Опубликовано 17 января 2005, 00:33

Экспресс-тест SD-карт

Тестируются 9 SecureDigital карт емкостью 512 Мбайт самых популярных брендов. К ним в компанию добавились еще 2 RS-MMC карты.

Весь прошлый год мы уделяли много внимания тестированию карт CompactFlash, а про SD почти не проронили ни слова. Такая дискриминация связана с тем, что и наша студийная камера, и почти все личные камеры моих коллег используют в качестве носителя информации именно CompactFlash карты. Мы охотнее соглашаемся с предложениями о тестировании этих карт, т.к. личная заинтересованность тоже имеет не последнее значение. Итак, после короткого раскаяния мы готовы исправить положение (тем более что наш опрос говорит о равном интересе к этим типам носителей) и предлагаем вам свежий тест 9-ти SD карт самых популярных брендов на нашем рынке. В дополнение к SD картам нам в руки попались две карты RS MMC (Reduced Size – уменьшенного размера), которые начинают активно использоваться в различных мобильных телефонах и других устройствах. Итак, давайте познакомимся с участниками.

SD-карта Kingmax 60x

Kingmax 60x 512 Мбайт

SD-карта Kingmax 60x

Kingmax 60x 512 Мбайт

Мы старались, насколько это было возможно, подбирать карты емкостью 512 Мбайт. RS MMC составляют исключение, т.к. идут вне конкурса.

Тестовый стенд имел следующую начинку:
• Процессор – Intel Pentium4 2,8 ГГц (FSB 533 МГц);
• Плата – Intel D875PBZ  (чипсет i875P);
• Память – DDR 333 512 Мбайт Dual Channel;
• HDD – WD 800 JD (SATA).

Наиболее важная часть стенда – кардридер. Использовалось целых два устройства. Один, уже хорошо знакомый вам по последнему тесту – Zynet U26 и второй – новинка от SanDisk MobileMate SD+.

Этот компактный кардридер способен справиться с пятью типами карт: SD, miniSD, MultiMediaCard, RS-MMC, TransFlash. Но одновременно он способен работать только с одной картой. Во время работы в торце ридера мигает крупный зеленый индикатор.

Всем хорошо устройство, но дороговато. В Foto.ru за него просят $32. Кроме самого ридера, в комплект поставки входит короткий шнур (~20 см), он пригодится тем, у кого на ноутбуке не очень удобно расположены порты USB, а также специальный колпачок с зажимом для крепления ридера на нагрудном кармане рубашки.

Тестирование проводилось под операционной системой Windows XP SP1 тестовым плагином к AIDA32 v.3.90.

Результаты тестирования SD карт - Среднее время доступа

Результаты тестирования SD карт - Среднее время доступа

Старенький Zynet демонстрирует приблизительно на 1,4 мс большее время доступа, чем кардридер Sandisk (в этом никаких сюрпризов). Средним для карт результатом можно принять значение времени доступа от 1,3 до 2 мс (по показаниям Sandisk MobileMate). Отметим, что обе карты от Kingston находятся в авангарде. Также любопытен разброс у двух карт Sandisk. Обычная версия карты имеет очень малое время доступа, а высокоскоростная (Ultra II) находится в хвосте с десятикратным отставанием. Карты Sandisk редко могли похвастать малым временем доступа,  так что запишем это создателю в плюс.

Результаты тестирования SD карт - Скорость линейного чтения

Результаты тестирования SD карт - Скорость линейного чтения

Первым делом подметим, что кардридер Zynet мало пригоден для теста современных SD карт. Он может показать только расстановку мест. Однако, картам RS MMC пришелся больше по вкусу именно он. Обратите внимание на карты Kingmax, Transcend и PQI. Они демонстрируют абсолютно идентичные результаты. Не будем делать преждевременных выводов на этот счет, посмотрим на остальные диаграммы.

Результаты тестирования SD карт - Линейная скорость записи

Результаты тестирования SD карт - Линейная скорость записи

Тест записи немного проясняет ситуацию, но опять мы наблюдаем неразлучный квартет из карт Kingmax, Transcend и PQI. Дабы развести их по углам, воспользуемся результатами тестов random read и random write (чтение и запись блоков данных, расположенных случайным образом). К сожалению, на кардридере от Sandisk эти тесты не смогли отработать корректно. Поэтому мы приводим данные, полученные на кардридере Zynet.

Результаты тестирования SD карт - Random read/write

Результаты тестирования SD карт - Random read/write

Удалось отсеять только Kingmax. Остальные карты по-прежнему держатся вместе. Ну и пусть, есть еще один параметр, по которому можно сделать окончательный выбор…

Итоги

Самой быстрой картой в нашем экспресс-тесте по линейным скоростям признаем Sandisk Ultra II. В этой карте смущает только огромное время доступа и такая же цена. На вторые позиции вышли целых три карты: Transcend 60Х и обе от PQI. По цене они тоже примерно одинаковы. Окончательный выбор определит доступность той или иной карты. Почему-то кажется, что PQI еще придется поискать. Кстати, на всех этих картах можно смело переклеить наклейки, т.к. от этого ничего не изменится (вероятно, используются одни и те  же чипы памяти и контроллер). В номинации «самое бюджетное решение» однозначно побеждают обе карты от Kingston. По цене с ними с ними трудно состязаться, да еще обещается пожизненная гарантия. Вот вроде и отметили основных лидеров. Что касается карты Kingmax, то это тоже очень интересный продукт, но как-то он подозрительно сдал позиции в последнем «забеге». Однако, по определенным причинам, не стоит придавать последней диаграмме слишком большого значения.

Что касается RS MMC карт, то тут без неожиданностей. Обе участницы почти уперлись в максимальную пропускную способность интерфейса. Большего от них ожидать не стоит, кроме как увеличения емкости, а по этому параметру Digitex чуть впереди. В плюс обоим картам можно записать наличие в комплекте поставки лапки-удлинителя, которая пристегивается к задней части карты и доводит ее размеры до полноценной MMC.