Опубликовано 04 августа 2005, 00:33

Обзор струйного МФУ HP PSC1410: домашний многостаночник

В начале июня компания HP объявила о начале производства новой модели МФУ под кодовым названием 1410, которая заняла место в линейке устройств, предназначенных для дома. Учитывая, что подобные устройства в большинстве своем это не некое компромиссное решение, как часто бывает с гаджетами all-in-one — каждая из «частей» МФУ полнофункционально, все больше пользователей делают выбор именно в их пользу...

В начале июня компания Hewlett-Packard объявила о начале производства новой модели МФУ под кодовым названием PSC1410, которая заняла место в линейке устройств, предназначенных для дома. Вообще надо отметить, что в последнее время рыночный сегмент многофункциональных устройств заметно расширился. Объясняется это довольно просто: цены на МФУ постепенно снижаются одновременно с расширением спектра моделей. А учитывая то, что подобные устройства в большинстве своём – это не некое компромиссное решение, как часто бывает с гаджетами all-in-one, а каждая из «частей» МФУ полнофункциональна, всё больше пользователей делает выбор именно в их пользу. Да что тут говорить про полнофункциональность, если уже выпускаются МФУ с полноценными возможностями фотопечати. Однако модель PSC1410 – одна из самых младших и ориентирована исключительно в бюджетный, домашний сектор рынка. И по ходу обзора мы не раз в этом убедимся.

Hewlett-Packard PSC1410

Hewlett-Packard PSC1410

Принтер (будем называть его так, дабы избежать частого повторения аббревиатуры МФУ) смотрится довольно компактно – эдакий прямоугольный блок, так что визуально разделить сканер и принтер не получится. В целях ещё большей экономии рабочего места лоток подачи листов, который одновременно является и принимающим, складывается. Открытая крышка сканера держится без посторонней помощи – тоже немаловажная и очень приятная особенность. К слову, МФУ оборудовано сканером на базе CCD-датчика с оптическим разрешением 600х2400 dpi.

Печать
Технология печатиТермальная струйная печать HP
Технология цветной печатиВысокоточная технология HP Photoret III
Скорость печати (чёрная, черновое качество, A4)до 18 стр./мин.
Скорость печати (чёрная, быстрая, нормальное качество, A4)до 7 стр./мин.
Скорость печати (чёрная, нормальное качество, A4)до 7 стр./мин.
Скорость печати (цветная, черновое качество, A4)до 13 стр./мин.
Скорость печати (цветная, быстрая, нормальное качество, A4)До 4 стр./мин.
Скорость печати (цветная, нормальное качество, A4)До 2,8 стр/мин
Скорость печати (цветная, наилучшее качество, A4)До 1 стр/мин
Скорость печати (цветное фото, черновое качество)45 секунд
Скорость печати (цветное фото, нормальное качество) на фотобумаге48 секунд
Скорость печати (цветное фото, нормальное качество)48 секунд
Качество печати (цветная, наилучшее качество)Цветная печать с оптимизированным разрешением до 4800x1200 dpi при печати с компьютера и входным разрешением 1200 dpi
Качество печати (чёрная, наилучшее качество)Чёрный текст с разрешением до 1200х1200 dpi при печати с компьютера
Средства подачи и укладки бумагиЛоток подачи бумаги на 100 листов, приёмный лоток на 50 листов
Печать без полейПечать фотографий без полей формата 10 х 15 см
Стандартные форматы носителейБумага: A4, A5, B5, прозрачные плёнки, открытки, наклейки, фотобумага
Допустимая плотность носителяA4: от 75 до 90 г/м2, плакатная бумага HP: от 75 до 90 г/м2, конверты HP: от 75 до 90 г/м2, открытки HP: до 200 г/м2, фотобумага HP: до 280 г/м2
Максимальная ёмкость лотков подачиДо 100
Сканирование
Тип сканераПланшетный
Оптическое разрешениедо 600х2400 dpi
Глубина цвета36-бит
Разрешение копирования (черный текст)До 600 x 600 dpi
Макс. скорость копирования (черное, A4)До 18 копий в минуту
Макс. скорость сканирования (цветное, A4)До 13 копий в минуту
Скорость копирования (нормальное качество, чёрное, A4)до 5 копий в минуту
Скорость копирования (нормальное качество, цветное, A4)До 4 копий в минуту
Максимальное количество копийДо 50 копий
Другая техническая информация
ИнтерфейсUSB 2.0
Ресурс картриджа малой ёмкости в страницах (чёрная печать)C9351AE – чёрный струйный картридж НР 21 (5 мл), 150 страниц
Низкий ресурс печати страниц (в цвете)C9352АE – трёхцветный струйный картридж HP 22 (5 мл), 138 страниц
Потребляемая мощность70 Вт (максимум)
НагрузкаДо 1 000 страниц в месяц
Габариты426x259x170 мм
Вес4,2 кг
Ориентировочная стоимость$115

Подача бумаги осуществляется с лотка на 100 листов формата А4, приём рассчитан на 50 листов или на 10 конвертов. Имеется возможность печати на плёнке и фотокарточках 10х15 – и подающий, и принимающий лоток рассчитаны на 110 плёнок или на 20 карточек.

На небольшой панели управления расположились восемь разноцветных кнопок, пять из которых отвечают за настройку операций копирования: это выбор числа копий (от 1 до 9, отображается на 7-сегментном индикаторе), типа бумаги (обычная или фото), режима масштабирования (сохранение размера изображения, увеличение или уменьшение по размеру бумаги) и типа копирования (цветное или чёрно-белое). Помимо клавиш, на панели присутствуют семь индикаторов состояния, сигнализирующих о необходимости заменить картридж, проверить бумагу, а также указывающие на выбранный тип бумаги и масштаб. Как видно на фотографии, панель управления не имеет никаких надписей, поясняющих значение кнопок – используются исключительно пиктограммы. Нельзя сказать, что это вызывает какие-то трудности, но значение кнопки выбора типа бумаги я распознал не сразу. А отсутствие экрана и возможности настроить параметры качества, яркости и контраста – очевидно, дань стоимости и лишнее подтверждение, что перед нами сугубо бюджетное МФУ для домашнего использования. Другими словами, копирование происходит по принципу «как есть на стекле», однако я ещё раз повторюсь, это нельзя назвать недостатком для устройства, стоимость которого едва превышает $100.

Панель управления

Панель управления

Однако, несмотря на небольшой спектр настроек, качество копирования текстового материала сумело порадовать. Создалось впечатление, что по умолчанию принтер печатает в своеобразном режиме качества «нормальное». Между тем, копирование иллюстраций разочаровало: оттенки цветов значительно отличаются от оригинала, хорошо заметны растровые точки. Также впечатление смазала невысокая глубина сканирования – если на стекло сканера положить толстую книгу, то вокруг этой книги между крышкой и стеклом образуется зазор, воздух, и при копировании эта область будет частично залита тёмным цветом.

Результат копирования книги толщиной 1 см

Результат копирования книги толщиной 1 см

Результат копирования книги толщиной 1 см

Результат копирования книги толщиной 1 см

Что касается качества печати тестового материала с компьютера, то можно отметить следующее: принтер отлично воспроизводит текст вплоть до второго кегля, имеет место плавный переход градиентов и хорошее воспроизведение тонких линий. Одним словом, принтер печатает на хорошем уровне, к которому практически невозможно предъявить претензии. Особенно, если речь идёт о режиме максимального качества – принтер трудится над одной страницей несколько минут, но зато результат становится сопоставим с некоторыми отпечатками моделей высшего ценового диапазона. Скорость печати в черновом, самом быстром режиме, составила примерно 18 чёрно-белых и 13 цветных страниц в минуту, как и было заявлено производителем. Качество отпечатков в таком режиме, тем не менее, вполне сносное: рваные края букв и прочие присущие режиму особенности нисколько не мешают работать с текстом. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать в этой части обзора. Устройство не претендует на звание фотопринтера, поэтому проводить детальные исследования качества печати в фоторежиме на пяти сортах бумаги кажется нецелесообразным – градиентные точки всё равно будут видны, а цветопередача трёхцветного принтера никак не может быть на уровне шестицветного. И хотя наличие фирменной технологии HP Photoret III просматривается в цветных отпечатках, она уже не способна удовлетворить современным требованиям к фотопечати. Устанавливать в принтер так называемые фотокартриджи также возможности нет. А что до водостойкости чернил, то тут и говорить нечего – водостойкости нет никакой.

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим наилучшего качества печати

Режим наилучшего качества печати

Режим наилучшего качества печати

Режим наилучшего качества печати

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим быстрой черновой печати

Режим нормального качества печати

Режим нормального качества печати

Режим нормального качества печати

Режим нормального качества печати

Программное обеспечение PSC1410 выполнено в традиционном стиле HP. После инсталляции пакета программ быстрый доступ к ним обеспечивается через приложение «Директор». Драйвер сканера обладает большим количеством функций, призванных улучшить выходное изображение ещё на фазе сканирования: даётся возможность провести автокоррекцию, изменить размер, значения яркости, контраста, чёткости и насыщенности, очистить изображение от муара, инвертировать цвета или отобразить зеркально. По завершении сканирования программное обеспечение предложит пользователю обработать результат, а также позволит создавать фотоальбомы, календари, открытки, брошюры, рекламные проспекты, этикетки для дисков, а также разместить все результаты творчества на web-странице или отправить по электронной почте. Для того, чтобы пользователь в полной мере ощутил возможности программного пакета, к его услугам имеется руководство под названием «Творческие идеи». Всего же в комплекте насчитывается восемь программ: «Image Zone» для создания и обработки фотографий, «HP Director» для быстрого доступа ко всем функциям, «HP Instant Share», «HP Send to Application», «HP Photo Prints» – для просмотра документов, создания и редактирования коллекций фотографий, «HP Album Printing», «HP Quick Prints» – для работы с фотографиями, а также программа оптического распознавания символов «Readiris».

Директор HP

Директор HP

Настройки печати также достаточно широки: чего только стоит наличие пяти различных уровней качества (быстрое черновое, быстрое обычное, нормальное, наилучшее, максимум dpi), возможность печати водяных знаков, настройка цвета и режима двусторонней печати. Помимо этого, никуда не делись вполне традиционный переключатель ориентации бумаги и настройки масштабирования. В драйверах также имеется предустановленный набор различных готовых конфигураций, избавляющий пользователя от необходимости каждый раз проводить настройку самостоятельно, подстраивая принтер под нужды текущего задания.

В работе МФУ использует чёрный картридж HP 21 (5 мл) и трёхцветный HP 22 (5 мл). Картриджи маленькие, чёрного хватает на 150 страниц при 5% заполнении, цветного – на 138 страниц при 15% заполнении. В комплект поставки, помимо картриджей и диска с ПО, включён плакат по установке, бумажное руководство пользователя на русском языке и блок питания.

Подводя итог, попробуем собрать воедино все впечатление от этого воистину бюджетного МФУ. Мы имеет приятный домашний дизайн, достаточно быструю и качественную печать текста и несложной графики. Печать фотографий для этого принтера не является ни основной, ни даже опциональной функцией. Другими словами, устройство подойдет человеку, не обременённому необходимостью частой печати, но желающему получить максимальную функциональность и высокое качество за небольшие деньги.

ПлюсыМинусы
высокая скорость печати;невысокая глубина сканирования;
достаточно хорошее качетво печати и сканирования;отсутствие возможности установки фотокартриджей и, как следствие, посредственное качество печати фотографий.
удобные и многофункциональные драйверы;
низкая стоимость.
достаточно хорошее качетво печати и сканирования;
удобные и многофункциональные драйверы;
низкая стоимость.
Теги:
,