Опубликовано 03 декабря 2004, 00:33

Logitech MX1000 – новые технологии по старым ценам

MX1000 – первая мышка Logitech на основе лазерного диода. По отношению к обычному фотодиоду, точность лазерной мыши выше примерно в 20 раз. После этой фразы многие геймеры уже решили, что брать нужно именно MX1000. Проверим?

Уже не так давно потребитель забыл войны MX700 vs MX900 и выбрал понравившуюся мышку. Но время идет, а качественно новый уровень изготовления манипуляторов пока не появился. Но… Logitech как всегда впереди технологий и поэтому мы совершенно не удивлены, что именно они выпускают на рынок очередной «правильный» продукт. До сих пор на базовую часть оптических мышей никто не покушался и по этой причине настоящих новинок в этой среде никто не видел. Фотоэлемент и мощный светодиод – вот и вся наука. MX1000 открывает новую эру оптических манипуляторов – лазерную. Да! Именно лазер стал основой нового манипулятора. Причем плюсов у этого решения несколько и все они довольно весомо отодвигают на задний план привычные оптические мыши. Начнем с того, что теперь нет яркой подсветки. Вместо неё используется лазер, который намного точнее работает в обычных условиях эксплуатации манипулятора. Как мы уже говорили выше, Logitech сделал первую мышку на основе лазерного диода. Кстати, теперь нет необходимость использовать коврик, если у вас стол белого цвета. Лазерная мышка без затруднений работает и на белой поверхности. По отношению к обычному фотодиоду, точность лазерной мыши выше примерно в 20 раз. После этой фразы многие геймеры уже решили, что брать нужно именно MX1000. Проверим?

Комплект поставки Logitech MX1000

Logitech MX1000 - упаковка

Внешний вид упаковки.

Logitech MX1000 - упаковка

Внешний вид упаковки.

В компании Logitech не боятся трудностей, а истинное удовольствие им доставляет создание препятствий. Почему так? А вот этого мы не знаем, но вскрывать упаковку с MX1000 очень тяжело. Особенно если хочется сохранить её (упаковку) в первозданном виде. После отрывания и отклеивания многочисленных «скотчевых» наклеек мы увидели комплект поставки.

• MX1000
• USB-PS/2 переходник
• «крэдл» для мыши с USB интерфейсом
• AC адаптер
• компакт диск с ПО Logitech SetPoint
• инструкция по эксплуатации
• инструкция по безопасному использованию MX1000

Внешний вид

MX1000

**

Logitech MX1000

Внешний вид манипулятора.

Logitech MX1000

Внешний вид манипулятора.

**

Традиционный для Logitech дизайн дорогих манипуляторов и здесь оставил свой след. Несмотря на то, что продукт совершенно новый,  в эргономике и кнопках никак серьезных изменений не произошло. Logitech позиционирует продукт как совершенно новое, никем не изведанное лазерное чудо, аналоги которому появятся не раньше, чем через год. Мы не разделяем такого оптимизма, т. к. разработки подобных мышек идут уже давно, и в ближайшем времени A4tech наверняка продемонстрируют свое видение лазерного манипулятора. Кнопки для левого и правого клика выполнены в виде продолжения корпуса, за счет этого они нажимаются не только в одной точке, а практически по всей плоскости указательного и среднего пальцев. Перечислим функциональные кнопки:

• клавиша быстрого скроллинга вверх
• клавиша быстрого скроллинга вниз
• кнопка навигации “вперед”
• кнопка навигации “назад”
• кнопка переключения активных окон

Logitech MX1000

Logitech MX1000

Колесико прокрутки выполняет три функции. Помимо 3-й кнопки, оно позволяет прокручивать активное изображение не только по вертикали, но и по горизонтали. Впервые это решение было реализовано в мышах Microsoft. На нижней части корпуса мыши находится выключатель и кнопка поиска несущей частоты. Сама конструкция лазера и оптики скрыта от постороннего взгляда серебристым пластиковым кольцом. В остальном MX1000 – обычная для Logitech эргономичная мышь.

Logitech MX1000 - нижняя часть

Нижняя часть MX1000.

Logitech MX1000 - нижняя часть

Нижняя часть MX1000.

Ресивер

Logitech MX1000 - приемопередатчик

Приемопередатчик MX1000.

Logitech MX1000 - приемопередатчик

Приемопередатчик MX1000.

К ресиверу подключается блок питания для зарядки аккумуляторов и изначально впаян кабель с USB разъемом. За счет продуманной конструкции ресивера, MX1000 прочно удерживается в импровизированном «стакане». Зарядка мыши происходит только с подключенным к ресиверу блоком питания. По какой причине тока зарядки USB не хватает для MX1000, объяснить сложно. А ведь это ведет к добавлению проводов, которые пользователи не очень любят. Кстати, блок питания выделяется тем, что имеет маркировку Logitech.

Logitech MX1000 - блок питания

«Фирменный» блок питания.

Logitech MX1000 - блок питания

«Фирменный» блок питания.

Эксплуатация

Инсталляция мыши в операционной системе Windows XP возможна и без установки дополнительного программного обеспечения. Каким-либо образом настраивать мышку для работы по радиоканалу не требуется, в нашем случае манипулятор заработал сразу после определения в системе. Удобство использования мышки видно сразу, причем для этого не нужно прибегать к дополнительным тестам. У нас есть обычная методика тестирования оптических манипуляторов, и мы не видим причин, чтобы не подвергнуть MX1000 таким же испытаниям. Напомним, что в наши тесты входят следующие задачи:

• эксплуатация MX1000 в обычной работе (офисные приложения, Интернет)
• эксплуатация MX1000 в графических приложениях (Adobe Photoshop)
• эксплуатация MX1000 в играх (Quake 3, Diablo 2, Warcraft 3)

А перед тестами определимся с техническими характеристиками манипулятора. Итак.

Оптическое разрешение сенсора точек/дюйм (dpi)800
Тип диодаLaser Class A
ПитаниеОт встроенного аккумулятора
Дальность работы около ресивера (м.)5
Длительность работы без подзарядкиНе установлено

Обратите внимание на пункт «длительность работы без подзарядки». На самом деле было заявлено, что мышь может работать около 20 дней на одном полном заряде аккумуляторов. Мы не хотим сомневаться в предложенной информации, но, к сожалению, время тестирования мыши составило только две недели, за которые аккумуляторы  полностью не разрядились. На верхней части MX1000 находится индикатор заряда батареи, он состоит из трех сегментов  зеленого цвета. Когда заряд аккумулятора приближается к нулю, на индикаторе загорается красный светодиод.  На этом можно закончить описание основных эксплуатационных качеств и перейти к описанию непосредственно тестов.

Photoshop

В этом тесте мы обычно оцениваем удобство работы манипулятора в целом, т. к. именно от эргономики и чувствительности оптического фотоэлемента зависит итоговый результат работы в Photoshop. Но так как Logitech MX1000 не позиционирует себя как идеальный инструмент дизайнера, то и уделять много внимания работе в графических редакторах мы не будем. Общее впечатление от удобства рисования – очень хорошо.

Эксплуатация в офисных пакетах

Здесь можно выделить только один недостаток MX1000 – её размеры. Несмотря на то, что потрясающая точность позиционирования курсора может компенсировать вес манипулятора, у пользователей с маленькими руками могут возникнуть небольшие сложности. В остальном работа с офисными приложениями не вызывает никаких нареканий. Скорее всего, мышка понравится всем без исключения. Особенно хорошо подойдет MX1000 таким пользователям, которые никогда не сталкивались с использованием дорогих манипуляторов.

Игры

В случае с играми беспроводные мышки практически во всех случаях уступают проводным аналогам. Поэтому профессиональные игроки предпочитают использовать «хвостатых грызунов» и активно их рекламируют. Помнится, когда мы рассматривали манипулятор Logitech  MX900, были сделаны неутешительные выводы о его непригодности к серьезному игровому процессу.  Узким местом является канал Bluethooth и, кстати, что немаловажно у всех «радиомышей» присутствует характерная особенность – они отключают оптическую часть для сохранения заряда аккумуляторов. Период, за который мышь вновь начинает работать, ничтожно мал, но даже этой доли секунды бывает достаточно для промаха.

Quake 3 – традиционный тест для определения профессиональной пригодности любого манипулятора. MX1000 в игре показал себя с хорошей стороны, можно сказать, что это первая беспроводная мышка, которую можно рекомендовать для игр жанра 3DAction. Типичные для беспроводных мышей проблемы в процессе теста  MX1000 не проявились.

Diablo 2 – здесь все просто замечательно. Рука не устает, кнопки нажимаются легко, а то, что мышь беспроводная, добавляет массу положительных эмоций. Удобство без излишеств.

Warcraft 3 – несомненно, для любителей стратегий MX1000 – лучший выбор! Многокнопочные решения от любых фирм всегда в почете у поклонников стратегий. Естественно, что MX1000 будет едва ли не лучшим выбором для этого жанра игр.

Немного о лазере

Итак, приближаясь к заключительной части нашего обзора, мы бы хотели немного отстранится от эргономических и технологических решений Logitech и заострить внимание читателя на возможностях, которые дает используемый лазер. Что такое лазер, мы объяснять не будем. А вот как он работает и для чего применяется в MX1000 – обязательно расскажем. В уже ставшей привычной, обычной оптической мышке схема работы выглядит очень просто. Оптический сенсор «смотрит» на подсвечиваемую ярким диодом поверхность и, в зависимости от типа поверхности, «различает» мелкие детали. После чего полученная информация обрабатывается графическим процессором и передается в компьютер. А пользователь соответственно видит результат на экране – курсор двигается.  С лазерной мышкой все несколько сложнее. В отличии от диода, лазер представляет собой сфокусированный луч света.  При этом рассеивания нет, а значит изображение, попадающее на фотоэлемент значительно точнее, чем при использовании светодиода. Собственно, благодаря этому, оптическая мышь на основе лазера значительно точнее передает в компьютер информацию о перемещении по поверхности.

Резюме

Высококлассный продукт компании Logitech, не имеющий аналогов и продающийся за весьма разумные деньги (около 80 долларов). MX1000 подходит практически всем пользователям, без каких либо ограничений. Как беспроводное решение MX1000 также является безоговорочным лидером, пока не имеющим аналогов. Для игр эта мышь подходит едва ли не лучше из всего, что делал Logitech до релиза лазерного манипулятора.

Теги: