Опубликовано 24 ноября 2005, 00:33

Выбор профессионалов – Logitech G15

В последнее время компания Logitech стала уделять повышенное внимание геймерам, что привело к появлению в ассортименте продукции нескольких замечательных решений, одним из которых была мышь Logitech G5. Однако сегодня пришел черёд следующего творения, и мы с радостью представляем вам новую игровую клавиатуру Logitech G15.

Честно говоря, первое впечатление от клавиатуры было шоковым – такого ещё на нашей памяти не делал никто. Потрясающе приятный дизайн и технологический прорыв – именно так и никак иначе можно охарактеризовать новую клавиатуру Logitech G15. Несмотря на то, что данное изделие производитель адресует игроманам, мы считаем, что G15 заслуживают все, кто проводит за компьютером много времени, и почему это так, вы узнаете, изучив наш обзор.

Введение

logi box

Внушительная упаковка G15

logi box

Внушительная упаковка G15

Попытки создания игровых клавиатур происходили у разных компаний с периодичностью раз в два года. Иными словами, ровно раз в 24 месяца на рынке появлялись причудливые клавиши, которые стоили на голову выше всех остальных и лежали на «складе» в минимальном количестве. Представить себе человека, который в 2000 году добровольно отдаёт сотню долларов за клавиатуру, мы не можем – это редкость. Но самое главное то, что работать на игровых клавиатурах было невозможно – просто потому, что кнопок было меньше 104, и все они были очень специальными, а значит, работали только через драйверы. Справедливости ради отметим, что кое-кто выпускал полноценные клавиатуры, у которых был набор типично «геймерских» функций. Таким примером может послужить клавиатура Defender KPD 0250, которая и по сей день стоит более $50, хотя на самом деле ничего особенного из себя не представляет. Самое забавное в данной ситуации то, что многие профессиональные игроки используют в «работе» обычные клавиши Genius за 300 рублей и не очень переживают по этому поводу. Тем не менее, компания Logitech совершает очередной прорыв на рынке клавиатурной периферии и демонстрирует нам «мега-клавиатуру» Logitech G15. Именно она станет тем самым профессиональным инструментом многих пользователей, которые проводят за компьютером не только дни на работе, но и ночи за играми. О стоимости данного продукта мы скромно умолчим, так как на Российском рынке работают законы жадности, и нам бы не хотелось вызывать у наших читателей негативные чувства. Но чуть позднее мы приоткроем завесу над тайной.

Комплект поставки

  • клавиатура Logitech G15
  • эргономическая подставка
  • компакт-диск с программным обеспечением
  • инструкция по настройке оборудования

Обратим ваше внимание на тот факт, что клавиатура относится к разряду USB-устройств и не подключается к PS/2 порту.

Клавиатура Logitech G15

keyg15

Внешний вид клавиатуры Logitech G15

keyg15

Внешний вид клавиатуры Logitech G15

Окраска клавиатуры не блещет оригинальностью решения – традиционное сочетание чёрного и серебряного цветов. Размеры и внешность оцениваются сразу – клавиатура действительно большая и, что приятно, красивая. В верхней части клавиатуры находится чёрно-белый сегментный жидкокристаллический дисплей. После установки программного обеспечения на маленьком экране отображаются часы, дата и счётчик электронных писем в Outlook’е. Нажатием специальной круглой кнопки, расположенной чуть ниже, можно пролистывать функции дисплея. По умолчанию пользователю доступно два информационных блока – это собственно часы и монитор загрузки системы. В последнем отображаются данные о загруженности процессора и памяти. Какой бы странной ни казалась эта информация, на деле она бывает полезной, особенно в процессе игры – сразу видно, по какой причине тормозит приложение.

multi

Панель управления мультимедиа-приложениями

multi

Панель управления мультимедиа-приложениями

Панель управления мультимедиа-приложениями находится сразу под дисплеем и состоит из четырёх кнопок (стоп, предыдущий трэк, следующий трэк и проигрывать/пауза). В центре композиции находится Jog Dial, вращением которого можно убавлять или увеличивать громкость звука.

Кнопки на функциональной части клавиатуры не претерпели никаких изменений, клавиши сгруппированы по традиционным канонам индустрии. Но кое-что на G15 всё же сделано исключительно силами Logitech. Во-первых, появились функциональные клавиши с возможностью программирования. Во-вторых, количество макрокоманд поражает воображение любого геймера, стоит только начать работать с профилями пользователя (но об этом позднее). В недрах клавиатуры находится USB-хаб,

usb hub

Расширение USB на клавиатуре. Еще два порта

usb hub

Расширение USB на клавиатуре. Еще два порта

позволяющий подключить ещё два USB-устройства непосредственно к G15. Это решение сильно напоминает Apple Mac, в коих мышь подключается к клавиатуре. К слову сказать, пока мы не подключили G15 к компьютеру, она не производила столь серьёзного впечатления, но… это надо видеть. Все кнопки «горят» яркими синими огоньками, ЖК-панель светится мягким белым светом, а каждая кнопка переключения раскладки макрокоманд подсвечивается отдельным желтым светодиодом. В темноте техногенное зрелище выглядит весьма впечатляюще. К слову сказать, подсветка отключается нажатием на одну клавишу, которая находится рядом с кнопкой отключения звука (Mute).

Офисных функций в G15 нет, традиционные Copy, Paste, Save и прочее отсутствуют. Вместо них смонтирован блок из 18 клавиш, который отвечает за реализацию записанных в память микрокоманд.

macro block

Блок клавиш макрокоманд

macro block

Блок клавиш макрокоманд

Для того, чтобы система заработала, пользователю необходимо установить огромный драйвер клавиатуры, который находится на компакт-диске и входит в комплект поставки G15. После его установки начинает функционировать ЖК-дисплей и появляются те самые «игровые» функции, о которых мы так много говорили. Что же такое макрокоманда на G15 и чем она может помочь геймеру, мы расскажем прямо сейчас.

Не секрет, что в каждой игре управление героем, машиной или чем-то ещё происходит при помощи клавиш на клавиатуре и кнопок на мышке. Например, известное тактическое движение из игры «Quake» – «rocket jump» («рокет джамп» – дословно «прыжок ракетой») осуществляется путём выстрела ракетой себе под ноги и одновременным прыжком. Раньше для этих целей в конфигурационный файл игры («конфиг») прописывался скрипт, который работал при нажатии на запрограммированную клавишу. С G15 в этом нет никакой необходимости – всё, что нужно сделать, так это включить режим записи макроса и последовательно осуществить нажатия на кнопки клавиатуры. Программа запомнит их и при использовании клавиши с записанным «макросом» реализует желаемое.

В игре «Lineage 2», да и в любой другой MMORPG очень удобно записывать на макрокнопку логин и пароль от входа в игру. Иными словами, на одну кнопку записывается последовательность действий – переключение языка (Ctrl+ Shift), ввод логина, табуляция (Tab), ввод пароля и клавиша ввода (Enter). Сколько действий – и всего одна кнопка! Удобно? Безусловно! При этом макрокоманды можно закреплять при помощи профилей, которые привязываются драйвером клавиатуры к конкретному приложению. Т.е. при запуске la2. exe грузится профиль Lineage 2 со своим списком макрокоманд. При запуске приложения homesite. exe грузится профиль с командами для веб-редактора Home Site.

Мы не зря упомянули специализированный софт, далёкий от игр, так как G15 на самом деле может пригодиться не только игрокам, но и разработчикам софта, обычным пользователям и любой секретарше. Почему? Да очень просто – на кнопки макросов можно «забить» любой короткий текст или записать последовательность команд. Не каждый знает, как оформить шаблон писем в «Outlook Express», а уж про «The Bat» и говорить не приходится, а тут мы записываем Приветствие и Прощание на две клавиши, и всё – письмо готово! Да и мало ли, что можно придумать с функцией реализации макрокоманды. Через драйвер G15 к макроклавишам можно «привязать» стандартные офисные функции, например, запуск броузера или e-mail клиента.

driver resize

Настройки дополнительных клавиш в среде Windows

driver resize

Настройки дополнительных клавиш в среде Windows

Всё это при условии, что клавиатура остаётся Logitech, а значит качество и удобство работы гарантировано не на один год, что не может не радовать.

display clock

Дисплей с часами. Отличное решение для полуночников

display clock

Дисплей с часами. Отличное решение для полуночников

О дополнительных функциях мы рассказали не всё, пришла пора ЖК-дисплея, который позволяет отображать ряд некоторых полезных сведений, которые мы упоминали в начале статьи. Если верить руководству по эксплуатации клавиатуры и драйвера, то на ЖК-дисплей можно выводить сведения о состоянии виртуального здоровья персонажа, а также демонстрировать информацию о проигрываемом в медиаплеере треке. К сожалению, нам не удалось убедиться в этих функциях, отчасти потому, что они не работали по совершенно необъяснимым причинам. Возможно, это недоработка или невнятный «глюк» операционной системы, но факт есть факт – название треков из «Real Player» на дисплей не выводилось. Что касается игр, то наиболее полная поддержка дисплея осуществлена в игре «Brothers in Arms: Earned in Blood». А вот с остальными играми дисплей не дружит, но это нисколько не огорчает, т.к. основная идея клавиатуры всё же в макрокомандах, а не дисплее. С другой стороны, дисплей выводит показания часов, что бывает очень полезно в процессе долгих игр. У вас наверняка бывает такое состояние, когда игрушка затянула хуже некуда, сколько времени вы не знаете, а спать вроде и не хочется… Тут взгляд падает на часы, и вы понимаете, что спать осталось недолго. G15 убережёт вас от недосыпаний – часы всегда перед глазами, и эта функция стала самой любимой в редакции.

mega key

Переключатель режима «Работа/Игра»

mega key

Переключатель режима «Работа/Игра»

В заключительной части описания клавиатуры хочется отметить интересный переключатель, активация которого приводит к блокировке кнопки WIN, которую довольно часто случайно нажимают игроки в процессе битвы. Иногда это приводит к тому, что игра «вылетает» в Windows, а следовательно, процесс прерывается… Чем это грозит, пояснять не стоит.

Выводы

Данный материал получился не таким, как всегда, и это связано с тем, что Logitech G15 – это на самом деле НОВЫЙ продукт, не имеющий аналогов и имеющий весьма немалую цену. По сообщению западных агентов, стоимость G15 за рубежом лежит в пределах 100 евро, что весьма немало для жителей России…

Тем не менее, если вы вдруг решитесь на покупку этой клавиатуры, знайте, она подходит не только для игроманов, но и для профессионалов компьютерного ремесла (программистов, администраторов). Для таких людей G15 – настоящий подарок, дорогой, красивый и очень серьёзный. И помните: то, что изготавливается для геймеров, всегда подходит для профессионалов, так как абсолютно все специализированные устройства ввода создаются с учётом жёстких требований современного потребителя.