Опубликовано 03 августа 2005, 00:33

Пульт Logitech Harmony 680: магическая сила пластика

Обзор мультимедийного пульта ДУ от компании Logitech — Harmony 680.

Как известно, всё познается в сравнении. Сегодня в нашу тестовую лабораторию прибыло интересное устройство от компании Logitech – универсальный пульт ДУ Harmony 680. Сразу отметим, что сама компания-производитель является лидером на рынке периферии. И хотя ценовая политика этой компании не всегда радует пользователей, купленная новинка будет удивлять своими возможностями долгое время. Что же касается сравнения, то оно будет очень кстати. Недавние мучения с тестированием «Мультимедийного пульта ДУ» не прошли бесследно, и возможно, сегодня в очередной раз подтвердится превосходство компании Logitech.

Комплект поставки

  • Пульт дистанционного управления Harmony 680;
  • USB-кабель;
  • 4 AAA-батарейки;
  • компакт-диск с программным обеспечением;
  • инструкция на 5 языках.

Внешний вид

На корпусе пульта размером 200х55х30 мм расположились кнопки и 8-позиционный джойстик. В верхней части находится информационный 6-строчный LCD-дисплей (35х25 мм). Торцы устройства являются окнами для ИК-датчиков, о которых мы расскажем позднее. Помимо вышеозначенного, над LCD-дисплеем приютился индикатор состояния, а в середине окна инфракрасного датчика установлен miniUSB-хост для подключения пульта к компьютеру.

Harmony 680

Harmony 680

Все кнопки (их 51) можно разделить на несколько блоков: кнопки режимов деятельности, системные кнопки пульта, системные кнопки устройств и навигация.

Кнопки режимов деятельности. Их всего 4: VIDEO, TV, MUSIC, ACTIVE. После настройки каждой из них странное на вид устройство превращается в волшебную палочку. Нажатие на кнопку MUSIC приведёт к автоматическому включению и установке в заданный режим работы музыкальных устройств. Кнопка VIDEO, соответственно, настраивается на DVD-проигрыватель или VHS-магнитофон. В случае, если команды записи одинаковы как для VHS-магнитофона, так и для музыкального центра, то выручит кнопка ACTIVE, которая программируется для работы с любыми устройствами.

Системные кнопки пульта. К ним относятся кнопки навигации по меню LCD-дисплея, кнопки OFF и HELP, GLOW, DEVICE и NEXT. GLOW определяет уровень подсветки, HELP выводит интерактивную справку по активному виду деятельности на LCD-дисплей, DEVICE определяет вид деятельности и выводит на дисплей соответствующую ему информацию. NEXT относится к навигационному блоку – позволяет переходить от одного меню дисплея к другому.

Системные кнопки устройств. К ним можно отнести OFF, медиа-блок: sound, menu, exit, pic, back, live, rec и info, а также CLEAR и ENTER. Медиа-блок полностью предназначен для управления интеллектуальной бытовой техникой. Говорящим примером может стать музыкальный центр с мультимедийным дисплеем. Кнопка SOUND вызовет графический эквалайзер, кнопка MENU вызовет меню с настройками, REC предоставит возможность записи и т.д. CLEAR может использоваться для очистки поля ввода, а ENTER – для подтверждения ввода или выбора.

Это, безусловно, не всё, о чём мы могли бы рассказать. Неупомянутыми остались такие кнопки, как VOL, CH, SKIP, REPLAY, PAUSE и т.д., но они менее интересны для рассмотрения.

Что касается дизайна – он более чем привлекателен. За счет округлых форм пульт очень удобно лежит в руке, а его длина совершенно не сказывается на эргономике. Этот момент продуман дизайнерами до последнего штриха. Даже кажущийся невозможным процесс переключения каналов одной рукой облегчён до реального удобства.

Очень приятной оказалась подсветка клавиатуры и дисплея цвета морской волны. Время подсветки можно регулировать – так же, как и её наличие. Что касается оформления, в глаза сразу бросается съёмная передняя панель пульта. Может, дизайнеры Logitech планируют выпуск сменных цветных панелей?

USB-подключение пульта к компьютеру необходимо для загрузки файлов конфигурации с Web-узла Harmony. Хочется отметить, что обязательным требованием для работы с устройством является постоянное подключение к Интернету.

Инфракрасный порт, расположенный в нижней части пульта, предназначен для считывания команд с исходных пультов дистанционного управления.

Тестирование

Итак, мы вставили батарейки и наблюдаем за поведением Harmony 680. Первым делом на дисплее появился логотип «HARMONY» и пробежала полоска с надписью Testing. Как выяснилось позже, перед включением встроенное ПО flash-карты проверяет целостность прошивки и правильность настройки компонентов совместимости. Когда всё оказывается в порядке, по подсказкам на дисплее можно перейти к его настройке.

Следующим шагом было подключение пульта к USB. Устройство сразу определило себя, а после установки ПО самостоятельно запросило выход в Интернет. Позже мы столкнулись с вынужденной регистрацией на Web-узле Harmony. На протяжении 5-10 минут нам приходилось отвечать на вопросы типа: «Хотите ли вы скачать обновление прошивки?», «После обновления и установки устройство работает нормально?», «Не обнаружено ли новых недостатков в работе оборудования?» и т.д. Всё достаточно просто и комфортно, самое главное, что процедура доведена до автоматизма и пользователю только остаётся нажимать YES или NO.

Установка обновлений ПО

Установка обновлений ПО

Установка обновлений ПО

Установка обновлений ПО

После установки всех необходимых для работы обновлений (основными стали обновление прошивки и обновление клиента) нам было предложено перейти к панели добавления бытовой техники.

Выбор устройств, моделей и типов поражает количеством

Выбор устройств, моделей и типов поражает количеством

Выбор устройств, моделей и типов поражает количеством

Выбор устройств, моделей и типов поражает количеством

По умолчанию предлагается выбрать из списка нужного производителя телевизоров, но при нажатии на кнопку «полный список» пользователю предоставляется перечень из 35 бытовых приборов. Телевизоры, музыкальные центры, декодеры, кондиционеры, лэптопы, barebone-системы, DVD, игровые консоли, CD-плееры, микроволновые печи и многое-многое другое. Что касается производителей, то там учтены не только современные компании, но и те, которые уже не существуют. Например, нашим телевизором, на котором тестировался пульт, был GoldStar – как известно, нынешний LG.

Harmony 680

Harmony 680

После выбора всей необходимой бытовой техники необходимо точно ввести модель каждого устройства. То, что программисты не стали предоставлять право выбора пользователю из существующих моделей – только радует, потому что иногда становится сложно самостоятельно найти производителя, что уж говорить о модельных рядах. После ввода модельной аббревиатуры и нажатия на «NEXT» нам ещё раз предложили определиться в правильности выбора и ввода, после чего мы увидели следующую картину:

Harmony 680

Harmony 680

Это 5 моделей, которые схожи с указанной нами. В результате тестирования выяснилось, что конфигурации всех 5 схожи и одинаково действенны.

После подробного инструктажа о том, как действовать дальше, открылась страница с иллюстрированной инструкцией и окном закачки «подпрограммы». Последняя предназначена для записи и сохранения сигнала исходного пульта во flash-памяти Harmony 680.

Harmony 680

Harmony 680

В момент запуска «подпрограмма» попросит нажать клавишу, соответствующую выбранному в левом окне действию. В случае успешного приёма и сохранения сигнала в левом окне напротив указанного пункта появится галочка. Все пункты нам удалось выполнить менее чем за 20 секунд благодаря отсутствию необходимости в долгом удержании кнопок исходного пульта. После завершения последнего пункта автоматически начнётся скачивание второй «подпрограммы» для дальнейшей настройки. Так может продолжаться до бесконечности, пока пользователь в промежутке между загрузками не укажет: «Пульт полностью настроен и готов к работе».

После окончания этой длительной процедуры мы оказались «дома», а именно – на панели управления:

Harmony 680

Harmony 680

На ней можно осуществить контроль за обновлениями ПО, а также управлять конфигурацией уже установленных устройств и устанавливать новые. В настройках можно изменить параметры пульта, вплоть до времени работы подсветки, а громоздкий «HELP» поможет в решении острых вопросов.

Дополнительные эксперименты

К сожалению, под рукой не оказалось навороченного музыкального центра или кондиционера, поэтому пришлось довольствоваться наличием КПК (Palmax z710), сотового телефона (Nokia 6260) и пультом для включения и выключения света в помещении.

Начать мы решили с карманного компьютера. Т.к. управление КПК с пульта ДУ – совершенно ненужное занятие, ведь и сам он, и его ПО не рассчитаны на приём управляющих команд, эксперимент мы проводили лишь с целью проверки обещанной гибкости в настройке Harmony и его универсальности.

Пройдя процедуру аутентификации на Web-узле, в панели управления мы выбрали пункт добавления нового устройства, где напротив раздела «Computers» обнаружили следующее: «computers», «laptop», «media center pc». Несложно догадаться, что последний пункт – это те самые продвинутые barebone-системы, с пунктом «laptop» мы тоже смирились, а вот первый же нас удивил. Какой компьютер изначально может быть рассчитан на приём команд с пульта, и от какого пульта нам нужно брать исходный сигнал? Какого производителя указать при выборе?

Выбранный «computers» предоставил нам право выбора производителя. Удивительно, но там присутствовали такие компании, как Panasonic, SHARP, Sony, AMD и т.д. С большей вероятностью раздел должен был называться «Notebooks». Однако после долгих мучений мы остановили свой выбор на пункте «Not Listed», после чего самостоятельно вписали имя производителя и модель КПК. Далее была запущена та же «подпрограмма», которая предложила задать пульту команды исходного пульта. Мы решили не только проверить пульт на гибкость, но и попробовать его обхитрить. На КПК была установлена программа TVRemote для управления телевизорами через ИК-порт. С исходного пульта программа была настроена на стандартные функции управления и запущена в активный режим. Радости нашей не было предела, когда «подпрограмма» полностью восприняла команды, посылаемые с КПК программой TVRemote, и пульт повторил указанные действия самостоятельно.

Аналогичные действия мы повторили и с телефоном. Однако в роли команды управления была зафиксирована команда вызова запроса о приёме информации через ИК. При нажатии на кнопку ACTIVE на пульте телефон немедленно отреагировал, ответив запросом о приёме информации. Естественно, этот эксперимент был проведён с целью выявления реакции как таковой. И тут нам не удалось найти брешь в пульте.

После мучений с телефоном и КПК мы нашли пульт ДУ для управления светом в помещении. Доступны были следующие функции: включение\выключение, регулировка яркости и таймер на включение/выключение. Производитель выбран – Vutec, подпрограмма запрашивает 3 значения: ON\OFF, Dim*и *. 2 последних значения – функции управления яркостью и попеременной работой ламп. После настройки пульт перешел в рабочее состояние. Пролистав список устройств, с которыми мы уже экспериментировали, мы нашли «Light Controller». Итак, реакция пульта. Хочется обратить внимание на дисплей – на нём сразу же появилась возможность настройки клавиш для работы со светом так, как это делалось с исходным пультом. Настроив клавиши VOL на регулировку яркости, OFF на выключение и CH на попеременное включение ламп, мы вполне обошлись без дополнительной перенастройки.

И с этой задачей справилась новинка Logitech. Теперь можно перейти к выносу приговора и сделать соответствующие выводы.

Выводы

Harmony 680
ПлюсыМинусы
ПродуманностьНеобходимое наличие Интернета
Максимальная гибкость и универсальностьОбъёмный пакет обновлений
Прекрасная эргономикаОтсутствие русскоязычной поддержки
Привлекательный дизайнОтсутствие возможности полного отключения устройства без извлечения батареек
Оперативная и удобная настройка
Максимальная гибкость и универсальность
Прекрасная эргономика
Привлекательный дизайн
Оперативная и удобная настройка

Как видно, положительных моментов больше, а отрицательные не столь характерны, чтобы разочароваться в этом устройстве. Что касается отсутствия возможности отключения устройства, это смущает. С другой стороны, возможно, в выключении нет необходимости. А вот объёмный пакет обновлений не радует. После первого подключения пульта любители экономии Интернет-траффика огорчатся, ведь первые 50 Мбайт уйдут именно на приём этих пакетов.

Русскоязычная поддержка и её отсутствие будет мучить лишь тех пользователей, которые не владеют техническим английским языком на уровне Windows. У остальных не должно возникнуть никаких проблем. Однако было бы приятнее работать с русской справкой и интерфейсом при настройке.

В остальном – Harmony 680, наверное, лучший мультимедийный пульт, который можно найти на компьютерном рынке на данный момент. Можно с уверенностью сказать, что его обладатель может мгновенно забыть про гору других пультов и продолжать работать только с этим. А доказанная нами высочайшая гибкость позволит работать даже с теми устройствами, которые не упомянуты на Web-узле Harmony.