Опубликовано 14 января 2005, 00:33

Теория внешних Wi-Fi антенн на примере U.S. Robotics

На примере USR рассмотрим основные формы и типы антенн направленного действия для беспроводных Wi-Fi устройств стандартов 802.11b/g.

Одной из главных проблем, возникающих при использовании беспроводных сетей стандарта 802.11b/g/а, можно назвать недостаточно стабильную связь, связанную со слабым уровнем принимаемого сигнала, а таже сильную зависимость скорости передачи от расстояния между беспроводным сетевым адаптером и точкой доступа. К примеру, если в пределах комнаты (офиса) одна точка доступа в состоянии обеспечить устойчивую работу беспроводных клиентов, то гарантировать устойчивую связь с клиентом, находящимся за стенкой, уже вряд ли возможно. А уж через две стены сможет «пробить» далеко не каждая точка доступа. С другой стороны, если речь идет об эксплуатации беспроводной точки доступа в квартире, ситуация, когда беспроводные клиенты находятся в разных комнатах и отделены от точки доступа стеной, а то и двумя, вполне реальна. Казалось бы, проблема решается достаточно просто – нужно приобрести точку доступа с большой мощностью передатчика. Однако, не все так просто. Дело в том, что мощность передачи беспроводных устройств стандарта 802.11b/g регламентируется законодательными актами. Государственная комиссия по радиочастотам в своем решении №38 от 16 июля 1998 г. разрешила юридическим и физическим лицам применение устройств, использующих технологию расширения спектра, в полосе частот 2400-2483,5 МГц (то есть, устройств стандарта 802.11b/g) для создания радиосетей передачи данных без частотного планирования и на безлицензионной основе, при максимальной эквивалентной изотропно-излучаемой мощности (ЭИИМ) не больше 100 мВт. В случае превышения этого показателя требуется получение в Минсвязи лицензии на создание и эксплуатацию ведомственной радиосети передачи данных.

Можно было бы конечно и забыть ознакомится с этим постановлением, что для России вполне типично, если бы не одно но. Дело в том, что согласно Статье 13.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц – от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц – от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой».

Есть и еще одно, куда более серьезное препятствие. Дело в том, что точек доступа и беспроводных адаптеров с мощностью передачи более 100 мВт, что эквивалентно 20 dBm (о том, как связаны эти единицы между собой, мы расскажем чуть позже), просто-напросто не продается (речь, конечно, идет об устройствах, ориентированных на конечных пользователей).

Что же остается делать в сложившейся ситуации? Отказаться от использования беспроводных решений вообще? Отказаться, конечно, можно, но… есть и другой выход – использовать внешние антенны, которые, с одной стороны, не меняют параметров ЭИИМ (а значит, и закон не нарушается), а с другой стороны, усиливают сигнал. Итак, рассмотрим более подробно основные характеристики усиливающих внешних антенн.

Несмотря на то, что все внешние антенны называются усиливающими и характеризуются коэффициентом усиления, на самом деле они не увеличивают мощность передаваемого сигнала (как многие ошибочно считают). То есть, если мощность передатчика, к примеру, составляет 50 мВт, то какую бы антенну мы не поставили, мощность передаваемого сигнала от этого не изменится. Дело в том, что все антенны подобного рода являются пассивными и брать энергию для усиления передаваемого сигнала им попросту неоткуда. Поэтому не будем путать антенны с ретрансляторами сигналов. В чем же тогда заключается эффект усиления сигнала передающей антенной?

Представьте себе лампочку, освещающую помещение в комнате. Свет от этой лампочки распространяется приблизительно равномерно по всем направлениям, от чего во всей комнате становится светло. Однако, ту же самую лампочку можно установить в фонарь, создав параболический зеркальный отражатель позади лампочки. В этом случае мы получим направленное распространение света (луч света). Такой луч света не будет освещать всю комнату, зато способен передать свет на значительно большее расстояние. Именно по такому принципу работают и внешние антенны. Они не изменяют мощности передаваемого сигнала, но меняют диаграмму его направленности.

Антенны излучают энергию во всех направлениях. Однако в большинстве случаев эффективность передачи сигнала для различных направлений неодинакова и характеризуется диаграммой направленности.

В идеальном случае изотропной антенны, то есть точечной антенны, излучающей энергию одинаково по всем направлениям, диаграмма направленности представляет собой сферу, центр которой совпадает с положением точечной антенны.

Как правило, диаграммы направленности антенн представляются как два двухмерных поперечных сечения трёхмерной диаграммы: горизонтальное и вертикальное сечения. В этом случае диаграмма направленности представляет собой замкнутую линию в полярной системе координат, построенную таким образом, чтобы расстояние от антенны (центр диаграммы) до любой точки диаграммы направленности было бы прямо пропорционально энергии, излучаемой антенной в данном направлении.

Направление максимального излучения называется главным лепестком антенны. Остальные лепестки диаграммы направленности антенны являются побочными, а лепесток излучения в сторону, обратную главному направлению, называется задним лепестком диаграммы направленности антенны.

Пример диаграммы направленности излучения антенны показан на рис. 1.

Диаграмма направленности антенны

Рис. 1. Пример диаграммы направленности антенны.

Диаграмма направленности антенны

Рис. 1. Пример диаграммы направленности антенны.

В физике мощность принято измерять в Ваттах (Вт). Однако, в теории связи для измерения мощности сигнала чаще используют децибелы (дБ). Децибел – это производная (десятая часть) единица от Бела (Б). Данная единица измерения является логарифмической и может использоваться лишь для сравнения одноименных физических величин. К примеру, если сравнивается два значения A и B одной и той же физической величины, то отношение A/B показывает, во сколько раз одна величина больше другой. Если же рассмотреть десятичный логарифм того же самого отношения (lg A/B), то мы получим сравнение этих величин, но выраженное уже в Беллах, а выражение 10lg A/B определяет сравнение этих величин в децибелах. Если, например, говорят, что одна величина больше другой на 20 дБ, то это означает что одна величина больше другой в 100 раз:

69522

69522

Децибелы используются не только для сравнения величин, но и для выражения абсолютных значений. Однако, для этого в качестве второй величины, с которой производится сравнение, принимается некоторое эталонное значение. К примеру, чтобы выразить абсолютное значение мощности сигнала в децибелах, за эталонное значение принимается мощность в 1 мВт, и уровень мощности сравнивается в децибелах с мощностью в 1 мВт (10lg P(мВт)/1 мВт). Данная единица измерения получила название децибел на милливатт (дБм) и показывает, на сколько децибел мощность измеряемого сигнала больше мощности в 1 мВт.

Возвращаясь к нашим антеннам и передатчикам, теперь становится понятным, как связаны между собой мощность передатчика, выраженная в мВт с его мощностью в дБм. Так, нетрудно рассчитать, что мощности 100 мВт соответствует мощность 20 дБм, а мощности 50 мВт – мощность 17 дБм.

Диаграмму направленности антенны также можно характеризовать децибелами, выбирая в качестве эталонной диаграмму изотропного источника. В этом случае говорят об изотропных децибелах (дБи или dBi) Именно в этих единицах измерения принято выражать коэффициент усиления антенны.

Коэффициент усиления антенны определяется как отношение мощности сигнала, излучённого в определённом направлении, к мощности сигнала, излучаемого идеальной ненаправленной (изотропной) антенной в любом направлении. То есть, если коэффициент усиления антенны в заданном направлении составляет 5 dBi, то это означает, что в данном направлении мощность излучения на 5 дБ (в 3,16 раза) больше, чем мощность излучения идеальной изотропной антенны. Естественно, что увеличение мощности сигнала в одном направлении влечёт за собой уменьшение мощности в других направлениях. Таким образом, коэффициент усиления характеризует направленность сигнала, а не увеличение выходной мощности по отношению к входной, поэтому данный параметр также называют коэффициентом направленного действия.

Конечно, когда говорят, что коэффициент усиления антенны составляет 10 dBi, то имеется ввиду направление, в котором достигается максимальная мощность излучения (главный лепесток диаграммы направленности).

Изменение диаграммы направленности антенны влечёт за собой изменение максимального расстояния, на которое можно передать сигнал. Кроме того, в сравнении с изотропной антенной, в зоне главного лепестка диаграммы направленности достигается более высокий уровень сигнала, а, следовательно, и большая скорость передачи.

В принципе, любую изотропную антенну можно самостоятельно превратить в направленную, используя для этого отражающий экран (рефлектор). Ничего сложного в этом нет, и многие энтузиасты занимаются этим, изготовляя забавные антенны из консервных банок и других подручных материалов. Но… зачем изобретать велосипед, если то же самое можно купить в заводском исполнении. Ведь такие внешние направленные антенны предлагаются в качестве аксессуаров многими компаниями-производителями беспроводного оборудования. Одной из таких компаний является U.S. Robotics. В качестве аксессуаров к беспроводным Wi-Fi устройствам стандартов 802.11b/g компания U.S.Robotics предлагает внешние антенны направленного действия USR5482, USR5481 и USR5480.

Антенна USR5482

Антенна USR5482

Антенна USR5482

Антенна направленного действия USR5482 для частотного диапазона 2,4 ГГц (безлицензионный ISM диапазон) имеет коэффициент усиления 9 dBi и предназначена в первую очередь для стационарного использования с беспроводными точками доступа или беспроводными адаптерами, устанавливаемыми в ПК. Кроме того, высокий коэффициент усиления антенны позволяет использовать её для работы вне помещения (например, для соединения здание-здание).

Эта антенна предполагает как вертикальное, так и горизонтальное расположение, и может крепиться к стене с помощью входящего в комплект поставки крепежного комплекта.

Данная антенна может использоваться с любыми беспроводными устройствами, имеющими съемные антенны с разъемом типа SMA, а кабель длиной 5 футов с номинальным сопротивлением 50 Ом позволит разместить антенну в любом удобном месте.

Согласно технической документации, угол раствора главного лепестка диаграммы направленности антенны составляет 60 градусов по вертикали и по горизонтали, причем, для удобства, на самой антенне обозначено направление максимального усиления.

В сравнении со съёмными штатными антеннами, коэффициент усиления которых редко превосходит 2 dBi, антенна USR5482 позволяет значительно повысить уровень сигнала в направлении главного лепестка диаграммы направленности. К примеру, при использовании этой антенны с беспроводной точкой доступа с мощностью передатчика 20 dBm (100 мВт) и изотропной антенной, мощность сигнала в направлении максимального усиления составит 20 dBm+9 dBi=29 dBm (794 мВт), то есть в 7,9 раза больше, чем в случае использования штатной изотропной антенны. С такой антенной и две бетонные армированные стены – не проблема. К примеру, на опыте было проверено, что использование такой антенны в двухкомнатной квартире полностью решает проблему зоны покрытия.

Антенна USR5481

Антенна USR5481

Антенна USR5481

По сравнению с моделью USR5482, антенна USR5481 имеет несколько меньший коэффициент усиления в 5 dBi и несколько иное предназначение. Данная антенна может использоваться с любым типом беспроводного оборудования (точки доступа, беспроводные маршрутизаторы, беспроводные адаптеры), имеющим съёмную антенну с гнездом типа SMA. По своему внешнему дизайну антенна USR5481 напоминает штатные штырьковые антенны, но только в увеличенном виде (соответственно, и коэффициент усиления у нее выше, чем у традиционной штатной антенны).

Учитывая, что данная антенна является штырьковой, диаграмма направленности у нее несколько иная, в сравнении с антенной USR5482, и направленное действие антенны заключается в том, что мощность излучения в продольном направлении, совпадающим с направлением антенны, существенно ниже мощности излучения в поперечном направлении. Однако, в поперечном направлении излучение практически изотропно.

Чтобы обеспечить максимальную зону покрытия при использовании данной антенны стационарно с точкой доступа, учитывая диаграмму направленности данной антенны, желательно размещать точку доступа в центре беспроводной зоны доступа, .

При использовании этой антенны с беспроводной точкой доступа с мощностью передатчика 20 dBm (100 мВт), мощность сигнала в направлении максимального усиления составит 20 dBm+5 dBi=25 dBm (316 мВт), то есть в 3,16 раза больше, чем в случае использования штатной изотропной антенны.

Антенна USR5480

Еще одна интересная по своей конструкции антенна для беспроводных устройств стандарта 802.11b/g – это модель USR5480 с коэффициентом усиления 4 dBi. Как и предыдущие две модели, модель USR5480 универсальна и может использоваться с любым типом беспроводного оборудования, имеющим разъём типа SMA. Данная антенна в первую очередь предназначена для использования с беспроводными адаптерами, которые устанавливаются с PCI слот ПК. Кабель длиной 5 футов позволяет устанавливать антенну в любом удобном месте, для чего в комплекте поставки прилагается удобная подставка. Кроме того, возможно и настенное крепление антенны с использованием липучек.

По своей конструкции антенна напоминает прямоугольную полоску и, судя по конструкции, главный лепесток диаграммы направленности антенны должен быть перпендикулярен плоскости антенны. Учитывая, что антенна может крепиться к стене, можно также предположить, что задний лепесток диаграммы направленности несимметричен главному лепестку, поэтому для увеличения зоны охвата необходимо ориентировать антенну на точку доступа так, чтобы направление перпендикуляра к плоскости антенны совпадало с направлением на точку доступа.

При использовании этой антенны с беспроводной точкой доступа с мощностью передатчика 20 dBm (100 мВт), мощность сигнала в направлении максимального усиления составит 20 dBm+4 dBi=24 dBm (251 мВт), то есть в 2,51 раза больше, чем в случае использования штатной изотропной антенны.

На этом месте можно ставить точку. На примере USR мы рассмотрели основные формы и типы антенн за исключением уличных и узконаправленных. Но, ознакомившись с теоретической частью, вы легко сможете определиться при их выборе и подобрать оптимальный вариант.