Опубликовано 16 августа 2005, 00:33

Корпус ATX-G8022C: семейный друг от Colors IT

Последним корпусом от компании ColorsIT, побывавшим у нас в тестовой лаборатории, был ColorsIT ATX-G8015С. Сегодня система была установлена в корпус ATX-G8022C. Отметим, что линейка та же, соответственно, у этих корпусов должно быть много общего. Но все умозаключения сделаем позже, а сейчас более детально рассмотрим новый ColorsIT ATX-G8022C.

Последним корпусом от компании Colors-IT, побывавшим у нас нас в тестовой лаборатории, был Colors-IT ATX-G8015С. Сегодня система была установлена в корпус ATX-G8022C. Отметим, что линейка та же, соответственно, у этих корпусов должно быть много общего. Но все умозаключения сделаем позже, а сейчас более детально рассмотрим новый Colors-IT ATX-G8022C.

Технические характеристики корпуса ATX-G8022C

Внешний вид корпуса

Внешний вид корпуса

Внешний вид корпуса

Внешний вид корпуса

  • Форм-фактор – ATX Middle Tower.
  • Цвета – B39 (белый); C49 (черный); E79 (жёлтый); H86 (зелёный).
  • Материал – сталь 0,8 мм, пластик, оргстекло.
  • Отсеки 5,25” – 4.
  • Отсеки 3,5” – 2 внешних, 5 внутренних.
  • Слоты расширения – 7.
  • Места под вентиляторы – 5.
  • Дополнительно – 2 USB-разъёма, выход для наушников и микрофона на передней панели, замок блокировки кнопки Power.
  • Блок питания – ATX 400W P4 ATX-400U-SCE SATA (Colors IT).
  • Габариты, мм – 504×195×456.
  • Вес – 9,8 кг.
  • Цена, $ – около 50.

Комплект поставки

  • Кабель питания 220 В.
  • Набор крепёжных винтов.
  • Неоновая лампа.
  • Ключи блокировки.

Наверное, вам уже бросилось в глаза, что как спецификация, так и комплект поставки – стандартные. Единственное, что встречается не так часто, – ключи блокировки кнопки Power.

Внешний вид

Передняя панель

Передняя панель

Передняя панель

Передняя панель

Мы сразу замечаем общую строгость корпуса. Передняя панель выполнена из чёрного пластика. В нижней части находится радиаторная решётка, над которой расположена панель расширения (USB, Audio). Верхнюю же часть занимает крышка, скрывающая за собой 6 отсеков для CD и FDD-приводов. Также за крышкой находятся индикаторы питания (Power LED), активности жёсткого диска (HDD LED) и кнопки Power и Reset.

Дизайн дверцы вне зависимости от цвета корпуса будет одинаковым. В середине её сделано прямоугольное окно (65х160 мм) со сплошным ярко-красным фоном. Смысл такой вставки не очень понятен – как минимум, туда напрашивается красочная аппликация, если не говорить об LCD-дисплее.

Для предотвращения повреждения диффузора радиаторная решётка сделана такой же, как и устанавливаемая на динамики. Характерным эстетическим минусом может послужить наличие за решёткой подсвечиваемого вентилятора. В случае появления на ней царапин свет, попадающий на неё, распространится на соседние ячейки, что сразу выдаст дефект.

Зарешеченное окошко вентилятора

Зарешёченное окошко вентилятора

Зарешеченное окошко вентилятора

Зарешёченное окошко вентилятора

Боковая стенка выполнена в соответствии с общими стандартами. Она представляет собой прямоугольное окно, разбитое на 4 сегмента, с подсвечивающимся 80-миллиметровым прозрачным вентилятором посередине. Приятно, что дизайнеры компании Colors-IT продумали и такой момент, как крепление оргстекла. Оно производится не при помощи обычных винтов, а хромированными закруглёнными заклепками.

Прозрачное окно в стенке корпуса

Прозрачное окно в стенке корпуса

Прозрачное окно в стенке корпуса

Прозрачное окно в стенке корпуса

Задняя панель корпуса: 2 места для посадки 80-миллиметровых вентиляторов, 7 слотов расширения и окно вывода блока питания. На верхнем торце панели расположено ушко для «запирания корпуса на замок» и винт крепления. Очень впечатляющим рекламным коньком современных производителей корпусов стала фраза: «Корпус разбирается откручиванием одного винта». Так ли это?

Задняя панель

Задняя панель корпуса

Задняя панель

Задняя панель корпуса

Верхняя крышка корпуса примечательна лишь наличием радиаторной решётки и местом для установки ещё одного 80-миллиметрового вентилятора.

Ножки корпуса не блещут продуманностью: 4 раздвижных «лапы» (длиной около 6 см) из пластмассы очень хорошо справляются с задачей шлифовальной машинки. Содрать лак с поверхности полированного стола ими очень просто, что объясняется и весом корпуса, и отсутствием «подушечек» на его ножках.

Что внутри?

Действительно, разобрать корпус можно, открутив один винт. Схема стандартная – сначала снимается верхний кожух, затем за ручки вытаскиваются боковые стенки. А вот внутри корпус не обрадовал пестрящими «бонусами». Для начала – менее чем примечательная передняя панель для HDD, FDD и CD. Продукция Colors-IT всегда отличалась тем, что устройства, устанавливаемые в корпус, можно было крепить без использования отвёртки. Здесь без неё не обойтись..

Со слотами расширения не всё так плохо. Крепятся и они, и устройства, соответственно, пластмассовыми клипсами.

Секции крепления

Секции крепления IDE и других устройств

Секции крепления

Секции крепления IDE и других устройств

Чуть выше расположена 2-х местная секция для закрепления вентиляторов, там же уже предустановлен один из них. К теме охлаждения мы ещё вернёмся, а пока перейдём к завершающей части рассмотрения «внутреннего мира». Это платформа материнской платы. О ней можно сказать одно – монтировать на неё можно платы до 244 мм, мы же проводили тестирование с использованием micro-ATX. Сама платформа не съёмная и не предусматривает предварительного монтажа вне корпуса.

Инсталляция (начало)

Наконец мы перешли к завершающему этапу рассмотрения ATX-G8022C. Итак, перед нами достаточно скромная система, собранная, как говорилось, на базе материнской платы форм-фактора micro-ATX. При сборке не использовалось никаких дополнительных систем охлаждения и других своеобразных компонентов. В роли 3.5” и 5.25” устройств мы взяли DVD-привод, FDD-дисковод и стандартный жёсткий диск.

При креплении материнской платы особых проблем не возникло –  исключением было прикручивание ножек под плату (сложность заключалась в отсутствии нормальной резьбы в некоторых отверстиях). Далее мило порадовал комплект крепящих болтов. Тяжело сказать, что все болты подбирались с умом, хотя основных хватило, даже с излишком.

Далее мы перешли к инсталляции устройств на переднюю панель. При установке DVD-привода препятствий не возникло, а вот установить FDD было сложнее – проблему составило выламывание металлической заглушки. Но и это оказалось не самым страшным. При установке жёсткого диска выяснилось, что стенки передней панели почти на сантиметр шире самого диска. Это сказалось на креплении устройства, которое повлекло за собой фактически насильное стягивание этих стенок.

Устройства закреплены, материнская плата находится на своём рабочем месте, теперь все внимание можно обратить к подключению питания. И пока мы окончательно не перешли к этой теме, хочется остановиться на рассмотрении блока питания.

Блок питания

Ниже приведены технические характеристики, заявленные производителем:

AC InputDC Output 
115V/60Hz230V/50Hz+3.3V+5V+12V-5V-12V+5Vsb
6A10A12A20A14A0.5A0.8A2A
6A10A14A28A18A0.5A0.8A2A
6A10A20A30A20A0.5A0.8A2.5A
6A10A28A35A25A0.5A0.8A2.5A

6 молексов, 2 питания FDD, питание для SATA-дисков и 2 молекса для дополнительного питания материнской платы – всё это обеспечивает 400 В мощности блока питания. Его охлаждением занимается очень тихий 120-миллиметровый кулер с горизонтальной ориентацией. Вес блока питания составляет 2,5 кг.

Инсталляция (завершение)

С питанием не возникло никаких проблем. Шести молексов более чем достаточно для подключения ещё 3 вентиляторов и неоновой лампы из комплекта. Каждый из перечисленных потребителей имеет по молексу-двойнику. Напомним, что такой «двойник» позволяет использовать один коннектор двум потребителям за счёт последовательного подключения. Когда вентиляторы подключены, иллюминация тоже, остановим внимание на неоновой лампе. В комплекте с ней идёт переключатель, крепящийся на панели расширения. Предназначен он для переключения режимов подсветки: постоянная подсветка, мерцающая, выключение подсветки. Также на плате есть регулятор частоты мерцания лампы. Всё это требует только лишнего провода, который подключён непосредственно к лампе.

Корпус в работе

Корпус в работе

Корпус в работе

Корпус в работе

Нажатие кнопки «Power» сразу выявило для нас особенности корпуса, которые можно отнести к минусам и плюсам. Нашему взору предстала следующая «комбинация»: 3 источника света (2 прозрачных вентилятора с 4 цветами подсветки, неоновая лампа), вентилятор на задней стенке и прекрасный «аквариумный» вид через оргстекло. Сразу хочется сказать, что никаких посторонних шумов, вызванных вибрацией сразу трёх вентиляторов, мы не услышали. В общей сложности создаваемый уровень шума является средним для обычного корпуса без дополнительной звукоизоляции. Проблемы, появившиеся при инсталляции устройств на переднюю панель, также не сказались на этой оценке.

Подсвечиваемый вентилятор на передней панели

Подсвечиваемый вентилятор на передней панели

Подсвечиваемый вентилятор на передней панели

Подсвечиваемый вентилятор на передней панели

Температурные характеристики нам не пришлось снимать дополнительно, т.к. ATX-G8022C не отличается от многих корпусов компании Colors-IT в плане продуманности охлаждения. Дополнительных вытяжек нет, так же, как и других влияющих моментов, поэтому расценить массу вентиляторов можно как моддерские изыскания.

Судить корпус мы решили строго, так же, как и оценивать его достоинства. Начнём, конечно же, с приятного.

ПлюсыМинусы
строгий серьёзный дизайн;сложности при инсталляции устройств, вызванные простотой конструкции;
наличие в дизайне качеств, которые оценят моддеры;небрежно выполненные элементы дизайна;
большое внутреннее пространство;непродуманность ножек и их крепления;
хороший блок питания.стационарная платформа материнской платы.
наличие в дизайне качеств, которые оценят моддеры;
большое внутреннее пространство;
хороший блок питания.

Выводы

Как можно заметить, минусов ровно столько, сколько плюсов, что в сумме даёт совершенно стандартный корпус с привлекательным дизайном. Нам было непросто определить то, где будет позиционироваться модель ATX-G8022C. И мы пришли к выводу, что это идеальный вариант молодых семейных пар с маленькими детьми. В большей степени, повод для заключения дала передняя панель. Крышка, которая скрывает за собой отсеки 3.5 и 5.25, также скрывает кнопки Power и Reset, о чём уже говорилось выше. Обе кнопки не вынесены на внешнюю сторону корпуса. Для включения и перезагрузки компьютера открытие крышки неизбежно. Открывается она достаточно тяжело, что характеризует отсутствие какой-либо вспомогательной механики. Но и это не всё. На боковой грани панели расположен замок блокировки кнопки Power. При повороте ключа контакт отходит от кнопки, что не позволит включить компьютер без демонтажа корпуса. Но и разобрать корпус не получится случайно, даже если юный вундеркинд догадается, что это делается «одним винтом». На задней стенке есть ушко для замка, который был бы очень кстати в комплекте. Другими словами, корпус – полное олицетворение фразы: «В компьютере предусмотрена защита от дурака». Корпус также надёжно защищён от маленьких любопытных детей. Однако если передний вентилятор прикрыт мелкой металлической сеткой, то на боковой стенке установлена уже встречающаяся ранее решётка, куда без проблем влезет даже палец взрослого человека, что, наверное, вызовет не очень приятные ощущения. В этом случае хочется добавить в список минусов отсутствие тумблеров выключения вентиляторов, хотя есть все предпосылки для продолжения дизайнерской мысли самостоятельно.

В завершение всему скажем, что цена в районе $50 – нормальное требование компании-производителя. Не предназначенный для привередливых, бизнесменов и офисных работников, ATX-G8022C будет радовать домашних пользователей и администрацию компьютерных клубов. А мелкие детали, к которым можно отнестись с недоверием, – лишь стимул для Colors-IT, который позволит делать идеальные модели.