Опубликовано 22 сентября 2005, 00:33

Внешний накопитель WD Passport: быт и романтика

Для того, чтобы стать обыкновенным бытовым прибором, к устройству предъявляется всего три требования: простота, надежность и неприхотливость. WD Passport готов выполнить сразу все. Получится ли?

В извечном противостоянии человека и техники наблюдается забавное явление: полюса сближаются. Современные технологии совершенно бессильны перед человеческой ленью и не способны сделать из каждого «ламера» не то что «спеца», но хотя бы грамотного «юзера». В то же время все попытки отказаться от «мёртвого металла» или «электронных мозгов» и жить в естественных природных условиях ни к чему не приводят – настолько очевидны выгоды от использования техники. Вот и приходится всем идти на взаимные уступки: сложным техническим решениям прятаться за внешне безобидным и «натуральным» экстерьером, казаться до примитивного простыми, лишь бы только завоевать симпатии обыкновенных людей.

Техника, сумевшая преодолеть грань всеобщего отторжения, получила ласковое название «бытовая». Она встречает нас как в специализированных магазинах, так и в больших супермаркетах, не пугая своим видом среднестатистических «кухарок» (мера общедоступности, введённая в своё время В.И. Лениным – прим. ред.).

В последние годы «бытовыми» пытаются стать совершенно неожиданные вещи: персональные компьютеры, ноутбуки, а также аксессуары и периферия к ним. И ведь получается! Свежий пример – внешний жёсткий диск WD Passport Portable WDXML800UE, который с конца июля продаётся в магазинах розничной сети «Эльдорадо» (см. «WD Passport в сети "Эльдорадо"»). Достаточно ли он прост в применении, неприхотлив и надёжен, чтобы считаться «бытовым»? Требуется срочное тестирование.

Встречаем по одежке

Достаточно взглянуть на коробку с WD Passport, чтобы понять – внутри нет ничего страшного. С первого взгляда можно даже подумать, что это какая-нибудь полезная кухонная утварь. О реальном предназначении устройства говорит надпись «80 GB».

Коробка с WD Passport

Коробка с WD Passport

Коробка с WD Passport

Коробка с WD Passport

В дальнейшем ощущение «простоты» и общедоступности только растёт. Внутри коробки – само устройство и минимум аксессуаров: USB-кабель и тоненькая инструкция по эксплуатации. И правильно, зачем пугать неискушённого пользователя разными проводами и толстенными мануалами, а уж тем более включать в комплект программное обеспечение? Ведь не нужна же вам инструкция к ложке или рулону туалетной бумаги?

Скромная комплектация WD Passport

Скромная комплектация WD Passport

Скромная комплектация WD Passport

Скромная комплектация WD Passport

Тем не менее, WD Passport – это серьёзная и практичная вещь. Достаточно повертеть накопитель в руках и присмотреться к деталям.

Корпус выполнен из двух частей – пластмассового верха и прорезиненного низа. В результате накопитель не скользит по поверхности стола, а в случае падения плюхается на утяжелённую резиновую подошву.

Резиновая подошва WD Passport

Резиновая подошва WD Passport

Резиновая подошва WD Passport

Резиновая подошва WD Passport

Сбоку под плотной резиновой вставкой находится разъём мини-USB 2.0 (тип Б) и гнездо под дополнительное питание. Резиновая вставка надёжно прикреплена к корпусу и никогда не потеряется. В закрытом состоянии WD Passport вполне способен не только стоически переживать высокую влажность, но и выдерживать настоящее погружение. Корпус надёжно защищает внутренности от воды, песка и грязи – всего того, с чем может столкнуться WD Passport при транспортировке. Что касается дополнительного питания, то оно нужно скорее как опция. По заверениям разработчиков, устройству вполне хватит питания от шины USB. Тем, кому не хватит, придётся дополнительно приобретать адаптер с выходными характеристиками 5 Вольт/1 Ампер.

Разъёмы – под надёжной защитой

Разъёмы – под надёжной защитой

Разъёмы – под надёжной защитой

Разъёмы – под надёжной защитой

Несколько слов о форме. Дизайнеры решили отойти от стандартов – классическим прямоугольником или коробочкой с овальными углами уже никого не удивишь. WD предлагает форму параллелограмма. В итоге Passport кажется каким-то угловатым, но зато надёжно сидит в руке, да и вытаскивать его из кармана, оказывается, намного удобнее.

WD Passport собственной персоной

WD Passport собственной персоной

WD Passport собственной персоной

WD Passport собственной персоной

Итог по внешности: оригинальный, надёжный, неприхотливый – готовый к не очень комфортабельным путешествиям.

Технические характеристики

На сайте производителя можно найти кое-какую информацию о серии WD Passport.

Так, прошедшие испытания на безопасность, внешние жёсткие диски WD Passport являются одними из немногих внешних жёстких дисков, сертифицированных на соответствие всем принятым в этой области требованиям безопасности!

Более очевидные характеристики приведены в таблице.

МодельWD Passport WDXML800UE
Ёмкость, Гбайт80
Скорость вращения шпинделя, об/мин5400
Объём буфера, Мбайт2
Среднее время ожидания, мс5,5
Время поиска при считывании, мс12
Время перехода с дорожки на дорожку, мс2
ИнтерфейсUSB 2.0 (до 480 Мбит/с)
Питание5 В, 1А
Рабочая температура, град. ЦельсияПри работе: от 5 до 40При транспортировке: от -20 до +65
Габариты, мм144,3 x89 ,1x21,1
Вес, г280
Средняя цена, $155

Данная модель является флагманом всей линейки, кроме неё имеются модели ёмкостью 40 и 60 Гбайт.

Судя по характеристикам, внутри WD Passport находится довольно шустрый 2,5-дюймовый жёсткий диск, который обещает показать неплохие результаты в тестах.

Провожаем по уму

Для экспресс-тестирования воспользуемся стендом со следующей конфигурацией:

  • процессор Sempron 2200+;
  • ОЗУ DIMM PC2700, 512 Мбайт;
  • мат. плата Asus A7N8X-X;
  • версия драйверов nForce 2 v.44.07;
  • системный HDD Seagate ST380011A (80 Гбайт, 7200 об /мин, Ultra-ATA 100);
  • ОС Windows XP SP1.

Для оценки основных ходовых характеристик воспользуемся тестовой утилитой, входящей в состав пакета AIDA32. Полученные результаты целесообразно сравнить с данными теста внешнего жесткого диска LaCie Mobile Hard Drive (см. обзор «Внешний диск LaCie – воплощенное совершенство»).

Как известно, максимальная скорость передачи данных по USB 2.0 – 60 Гбайт/с. Внешние приводы используют этот канал менее чем наполовину. WD Passport способен пересылать данные из буфера на скорости 20,9 Мбайт/с. Если учесть, что винчестер даже на внешних дорожках работает с данными немного пошустрее, мы можем ожидать достаточно ровных графиков как линейного, так и случайного чтения и записи.

Тестирование WD Passport - Линейное чтение

Линейное чтение

Тестирование WD Passport - Линейное чтение

Линейное чтение

Как видим, предположение подтверждается, скорость чтения лежит в рамках 16-20 Мбайт/с.

Сравним полученные данные по линейной передаче данных от WD Passport и LaCie.

WD PassportLaCie
Чтение из буфера, Мбайт/с20,920,9
Линейное чтение, Мбайт/с17,620,4
Линейная запись, Мбайт/с19,619,2

И хотя Passport несколько проигрывает по скорости чтения, не забудем, что ёмкость жёсткого диска LaCie в два раза меньше.

При случайном чтении и записи WD Passport ведёт себя очень стабильно, скачки скорости минимальны.

Тестирование WD Passport - Случайное чтение

Случайное чтение

Тестирование WD Passport - Случайное чтение

Случайное чтение

Тестирование WD Passport - Случайная запись

Случайная запись

Тестирование WD Passport - Случайная запись

Случайная запись

WD Passport
Случайное чтение, Мбайт/с17,5
Случайная запись, Мбайт/с19,5
Время доступа, мс17,8

Получается, что при любом характере использования жёсткий диск работает в щадящем режиме, что продлевает срок его службы и экономит электроэнергию (последнее актуально при подключении WD Passport к ноутбуку, работающему от батарей). При простое жёсткий диск переходит в экономичный спящий режим, что легко заметить по резкому росту скорости на графике в самом начале.

При работе WD Passport ведет себя очень тихо. Чтобы услышать похрустывание при активном позиционировании головок, приходится подносить ухо практически вплотную. При этом корпус отлично отдаёт тепло и практически не греется. О том, что диск жив и работает, можно судить по морганию симпатичного синего светодиода.

Вопрос дополнительного питания для WD Passport пришлось оставить открытым. Как показала практика, на свете существует довольно много ПК с некачественными блоками питания, не способными выдать требуемый ток на USB-порт. При этом устройство всё равно пытается включиться. Диод горит вполнакала, жёсткий диск пытается разогнаться и тут же останавливается. Если бы в жёстких дисках WD Passport не было выделенной зоны парковки и стопора привода головки, такое подключение могло привести к плачевным результатам. Так что адаптер лучше всё-таки прикупить. На всякий случай.

Подведение итогов

Как оказалось, WD Passport как следует подготовился к роли «бытового» прибора. Его корпус готов к тяжёлым испытаниям постоянных путешествий. Жёсткий диск надёжно защищён от случайных ударов и перебоев с питанием.

К скорости работы устройства претензий нет: 17-20 Мбайт/с – нормальная скорость для внешнего USB-диска. Переносить данные с помощью WD Passport чрезвычайно просто.

Для тех же, кто считает себя «продвинутым» пользователем и нуждается в дополнительных материалах, на сайте WD имеются такие полезные утилиты, как драйвер под Windows 98 SE, программка для форматирования внешнего жёсткого диска под Fat32 и пакет Data Lifeguard Diagnostic. В общем, каждому – по потребности. WD Passport Portable подходит для всех.

ПлюсыМинусы
Прочный корпусВ комплекте нет шнура дополнительного питания
Большая ёмкость
Питание от USB
Большая ёмкость
Питание от USB