Опубликовано 29 сентября 2005, 00:33

Behold TV Columbus: cамый продвинутый TV/FM-тюнер для ноутбука

Обзор нового PCMCIA TV/FM тюнера Behold TV Columbus, в котором впервые использовано сочетание самой современной аппаратной начинки, обеспечивающей высочайшее качество во всем диапазоне частот, и уникального программного обеспечения Beholder.

Портативные компьютеры всегда заметно уступали настольным решениям как с точки зрения производительности, так и с точки зрения возможностей. Да, безусловно, мобильность и удобство, предоставляемое современными ноутбуками, имеет свою ценность, однако мы, пользователи, заплатив немаленькую сумму, хотели бы воспользоваться всеми возможностями, свойственными современным настольным компьютерам, в том числе, смотреть и записывать телевизионные и видеопрограммы, а также слушать и писать FM-радио. Здесь у вас может возникнуть вопрос, в чём же проблема? На рынке давно присутствуют тюнеры, позволяющие в той или иной мере решить поставленную задачу. С одной стороны, это так, однако имеющиеся PCMCIA-решения не обеспечивают необходимого функционала и качества, а внешние USB-устройства имеют сравнительно большие габариты, достаточно высокую цену, а также некоторые специфические архитектурные недостатки, и единственный достойный тюнер – AverTV USB Plus 2.0, выполненный в прочном компактном корпусе, укомплектованный стильным кожаным чехлом и компактным пультом дистанционного управления.

В этой статье мы познакомим вас с новым уникальным PCMCIA TV/FM тюнером Behold TV Columbus, в котором впервые использовано сочетание самой современной аппаратной начинки, обеспечивающей высочайшее качество во всём диапазоне частот, и уникального программного обеспечения Beholder, которое по стабильности, надёжности и возможностям заметно превосходит другой альтернативный софт для ТВ-тюнеров.

Новый PCMCIA TV/FM тюнер Behold TV Columbus

Новый PCMCIA TV/FM тюнер Behold TV Columbus

Новый PCMCIA TV/FM тюнер Behold TV Columbus

Новый PCMCIA TV/FM тюнер Behold TV Columbus

Для того, чтобы вы смогли по достоинству оценить уникальность Behold TV Columbus, мы хотели бы провести его всестороннее сравнение с двумя наиболее популярными моделями – PCMCIA-тюнерами AverTV Cardbus Plus и Items Much TV Card Bus.

Behold TV Columbus снаружи…

Тюнер Behold TV Columbus использует традиционный для PCMCIA-устройств конструктив с расположенным во внешней части ВЧ-модулем, двумя ИК-приёмниками, позволяющими располагать тюнер как с левой, так и с правой стороны ноутбука, и набором разъёмов для подключения внешних кабелей и антенн.

Для подключения телевизионной антенны используется высококачественный гибкий переходник

Для подключения телевизионной антенны используется высококачественный гибкий переходник, подключаемый к тюнеру с помощью жёсткого позолоченного разъёма

Для подключения телевизионной антенны используется высококачественный гибкий переходник

Для подключения телевизионной антенны используется высококачественный гибкий переходник, подключаемый к тюнеру с помощью жёсткого позолоченного разъёма

Для подключения телевизионной антенны использован гибкий экранированный переходник с жёстким позолоченным разъёмом, точно так же, как в конструкции PCMCIA-тюнера AverTV, что является более грамотным решением по сравнению с тюнером Much TV, где разъём расположен непосредственно на плате тюнера. Дело в том, что при прямом подключении телевизионного кабеля, имеющего достаточно высокую жёсткость, возможно выламывание разъёма или ухудшение контакта. Использование высококачественного позолоченного переходника позволяет исключить такую ситуацию. FM-антенна подключается с помощью традиционного 2,5 мм разъёма, а вот для подключения универсального AV-кабеля, который включает S-Video , композитный видео- и два композитных аудиоразъёма, подключается с помощью специального разъёма, расположенного в основании тюнера. По центру корпуса расположен маленький светодиод синего свечения, отображающий готовность устройства к работе.

Универсальный порт для подключения композитного аудио-видео и S-Video кабелей

Универсальный порт для подключения композитного аудио-видео и S-Video кабелей

Универсальный порт для подключения композитного аудио-видео и S-Video кабелей

Универсальный порт для подключения композитного аудио-видео и S-Video кабелей

Для дистанционного управления тюнером используется компактный пульт ДУ, точно такой же, как в тюнере Items Much TV Card Bus, что на фоне массивного пульта, входящего в комплект AverTV Cardbus Plus, выглядит более грамотно, особенно если вспомнить, что речь идёт о мобильном решении.

Ультракомпактный пульт дистанционного управления Behold TV Columbus

Ультракомпактный пульт дистанционного управления

Ультракомпактный пульт дистанционного управления Behold TV Columbus

Ультракомпактный пульт дистанционного управления

Behold TV Columbus изнутри…

Теперь давайте посмотрим на внутреннее содержимое тюнера Behold TV Columbus. В отличие от тюнеров AverTV и Much TV, основанных на чипе Philips SAA7134HL, тюнер Behold TV Columbus использует новый чип Philips SAA7135HL, который, наряду с поддержкой стереозвука в формате NICAM/A2, обладает дополнительными возможностями, что ставит Behold TV Columbus в один ряд с такими топовыми PCI тюнерами, как BeholdTV 409 FM .

В принципе, этот чип имеет множество новых особенностей, однако пока для нас наиболее интересной является поддержка новых звуковых эффектов, которые применяются во многих современных телевизорах и позволяют сделать аудиосопровождение более богатым и приятным для восприятия. Philips SAA7135HL поддерживает три основных звуковых эффекта:

  • Virtual Dolby Surround – этот эффект позволяет получить объёмный звук из обычных стереоколонок.
  • Philips Incredible Mono – позволяет создать псевдостерео звук для обычного монофонического канала.
  • Philips Incredible Stereo – этот эффект позволяет расширить стереофоническую стереобазу звука, придавая настоящий объём, что будет по достоинству оценено не только при просмотре телевизионных, но и при прослушиваниии радиопрограмм.

С одной стороны, может показаться, что использование этих псевдоэффектов является бессмысленным решением по улучшению аудиосопровождения, однако стоит только попробовать, и отказаться уже будет невозможно. Обычный звук будет казаться не столь реальным и качественным.

Вторая особенность заключается в увеличении частоты дискретизации при захвате аудиопотока до 48 КГц. Эта особенность будет востребована теми из нас, кто хочет получить максимальное качество звука с любого внешнего источника.

Помимо этого, новый чип поддерживает новую систему автоопределения аудиостандарта BG/DK и ещё несколько полезных особенностей, которые уже реализованы в программном обеспечении.

Для тех из вас, кто давно следит за рынком USB- и PCMCIA- тюнеров, эти особенности могут показаться фантастикой, ведь до появления Behold TV Columbus об этом можно было только мечтать и довольствоваться лишь решениями, заметно ограничивающими наши возможности.

Итак, продолжаем знакомство с внутренней начинкой Behold TV Columbus. Как известно, использование в основе тюнера лучшего чипа недостаточно для получения высококачественного решения. Ещё одним важным элементом является ВЧ-модуль. На сегодняшний день существует два типа ВЧ-блоков, которые могут использоваться в компактных ТВ-тюнерах: выполненные по традиционной технологии и «силиконовые». ВЧ-блоки, выполненные по традиционной технологии, представляют собой модуль, собранный из дискретных активных и пассивных элементов, закрытых специальным металлическим экраном, защищающим от сторонних помех. Такие ВЧ-блоки используются в большинстве современных ТВ-тюнеров. Они обеспечивают достаточно высокую чувствительность, избирательность, эффективное АРУ, что достигается благодаря возможности ручной подстройки некоторых параметров, производимой во время сборки модуля. Единственный недостаток – большие габариты. Сегодня существует несколько форм-факторов таких ВЧ-блоков – от традиционных больших, которые используются в PCI-тюнерах, до так называемых миниблоков, использующихся в компактных решениях. «Силиконовые» ВЧ-блоки представляют собой интегрированное решение, собранное на одном кристалле и упакованное в стандартный корпус для микросхем. Такое решение компактно, однако из-за отсутствия возможности ручной подстройки контуров и других специфических параметров, имеет серьёзные проблемы с чувствительностью, избирательностью и особенно с автоматической регулировкой усиления. Лучшим доказательством этого будут следующие скриншоты.

Как вы можете видеть, с увеличением частоты качество картинки на «силиконовом» блоке теряет детализацию, появляется «снег» и другие артефакты, приводящие к полной потере видимости картинки.

С учётом этих особенностей в тюнере Behold TV Columbus был использован традиционный ВЧ-блок ALPS, точно такой же, как в AverTV, в то время как в Much TV используется силиконовый ВЧ-блок, что позволило почти в полтора раза снизить стоимость тюнера, однако вы уже видели, к чему приводит такое удешевление.

Особенности установки Behold TV Columbus

Процесс установки тюнера Behold TV Columbus не сложнее установки любого другого PCI или USB-устройства, и сводится к установке тюнера в PCMCIA-слот вашего ноутбука и инсталляции драйверов, где разработчики подготовили специальный инсталляционный пакет, который заметно упрощает процесс установки WDM-драйвера, особенно для неподготовленного пользователя.

Утилита установки драйверов

Утилита установки драйверов

Утилита установки драйверов

Утилита установки драйверов

Если вы всё сделали правильно, в системе появится новое устройство, и можно приступать к установке программы BeholdTV, уникального программного продукта, позволяющего воспользоваться широким диапазоном

BeholdTV

BeholdTV

Особенности программы BeholdTV

Современная начинка и грамотная архитектура тюнера – это только половина всего решения. Важнейшим является программное обеспечение, которое позволит воспользоваться возможностями, заложенными в железо. В этом смысле тюнеры Beholder всегда шли на несколько шагов впереди своих основных конкурентов, и причин для этого несколько.

Интерфейс программы BeholdTV

Интерфейс программы BeholdTV

Интерфейс программы BeholdTV

Интерфейс программы BeholdTV

Прежде всего, грамотная структура программы, которая включает мощное ядро, выполняющее основные функции, и надстраиваемые модули, плагины, которые позволяют заметно расширить функционал программы. Причём для установки плагинов не требуется сложный процесс инсталляции и регистрации плагина в системе – вы просто подключаете или отключаете плагин. Всё это обеспечивает максимальную надёжность в работе. По сравнению с BeholdTV, программное обеспечение, входящее в комплект тюнеров AverTV и Much TV, заметно уступает как по функциональному наполнению, предлагая нам минимум функций, так и по организации интерфейса.

Для работы PCMCIA-тюнера Behold TV Columbus необходимо использовать программу BeholdTV версии 4.52 или выше. Среди наиболее интересных особенностей программы мы хотели бы отметить грамотно подготовленный интерфейс, который будет одинаково удобен как для пользователей, кому необходима максимальная простота в работе, так и для подготовленных юзеров, кому важно иметь доступ к различным специфическим функциям и опциям. Все основные функции программы выведены на главную панель управления, что позволяет максимально быстро решить ту или иную задачу. В случае, если нужная функция имеет альтернативное действие, пользователь может воспользоваться контекстным меню, вызываемым по нажатию правой кнопки мышки, и выбрать нужное действие.

В принципе, о возможностях программы, особенностях настройки каналов, управления аудио- и видеопараметрами, использования различных фильтров и плагинов, мы рассказывали вам уже не раз, в том числе и в статье «ТВ-тюнеры Beholder: 25-й кадр, трансляция в сеть и многое другое», где были рассмотрены особенности версии 4.52. Поэтому мы не будем повторяться, а расскажем вам об изменениях, появившихся в последней версии 4.55 и коснувшихся в основном функций отображения видеоокна.

Итак, наиболее заметным нововведением стала возможность отображения видеоокна в полупрозрачном режиме, что впервые встречается во внутренних тюнерах.

Работа в полупрозрачном режиме

Работа в полупрозрачном режиме

Работа в полупрозрачном режиме

Работа в полупрозрачном режиме

Ранее данная возможность имелась только во внешних тюнерах AVER TV BOX 9, где для её реализации использовался специальный чип. В BeholdTV 4.55 данная функция реализована программно, что примерно на 15% увеличивает нагрузку на процессор. В реальных испытаниях, в которых принимали участие ноутбуки на основе классической технологии Centrino с процессором Pentium-M с частотой 1.7 ГГц и на основе технологии AMD Turiun 64 1.8 ГГц, мы не обнаружили каких-либо проблем снижения производительности и негативного влияния на другие приложения при активном полупрозрачном режиме.

Окно настройки видеопараметров программы BeholdTV

Окно настройки видеопараметров программы BeholdTV

Окно настройки видеопараметров программы BeholdTV

Окно настройки видеопараметров программы BeholdTV

Для включения полупрозрачного режима необходимо воспользоваться окном настройки видеопараметров, где нужно изменить параметры вывода видео с оверлейной поверхности на первичную, после чего активизируется опция прозрачного окна, где вы выставляете необходимый уровень прозрачности. Далее активировать прозрачное окно можно из контекстного меню видеоокна.

В новой версии программы BeholdTV появилась возможность использовать видеоокно в качестве обоев рабочего стола Windows

В новой версии программы BeholdTV появилась возможность использовать видеоокно в качестве обоев рабочего стола Windows

В новой версии программы BeholdTV появилась возможность использовать видеоокно в качестве обоев рабочего стола Windows

В новой версии программы BeholdTV появилась возможность использовать видеоокно в качестве обоев рабочего стола Windows

При внимательном рассмотрении контекстного меню, вы, возможно, заметите ещё одну интересную функцию «видео на рабочий стол», которая позволяет сделать видеоэкран в виде обоев рабочего стола. Очень удобная фишка для тех, кто жить не может без телевизора.

Кроме этого, оптимизации подверглись и другие модули, в том числе механизмы захвата аудио- и видеопотоков, планировщик, в который были добавлены некоторые защитные механизмы, позволяющие выполнить требуемое действие в случае возникновения ошибки, и много другое.

Пару слов о качестве…

Рассмотрев аппаратные и программные особенности Behold TV Columbus, пришло время посмотреть, на что же он способен с точки зрения качества. Ниже мы приводим несколько скриншотов, демонстрирующих качество, которое удаётся получить с помощью Behold TV Columbus, однако вы не должны забывать, что качество зависит не только от тюнера, но и от качества антенны и условий приёма.

Заключение

Итак, как вы можете видеть, на фоне PCMCIA-тюнеров AverTV и Much T новый Behold TV Columbus выглядит действительно более чем выигрышно. Здесь всё, от продуманной конструкции и комплектации до грамотной аппаратной начинки и уникального программного обеспечения, нацелено на получение максимально функционального и качественного решения, которое полностью соответствует уровню современных PCI-тюнеров TOP уровня. Если провести сравнение с USB-тюнерами, то здесь налицо очевидные преимущества. Behold TV Columbus компактнее, удобнее, функциональнее и, главное, дешевле многих USB-решений. Кстати, что касается цены, то в розничной продаже тюнер Behold TV Columbus стоит примерно $94, что несколько дешевле AverTV, который не имеет таких богатых возможностей. По сравнению с Much TV, тюнер Behold TV Columbus стоит почти в полтора раза дороже, однако выше мы видели, к чему приводит такая дешевизна при использовании «силиконового» ВЧ-блока, да и используемое программное обеспечение сложно назвать функциональным и удобным.

Другими словами, сочетание аппаратно-программного обеспечения и доступной цены делает Behold TV Columbus лучшим тюнером для ноутбука, аналогов которому пока нет.