steno II 66X

Эти карточки были объявлены практически одновременно с версией Pro (100X) но, в отличие от упомянутой, еще не успели добраться до России. Позиционируются они как высокопроизводительное решение по более доступной цене. Примечательно, что предыдущее поколение карт с рынка уходить не спешит и продается весьма активно.

Заявленные скоростные характеристики таковы: скорость чтения – 10 Мбайт/сек, записи – 9 Мбайт/cек. В карте используется тот же контроллер, что в версии Pro, а вот модули памяти чуть более медленные. Напомним, что этот контроллер способен работать в режиме UDMA33, где и показывает заявленные скорости, а вот на более популярном протоколе PIO4 происходит логичное 10-процентное падение скорости. Все эти данные взяты из тестового информационного бюллетеня компании, которому мы склонны верить, так как уже проверяли их заявление на практике в предыдущем тесте.

Тесты производительности

Конфигурация тестовой системы осталась прежней:

  • Процессор – Intel Pentium4 3,6 ГГц
  • Плата – MSI 915G Combo (чипсет i915G)
  • Память – DDR2 533 1 Гбайт
  • HDD – Hitachi Deskstar HDS722525VLSA80
  • Кардридер – Belkin F5U248 rev.1.1 USB 2.0

В этот раз переходника для подключения карт CF-к разъему IDE у нас не оказалось, и было решено ограничиться стандартным тестом на кардридере Belkin.

В качестве тестового приложения использовалась AIDA32 v.3.9.

AIDA 32, время доступа

AIDA 32, время доступа

AIDA 32, скорость линейного чтения

AIDA 32, скорость линейного чтения

AIDA 32, линейная скорость записи

AIDA 32, линейная скорость записи

Для удобства сегодняшние участники теста выделены на диаграммах темным цветом. Видно, что карта от Apacer показывает чуть более высокие скорости, чем карта Kingston. Также видно, что с нашим кардридером карты уживаются не самым лучшим образом, о чем свидетельствует колоссальный отрыв карты Apacer Pro II (100X) при работе через IDE-переходник и более высокие скорости, показанные другими картами на кардридере. Возможно, это тонкий намек на то, что самое время устроить новый тест кардридеров и включить в него последние новинки рынка.

Итоги

Выскажемся по каждому участнику в отдельности. Карта Kingston Elite Pro продемонстрировала вполне достойную скорость работы. Разумеется, цена этой карты выше, чем цена карт обычной (24Х, 30Х) серии. Можно констатировать, что она стоит этих денег. А вот карта Apacer Photo Steno II 66X оставила двоякое впечатление. На нашем кардридере она показала результаты, практически аналогичные карте серии Pro (100X). Разумеется, причина кроется в кардридере, но где гарантия, что ваша фотокамера или кардридер будут работать с ней лучше? Кроме того, стоимость этой карты будет выше, чем стоимость продуктов конкурирующих компаний с индексом скорости 45Х. Каков из этого вывод? Скорее всего, Apacer немного опередила время, тем более что контроллер карты может работать в режиме UDMA 33, который почти все устройства (камеры, КПК, ридеры и им подобные) не поддерживают. Исключение могут составить редкие профессиональные модели фотокамер. А может, Apacer «вытянет» рынок?