Опубликовано 18 февраля 2005, 00:33

NEC MultiSync LCD 1770NX – cтиль и качество

Обзор "игрового" монитора NEC MultiSync LCD 1770NX.

Время отклика LCD-монитора уже довольно давно является краеугольным камнем всех обсуждений и технологических стремлений компаний, производящих TFT-матрицы. Это вполне естественно – покупателям не нравится выбирать между хорошим качеством картинки в играх и цветопередачей вкупе с углами обзора. Но определение “чем быстрее время отклика, тем хуже цветопередача” всё еще остаётся более чем актуальным практически для всех TFT-мониторов. Тем не менее, в продаже уже начали появляться модели, претендующие на универсальность в той или иной степени. Подобные мониторы либо стоят заоблачных денег, либо весьма средне справляются и с играми, и с цветопередачей. Причём иногда встречаются продукты, объединяющие в себе как заоблачную цену, так и отвратительное качество. Но в нашем сегодняшнем обзоре речь пойдёт о мониторе, однозначно предназначенном для игр – NEC MultiSync LCD 1770NX.

NEC MultiSync LCD 1770NX

NEC MultiSync LCD 1770NX

Чтобы наше утверждение не было голословным, давайте взглянем на техническую спецификацию подопытного экземпляра:

Технические характеристики монитора NEC MultiSync LCD 1770NX
Диагональ17”
Производитель матрицыLG.PHILIPS
Модель матрицыLM170E01 (G5)
Величина зерна0,264 мм
Угол обзора160 по вертикали160 по горизонтали
Яркость250 Кд/м2
Контрастность500:1
Время отклика12 мсек
Цветовая палитра16,2 млн цветов (262K dithering)
Оптимальное разрешение1280х1024
ИнтерфейсыD-Sum mini 15 pinDVI-D 24 pin
USBОтсутствует
Поворот экрана на 90Отсутствует
ДинамикиОтсутствует
Энергопотреблениемаксимум 36 Вт
Цвет корпусасеребристый
Габариты (Ш х В х Г)441 х 404 х 216
Вес5,7 кг
Цена~ $530

Как можно заметить,  технические характеристики говорят, что у монитора почти все параметры находятся на весьма приемлемом уровне, и он представляет собой почти универсальное решение. Забегая вперёд, скажем, что это далеко не так, и монитор имеет явный перекос в сторону быстродействия матрицы. Также стоит отметить, что достоверных технических характеристик для этого монитора не знает никто. Дело в том, что в сети нет документации для матрицы производства LG.PHILIPS, и, как следствие, нет и характеристик установленной в монитор LCD-панели. Сама NEC не указывает в бумажной документации к монитору вообще никаких тех. данных, их удалось обнаружить только на компакт-диске, идущем в комплекте. Там мы и узнали все характеристики, помещённые в таблицу выше, кроме времени отклика. Существуют две версии: по одной  у монитора  отклик 12мс, по другой – 16мс, то же самое и с углами обзора.  Но давайте рассматривать всё по порядку и начнём с описания упаковки и комплекта поставки, а к качеству изображения и реальным показателям монитора вернёмся в разделе “качество изображения”.

Упаковка и комплект поставки

Монитор поставляется в коробке из плотного коричневого картона, оформленной в сине-чёрных тонах. Упаковка имеет размеры 500х440х220 мм, и у неё ручек для переноски, впрочем, они и не нужны, так как вес монитора далеко не запредельный. Сам монитор закреплён внутри коробки с помощью пенопласта и упакован в полиэтилен. В комплекте поставки к монитору идут два шнура для подключения NEC 1770NX через DVI и D-Sub коннекторы, а также силовой провод для подключения питания. Кроме этого, в комплекте была обнаружена документация на 12 языках, включая русский, и компакт-диск с драйверами и документацией.

Внешний вид и дизайн

Дизайн NEC MultiSync LCD 1770NX упрекнуть не в чем, так как он сочетает в себе как классические элементы, так и новые дизайнерские решения. Рамка вокруг матрицы, равномерно тонкая  со всех сторон за счёт вынесенного за её пределы модуля с кнопками, делает монитор весьма изящным. Также весьма гармонично и стильно смотрится круглая подставка, подчёркивающая своей формой лёгкую округлость кнопок. NEC MultiSync LCD 1770NX в основном имеет серый цвет пластика, кроме внешней рамки, которая окрашена в серебристый металлик.

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид спереди

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид спереди

Вид монитора сзади также не вызывает отторжения, хотя и выглядит немного странно из-за крючков для крепления проводов. Но после прокладки проводов всё приходит в норму, так как вертикальное основание с крючками можно накрыть пластиковым кожухом. Также существует возможность крепления монитора на стену. Для этого достаточно отвернуть два винта, удерживающих подставку, и у вас появится доступ к 4 винтам, стандартным для внешнего крепления.

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид сзади

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид сзади

Подставка монитора позволяет изменять высоту экрана (в пределах от 7 до 17 сантиметров) и угол горизонтального поворота. Последний реализован за счёт подвижного круглого основания подставки. Угол вертикального наклона может изменяться в довольно больших пределах, как в отрицательную, так и в положительную сторону.

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид сбоку

NEC MultiSync LCD 1770NX – вид сбоку

Управлять NEC MultiSync LCD 1770NX можно с помощью четырёх кнопок и одного миниджойстика, имеющего 4 степени свободы. Первая кнопка отвечает за вход и выход из меню, а также за выход внутри меню из подменю. Без входа в меню джойстиком изменяется яркость и контрастность монитора. Единственным минусом этого джойстика можно счесть относительную жёсткость управления, хотя кому-то она может показаться и  естественной. Кнопка “Select/1-2” предназначена для выбора пунктов меню, а без входа в него переключает между собой входы монитора (DVI и D-Sub). Это очень удобно, так как каждый вход монитора можно подключить к разным компьютерам и переключаться между ними с помощью нажатия на одну кнопку. Кнопка “RESET” сбрасывает все  предустановленные пользователем значения на заводские. Причём её расположение может вас не пугать, так как для сброса нужно нажать ещё и кнопку подтверждения, в данном случае это кнопка “Select/1-2”. Кнопка выключения занимается только своей функцией – включает и выключает монитор.

NEC MultiSync LCD 1770NX – кнопки

NEC MultiSync LCD 1770NX – кнопки

Внутреннее меню выглядит так же стильно, как и сам монитор, и довольно-таки интуитивно понятно. С помощью него можно отрегулировать яркость и контрастность, автоматически подогнать изображение в размер экрана, а также сделать то же самое вручную, настроить цветовую палитру, выставить таймер для выключения монитора, выбрать язык меню (русский есть), передвинуть меню в любой угол экрана, отключить автоматически всплывающее окно с информацией о разрешении при его смене и посмотреть информацию о мониторе. Кстати , напоминалку о разрешении нужно отключать первым делом, так как она начинает всплывать каждые 15 минут, если монитор находится не в разрешении 1280х1024, с сообщением о “неоптимальном разрешении”. Цветовую гамму можно выбрать из шести установок, включая одну нативную, одну пользовательскую и одну sRGB. Оставшиеся три настройки цвета стандартны – это 7500, 8200 и 9300. С нашей точки зрения, наиболее корректно монитор показывал при установке цветовой температуры в “NATIVE”.

Внутреннее устройство

Монитор собран внутри так же качественно, как и выглядит снаружи. Вся электроника монитора находится за металлическим экраном, а значит, ограждена от сторонних помех. Плата основного контроллера отделена от платы блока питания, и все элементы, включая матрицу, надёжно закреплены внутри корпуса. Честно сказать, в процессе разбора монитора на части мы немало вымотались, выкручивая кучу винтиков и болтиков.

NEC MultiSync LCD 1770NX – общий вид схем

NEC MultiSync LCD 1770NX – общий вид схем

Как можно заметить, блок питания NEC MultiSync LCD 1770NX имеет весьма внушительные размеры и большое количество элементов на плате. Данная разводка платы явно используется не только на этом мониторе, но и на более старших моделях, так как некоторые элементы в плату просто не были впаяны.

Данная разводка платы явно используется не только на этом мониторе, но и на более старших моделях, так как некоторые элементы в плату просто не были впаяны

Данная разводка платы явно используется не только на этом мониторе, но и на более старших моделях, так как некоторые элементы в плату просто не были впаяны

На PCB блока питания установлены два умножителя напряжения для питания 4 ламп освещения LCD-панели. Также на плате блока питания есть установленный предохранитель с возможностью замены и силовой выключатель питания, выведенный на заднюю панель.

На PCB блока питания установлены два умножителя напряжения для питания 4 ламп освещения LCD-панели

(499 Кбайт)

(499 Кбайт)

На PCB блока питания установлены два умножителя напряжения для питания 4 ламп освещения LCD-панели

(499 Кбайт)

(499 Кбайт)

Основной контроллер сигналов, установленный в NEC MultiSync LCD 1770NX, основан на чипе Genesis gm5321 производства Genesis-microchip. Данный чип заметно более продвинут по сравнению с классическим для 17-дюймовых мониторов чипом M-Star MST9131, так как имеет встроенный X86-микроконтроллер. Также чип Genesis gm5321 обладает следующими возможностями:

• Улучшенное масштабирование изображения.
• Встроенный 8-битный тройной канал ADC / PLL.
• Встроенный 165MHz DVI 1.0-обработчик.
• Встроенный LVDS порт для работы с матрицей.
• Управление экранным меню.
• Все тактовые частоты генерируются одним генератором внутри чипа.
• Расширенный контроль цветовой температуры.

После этого становится абсолютно понятно, откуда у монитора столь дружественное и красивое экранное меню и серьёзные возможности для корректировки цветовой температуры. Но вся электроника ничто без матрицы, и именно к ней мы и переходим.

Качество картинки и TFT-панель

Как уже упоминалось в начале статьи, TFT-панель NEC MultiSync LCD 1770NX произведена компанией LG.PHILIPS и имеет маркировку LM170E01 (G5). И вот тут-то и начинается самое интересное. При попытке выяснить точные технические характеристики как самого монитора, так и матрицы, мы почувствовали себя в центре  заговора. Документации просто нет, а если и есть упоминания, то они противоречат друг другу. Удалось обнаружить только документацию на саму панель LM170E01 без модельного уточнения (G5). Единственное, что в ней соответствовало заявленным техническим характеристикам на сам монитор, это яркость – 250кд.м2. Что же касается контрастности, то она равнялась значениям 400:1, а углы были обозначены как 140 по горизонтали и 120 по вертикали, время же отклика было обозначено как 16мс, а 12мс упоминалось как типичное время гашения пикселя. И если время отклика и контрастность мы проверить пока ещё не можем из-за отсутствия необходимого для подобных тестов оборудования, то вот про углы скажем однозначно – 140 на 120 градусов куда более вероятно, чем 160 на 160, указанные в документации к монитору. При взгляде на монитор сверху и снизу изображение разве что окончательно не инвертируется, а при незначительном нарушении прямого угла взгляда на экран с боков начинает плыть цветопередача. Эти эффекты однозначно присущи мониторам, основанным на TN-Film технологии, которые обладают отменным временем отклика в ущерб цветопередаче. Что же касается времени отклика, то он скорее 12мс, чем 16мс, так как игры и прочие быстродвижущиеся картинки на NEC MultiSync LCD 1770NX выглядят на «отлично». На чёрном фоне по верхним краям видна лёгкая белая засветка. В остальном, никаких артефактов изображения выявлено не было.

Отдельного упоминания заслуживает отличное отображение цветовых переходов. Все переходы с полутонами не имеют никакой лесенки, и это заслуга как TFT-панели, так и контроллера. Также на «отлично» выглядит интерполяция с нижних разрешений на нативные для монитора 1280х1024.

Выводы

Практически идеальный со всех точек зрения монитор NEC MultiSync LCD 1770NX обладает минусом, присущим всем мониторам с быстрыми матрицами – не самыми хорошими углами обзора в сочетании с плавающей цветопередачей. Данный факт практически сразу же отметает возможность его использования для профессиональных задач, в которых требуется от монитора точность картинки. Но вот скорость матрицы найдёт своего почитателя среди любителей поиграть в динамичные компьютерные игры, так как в этом вопросе никаких проблем не возникло. Также абсолютно понятно, что дизайн монитора и его дружелюбность к пользователю найдут своё предназначение для тех, кто хочет иметь у себя дома качественный продукт. Подводя итог, мы рекомендуем NEC MultiSync LCD 1770NX для домашнего использования, если только вам не нужно работать с профессиональными графическими приложениями, где цвет имеет большое значение.