Опубликовано 14 октября 2004, 00:33

Primera Signature Z1 - печатаем на компакт-дисках

Primera Signature Z1 - принтер класса домашних устройств, печатающий на любых CD- и DVD-дисках.

Итак, сегодня ко мне в руки попало не совсем привычное печатающее устройство. Речь идет о домашнем принтере, однако носители будут на этот раз менее типичными – это самые обычные, вполне заурядные CD/DVD-болванки. На этом, пожалуй, заурядность заканчивается.

О, разве нас теперь удивишь обилием собственноручно записанных дисков? Разумеется, нет. Многие из нас скопили дома их тонны: музыка, кино, фото, проза-поэзия-рефераты — всего не перескажешь. Мы уже худо-бедно решили проблему складирования всей этой кучи, обзавелись кляссерами, кошельками, в худшем случае, коробками. Однако пред нами немым укором стоит вечная проблема систематизации и навигации, а проще говоря, это обилие дисков требуется каким-то образом различать, то есть подписывать. А то еще кому-то и оформить захочется свое любимое свежезаписанное CD-издание — бывает же такое!

Подобная проблема имеет несколько классических способов решения. Первый способ — дешево и сердито — подписываем диски перманентным маркером; навыки каллиграфии приветствуются. Второй способ — покупаем струйный принтер с дополнительной возможностью печати на дисках, печатаем на болванках со специальным покрытием. В принципе, как вы понимаете, оба указанных способа имеют право на существование, и каждый из них обладает своими недостатками. Вероятно, рассуждать о минусах первого способа достаточно нелепо — не все пользователи являются гениями пера и кисти, к тому же, иногда почему-то хочется, чтобы диски имели в оформлении единый стиль (кривые каракули не в счет). Второй способ более противоречив по своим достоинствам. Плюсы здесь вполне очевидны: цветная печать, широкие возможности для проявления фантазии и талантов дизайнера и тому подобное. Но и минусы у второго варианта тоже имеются: во-первых, требуются специальные болванки, а во-вторых — и это главное, — отпечатки на дисках, изготовленные на струйном принтере, не отличаются стойкостью (производители ее и не гарантируют).

Таким образом, до недавнего времени круг замыкался, проблема могла быть решена частично. Однако, банально, но факт остается фактом — прогресс не стоит на месте. Обладатели пишущих CD- и DVD-ROM’ов, кажется, могут возрадоваться: на нашем рынке появился принтер класса домашних устройств, печатающий на обычных (любых) CD- и DVD-дисках. И, главное, отпечатки, сделанные на дисках с его помощью, обладают стойкостью к внешним воздействиям — к попаданию влаги, истиранию и прочим неприятностям физико-механического происхождения.

Кажется, можно прыгать от радости. Но не будем торопиться, а рассмотрим это сокровище поближе и уж затем вынесем свой вердикт.

Primera Signature Z1

Primera Signature Z1

#### Технические характеристики

Метод печатитермоперенос
Разрешение200 dpi
Картриджичерный картридж в комплекте*; опциональные картриджи красного, голубого и зеленого цвета
Скорость печатиоколо 26 сек. на одну печатную область
Область печати4 области печати, расположенные под углом 90о по отношению друг к другу
Размеры областей печативерх и низ — 60х24ммбоковые — 24х40мм
Энергопотребление110/220В; 14,4Вт
Габариты принтера235мм х 70мм х 184мм
Вес1 кг
Компания-производительPrimera Technology, Inc. is located at: Two Carlson Parkway N, Suite 375 Plymouth, Minnesota, 55447-4446
* Ресурс печати картриджа в описании не указан, но он известен - 200 областей печати. Эта информация имеется на сайтах www.primera.com и www.easycopy.ru

Комплект поставки

Что ж, ознакомившись со скуповатой технической информацией, предоставленной производителем, перейдем к комплектации.

Итак, при покупке мы получаем:
• CD/DVD-принтер Primera Signature Z1;
• диск с CD-ROM-драйвером;
• кабель питания;
• сетевой адаптер питания;
• USB-кабель;
• картридж с печатной лентой;
• пустой CD-R-диск для проверочного теста;
• брошюру с инструкцией на английском языке;
• диск с инструкцией на русском языке.

Что тут скажешь? Никаких нареканий комплектация принтера не вызывает. Единственное замечание способен вызвать внешний вид инструкции. Честно говоря, сразу видно, что производитель не слишком сильно мучался при выпуске этой брошюры. Скажу больше — Бог с ним, с дизайном, но пояснительные технические рисунки по природе своей не должны быть такими «слабыми» (с точки зрения исполнения), поскольку свою познавательно-просветительскую функцию они выполняют с некоторой натугой. Собственно, дабы не быть голословной, приведу наглядный пример.

Primera Signature Z1_Resize of risunki.jpg

Primera Signature Z1_Resize of risunki.jpg

Именно так очаровательно и выглядит инструкция — как в электронном, так и в полиграфическом варианте.

Особой подробностью руководство пользователя также не блещет — наиболее полно освещен момент установки драйвера, а об остальном производитель, видимо, не считает необходимым информировать покупателя более развернуто. Хотя, честно говоря, не было бы лишним более подробное освещение технологии печати, применяемой в данном устройстве.

Единственное, откуда пользователь может почерпнуть некие смутные представления о применяемой технологии печати, так это предупреждение о мерах безопасности: «Не касайтесь руками головки принтера или металлических частей принтера после работы. Они могут быть сильно нагретыми и вызвать ожог». Теперь, сложив «А» и «В», мы можем интуитивно оценить происходящее: во время печати осуществляется нагрев головки принтера; при соприкосновении головки с лентой картриджа краситель переносится на запечатываемую поверхность, где, по всей видимости, полимеризуется и отвердевает. К сожалению, более полную информацию на эту тему не удалось найти и на сайте производителя. Отмечу, что технология термотрансфера (термопереноса) достаточно давно и успешно применяется в полиграфии при изготовлении всевозможной подарочно-сувенирной и книжной продукции. Безусловно, обычного пользователя не может не радовать тот факт, что профессиональные технологии теперь становятся доступны и простому смертному.

Дизайн и качество

Перейдем к визуальным и тактильным ощущениям, сопровождавшим общение с данным устройством. Однозначного определения по этому поводу я, к сожалению, дать не могу. С одной стороны, небольшие размеры и вес принтера приятно радуют руку и глаз, с другой — качество материалов, использованных при изготовлении принтера, не оставило такого же благоприятного впечатления: пластмасса определенно далеко не самого лучшего качества. Общее впечатление от совокупности примененных материалов, оформления инструкции и компакт-дисков с драйверами очень простое — дешевая, кондовая вещица. Да не обидится изготовитель! Стоит заметить, для обычного пользователя принтер не так уж и дешев — около $140 в Америке означают что-то порядка $200 в России, цены на картриджи колеблются от $34 до $70 —  в зависимости от цвета ленты и фирмы-поставщика (кстати, пока что картриджи поставляются только на заказ, информация почерпнута с Price.ru; розничные цены на сам принтер не обнаружены, оптом на заказ от 187 до 221 доллара соответственно). Таким образом, выясняется: пока что данное устройство достаточно экзотично для нашего потребительского рынка. Что же касается дешевизны оформления принтера, то вполне возможно, причина кроется в том, что устройство имеет узкофункциональный характер и пришло к потребителю из профессиональной сферы, где изысканности внешнего вида явно уделяют меньшее значение.

Primera Signature Z1_open

Primera Signature Z1_open

Подготовка к печати и печать

Процесс подготовки к печати и установка драйверов особых нареканий не вызвали, да и соответствующая часть инструкции столь подробна и так пестрит иллюстрациями со скриншотами установки драйверов, что справиться с этой задачей может даже самый неопытный пользователь. Затем наступил черед «пообщаться» с программой создания оформления дисков, носящей незамысловатое название CD/DVD Printer Application. Стоит ли продолжать, что интерфейс программы оказался таким же немудреным, как и ее название?

Primera Signature Z1_r1

Primera Signature Z1_r1

Особенно примечательными мне показались высказывания изготовителя относительно оформительских возможностей этой программы. Чтобы не быть голословной, цитирую: «CD/DVD-принтер обеспечивает печать в четырех различных секциях (областях печати) диска:
•  Верхней,  правой, нижней и левой, повернутых на 900 относительно друг друга.
•  Каждую из выделенных областей печати легко редактировать.

Принтер также поддерживает функции создания (дизайнерского оформления) текстовых и графических ярлыков с использованием:
•  Оригинальных надписей
•  Изогнутых надписей
•  Изображений с изменяемым размером»

Как дизайнера, меня особенно сильно порадовала часть, посвященная оригинальному оформлению. Могу сказать только одно: изготовитель несколько погорячился. Для того чтобы действительно сносно оформить диск, одной этой программы явно мало. Во-первых, довольно серьезные ограничения накладывают конструктивные возможности принтера: он печатает только в выделенных четырех областях, а это означает, что от многих «удовольствий» в виде всевозможных кругов, линеек и тому подобного придется отказаться сразу, поэтому цельности и выразительности образа придется добиваться иными средствами. На мой взгляд, помочь тут сможет графический редактор вроде Adobe Illustrator — созданные там элементы потом могут быть сохранены как растровые изображения и импортированы в «программу создания», из которой, так или иначе, придется печатать. Программа поддерживает достаточное количество графических форматов, а именно: bmp, jpg, jpeg, gif, png, tif, tiff. Однако вставлять, например, фотографии следует достаточно разумно: придется учитывать тот факт, что изображение будет преобразовано из полноцветного или черно-белого полутонового в одноцветное штриховое.

Вот наглядный пример работы с фото. Вставляем фото в выбранную нами область. В данном случае это будет вертикальная область справа. Надо заметить, что пришлось немного схитрить, предварительно обрезав фотографию до приблизительно нужных пропорций. В противном случае изображение либо будет масштабироваться по размерам запечатываемой области, разумеется, всячески искажаясь, либо занимать лишь часть окна для печати.

Primera Signature Z1_maus1.gif

Primera Signature Z1_maus1.gif

Теперь изображение преобразуется в штриховое, и у нас оказывается несколько вариантов передачи полутонов, а именно:

Primera Signature Z1_Resize of maus2.jpg

Threshold

Primera Signature Z1_Resize of maus2.jpg

Threshold

Возможно сделать то же самое, но вывернув изображение: черное станет белым, и  наоборот.

Primera Signature Z1_Resize of maus3.jpg

Edge Detection

Primera Signature Z1_Resize of maus3.jpg

Edge Detection

Можно получить подобие линейного рисунка. Границы, разумеется, определяются случайно. Вряд ли стоит в данном случае вдаваться в более углубленные объяснения, учитывая то обстоятельство, что большинство из нас знакомо с подобными фильтрами  — например, со времен общения с Photoshop’ом.

Primera Signature Z1_Resize of maus4.jpg

Error Diffusion

Primera Signature Z1_Resize of maus4.jpg

Error Diffusion

Primera Signature Z1_Resize of maus5.jpg

И, наконец, переведение в точку.

Primera Signature Z1_Resize of maus5.jpg

И, наконец, переведение в точку.

При применении фильтра Error Diffusion настройка изображения по тону (светлее — темнее) невозможна. Насыщенность картинки будет зависеть от выбранного вами значения Threshold. Во всех остальных случаях плотность изображения регулируется с помощью специального движка.

В общем и целом, следует признать, что применение фотографий в оформлении с помощью данного устройства вряд ли будет самым подходящим решением. К тому же, возможные области печати настолько малы, что с эмоциональной и, если хотите, дизайнерской точки зрения,  фотографии (особенно если их сразу несколько) смотреться не будут и едва ли сильно украсят ваше произведение.

Таким образом, следует вывод: если есть желание украшать свои диски какими-либо изображениями, будет очень предусмотрительным запастись библиотеками черно-белых графических картинок.

Primera Signature Z1_r2

Primera Signature Z1_r2

Primera Signature Z1_d1-mgup.jpg

Primera Signature Z1_d1-mgup.jpg

Разумеется, гораздо важнее не столько украсить диск картинками, сколько подписать его. В принципе, в основном для этих целей принтер и служит, а вот возможностей для дизайнерских ухищрений он предоставляет значительно меньше. Вставлять надписи можно во все четыре печатные области. Есть вариант оформления надписи по кругу, но, честно говоря, с эстетической точки зрения этот прием может оказаться не слишком привлекательным. Вот живой пример того, как делать не стоит.

Primera Signature Z1_r3

Primera Signature Z1_r3

Итак, вставляем надпись. Здесь вы можете увидеть вариант возможных оформительских ухищрений, которые сводились к изменению начертания шрифта (нормальное — полужирное) и изменению кегля (размеры шрифта применены от 36 до 3 пт). Максимально возможный размер шрифта — 130 пт. При печати этой нехитрой шрифтовой композиции выяснилось, что шрифт, набранный 3 кеглем в напечатанном варианте уже нечитаем, а вот буквы размера 6 пт еще вполне различимы при чтении. Что поделать — 200 dpi есть 200 dpi. Ко всему прочему, на однородно окрашенных поверхностях видны дорожки от прохождения головки.

Primera Signature Z1_d1-mgup.jpg

Primera Signature Z1_d1-mgup.jpg

Primera Signature Z1_r4

Primera Signature Z1_r4

Ну вот, наконец-то мы от подготовки изображений дошли и до самого процесса печати. Очень приятным, кстати, оказался момент покупки расходных материалов, то есть, попросту, чистых болванок. Продавцы в магазине упорно не желали понимать, что же мне нужно, и весьма настойчиво рекомендовали приобрести специальные болванки для печати на струйных принтерах. Главным же требованием, на самом деле, было следующее: поверхность диска должна быть наиболее гладкой и однородной, то есть содержать как можно меньше надписей и прочих украшений. В итоге было найдено что-то мало-мальски подходящее — этим "чем-то" оказались диски TDK CD-R80 Metallic. Желание купить наиболее гладкую болванку с минимумом красивых полосочек и прочих закорючек оказалось далеко не праздным: те места, где отсутствует матовое покрытие (а это все надписи и украшения на диске) непригодны для печати, видимо, в силу высокой гладкости и разницы в высоте рельефа. В этих зонах краска практически не ложится, к тому же, возможны и другие дефекты — например, смазывание изображения.

Процесс печати достаточно бесшумен и вполне быстротечен. Например, поверхность диска, фото которого вы видите выше, была запечатана за 1 минуту 20 секунд. Поскольку в данном случае использовались только три области печати вместо четырех, то, разделив 80 сек на 3, получим примерно около 26 секунд на каждую область. В процессе печати принтер четыре раза разворачивает диск на 90о, обрабатывая каждую область. Все это происходит достаточно тихо, а за появлением изображений на диске можно наблюдать через прозрачную крышку принтера.

Затем, разумеется, была осуществлена проверка отпечатка на прочность. Сразу после печати краска на диске оказалась устойчивой как к влаге, так и к истиранию. Однако все имеет разумные пределы: если целенаправленно поцарапать диск, например, непишущей шариковой ручкой или вязальной спицей, прилагая приблизительно такое же усилие, как и при письме, краска понемногу отделяться все-таки будет. В противовес этому поверхность CD, оформленных промышленно, менее подвержена вредным механическим воздействиям. Дело в том, что в промышленных условиях красители наносятся на диски методом трафаретной печати, где, во-первых, используются более стойкие краски, а во-вторых, образуется более толстый красочный слой.

Общие впечатления

Что ж, на этом наши опыты вполне можно заканчивать. С основной задачей устройство справилось. Болванки были достаточно оперативно подписаны и оформлены. Стойкость оттисков вполне можно признать удовлетворительной. Диски после печати были благополучно записаны (печатать на уже записанных болванках производитель, во избежание потери данных, категорически не рекомендует). В целом результаты тестирования можно признать неплохими. Жаль, что нет возможности найти информацию о расходе картриджа, поскольку стоимость его, прямо скажем, немаленькая. На мой взгляд, не стоит позиционировать устройство как пригодное для создания серьезного дизайнерского оформления, однако оно действительно очень удобно для наведения порядка в домашней коллекции дисков и нанесения несложных надписей. И, разумеется, я не стала бы использовать его при тиражировании дисков, поскольку болванки можно вставлять только по одной, а процесс установки и позиционирования каждого диска может существенно растянуть печать тиража по времени. Таким образом, мы имеем дело с достаточно полезным устройством класса «для дома и офиса». Стоимость принтера, хотя и не мала (не будем забывать, что он создан для узко специфической задачи), но, с другой стороны — значительно ниже стоимости профессионального оборудования. Так что, и вправду, мы можем получить неплохое подспорье за не такие уж большие деньги.

И, как всегда, о плюсах и минусах.

Плюсы вполне очевидны:

  • печать на обычных дисках;
  • неплохая стойкость отпечатков;
  • небольшие габариты устройства;
  • хорошая скорость печати;
  • малошумная работа;
  • относительно невысокая стоимость устройства.

Минусы :

  • дорогие расходные материалы;
  • неизвестный ресурс ленточного картриджа;
  • непритязательное оформление товара для подачи потребителю в целом;
  • ограниченные возможности для печати (маленькие рабочие области).