Опубликовано 21 октября 2005, 00:33

Logitech G5 – когда хочется нового

Не так давно мы говорили о лазерной мышке MX1000. Сегодня пришла очередь проводной лазерной мыши Logitech G5, являющейся настоящим прорывом в мире игровых технологий.

Интересно получается: нам кажется, что Logitech MX1000 была протестирована совсем недавно, а на самом деле – почти год назад. За этот период времени ни одна более ли менее известная фирма не представила на рынок какой-либо значительный ответ беспроводному лазерному грызуну. Мы хотели и ждали появления проводной мышки с лазерным фотодиодом, и это произошло: Logitech G5 – это настоящий прорыв в индустрии игровой промышленности. Так ли это на самом деле, мы постараемся понять вместе, в ходе тестирования.

Комплект поставки

g5 box

Внешний вид упаковки

g5 box

Внешний вид упаковки

  • Манипулятор Logitech G5
  • Набор грузил для утяжеления мыши
  • Компакт диск с драйверами
  • Инструкция по эксплуатации
  • Рекламные материалы

Как вы, наверное, уже заметили, в привычном наборе абсолютно всех мышей от Logitech появился забавный пункт – набор грузил для утяжеления мыши. Зачем они нужны? Мышка сделана для профессиональных геймеров и требует тщательной проработки эргономических параметров. Разумеется, у каждого человека свои требования к манипуляторам, но инженерам Logitech удалось выявить то, что для большинства игроков является одинаковым критерием выбора. Мы говорим о весе манипулятора. Ведь, задумайтесь, насколько проста и гениальна мысль использования обычных металлических «грузиков» для регулирования веса мыши в зависимости от собственных предпочтений.

gruz

В комплекте поставки идут два вида грузил. 4.5 грамма установлены в мышке

gruz

В комплекте поставки идут два вида грузил. 4.5 грамма установлены в мышке

Понравилась идея? Нам тоже. Теперь перейдем к описанию мыши Logitech G5, ибо наличие грузиков – это еще не все, что добавлено к новому манипулятору.

Logitech G5

Разумеется, создавая идеальный, по мнению Logitech, манипулятор для игроков, инженеры постарались модифицировать MX серию мышей, но при этом оставить наиболее правильные и полезные решения. Что же мы получили в итоге? Посмотрите на фотографию. Как видно из приведенных иллюстраций, основное нововведение заключается в раскраске корпуса мыши. Традиционные красочные «разводы» заменены на жесткий «индастриал» в стиле Half Life 2, а корпус мыши выглядит не таким ярким, как скажем, MX518 или MX510. Матовый отблеск на черных частях корпуса – это последствие модификации прорезиненного пластика, который также использовался в мышах MX серии. Теперь мы держим мышь за фактурный, прорезиненный пластик, при первом касании кажется, что манипулятор несколько неправильный. Однако стоит начать работать, как сразу понимаешь, что так и должно быть… именно так.

g5

Это Logitech G5. Настоящая профессиональная мышь

g5

Это Logitech G5. Настоящая профессиональная мышь

Еще одно изменение касается количества используемых кнопок, в частности, на корпусе Logitech G5 больше нет кнопки пролистывания страниц «вперед», осталась только кнопка «назад». Так что если начинать говорить о недостатках – то вот этот нюанс сильно портит впечатление от мышки. Что касается остальных традиционных функций Logitech, то они также сохранены не в полной мере. Например, исчезли кнопки строчной прокрутки, и колесико по-прежнему качается вправо и влево, выполняя функцию клика, именуемого в приложениях «MOUSE 3».

Но и это не главное: оптическая часть также претерпела существенные изменения. Теперь возможности MX1000 обретают новые грани – Logitech G5 это проводная мышь с лазерным фотодиодом, оптическое разрешение которого составляет 2000 dpi (точек на дюйм).

Заметим, именно наличие провода позволяет нам утверждать, что манипулятор действительно создан для игроков. Радиоканал, как бы ни уверяли нас рекламные буклеты, не в состоянии передать сигнал со скоростью, при которой реакция курсора мыши будет максимально приближена к движению рукой. При обычной работе в двухмерных приложениях заметить запаздывания беспроводного манипулятора практически невозможно, ибо при таких нагрузках точность движения курсора не столь критична, в то время как в игре вам жизненно необходима минимальная задержка между движением руки и реакцией курсора на экране. Манипуляторы, использующие радиоканал, обладают еще одним серьезным минусом. Как вам должно быть известно, для питания беспроводных мышей используются аккумуляторы и батарейки, соответственно, для продления жизни элементов питания мышь обладает функцией засыпания. Иными словами, в процессе работы потребление питания повышенное, а когда мышь простаивает, светодиод притухает или вовсе начинает мерцать. Все это приводит к тому, что потребляемый ток снижается и батарейки «живут» значительно дольше. Однако если мышь резко сдвинуть, то ей потребуется минимум два цикла на то, чтобы «проснуться», то есть управляющая программа микропроцессора должна «понять», что мышь сдвинули с места и дать команду на полное включение. Вы думаете, что это быстро? Да, на самом деле, эти циклы происходят менее чем за секунду, но не стоит забывать, что игрок заметит подобное быстрее, чем человек, работающий в Интернете. Это связано с тем, что у продвинутого потребителя игр жанра «3D Action» сильно развивается наблюдательность и реакция, потому как приходится внимательно следить за тем, что происходит на экране монитора и быстро принимать решения: убить, дать пройти, проследить и так далее.

В текущем материале мы не будем затрагивать аспекты использования лазерных фотодиодов в Logitech G5. Что это такое и как работает, мы рассказали в прошлой статье, посвященной Logitech MX1000.

Что же еще так приятно удивило нас при тестировании нового продукта? Разумеется, самое интересное мы традиционно оставляем на потом, а речь идет о введенной в G5 технологии изменения чувствительности мыши путем увеличения оптического разрешения. Не так давно мы описывали детали функционирования подобной системы в мыши Logitech MX518, однако в ней применялся оптический фотодиод, а в G5 применяется лазер. Тем не менее, разницы в использовании технологии мы не нашли: на корпусе предусмотрены три индикатора «оптической чувствительности» мыши и кнопки, позволяющие переключать режим работы.

Наверняка вы приятно удивлены таким количеством разнообразных «наворотов» в, казалось бы, обычном манипуляторе. Однако и это еще не все. Основная прелесть Logitech G5 проявляется только после пары недель использования. Вот тогда-то и происходит то, о чем всегда говорили и будут говорить профессиональные обозреватели, – вы действительно почувствуете разницу. Интересно? Тогда читайте дальше!

Эксплуатация Logitech G5

troe

Одни из лучших мышей 21 века

troe

Одни из лучших мышей 21 века

Не далее как несколько минут назад от системного блока были отключены две наиболее заслуженные мыши – Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A и Logitech MX518. Заслуженные они тем, что MIME 3.0A исполнилось уже три года безукоризненной работы, а MX518 представляет собой, пожалуй, один из лучших оптических манипуляторов для любителей компьютерных игр. И если MX518 пока только набирает поклонников, то Intelli Mouse уже покидает сцену периферии для профессиональных игроков. Понятное дело, что G5 это уже не просто мышь, а на данный момент – лучший манипулятор, единственный конкурент которому Razer Copperhead, но найти его в продаже практически невозможно. Тем не менее, давайте вернемся к тестированию G5 и попробуем понять, насколько эта мышь опережает обычных оптических «грызунов».

Традиционно разделим наше тестирование на три объективно разных задачи, а именно, посмотрим, как мышь ведет себя в играх, вэб-серфинге и – наш любимый тест – рисование геометрических фигур. Итак, начнем тестирование с установки программного обеспечения.

tools2

В Set Point можно настроить любую функцию мышей Logitech

tools2

В Set Point можно настроить любую функцию мышей Logitech

Logitech Set Point 2.4 после установки занимает 42 мегабайта, но, ничего существенного в работе устройства не изменяется, а вот свободное место в оперативной памяти программа кушает изрядно. Тем не менее, Set Point позволяет более ли менее разобраться в возможностях любого манипулятора или клавиатуры из семейства Logitech. Собственно, именно по этой причине программа занимает так много место на жестком диске. Для чистоты эксперимента мы вынем утяжелители из мышки и будем использовать её так, как это происходит обычно.

mouse niz

Вынули утяжелители

mouse niz

Вынули утяжелители

Первый тест мы проведем в игре Half Life 2 – в её популярном моде Counter Strike Source. Ну, что тут скажешь… сразу заметно, что нареканий к чувствительности мыши нет никаких. Движения прицела по экрану соответствуют движению руки полностью, соответственно желания поправить мышь не возникает, а это в свою очередь позволяет более точно прицеливаться. Кнопки переключения чувствительности могут здорово помочь при работе «слонобоем», точные и плавные движения позволят наверняка поймать противника в прицеле, но, тем не менее, не стоит забывать, что традиционная стрельба требует быстрой наводки, и времени на любые переключения может просто не хватить – убьют. С другой стороны, G5 отличная мышь и это чувствуется после первого же выстрела в цель. Кстати, если вы помните, мы вынули утяжелители. Пришла пора вставить их обратно и посмотреть, как изменятся реакции курсора.

Играть стало намного интереснее: мышь приобрела явный вес, и это сделало все движения более точными и плавными, чего не скажешь о «старичках», например, Intelli Mouse 3.0 вообще кажется очень легкой и неудобной для любых целей. Делаем выводы – утяжелители очень полезны в игре, их нужно использовать, и стоит потратить некоторое время на формирование картриджа. Потом это принесет хорошие плоды.

Что касается офисной работы и Интернета, то G5 ведет себя как обычная мышь. Единственное, что может показаться странным неподготовленному человеку, так это её тихая работа. Клики MX518 или Intelli Mouse отчетливо слышны и ощущаются пальцами, а вот G5 работает очень тихо – понравится тем, кто сражается за тишину, однако может раздражать тех, кто любит слышать, что все работает. Ну и, как мы уже писали в начале нашей статьи, очень плохо жить без кнопки «вперед» на левой части мыши. Что ни говори, а пользы от этой кнопки очень много.

А теперь наш любимый графический тест. Обозначения мышей в тесте вы можете изучить в таблице 1, а результаты видны прямо на рисунке

graph

«Рисунок» выполняемый разными мышам





Logitech G5 

Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A 

Logitech MX518

graph

«Рисунок» выполняемый разными мышам

Logitech G5

Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A

Logitech MX518

Как ни странно, но для рисования все же больше подходит MX518. Да и по удобству эта мышь субъективно несколько лучше, чем G5. Однако для игр MX518 подходит значительно меньше, чем молодой конкурент. Что же касается MIME, то здесь хорошо видно, что мышь уже отработала своё: к сожалению, 800 dpi для современного игрового манипулятора – это уже мало. Тем не менее, для работы в офисе MIME отлично подходит и будет еще долго радовать тех, кто её купил в далеком 2003-м.

Выводы

Постоянное стремление к совершенству – это самый верный выход в поисках истины. Вероятно, Logitech верит в эту простую и действенную доктрину, ибо других причин в столь быстром совершенствовании линейки игровых манипуляторов мы не видим. Но после тестирования G5 мы вспомнили еще одну известную пословицу: лучшее – враг хорошего. И проявилось это в тестировании на пригодность к точным графическим работам, по итогам которого MX518 оказалась интереснее. С другой стороны, G5 – это манипулятор нового поколения для настоящих фанатов компьютерных игр. А вот с игрушками у этой мыши проблем нет никаких, и это отлично видно сразу после начала любого боя.

Программное обеспечение Set Point в очередной раз демонстрирует свою проработанность и завершенность – чего только стоит контрольная панель настройки чувствительности мыши.

tools

Панель настройки чувствительности фотодиода

tools

Панель настройки чувствительности фотодиода

Все эти маленькие радости формируют стойкую привязанность к таким продуктам, как Logitech G5. Однако, как бы нам ни хотелось дать награду этому манипулятору, мы обязаны сохранять объективность – все же MX518, хоть и немного, но лучше…