Опубликовано 15 сентября 2005, 00:33

Коловращение: флэш-накопитель Imation Swivel

Простота, удобство и надёжность сделали компактные флэш-накопители незаменимыми. В предлагаемой статье мы проводим тестирование быстрого и элегантного флэш-накопителя Swivel, который, кроме хороших технических характеристик, имеет хитрую конструкцию с «незабываемым» колпачком на шарнире.

За последние 10 лет прогресса в области флэш-накопителей их вместимость и скорость доступа увеличились в десятки и сотни раз. При этом стоимость «высокотехнологичной» памяти уменьшилась примерно во столько же. Технология флэш вошла в массы. Вдумайтесь: сегодня флэш-накопитель ёмкостью 512 Мбайт со скоростью чтения 8 Мбайт/с стоит около $63 и при этом обладает современным дизайном, интересным решением проблемы «потерянного колпачка» и необычным именем. Встречаем – Imation USB 2.0 Flash Drive Swivel 512 Мбайт.

imation view

Модель Imation USB 2.0 Flash Drive Swivel

imation view

Модель Imation USB 2.0 Flash Drive Swivel

Это на редкость симпатичный аксессуар, в прочном корпусе, с позолоченным USB-коннектором. Принцип работы поворотного колпачка чем-то напоминает складной нож.

imation close

Колпачок потерять невозможно!

imation close

Колпачок потерять невозможно!

imation open

imation open

Чтобы ощутить вес такого устройства, достаточно взять в руку три монеты по 2 рубля (около 14 г). Колечку на колпачке очень легко найти применение – шнурок на шею (идущий в комплекте), брелок с ключами от квартиры, где деньги лежат, или гвоздь в стене. Технические характеристики – чуть выше, чем у обычных современных USB 2.0 флэш-накопителей.

НазваниеImation USB 2.0 Swivel Flash Drive
Скорость чтения, Мбайт/с8
Скорость записи, Мбайт/с7
Количество циклов перезаписиДо 100 000
ТехнологияSingle Level Cell (SLC)
Доступные объёмы, МбайтОт 128 до 2048
Срок хранения данных, лет10
ПодключениеПоддержка Plug-and-Play (стандарт Microsoft автоматического распознавания и настройки периферийного устройства)
ИнтерфейсUSB 2.0 (совместим с USB 1.1)
СтандартыСертификаты CE, C-Tick (стандарт на уровень радиомагнитных помех) и FCC (Федеральная комиссия по средствам связи США)
Гарантия, лет1
ПО в комплектеБесплатная программа управления диском Imation для Windows (скачать)
Требования к операционной системе:
Windows ME, 2000, XP – ничего дополнительного не требуется
Windows 98 SE – необходимо установить драйвер (скачать)
Macintosh Mac OS 9.0 and Mac OS X – ничего дополнительного не требуется
Mac OS 8.6 – нужен Apple Mass Storage Driver v 1.35
LINUX 2.4 or higher — ничего дополнительного не требуется

Одновременно со Swivel на рынке появилась модель «попроще» и подешевле: Swivel Mini тоже с интерфейсом USB 2.0.

mini

Swivel Mini

mini

Swivel Mini

Основные различия заключаются не только в размере, но и в типе используемой флэш–памяти. Та, что установлена в Swivel, сделана по технологии «Одноуровневых ячеек» (SLC), согласно которой каждому биту соответствует один транзистор. На сегодняшний день это самая надёжная флэш-память. Она допускает сотни тысяч циклов перезаписи, предоставляет высокую скорость обмена данными и сравнительно низкое энергопотребление. А в Swivel Mini используется флэш-память на основе «Многоуровневых ячеек» (MLC), в которой на одном транзисторе размещается по 2 бита и более. За счёт этого удаётся добиться более низкой стоимости каждого бита (cost-per-bit), но расплачиваться приходится меньшим числом циклов перезаписи (порядка 10 000), более низкими скоростями чтения/записи и более высоким энергопотреблением.

Про-тесты

Всё, что нас интересует во флэш-дисках с технической точки зрения – это скорость чтения/записи и надёжность. К сожалению, средств для наиболее точного определения долговечности таких накопителей в «домашних» условиях найти не удалось. Проверять наработкой на отказ долго (около 5-10 лет), а полоскать «флэшку» в луже серной кислоты как-то несерьёзно. Так что мы решили остановиться на скромном наборе параметров, выдаваемых общедоступными тестовыми программами. Были выбраны: Sandra SiSoft 2004, IOMeter и A IDA32. С описанием тестовой платформы можно ознакомиться в статье «Digitex SoftnStrong: непромокаемые 128 Мбайт».

IOMeter даёт возможность оценить скорости чтения записи при разных размерах блоков данных. Высокая скорость флэш-памяти достигается за счёт блочных операций. Чем меньше объём записываемых или считываемых данных, тем меньше выигрыш от такого подхода. Следующие результаты позволяют оценить, начиная с какого объема данных эти особенности перестают влиять на скорость.

iometer

Результаты IOMeter

iometer

Результаты IOMeter

Размеры блоков выбирались из следующих соображений:

  • размеры файлов > 500 Кбайт характерны для фотографий и музыки в формате mp3;
  • 32 Кбайта – это небольшие DOC-файлы и прочая мелочь;
  • 8 Кбайт – размер, характерный для кластера. Такие блоки используются операционной системой при создании промежуточных файлов программами, запущенными прямо с флэш-накопителя.

Как мы видим, блоки размером >32Кбайт читаются и пишутся примерно с одинаковой скоростью. Отметим, что скорость чтения в этом тесте совсем немного ниже заявленных 8 Мбайт/с.

В тесте программой Sandra определяется число файловых операций в минуту, на основе чего составляется обобщённый индекс. Кроме того, вычисляется фактор стойкости, который отражает надёжность работы с накопителем. Приводим результаты:

Фактор стойкости18,1
Обобщённый индекс1323 операций/мин
Тест файлов по 512 байт1607 операций/мин
Тест файлов по 32 Кбайт1458 операций/мин
Тест файлов по 256 Кбайт877 операций/мин
Тест файлов по 2 Мбайт180 операций/мин
Тест файлов по 64 Мбайт7 операций/мин
sandra swivel

Результаты тестирования программой Sandra 2004

sandra swivel

Результаты тестирования программой Sandra 2004

Стоит отметить, что приведённое значение фактора стойкости достаточно высокое и превосходит показатели многих аналогичных флэш-накопителей.

С помощью программы AIDA32 было решено выяснить ещё одну характеристику памяти: скорость при случайном чтении/записи в различных участках флэш-накопителя.

Были получены следующие результаты:

  • 8,07 Мбайт/с – средняя скорость случайного чтения;
  • 6,96 Мбайт/с – средняя скорость случайной записи.

Заметим, что эти значения практически совпадают с заявленными скоростями 8 и 7 Мбайт/с соответственно. А измеренное AIDA32 среднее время доступа составляет 0,7 мс.

По приведённым ниже скриншотам можно оценить характер случайного чтения и записи.

aida32 rand read

Тестирование скорости случайного чтения. Imation Swivel 512 Mb. AIDA32

aida32 rand read

Тестирование скорости случайного чтения. Imation Swivel 512 Mb. AIDA32

Поскольку на графике разброс скоростей минимален, то можно судить о качественной системе доступа.

aida32 rand write

Тестирование скорости случайной записи. Imation Swivel 512 Mb. AIDA32

aida32 rand write

Тестирование скорости случайной записи. Imation Swivel 512 Mb. AIDA32

Скачки графика вниз (почти до 4 Мбайт/с) вызваны внезапными перемещениями области записи, а поднятие скорости происходит из-за оптимизации блочной записи. За счёт малого времени доступа (0,7 мс) обеспечивается достаточно высокая средняя скорость записи на флэш-накопитель.

Относительно высокие показатели на синтетических тестах программ IOMeter, Sandra, AIDA32 говорят о том, что в реальных условиях можно ожидать хорошую скорость при работе с флэш-накопителями Imation Swivel USB 2.0.

Заключение

Мы имеем дело с достаточно быстрым и надёжным флэш-накопителем от добросовестного производителя. Хотя, конечно, на сегодня 8 Мбайт/с – это далеко не максимум скорости передачи данных для подобных устройств. Imation Swivel в основном берет дизайном. Отличный внешний вид и удобный колпачок на шарнире делают модель чрезвычайно привлекательной для пользователей. Скорее всего, Swivel будет востребован ценителями стильных и практичных вещей.

ПлюсыМинусы
Оригинальная конструкция колпачкаЯвных минусов не обнаружено
Высокая скорость передачи данных
Наличие в комплекте программного обеспечения, позволяющего защитить данные паролем
Высокая скорость передачи данных
Наличие в комплекте программного обеспечения, позволяющего защитить данные паролем