Опубликовано 22 ноября 2005, 00:33

Корпус ThermalTake Armor. На пике технологии

В начале 2000 годов компания ThermalTake, признанный гигант в производстве всевозможных устройств охлаждения для практически любых компонентов системы, выпускает первый корпус из серии Xaser, поразивший покупателей как технологичностью, так и стоимостью. Прошло время, Tt наращивали опыт в этой сфере рынка и вот подошла очередь уже восьмой серии. Посмотрим, может ли через такое огромное количество времени ThermalTake все так же удивлять пользователей ПК своими продуктами или это уже не их стезя!

Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал очень оригинальный корпус. Модерн во плоти. Вероятно, только компания Thermaltake могла придумать столь оригинальное как внешне, так и внутренне решение для экстремалов своего дела, которые не пожалеют никаких денег. Хоть мы и не являемся этими экстремалами, но попробуем на время представить себя ими - для того, чтобы описать сверхдорогую и сверхинтересную штуковину настолько подробно, насколько это вообще возможно.

P1010627

ThermalTake Armor VA8000BWS

P1010627

ThermalTake Armor VA8000BWS

Технические характеристики модели VA8000BWS:

  • Тип корпуса: Super Tower
  • Материал каркаса корпуса: Сталь 1.0 мм SECC
  • Материал передней панели корпуса: Алюминий
  • Габариты: 530 мм x 220 мм x 560 мм (длина х ширина х высота)
  • Вес нетто: 16,2 кг
  • Цвет корпуса: Чёрный
  • Поддерживаемый форм-фактор: ATX , Micro ATX , Extend ATX , BTX
  • 10 внешних отсеков 5,25"
  • 2 внешних отсека 3,5"
  • 6 внутренних отсеков 3,5"
  • Встроенные входы: USB 2.0 x 2, наушники, микрофон и IEEE 1394 FireWire (на верхней крышке корпуса)

Комплект поставки Tt Armor:

  • Два вентилятора 120х120 мм (предустановлены на задней и передней панелях корпуса) с неоновой подсветкой
  • Один вентилятор 90х90 мм (предустановлен на боковой крышке корпуса)
  • Один вентилятор 90х90 мм (в комплекте с пластиковым креплением)
  • Комплект болтиков для установки в корпус материнской платы, блока питания и дополнительных устройств.
  • Опционально корпус может комплектоваться набором аксессуаров для BTX (у нас он отсутствовал)

Также в нашем случае в комплект поставки входил блок питания ThermalTake Purepower 480 W, в дополнение к которому, в свою очередь, шли кабель питания и два регулятора оборотов вентилятора – один предназначался для установки в слот для карт расширения, другой – в 5,25". Но это только наш случай – при покупке клиент сам выбирает мощность блока питания либо может отказаться от него совсем, что довольно практично, если требуется заменить только корпус компьютера.

P1010670

ThermalTake Purepower 480W – регулятор оборотов в слот 5,25"

P1010670

ThermalTake Purepower 480W – регулятор оборотов в слот 5,25"

Согласитесь, характеристики довольно впечатляющие, но при этом они едва ли оправдывают столь высокую стоимость продукта. Именно поэтому необходимо более глубокое исследование ThermalTake Armor (VA 8000 BWS)

Дизайн

P1010629

ThermalTake Armor – вид спереди

P1010629

ThermalTake Armor – вид спереди

Armor, судя по цифровому обозначению модели, является представителем восьмой серии корпусов от ThermalTake, которые изначально носили марку Xaser. Конечно же, дизайнеры и инженеры компании не стоят на месте и, судя по высокой частоте выпуска продукции, довольно успешно повышают свой качественный уровень. Брэнд ThermalTake всегда был маркой качества и высокой функциональности, так что ожидать от них чего-либо некачественного или банального было бы, по меньшей мере, нелогично. Так и новый Super Tower с интригующим названием Armor (от англ. «броня»), благодаря своему хорошо продуманному и проработанному внешнему виду, привлекает внимание потенциального покупателя с первого взгляда.

Немного отходя от плана, стоит сказать, что подсерия Armor выпускается в двух цветовых решениях – черном и серебряном. Чёрными бывают только корпуса из стали, а серебряными – алюминиевые экземпляры. Как ни странно, стоимость их, несмотря на столь значимую разницу в материале исполнения, абсолютно одинакова, а иногда даже и ниже в сторону алюминия. Нам же был предоставлен стальной Armor VA8000BWS, в обозначении которого литера B обозначает чёрный цвет металла (Black), W – наличие пластикового окна на боковой панели и S – естественно, материал (Steel).

P1010638

ThermalTake Armor – обзорный вид

P1010638

ThermalTake Armor – обзорный вид

Внешне корпус выглядит серьёзно, внушает доверие качеством исполнения и позволяет поверить в его неповторимость.

Передняя панель представляет собой целый столбец из 10 закрытых слотов для 5,25" устройств, на вершине которых расположились кнопки включения и перезагрузки компьютера (со светодиодами – датчиками питания и работы жёсткого диска, конечно же), а самый нижний слот занимает выдвижная полочка для всякого рода часто используемых при работе с компьютером вещей (дисков, быть может, ключей для корпуса, либо ещё чего-нибудь подобного), которая, к слову, сильно напоминает пепельницу.

P1010662

Accessory box – «пепельница»

P1010662

Accessory box – «пепельница»

За заглушками 5,25" слотов, на нижний половине виднеется один из предустановленных вентиляторов 120х120 мм – он, в будущем, будет охлаждать жёсткие диски, вдувая воздух из-за пределов корпуса. И, наконец, вся передняя панель прикрывается с обеих сторон раздвижными декоративными алюминиевыми планками, создавая общее впечатление «защитного шлема» на вашем компьютере. Вот такая броня – хотя и не массивная, но крайне стильная и приятно дополняющая (а может, и основная внешняя) часть дизайна корпуса. Здесь же находятся логотипы производителя и серии – надпись Armor и меч, соприкасающийся с ней.

P1010635

ThermalTake Armor – боковая стенка

P1010635

ThermalTake Armor – боковая стенка

Левая боковая стенка, являющаяся единственной крышкой во всём строении и позволяющая получить доступ ко внутренней полости корпуса, также привлекает к себе взгляд декоративнным окном. Форма окна абстрактная, и при правильной установке неоновых ламп и вентиляторов внутри корпуса это позволяет производить неплохой эффект на окружающих в момент работы компьютера, преимущественно в ночное время. В любом случае, окно, ратянувшееся буквально по всей плоскости крышки, позволяет получить практически полную информацию о установленных внутри корпуса компонентах системы. В правом нижнем углу находится ещё один логотип компании ThermalTake, а под ним – нынешний официальный слоган «Coolall Your Life»!

P1010639

ThermalTake Armor – сверху

P1010639

ThermalTake Armor – сверху

На верхней плоскости расположились дополнительные входы USB, IEEE1394 и звуковые – их прикрывает круглая крышечка. Вокруг – массивное вентиляционное отверстие.

Остальные детали внешнего вида, пожалуй, не вызывают особого интереса и являются стандартными.

Внутреннее строение. Сборка

P1010647-

ThermalTake Armor – обзор внутри

P1010647-

ThermalTake Armor – обзор внутри

Легко открывая два зажима на боковой крышке, мы попадаем внутрь VA800BWS, где самые современные технологии соседствуют с удобством сборки и продуманностью воздушного потока внутри корпуса при работе компьютера. Недолго осматриваясь, начинаем сборку всех компонентов непосредственно в Armor’e, попутно описывая интересные и важные детали. Кстати, все нюансы установки устройств в этом, прямо скажем, непростом корпусе описаны в мануале и могут быть полезны начинающим пользователям.

P1010650

Блок питания – ThermalTake Purepower 480W

P1010650

Блок питания – ThermalTake Purepower 480W

Сначала производится установка блока питания. Дабы не осложнять себе жизнь, пользователю рекомендуется заранее извлечь блок для крепления жёстких дисков (один из двух, установленный на задней части корпуса) и обдувающий его вентилятор. Далее всё проходит просто и непринуждённо, а если вы вдруг всё же столкнётесь с неудобствами в установке БП, в комплекте поставки вы найдёте специальную скобу и уже при помощи неё закрепите всё правильно. Конечно же, компания ThermalTake рекомендует использовать в корпусах Armor свои блоки питания под маркой Purepower, но мы уверены, что подойдут абсолютно любые. Отличительной же чертой Purepower, как и раньше, остаётся возможность регулировать скорость вращения вентилятора, установленного внутри блока, тем самым уменьшая шумовой барьер, издаваемый компьютером при работе.

P1010648

Малый бокс для жёстких дисков, крепится возле БП

P1010648

Малый бокс для жёстких дисков, крепится возле БП

Далее происходит самое главное – установка материнской платы. Но здесь всё проходит абсолютно стандартно, на обычных винтиках, без применения каких-либо инновационных технологий. Заглушка для коннекторов материнской платы, естественно, не выламывается, как в случае с дешёвыми корпусами, а аккуратно скручивается и извлекается, позволяя установить любую другую. К слову, то же самое касается и заглушек слотов расширения для PCI\AGP карт

P1010651

Защелки для слотов

P1010651

Защелки для слотов

Раз уж речь пошла об этих самых слотах, нельзя не сказать ещё пару слов и о них. Здесь применена технология безвинтового закрепления карт – довольно старая, но при этом, надо сказать, крайне удобная! Правда, в этот раз инженеры Tt решили её немного переделать и вместо скобы, закрепляющей одновременно все устройства, для каждого была сделана своя защелка. Это нововведение будет сложно назвать или удачным, или бесполезным – каждому своё, но подозреваю, что именно такая конструкция может вызвать затруднения при установки мощных и огромных по размерам современных видеокарт (либо установку придётся проводить крайне аккуратно), хотя это лишь догадки. В принципе, для любителей старой системы предусмотрены обычные отверстия для винтов, а защёлки можно просто снять.

Переходим на вторую половину корпуса и находим ещё один бокс для жёстких дисков (3,5" устройств). Пожалуй, этот бокс можно назвать основным, так как тот, о котором велась речь ещё в начале пункта, может оказаться труднодоступным ввиду крайне удалённого расположения от коннекторов – например, IDE на материнской плате. В общем, первый бокс, скорее всего, будет более востребован пользователями платформы BTX, а мы возвращаемся к основному. Данный бокс также съёмный, имеет три места для установки устройств внутри (производится на винтиках из комплекта, несмотря на обнадёживающее заявления производителя “Tool-free”, якобы сборку возможно провести и без отвертки) и имеет вентилятор для охлаждения устройств (устанавливается прямо на бокс). Массивная коробочка, но при этом легко извлекаемая для замены либо добавления\удаления устройства 3,5", а также при необходимости установить в корпус дополнительные 5,25" устройства (хотя куда их столько?!

P1010658

Установка CD-ROM

P1010658

Установка CD-ROM

И, наконец, сами 5,25" устройства – вот здесь снова применена технология крепления без винтов, на салазках. Крепление производится при помощи специальной скобы, штырьки в строении которой точно входят в отверстия на корпусе CD-ROM’а либо любого другого устройства того же формата. Удобно и очень быстро.

Последняя, но не менее важная черта – множество дополнительных отверстий внутри корпуса. Это предзаготовленные заранее разъёмы для установки водяного либо пассивного охлаждения компонентов системы.

P1010672

ThermalTake Armor – компьютер в собранном состоянии

P1010672

ThermalTake Armor – компьютер в собранном состоянии

В работе. Тесты

Работа системы в корпусе ThermalTake Armor является такое же неотъемлемой и интересующей пользователя частью теста, как все описанные выше пункты. Ведь внешние приятные качества не должны пагубно влиять на непосредственно важные технические характеристики, не так ли? Сейчас мы это проверим.

Для начала скажем пару слов о внешнем виде корпуса в работе. Как уже было сказано, он приятно впечатляет. Даже без установки дополнительного неонового освещения два вентилятора, издающие приятный голубой свет, распространяющийся не только внутри корпуса, но и за его пределами, – это зрелище, которое, при определённом настроении, может даже успокаивать. В любом случае, от внешнего вида Armor у нас остались исключительно положительные впечатления. Осталось провести последние субъективные тесты.

Тестовая система:

  • Материнская плата: DFI nF 2 U 400 S - AL ( nForce 2 Ultra 400, алюминиевый радиатор на северном мосте)
  • Процессор: AMD Sempron 2300+ (~1.67 ГГц)
  • Система охлаждения процессора: Glacialtech Igloo 2520 pro
  • Оперативная память: 256 Мбайт PC2 1 00 DDR
  • Видеокарта: Prolink GeForce4 Ti4200 with AGP8x 128 Мбайт
  • Жёсткий диск: Seagate Barracuda 40 Гбайт 7200 rpm

В ходе работы c ThermalTake Armor было проведено тестирование температуры процессора, северного моста и жёсткого диска. Замеры температуры проводились при помощи программы Everest Home Edition v.2.20.405, а нагрузка на компоненты производилась посредством утилит CPUBurnK7 и S&M. Для сопоставления полученных результатов аналогичные тесты проводились на той же системе, собранной в корпусе малоизвестного производителя Leading, модель корпуса – Scoopy XL01-C (с 2 установленными вентиляторами 80х80 мм). Тесты производились в помещении с температурой 26 градусов Цельсия.

Далее приводятся сводные таблицы с результатами измерений:

Наименование корпусаThermalTake Armor VA8000BWSLeading Scoopy XL01-C
Температура процессора в спокойном состоянии4349
Температура процессора при максимальной нагрузке5461

Цифры серьёзно рознятся. 6-7 градусов преимущества в данном случае – это заметный отрыв и показатель. Получается, что инженеры Tt действительно продумали всё до мелочей, в том числе и охлаждение основных компонентов, даже при затруднённом (с обильным количеством проводов) сквозном воздушном потоке.

Наименование корпусаThermalTake Armor VA8000BWSLeading Scoopy XL01-C
Температура северного моста в спокойном состоянии3235
Температура северного моста при максимальной нагрузке3537

Аналогичная ситуация. Разница уменьшается, но и нагрузка обычно не так сильно прогревает северный мост платы, как процессор.

Наименования корпусаThermalTake Armor VA8000BWSLeading Scoopy XL01-C
Температура жёсткого диска в спокойном состоянии3036
Температура жёсткого диска при максимальной нагрузке3343

И снова огромный отрыв! Но здесь всё банально объясняется отсутствием обдувающих жёсткие диски вентиляторов во втором корпусе. Тем не менее, в тестах испытуемый ThermalTake Armor показал себя с наилучшей стороны.

Заключительным этапом «тестирования» будет оценка шумовых характеристик. Здесь Armor нельзя назвать фаворитом, но, благодаря качественному строению корпуса, не возникает и лишних огрехов вроде вибрации. Изначально корпус задуман как технологичный, с продуманным воздушным охлаждением, которое, как известно, довольно сложно сделать полностью бесшумным. Таким образом, всё зависит от выбора пользователя – в зависимости от количества подключённых вентиляторов шумовые характеристики будут увеличиваться либо уменьшаться. То же самое касается и регулятора оборотов вентилятора на блоке питания. Но в общем и целом, характеристики удовлетворительные.

Как было сказано ранее, Tt Armor позволяет организовать внутри также и водяное либо полностью бесшумное охлаждение – тогда разговор о шуме придётся вести в совершенно ином ключе. Но мы организовывали именно воздушное охлаждение – отсюда и результаты.

Вывод

Думаю, лишние слова излишни. Специалисты ThermalTake в очередной раз доказали, что они корифеи в своём деле. И даже несмотря на не совсем доступную для рядового пользователя ПК стоимость, Armor все равно будет востребован. У нас же он вызвал исключительно положительные эмоции, и мы с лёгкостью можем рекомендовать его всем любителям качественной и стильной продукции от проверенных временем имён.

ПлюсыМинусы
Необычный и очень стильный дизайнНе слишком удачная конструкция для закрепления плат в AGP\PCI-слотах
Наличие двух неоновых вентиляторов в комплекте поставкиВысокая цена (~$320 в комплекте с блоком питания Tt Purepower 480W)
Закрепление жёсткого диска в специальных съёмных корзинах
Закрепление флоппи-дисковода и оптических приводов в специальных боксах с салазками
Лёгкий доступ во внутреннюю полость корпуса
Некоторая реализация «безотверточной» системы сборки компьютера внутри корпуса
Отличные температурные показатели
Наличие двух неоновых вентиляторов в комплекте поставки
Закрепление жёсткого диска в специальных съёмных корзинах
Закрепление флоппи-дисковода и оптических приводов в специальных боксах с салазками
Лёгкий доступ во внутреннюю полость корпуса
Некоторая реализация «безотверточной» системы сборки компьютера внутри корпуса
Отличные температурные показатели