Опубликовано 24 августа 2005, 00:33

Тестирование двух кулеров компании Zalman: 7000B-AlCU LED и CNPS7700-CU с подарком

В этот раз мы сравниваем двух братьев: младшего 7000B-AlCU LED и старшего CNPS7700-CU. Их производительность и качество работы способны восхитить любого привередливого любителя экстремального охлаждения. Разница между ними заметна, но в чём она заключается и характерна ли – выясним после тестирования.

С момента презентации двух «гигантов», попавших сегодня к нам на тестовый стенд, прошёл почти год. Многое изменилось, особенно принцип проектирования современных систем воздушного охлаждения. Кулер без теплопроводной магистрали уже не привлечёт внимания ни одного любителя высокопроизводительных и «горячих» ПК, а разборчивый пользователь всегда придерётся к общей шумности в корпусе. Самым перспективным шагом компании может послужить обеспечение общих требований пользователей как одного рыночного сектора, так и другого (речь идёт об обычных домашних пользователях и любителях разгона).

Введение

Обе модели очень схожи по своей конструкции, что логично, ведь 7000B является младшей моделью 7700. О разнице между ними мы поговорим позже, а пока остановимся на моментах, которые являются общими для двух моделей.

Первое, что бросается в глаза, – глубокая посадка вентилятора в радиатор. Радиатор имеет круглую форму, состоит из частого ряда тонких рёбер (их чуть больше 120). К подошве они сближаются и замыкаются у её граней окончательно. Подошва представляет собой зеркальную поверхность из меди и алюминия. Медь играет роль сердечника, находящегося над ядром процессора.

И напоследок хочется отметить две общих характеристики этих моделей. Это достаточно большой вес, который объясняется наличием объёмного сердечника  (размер – 40 х 30 х 25 мм) и большим количеством рёбер. Также немаловажным моментом является уровень выделяемого кулерами шума. С уверенностью можно сказать, что звук, который они выделяют, – это гул воздуха, прогоняемого через лопасти вентиляторов, и не больше.

Младшая модель – 7000B-AlCU LED

Zalman 7000B

Zalman 7000B, только что из коробки

Zalman 7000B

Zalman 7000B, только что из коробки

Спецификация

• Тип крепления – универсальный, для Socket A/478/754/939/940 с Socket 775 совместим с крепежом ZM-CS1.
• Тип подшипника – качения (с шариками).
• Материал радиатора – медь, алюминий.
• Частота вращения – 1300–2400 об/мин.
• Уровень шума – 1–27 dBA.
• Напряжение – 12 В.
• Мощность – 2,1 Вт.
• Размер вентилятора – 92 мм.
• Размер – 109 x 62 x 109 мм.
• Вес – 438 г.

Комплект поставки

• Кулер.
• Набор креплений.
• Термопаста.
• Реобас (регулятор скорости вращения вентилятора) – FAN MATE 1.
• Инструкция по монтажу.

Внешний осмотр и общие сведения

кулер Zalman 7000B

Внешний вид

кулер Zalman 7000B

Внешний вид

Начать с младшей модели мы решили по нескольким причинам. Первая –  универсальность кулера. Он предназначен для охлаждения всех типов современных процессоров. Вторая – конструкция радиаторной решетки. С первого взгляда может показаться, что рёбра окрашены посередине для придания более респектабельного вида. Но перевернув кулер кверху подошвой, можно заметить продолжение полосы и на самом сердечнике. Это медь. Часть решёток выполнена из алюминия, часть из меди, а «хитспрендер» процессора оказывается под медной вставкой  в подошве.

подошва Zalman 7000B

Подошва кулера

подошва Zalman 7000B

Подошва кулера

Напомним, что использование меди или алюминия по-разному сказывается на охлаждении за счёт их физических свойств (об этом мы рассказывали в обзоре кулеров «CTC»). Современные производители предпочитают использовать комбинированные вставки, убивая сразу двух зайцев.

Вентилятор полностью сделан из прозрачного пластика. Следовательно, наличие слова «LED» в названии наталкивает на мысль о «моддинговом» предназначении кулера. Действительно, ось вентилятора подсвечивается синим цветом.

Монтаж и тестирование

Обычно процесс монтажа кулеров не вызывал никаких осложнений. В этом случае нас заинтересовало, что может быть изложено в достаточно объёмной документации. Как выяснилось, она несёт в себе полезную предостерегающую информацию.

Итак:
• При монтаже кулера на тот или иной процессор в радиусе 55 мм от центра процессора не должно находиться элементов материнской платы выше 39 мм.
• При монтаже кулера на процессоры Intel Socket 478 на расстоянии до 4 мм от крепящей клипсы не должно находиться элементов выше 10.2 мм.
• При монтаже кулера на процессоры AMD Socket 462 на расстоянии до 23 мм от клипсы не должно находиться элементов выше 15 мм.

Вот с такими проблемами может столкнуться счастливый обладатель кулера 7000B-AlCU LED, и обусловлены они отнюдь не капризами инженеров компании Zalman. Покатая конструкция радиатора позволяет обеспечить охлаждение соседним элементам материнской платы. Основными из них являются чипсет северного моста, память и даже видеокарта. Но проблема, от которой предостерегает документация, может сказаться на неправильном охлаждении этих элементов.

Устанавливать кулер нам довелось на процессор Athlon XP. Из-за безответственной лени мы не стали мучаться с линейкой и измерением расстояния до элементов, обойдясь примерным измерением на глаз. Хочется оговориться. В инструкции также упомянуто  обязательное наличие на материнской плате четырёх отверстий вокруг процессора. Дело в том, что проходят времена, когда система охлаждения крепилась на сокете. Достаточно увесистые кулера вполне могут выломать его, спасти может лишь распределение нагрузки по текстолиту материнской платы. Именно этим и воспользовались инженеры Zalman.

Нас ждала достаточно кропотливая работа, ведь пришлось прикручивать две «ножки» под кулер. Сложность заключалась в отсутствии второй пары рук. Из-под материнской платы вставляется крепёжный винт с антиконтактной шайбой. Между «ножкой» и винтом следует положить шайбу и после этого закрепить винт отверткой. Но нельзя забывать о втором резьбовом отверстии «ножки». Данную процедуру нужно повторить 4 раза. Печально то, что монтаж нельзя осуществить без изъятия платы из корпуса, но красота требует жертв. «Ножки» закреплены, двигаемся дальше. В центре каждой ножки находится резьбовое отверстие, к которому и притягивается клипса самого кулера. Монтаж завершён, остаётся вопрос питания. Для него используется стандартный 3-пиновой коннектор, но подключить его можно через реобас – FAN MATE 1. Контроллер скорости вращения обычный и кроме встроенного реостата с регулятором ничего собой не представляет. Было обидно, когда выяснилось, что провод его до такой степени короток, что еле-еле дотягивается до края боковой стенки корпуса. Прикрепить его удалось благодаря двухсторонней наклейке, входящей в комплект. И вот всё готово к работе.

Первый запуск, первые 2000 оборотов, а мы уже довольны. Помимо подсветки вокруг подшипника вентилятора, яркость которой меняется в зависимости от количества оборотов, порадовало выделение шума. Кулер «молчал», а гул слегка пробивался лишь при максимальном количестве оборотов. Но всё же это пока ближайший претендент на победу в номинации «Самый тихий».

Теперь можно перейти к более спокойной стороне вопроса – к тестированию. Методика его не изменилась. Утилита Mother Board Monitor отслеживает скорость вращения вентилятора, напряжение процессора и самое главное – температуру процессора. Нагрузку мы задаем утилитой BurnK7 из комплекта CPUBurn. Затем мы ожидаем стабилизации температуры и приступаем к заданию нагрузки. Показания снимаются после стабилизации температуры на протяжении 10-15 минут. Из-за наличия реобаса все показания снимаются в двух режимах – при максимальном и минимальном количестве оборотов. Тестирование проводится 2 раза для каждого этапа с целью приближения полученных значений к точным.

Результаты тестирования 7000B-AlCU LED

Температура окружающей среды – 21 градус. Корпус – стандартный Middle Tower без дополнительных систем охлаждения и вентиляции. Термопаста, используемая нами при тестировании, была взята из комплекта поставки.

Без нагрузки. При минимальном количестве оборотов температура стабилизировалась на отметке 49 градусов. Максимальная частота вращения вентилятора понизила её до 43.

Нагрузка, задаваемая утилитой BurnK7 из комплекта CPUBurn:

Режим нагрузкиNormalHigh
Максимальное количество оборотов4748–49
Минимальное количество оборотов5657
Результаты тестирования 7000B-AlCU LED

Результаты тестирования 7000B-AlCU LED

Анализ результатов

Момент, который можно отметить по результатам этого тестирования – нагрузка в режиме High с максимальным количеством оборотов вентилятора. Температура на протяжении 15 минут держалась на отметке 49, после чего стабилизировалась на 48. Это говорит лишь о том, что тестируемый нами кулер является активным. Обычно понятие «активный» относится к кулерам с теплопроводными трубками. Активность проявляется при прогреве и  переходе жидкости в рабочее состояние. Этот процесс был недавно описан нами в статье о кулере Vanessa L-Type. Однако это явление стало характерным и для обычных систем охлаждения, и заслуга тому – неоднородный материал радиатора и сердечника.

Также можно обратить внимание на то, что разность температур при различных нагрузках составляет 1-2 градуса, что не очень принципиально. Следовательно, напрашивается вывод о способности кулера к стабильному охлаждению. Минимальное температурное значение (47 градусов) – не самое низкое, которое мы могли бы получить, при использовании других кулеров. Но не каждый сможет сохранить среднее значение (48-49) при разных режимах нагрузки центрального процессора.

Революционная модель – CNPS7700-CU

CNPS7700-CU

Комплект поставки

CNPS7700-CU

Комплект поставки

Спецификация

• Тип крепления – Socket 775, Socket 478, AMD Sempron/AMD 64 (Socket 754 / 939 / 940).
• Тип подшипника – качения (с шариками).
• Материал радиатора – медь, алюминий.
• Частота вращения – 1000–2000 об/мин.
• Уровень шума – 20–32 dBA.
• Напряжение – 12 В.
• Размер – 136 х 136 х 67.
• Размер вентилятора – 120 мм.
• Вес – 918 г.

Комплект поставки

• Кулер.
• Набор креплений.
• Термопаста.
• Реобас (регулятор скорости вращения вентилятора) – FAN MATE 2.
• Инструкция по монтажу.

Общие сведения

ZALMAN CNPS7700-CU

Внешний вид

ZALMAN CNPS7700-CU

Внешний вид

Как видно из спецификации, модель 7700 является более мощной. В то же время, по линейной зависимости увеличились его размеры и вес, а также пропала поддержка процессоров Socket A. Внимательный читатель обратил внимание на то, что в комплекте присутствует реобас, но уже FAN MATE 2, а не «1». Разницы между ними нет, даже внешней – может, только чуть изменились геометрические размеры. Новая версия теперь дополнена более длинным шнуром, что позволяет вынести регулятор ближе к пользователю.

Внешний осмотр и монтаж

Внешне эта модель не отличается от предшественницы ничем, кроме размера. Технические изменения на физическом уровне претерпел радиатор, что, безусловно, сказалось на весе кулера. Теперь радиатор полностью медный, однако сердечник также скомпонован из меди с алюминием.

подошва CNPS7700-CU

Подошва кулера

подошва CNPS7700-CU

Подошва кулера

Начать мы решили снова со штудирования инструкции в поисках интересной информации о монтаже. Обнаружили там мы следующие предостережения:
• При монтаже кулера на процессоры Intel Pentium 4 (Socket 478) в радиусе 68 мм от центра процессора не должно находиться элементов материнской платы высотой более 14 миллиметров.
• При монтаже на Intel Pentium 4 (Socket 775) и AMD Sempron /AMD64 (Socket 754/939/940) в радиусе до 68 мм не должно находиться элементов материнской платы выше 39 миллиметров.

Отметим, что здесь пунктов с ограничениями меньше, потому что отсутствует поддержка Socket A, но добавлена поддержка процессоров LGA775. О процессе крепления на Socket 462 мы рассказывали выше, а теперь рассмотрим этот момент ещё для трёх типов процессоров.

Типы креплений

Socket 478
Для крепления на этот тип процессоров демонтаж материнской платы из корпуса не обязателен. На процессор надевается рамка, к которой крепится крепящая пара стоек. Кулер крепится к стойкам путём притягивания его креплениями L-типа. Крепления входят в комплект поставки.

Socket 775
При монтаже кулера на эти процессоры возникнет необходимость в снятии материнской платы. На её обратную сторону крепится распределительная пластина, к которой далее крепится рамка под кулер. Креплениями S-типа кулер притягивается к рамке.

AMD Sempron / AMD64 (Socket 754 / 939 / 940)
Схема простая – на обратную сторону материнской платы крепится распределительная пластина. На процессор также устанавливается пластина с отверстием для «хитспрендера» и притягивается к нижней распределительной. Далее в ход идут всё те же крепления L-типа.

Это же относится и к младшей модели – 7000B-AlCU LED.

Результаты тестирования CNPS7700-CU

Режим нагрузкиБез нагрузкиNormalHigh
Максимальное количество оборотов414248
Минимальное количество оборотов354749
Результаты тестирования CNPS7700-CU

Результаты тестирования CNPS7700-CU

Инженеры компании Zalman не зря многократно обращают внимание на элементы материнской платы. Это немаловажный момент, который может вполне ощутимо сказаться на работе компьютера в целом. Повторим, что этими элементами являются чипсет северного моста, память и видеокарта. Конструкция этих кулеров изначально предусматривает охлаждение элементов, однако младшая модель может не справляться с этой задачей из-за маленького диаметра радиатора. На этот случай инженеры компании сделали приятный и дешёвый подарок для тех, кто ещё не перешёл на более эффективное охлаждение в виде CNPS7700-CU. Это радиатор ZM-NB47J для чипсета северного моста.

Подарок Zalman – ZM-NB47J

Спецификация

• Материал – алюминий.
• Размеры – 37 х 37 х 47.
• Вес – 54 г.
• Тип – радиатор для пассивного охлаждения.

Комплект поставки

• Радиатор.
• Термопаста.
• Крепления.
• Инструкция.

Радиатор синего цвета представляет собой стандартную, в плане её составляющих, конструкцию. Это 8 вертикальных рёбер в ширину и 10 в длину. Отличается он от штатного лишь тем, что в рядах ребер присутствует разность высот. А именно, 5 рядов выше трёх крайних на 15 мм. О преимуществах радиаторов с разностью высот рёбер в радиаторе мы также рассказывали в статье CTC.

В комплект ZM-NB47J входит крепление, но ничего интересного оно собой не представляет – в боковые пазы вставляются «лапки», которые крепятся к материнской плате «клипсой-тюльпаном». Радиатор установлен. Единственное, что рекомендуется – использование термопасты.

С такими кулерами рекомендовано использование ZM-NB47J: CNPS6000-XXXX (Socket 462), CNPS6500B-XXXX (Socket 478) и, конечно же, CNPS7000-XXXX (Socket 478/754).

Выводы

Компания Zalman снова нас приятно порадовала, причём особенно вдохновило последнее дополнение. Складывается ощущение, что, почувствовав себя виновными в снятии поддержки Socket A моделью 7700, инженеры рассчитали ZM-NB47J, который можно докупить за совсем смешные деньги.

Тем, кто ещё не усовершенствовал свою систему охлаждения с 7000 на 7700, можно не торопиться, тем более, если в этом нет необходимости. В случае, если она возникает, позаботьтесь о свободном месте внутри корпуса и просторно раскиданных элементах материнской платы.