Опубликовано 23 августа 2005, 00:33

ТВ-тюнеры Beholder: 25-й кадр, трансляция в сеть и многое другое

Не секрет, что одной из важнейших составляющих любого современного тюнера является программное обеспечение, которое позволяет в той или иной мере воспользоваться имеющимися аппаратными возможностями. Несмотря на это, большинство современных тюнеров комплектуется программами, чьи возможности, мягко говоря, далеки от необходимого...

Не секрет, что одной из важнейших составляющих любого современного тюнера является программное обеспечение, которое позволяет в той или иной мере воспользоваться имеющимися аппаратными возможностями. Несмотря на это, большинство современных тюнеров комплектуется программами, чьи возможности, мягко говоря, далеки от необходимого сегодня уровня поддержки тюнеров, основанных на современных чипах, с использованием высококачественных ВЧ-модулей. Другими словами, большинство современных тюнеров используют продвинутое аппаратное решение, но ограничения программного обеспечения не позволяют в полной мере воспользоваться всеми преимуществами нового железа. Однако, эти слова справедливы не для всех ТВ-тюнеров.

Компания Beholder, которая хорошо известна своими неординарными решениями в области проектирования и продвижения современных тюнеров, стала одной из первых, кто предложил использовать наиболее полное и детализированное программное обеспечение, которое будет одинаково удобно и функционально как для начинающих, так и для продвинутых пользователей, желающих получить доступ к самым разнообразным настройкам и функциям современного аппаратного обеспечения ТВ-тюнера.

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

ТВ-тюнер BeholdTV 409FM

BeholdTV: Немного истории

Прежде чем приступить к рассмотрению особенностей нового программного обеспечения BeholdTV, мы хотели бы напомнить основные моменты в истории развития программы.

Итак, наиболее значимым этапом в развитии программы BeholdTV стал август 2004 года, когда была введена поддержка плагинов. Тогда функциональное ядро программы стало неким процессором, выполняющим основные, а также некоторые расширенные функции просмотра, захвата и обработки аудио- и видеопотоков. Дополнительные же функции постобработки изображения были возложены на плагины, которые могут безопасно подключаться к ядру и отключаться от него. За год было написано два десятка плагинов, позволяющих выполнять самые разнообразные функции, от простейших модулей, позволяющих накладывать на картинку различные эффекты, до серьёзных фильтров, улучшающих качество изображения, а также ряда сервисных модулей, позволяющих реализовать на базе ТВ-тюнера самые различные устройства, например, систему видеонаблюдения.

Интерфейс программы BeholTV

Интерфейс программы BeholTV

Интерфейс программы BeholTV

Интерфейс программы BeholTV

Следующим важным, на наш взгляд, этапом стал выпуск четвёртой версии программы, которая включала ряд ключевых изменений и дополнений, коснувшихся просмотра, настройки, управления и записи, на фоне которых заметно выделяется сильно видоизменённый механизм пресетов, использованный в разделе захвата аудио- и видеопотоков, а также отдельных кадров. Благодаря этому механизму заметно упростился процесс настройки параметров записи, что было особенно важно для начинающих пользователей, не разбирающихся в тонкостях настройки параметров того или иного кодека. Кроме того, удалось заметно упростить панель управления записью, где было уменьшено число закладок, а также появилась новая панель запуска процесса захвата и просмотра, имеющая более дружественной интерфейс.

И, наконец, последним, на текущий момент, ключевым этапом в развитии программы стал выпуск последней версии 4.52, в которой было реализовано множество новых особенностей и возможностей, нацеленных, в первую очередь, на улучшение качества приёма и отображения каждого канала, добавлены новые функции работы с низкочастотными входами, а также несколько изменены механизмы просмотра. Но давайте не будем забегать вперёд, а рассмотрим всё детально.

Новые возможности настройки каналов

Первое, на что мы хотим обратить ваше внимание, – изменения, коснувшиеся  функций настройки ТВ-каналов и радиостанций. На самом деле, изменения, коснувшиеся настройки каналов, появились ещё в версии 4.20 и 4.25, однако окончательное формирование нового механизма было завершено лишь в последней версии 4.52.

Окно настройки каналов

Окно настройки каналов

Окно настройки каналов

Окно настройки каналов

Здесь мы обнаружили сразу несколько нововведений.  Прежде всего, появился режим сквозного сканирования ТВ- и FM-каналов, позволяющий автоматически добавлять только новые телевизионные каналы и радиостанции. Кроме этого, был несколько улучшен режим автоматического сканировании FM-диапазона, позволяя заметно уменьшить число сохранённых «фантомных станций». Так, например, раньше при автоматическом сканировании, особенно в режиме высокой чувствительности, список включал около сотни станций. Т.е. каждые восемь из десяти были фантомными. Честно говоря, данный факт сильно раздражал, поэтому приходилось пользоваться режимом ручного сканирования. Теперь данная проблема исчезла, и после автоматического сканирования всего диапазона в моем списке обнаруживается около 10% молчащих станций.

Кроме этого, появилась возможность произвести настройку ряда специфических параметров индивидуально для каждого канала. Так, например, появилась возможность выбрать режим синхронизации строк, установить порог чувствительности АРУ для MK3, что позволяет устранить артефакты в виде широких светлых горизонтальных полос, а также ряби на каналах с повышенным уровнем радиосигнала. Кроме того, появилась возможность установить индивидуальное значение уровня низких и высоких частот и активировать тот или иной эффект, реализованный в чипе SAA7135.

Настройка параметров низкочастотных входов

Одним из заметных дополнений, обнаруженных в BeholdTV 4.52, стала новая панель настройки низкочастотных входов CVBS и S-Video,  в которой были собраны все уже ранее имевшиеся и добавлены новые настройки для управления этими входами. Здесь пользователь может принудительно установить видеостандарт, режим синхронизации строк, режим аудиовхода, изменить любой из видеопараметров, а также установить уровень громкости, уровень низких и высоких частот и активировать необходимый эффект.

Окно настройки параметров НЧ входов

Окно настройки параметров НЧ входов

Окно настройки параметров НЧ входов

Окно настройки параметров НЧ входов

Режим просмотра

В режиме просмотра также было обнаружено несколько интересных особенностей. Например, теперь пользователь может растягивать окно за любой край, причём это касается как окна с рамкой, так и окна без неё. Кроме этого, для тех из вас, кто использует телетекст, появилась возможность включить прозрачный фон OSD.

Окно видеообработки

Окно видеообработки

Окно видеообработки

Окно видеообработки

Для улучшения качества картинки был введён режим аппаратного удвоения частоты кадров и деинтерлейсинга, который ранее был реализован только на программном уровне. С его помощью удаётся максимально уменьшить нагрузку на центральный процессор при обработке и выводе изображения на экран. Однако, чтобы получить в режиме аппаратного удвоения и деинтерлейсинга оптимальные результаты, необходима надёжная и корректная поддержка этих функций со стороны производителей видеокарт. Некоторые видеокарты справляются со своей работой идеально, в то время как другие имеют ряд особенностей, не позволяющих получить максимальное качество. В этом случае необходимо использовать программный режим, который в сочетании с дополнительными фильтрами деинтерлейсинга в состоянии обеспечить не менее высокое качество изображения, правда, при чуть более высокой загрузке CPU.

Режим записи

Наибольшее число новых особенностей появилось в режиме записи. Прежде всего, мы хотим отметить долгожданную поддержку записи в форматах Windows Media Video (WMV) и Windows Media Audio (WMA) на основе профилей WMF, которые позволяют получить достаточно высокое качество записи при сохранении небольшого размера файлов, что делает эти форматы реальными конкурентами популярного DviX и MP3.

Трансляцияв формате WMV по беспроводной сети

Пример использования КПК для трансляции телевизионной программы в формате WMV по беспроводной сети

Трансляцияв формате WMV по беспроводной сети

Пример использования КПК для трансляции телевизионной программы в формате WMV по беспроводной сети

Кроме этого, использование этих форматов позволило реализовать возможность трансляции видео- и аудиопотоков по сети, что особенно актуально в домашней беспроводной сети, так как позволяет вам перемещаться по квартире со своим ноутбуком или КПК и смотреть любимый фильм или передачу.

Окно настройки параметров видеозаписи

Окно настройки параметров видеозаписи

Окно настройки параметров видеозаписи

Окно настройки параметров видеозаписи

По умолчанию в программе BeholdTV уже установлено около полутора десятков профилей для этих форматов, однако при желании вы можете создать свои собственные профили. Правда, для этого необходимо использовать редактор профилей, входящий в комплект поставки Windows Media Encoder, который можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft.

Редактор профилей Windows Media Encoder

Редактор профилей Windows Media Encoder

Редактор профилей Windows Media Encoder

Редактор профилей Windows Media Encoder

Режим вещания в сети реализован достаточно грамотно. Вам достаточно выбрать нужный WMF-профиль и нажать кнопку записи с панели управления программы. На компьютере клиента открываем проигрыватель Windows Media, где необходимо ввести IP-адрес компьютера, на котором работает тюнер, при этом не забыть ввести нужный порт (например: 192.168.0.1:8080). На основе этой возможности можно реализовать функцию удаленного видеонаблюдения, правда, в этом случае вам необходимо иметь внешний IP-адрес.

Предложение разработчикам: на наш взгляд, функцию трансляции по сети было бы неплохо расширить возможностью закачивать отснятые кадры на удаленный FTP-сервер, откуда можно было бы их скачать и посмотреть, что кардинально изменило бы возможности ТВ-тюнера в качестве системы видеонаблюдения.

Стоит, правда, отметить, что для записи и трансляции в сети, реализованной на базе технологии WMF, необходим достаточно быстрый процессор, что несколько ограничивает использование данной функции на слабых компьютерах.

График загрузки процессора при использовании профилей WMF

График загрузки процессора при использовании профилей WMF

График загрузки процессора при использовании профилей WMF

График загрузки процессора при использовании профилей WMF

Кроме поддержки профилей WMF в режиме записи, появилось ещё несколько интересных особенностей, нацеленных на получение максимального качества, а также снижения нагрузки на процессор. Причём отдельное внимание уделяется системам со слабенькими процессорами, где нежелательно выполнение каких-либо действий во время записи, в том числе даже таких простых, как, например, открытие и закрытие окон других приложений. Это может привести к пропускам кадров в записываемом видео. В подобных случаях для уменьшения вероятности пропуска кадров была реализована возможность буферизации видеопотока, которая активируется из окна видеообработки в режиме записи. Обращаем ваше внимание, что при увеличении числа кадров увеличивается объём памяти, выделяемой под буфер. В системах, оснащенных 512 Mбайтами памяти, на эту тему можно не волноваться, однако при меньшем объёме надо быть внимательным.

Новые возможности видеообработки в режиме записи

Новые возможности видеообработки в режиме записи

Новые возможности видеообработки в режиме записи

Новые возможности видеообработки в режиме записи

Наряду с буферизацией видео в памяти, в окне видеообработки обнаруживается новая функция, позволяющая менять порядок следования видеополей. Честно говоря, это довольно специфическая особенность, которая может быть полезной, если оцифрованное видео в дальнейшем будет переноситься на диск и просматриваться на стационарном DVD-проигрывателе. Изменение порядка следования полей в кадре позволяет решить проблемы с подёргиванием картинки в динамичных сценах, возникающие при выводе прогрессивного видеоряда на чересстрочное устройство отображения, каким является обычный телевизор.

Дополнительные функции видеообработки в режиме записи

Дополнительные функции видеообработки в режиме записи

Дополнительные функции видеообработки в режиме записи

Дополнительные функции видеообработки в режиме записи

И, наконец, последняя, долгожданная особенность – возможность масштабирования кадра во время записи. Она позволяет отсекать часть изображения, скрывая различные служебные строки, а также менять конечный размер кадра с применением одного из трёх методов ресемплирования.

Планировщик

Серьёзным изменениям подвергся планировщик, который теперь стал ещё более удобным и умным. В частности, в новой реализации планировщика появилась возможность сортировки заданий по времени и по дням недели, отслеживания перекрёстных заданий, а также возможность проверки запланированных заданий перед выключением компьютера или переходом в режим Hibernate/Sleep. Так, например, если до начала выполнения задания остаётся менее четырех минут, программа выдаст предупреждение о нежелательности перехода в ждущий режим, иначе система может не успеть выйти из этого режима и начать процесс записи.

Таймшифт

И, наконец, последнее, на что мы хотели бы обратить внимание, – несколько изменённый режим тайшифта, в котором появилась возможность менять шаг перемотки, а также появилось два процесса для оптимизации процесса кодирования и декодирования MPEG-потока. Это позволило более плавно воспроизводить поток в режиме Таймшифт при большой загрузке процессора.

25-й кадр

С момента нашей последней публикации было выпущено пять новых плагинов, среди которых наибольший интерес вызывает плагин, позволяющий продемонстрировать возможности технологии «25-й кадр». В рамках этой статьи мы не хотели бы обсуждать эффект воздействия или, наоборот, отсутствия воздействия 25 кадра на подсознание человека. На эту тему опубликовано достаточно много материалов, как доказывающих эффект, так и опровергающих его. Более того, сам плагин был создан в первую очередь для демонстрации возможностей тюнера и возможности на себе опробовать реальность данной технологии.

Для иллюстрации работы технологии «25 кадр» в плагине BPP_25Frame реализована методика, позволяющая, в теории, улучшить запоминание и пополнение словарного запаса любого иностранного языка. В отличие от рекламируемых методик «25 кадр», BPP_25Frame использует самый настоящий 25 кадр, интегрируемый в видеопоток телевизионной или видеопрограммы.

Считается, что 25 кадр абсолютно не виден невооружённым взглядом, а оказывает воздействие на подсознание. Однако на деле он достаточно хорошо виден даже при кратковременном проявлении.

Рабочее окно плагина «25 кадр»

Рабочее окно плагина «25 кадр»

Рабочее окно плагина «25 кадр»

Рабочее окно плагина «25 кадр»

Окно настройки плагина BPP_25Frame условно поделено на две зоны. Левая часть предназначена для управления словарём. Плагин имеет встроенный словарь на 8000 слов и 15000 значений, кроме этого, вы можете использовать собственный словарь, собранный по определённым правилам:

• Слово 1 – Перевод1
• Слово 2 – Перевод2, Перевод3
• …

Для того, что бы создать собственный словарь, нужно создать файл с расширением dic и выбрать его в качестве альтернативного словаря. Далее вы можете добавлять, удалять и редактировать его содержимое непосредственно в окне плагина.

Правая часть окна включает ряд опций, позволяющих управлять выводом текстовых сообщений на экран. Здесь вы можете задать шрифт, цвет, уровень прозрачности, расположение, режим перебора слов, а также время и частоту показов. Это позволяет выводить текст не только с частотой 25 кадров. Пользователь может установить частоту показа от 25 раз в секунду до одного раза в восемь секунд. Кроме того, можно менять частоту показа. Всё это позволяет не только экспериментировать с эффектом «25 кадра», но и создать наиболее эффективную для вас систему изучения иностранных слов.

Настройка и мониторинг видеопараметров картинки

В арсенале программы BeholdTV появилось два новых плагина, позволяющих отображать нормированные диаграммы распределения уровней Y, R, G и B компонент видеоизображения и настраивать гамму изображения.

В первом случае используется плагин BPP_ Levels, который позволяет, изменяя яркость и контраст, более объективно оценить и задать такие параметры изображения, как уровень чёрного или уровень белого. 

Демонстрация работы плагина BPP_ Levels

Демонстрация работы плагина BPP_ Levels

Демонстрация работы плагина BPP_ Levels

Демонстрация работы плагина BPP_ Levels

Во втором случае используется плагин BPP_Gamma, который позволяет корректировать гамму отдельно для каждого из RGB-каналов изображения. Гамма – достаточно важный параметр, который позволяет менять яркость исходной картинки, не затрагивая при этом самые тёмные и самые белые её участки. Изюминка плагина состоит в том, что он работает как c изображениями в формате RGB 24, так и с потоком в формате YUY2.

Черно-белый телевизор

Плагин BPP_BW представляет собой простейший плагин, конвертирующий цветное изображение в формате RGB24 или YUY2 в чёрно/белое. Для чего это нужно, каждый из нас придумает сам.

Экранная заставка

И, наконец, последний плагин, который позволяет настроить и выполнить ряд действий при пропадании телевизионного сигнала, а именно – заливка экрана выбранным цветом, отключение звука, переключение на следующий канал, сворачивание приложения в трей, выгрузка программы, выключение компьютера, переход в ждущий и спящие режимы Windows.

Окно настройки плагина «Экранная заставка»

Окно настройки плагина «Экранная заставка»

Окно настройки плагина «Экранная заставка»

Окно настройки плагина «Экранная заставка»

Как вы можете видеть, интерфейс настройки плагина максимально упрощен. Пользователь задаёт цвет при пропадании сигнала, либо действие, которое нужно выполнить. На наш взгляд, этот достаточно простой плагин будет одним из самых полезных в практике использования ТВ-тюнера Beholder.

Заключение

Итак, появление новой версии программы BeholdTV 4.52 стало ещё одним значимым этапом в развитии программного обеспечения для современного ТВ-тюнера, обладающего мощнейшими аппаратными возможностями, которые с каждой новой версией становятся всё ближе нам, пользователям, – тем,кто хочет иметь в своём компьютере не банальный тюнер, позволяющий только показывать и записывать телевизионные и радиопрограммы, а полнофункциональное устройство, которое может быть использовано для решения широкого круга задач. При этом качество, стабильность и возможности настройки находятся на безупречно высоком уровне.

P.S. когда материал уже был подготовлен к публикации, нам стало известно, что новая версия программы будет поддерживать новый PCMCIA-тюнер Behold TV Columbus, который, по нашему мнению, должен стать бесспорным лидером на рынке, превзойдя по возможностям все имеющиеся модели и обеспечив пользователей ноутбуков полным набором функций, доступных пользователям настольных версий ТВ-тюнеров Beholder.