Опубликовано 30 декабря 2004, 00:33

Epson Stylus C65: недорогая «классика»

Давно к нам в тестовую лабораторию не захаживали подобные гости. Все больше что-то «крутое» и оригинальное, дорогое и напыщенное. И тут – здравствуйте, милый друг, – пожаловал на тестирование классический принтер из категории «100 USD». Ну что же, давайте посмотрим, наконец, и на «обычный» принтер.

Давно к нам в тестовую лабораторию не захаживали подобные гости. Все больше что-то «крутое» и оригинальное, дорогое и напыщенное. И тут — здравствуйте, милый друг, — пожаловал на тестирование классический принтер из категории «100 USD» Речь идет о моделях вроде Epson Stylus C62, Epson Stylus C64 или C42UX. Ну что же, мамы всякие нужны, мамы всякие важны, да и денег у пользователей в кошельках лежит разное количество, и не все среди нас великие фотографы с большими запросами… Давайте посмотрим, наконец, и на «обычный» принтер.

А надо заметить, время по-прежнему (что удивительно) не стоит на месте, и пресловутые недорогие струйники меняются (надеемся) в лучшую сторону. Прошу к столу: сегодня нам подают Epson Stylus C65.

Технические характеристики Epson Stylus C65

Тип принтерачетырехцветный (CMYK)
Технология печатиструйная (пьезоэлектрическая)
Направление печатидвунаправленная печать с логическим поиском, оптимизированная для текста и графики
Максимальное разрешение (dpi)5760 x 720, оптимизированное (Resolution Performance Management)
Максимальный формат печатиА4
Минимальный размер капли (pl)4
Конфигурация сопел87 сопел (29 х 3); (цвета: голубой, пурпурный, желтый), 90 сопел (черный цвет)
Тип чернилEPSON DURABrite™ Ink
Буфер приема данных32 Кб
A4 текст, ч/б, Economy Mode (стр/мин)17
A4 текст, цветной, Economy Mode (стр/мин)9
A4 фото, Photo Mode (сек/снимок)287
ИнтерфейсUSB
Ресурс принтера20000 страниц
Ресурс картриджейКартридж с черными чернилами (T0461): Ресурс – около 400 страниц текста формата A4 (заполнение 5 %) Картриджи с голубыми чернилами (T0472):Ресурс – около 250 страниц текста формата A4 (заполнение 5%) Картриджи с пурпурными чернилами (T0473):Ресурс – около 250 страниц текста формата A4 (заполнение 5%) Картриджи с желтыми чернилами (T0474):Ресурс – около 250 страниц текста формата A4 (заполнение 5%)
Способ подачи бумагифрикционный с автоматическим загрузчиком
Формат носителя10 х 15 см, A4, A5, A6, B5, Legal, Letter, Panоramic Photo paper (210 х 594 мм), Photo paper (6" x 4"), каталожная карточка 5" x 8", каталожная карточка 8" х 10", конверт C6 (114 х 162 мм), конверт DL (110 х 220 мм), конверт №10 (104 х 240 мм), прозрачная пленка A4
Плотность носителя64-90 г/м2, максимум 255 г/м2 (для оригинальных носителей EPSON)
Толщина носителябумага: 0.08-0.11 мм
Область печати204 x 291 мм
Границы области печати (по всем 4 краям листа, мм)3 мм сверху, снизу, слева, справа (А4) / 0 мм сверху, снизу, слева, справа (10x15 см)
простая бумага A4 (листы)100
Драйверы для ОСWindows 2000, Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows XP
Поддержка MS DOSнет
Уровень шума (менее, Дб)42
Рабочее напряжение (B)220-240
Частота переменного тока (Гц)50-60
Потребляемая мощность по ISO 10561 Letter Pattern (до, Вт)12
Длина х ширина х высота (стандартно)450 x 242 x 193 мм
Вес (кг)3.9
Минимальная конфигурация компьютераWindows 98 (Pentium, оперативная память (RAM) 16 Мб, свободное место на жестком диске (HDD) 20 Мб) Windows 2000 (Pentium 133 МГц, оперативная память (RAM) 64 Мб, свободное место на жестком диске (HHD) 40 Мб) Windows Me (Pentium 150 МГц, оперативная память (RAM) 32 Мб, свободное место на жестком диске (HHD) 20 Мб) Windows XP (Pentium 233 МГц, оперативная память (RAM) 64 Мб, свободное место на жестком диске (HHD) 100 Мб)
Рабочая температура (C)от 10 до 35
Использовать при влажности воздуха (относительная, %)от 20 до 80
Печать без полейда
Вид печати без полей10х15 см

Комплект поставки

• Принтер
• CD-диск с программным обеспечением: драйверы и утилиты для Win; PhotoQuicker; PhotoStarter; Card Monitor; PIF Tool; PIF Designer; Scan to Web; Web-to-Page; интерактивное руководство пользователя
• Руководство по установке
• Лоток подачи бумаги
• Картриджи:
- картридж с черными чернилами, ресурс 400 стр. текста формата A4 (заполнение 5%) 
- картридж с голубыми чернилами, ресурс 250 стр. текста формата A4 (заполнение 5%) 
- картридж с желтыми чернилами, ресурс 250 стр. текста формата A4 (заполнение 5%) 
- картридж с пурпурными чернилами, ресурс 250 стр. текста формата A4 (заполнение 5%)
• Сетевой кабель
• Гарантийный талон
• Упаковка фотобумаги DURABrite Photo Paper 10x15 (20 листов)

Внешний вид

Epson Stylus C65

Epson Stylus C65

Ну что же? Скажем, что наружность стандартного принтера «для общеупотребимых нужд» существенно улучшилась за последнюю пару лет. При этом облик прежних «стилусов» все еще продолжает угадываться. Вероятно, неплохо, когда традиции «старины глубокой» продолжает молодое поколение – это похоже на сохранение основных внешних черт у автомобильных брендов. Новый стилус стал симпатичнее и современнее на вид. Добавились декоративные боковые вставки из черного глянцевого пластика,  прозрачная подставка, поддерживающая бумагу (выглядит достаточно декоративно, функционально тоже не очень существенна и сильно напоминает спинку стула из летнего кафе). В общем же и целом, классический облик Epson Stylus вполне узнаваем. Как и всегда, загрузка бумаги U-образная – на мой субъективный взгляд, это, по-прежнему, наиболее органичная и удобная форма. А на передней верхней панели принтера расположилась ярко-розовая рекламная наклейка – можете оставить ее для красоты. :-)

Установка и драйверы

Установка драйвера и программного обеспечения для принтера от Epson, как обычно, привычно проста. Процесс происходит настолько автоматизировано, что знай только, нажимай кнопки, подтверждая выбор — да, хочу, да, пусть будет.

Установка драйвера для Epson Stylus C65

Установка драйвера для Epson Stylus C65

После установки драйвера, разумеется, недурно на него посмотреть. Ожидаемое оказалось правдой — пред нами очень знакомый классический драйвер: три закладки: «Главная», «Макет» и «Сервис». Плюс к тому — расширенный режим установок для «продвинутых» пользователей. Вас, как и всегда, предупреждают, что если вы пользователь так себе, недостаточно опытный, то и не лезьте лучше, оставьте все как есть. Нравится мне это предупреждение, ничего не могу с собой поделать.

Установка драйвера для Epson Stylus C65

Установка драйвера для Epson Stylus C65

Первая закладка – главная, содержит все основные настройки. А именно: выбор формата носителя, установка качества печати, ориентация листа, выбор режима Photo Enhance. В принципе, по большей части, обычному пользователю достаточно этого «джентльменского набора».

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Более опытным — прямая дорога к расширенным установкам.

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Впрочем, ничего сверхъестественного вам там не предложат, так что пугаться не стоит. Главным образом, «продвинутые» установки понадобятся для настройки цвета и выбора гаммы. Если вы всерьез не занимаетесь печатью фотографий, то для печати портрета любимой тети в семейный альбом вам за глаза хватит и автоматического режима.

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Вторая закладка – макет. Здесь устанавливаются настройки, касающиеся непосредственного вывода на носитель. Тут можно осуществить разворот изображения на 180 градусов, отобразить его зеркально, произвести масштабирование и установить количество страниц, печатаемых на листе. В том числе, при работе с этим принтером доступна так называемая печать плаката – распечатка изображения на нескольких листах. Что же касается печати без полей, то данное устройство поддерживает ее в гарантированном качестве только на небольших форматах, а именно на фотоносителях формата Letter и 10х15. Что же касается излюбленного А4, то придется мириться с полями в 3 мм шириной.

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Третья закладка содержит набор вспомогательных технических утилит: автоматическую проверку содержания чернил, проверку дюз, прочистку и калибровку головки а также утилиту, пошагово инструктирующую по замене картриджа. Последней даже пришлось воспользоваться по причине практически закончившихся трех картриджей. Кстати, стоит отметить: Epson Stylus C65 – это единственная модель в своем классе, обладающая системой раздельных картриджей. Это качество, безусловно, относится к плюсам данного устройства: как известно, раздельные картриджи – прямая дорога к экономии чернил.

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Как видите, ситуация с черными и желтыми чернилами напряженно критическая. Будем лечить.

Epson Stylus C65 - утилиты замены чернильного картриджа

Epson Stylus C65 - утилиты замены чернильного картриджа

Утилита снабжает пользователя весьма подробными комментариями, которые удачно дополнены анимированными картинками. Поэтому процесс замены картриджей оказывается вполне легким и почти приятным даже для абсолютно неподготовленного индивидуума.

В общем и целом, с драйвером мы разобрались. Помимо оного в комплект поставки входят стандартные утилиты Epson, на которых мы не будем сегодня подробно останавливаться по причине того, что мы их уже рассматривали в предыдущих обзорах (см. обзор EPSON Stylus Photo R800).

Печать

Перейдем к процессу печати. Первой жертвой в нашей программе будет таблица пантонов. Объяснения по поводу того, что же это такое, также можно прочитать в предыдущих обзорах.

Драйвер для Epson Stylus C65

Драйвер для Epson Stylus C65

Печать производилась в режиме наилучшего фотокачества на фирменной фотобумаге от Эпсон. Налицо очень неплохая глубина цвета, оттенки глубокие и очень насыщенные; с другой – в темных зонах они настолько глухие и отдающие в черноту, что почти незаметны градации цвета. Особенно этот эффект проявился в зоне синих цветов. Плюс ко всему, вся гамма в целом оказалась более теплой по сравнению с подобными распечатками, сделанными на других моделях и другими чернилами. Что, в общем, неудивительно, поскольку у каждой системы красок может быть «свое» лицо. Ко всему прочему, если гамма покажется вам излишне теплой, у вас есть возможность разобраться с этой проблемой при помощи расширенных настроек драйвера. А что до скорости печати, то стоит признать, что при работе с большими файлами и установке наилучшего качества времени может потребоваться достаточно много: около 10 минут. Учитывая то обстоятельство, что мы имеем дело с принтером из «демократической ниши», с не очень высокой скоростью работы придется покорно смириться.

Переходим к печати на фотобумаге 10 х15.

Epson Stylus C65

Размеры 2180х1682 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Фото»; цвет: Photo Enhance, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 38 сек.

Epson Stylus C65

Размеры 2180х1682 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Фото»; цвет: Photo Enhance, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 38 сек.

Ну что сказать? Результат оказался вполне приличным, цвета насыщенные и яркие, немного кажется, что слишком яркие. В светлых полутонах нет заметной зернистости, переходы в тенях плавные. В общем и целом – хорошо. Нарекания могут вызвать два обстоятельства. Во-первых, к сожалению, при печати без полей отрезается слишком большое количество крайних пикселей, что в данном случае несколько нарушило композицию кадра; во-вторых, скорость, с которой этот процесс происходил, оставляет желать лучшего. Ждать пришлось почти шесть минут. Таким образом, мы имеем достаточно хорошее качество при низкой скорости работы. По сути дела, это минус работы с недорогим устройством. Иными словами: медленно, но хорошо и недорого.

Дабы не быть голословной относительно композиции кадра, привожу исходный файл.

Epson Stylus C65

(167 Кбайт)        (2,0 Мбайт)

(167 Кбайт)        (2,0 Мбайт)

Epson Stylus C65

(167 Кбайт)       (2,0 Мбайт)

(167 Кбайт)       (2,0 Мбайт)

Отмечу сразу, что сравнения цветопередачи, честно говоря, не очень уместны. Постараюсь объясниться: для корректной передачи цвета, как на мониторе, так и на выходе, требуется сквозная калибровка всех устройств ввода (сканер), отображения (монитор) и вывода (принтер). Как вы понимаете, производить эту операцию, которая требует специального оборудования, а за неимением оного, извините, немалых материальных средств, для каждого принтера, находящегося на тестировании нецелесообразно. Помимо этого, как на вид изображения на экране, так и, в отдельных случаях, на конечный результат (распечатку), влияет не только цветовой профайл самого принтера, но и программы, из которой распечатка производилась. Впоследствии отпечаток вновь проходит оцифровку при сканировании, где на него неизбежно влияет сканер, и в итоге вы видите то, что видите (на своем мониторе, а у каждого из вас он индивидуально настроен). Короче говоря, что русскому хорошо, то немцу смерть: что хорошо выглядит на мониторе у одного, бывает не слишком красиво у другого. Поэтому объективного сравнения у нас с вами не получится, и придется вам довериться скромному мнению автора этого обзора.

Epson Stylus C65

Размеры 2180 х 1682 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Наилучшее фото»; цвет: без цветокоррекции, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 45 сек.

Epson Stylus C65

Размеры 2180 х 1682 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Наилучшее фото»; цвет: без цветокоррекции, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 45 сек.

Как это ни странно, работа при наивысшем разрешении печати оказалась не намного длительнее предыдущей. Рассмотрим еще несколько результатов.

Epson Stylus C65

Размеры 2288 х 1712 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Наилучшее фото»; цвет: Exif Print, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 45 сек. Распечатка производилась из программы PhotoQuicker

Epson Stylus C65

Размеры 2288 х 1712 рх; бумага Epson Premium Semigloss; печать: без полей, режим печати «Наилучшее фото»; цвет: Exif Print, профайл Stylus C 65 Series; скорость печати 5 мин 45 сек. Распечатка производилась из программы PhotoQuicker

Налицо хорошая четкость и детализация изображения. О скорости уже все сказано.

Epson Stylus C65

Epson Stylus C65

Исходные данные все те же. За исключением печати с полями. Скорость повысилась на минуту. Правда, изображение разместилось не по центру листа, что, вероятно, потребует ручной обрезки снимка. На самом деле, здесь нам важна информационная зона – небо. Цвет достаточно естественный, в полутонах плавные переходы без скачков плотности и заметной зернистости.

А здесь вы можете ознакомиться с результатами экспериментов с заменой настроек цвета.

Epson Stylus C65 - Настройка цвета

Режим «Настройка цвета», гамма 1,8

Epson Stylus C65 - Настройка цвета

Режим «Настройка цвета», гамма 1,8

Epson Stylus C65

Режим «Photo Enhance»

Epson Stylus C65

Режим «Photo Enhance»

Epson Stylus C65

Режим «ICM, без цветокоррекции»

Epson Stylus C65

Режим «ICM, без цветокоррекции»

Были использованы три режима: «Настройка цвета», гамма 1,8; «Photo Enhance» и «ICM, без цветокоррекции» (используется профайл рабочей программы, в данном случае Adobe Photoshop) Последний результат оказался непредсказуем: то, что естественно смотрелось на мониторе, на выходе оказалось ужасным. А лицо г-на Синякова, руководителя тестовой лаборатории Ферра, приобрело подозрительный желтушный оттенок. Вот что означает смена настроек всего лишь на отдельно взятом принтере. Поскольку в нашем случае добиться идеального результата задачи не стояло, на этой веселой ноте мы наши опыты с печатью и закончим.

Выводы

В целом принтер показал очень недурное качество печати, которое, к сожалению, превышает его скоростные возможности. Поэтому при выборе этого устройства придется учитывать сие обстоятельство. Если оно вас не смущает – то вот он, ваш, недорогой и внешне симпатичный.

К плюсам я бы отнесла:

  • наличие раздельных картриджей;
  • невысокую стоимость устройства;
  • хорошее качество фотопечати;
  • современный дизайн;
  • легкость в обращении.

Однако есть и минусы :

  • невысокая скорость работы при печати фото;
  • отсутствие возможности печати без полей на бумаге формата А4.