Опубликовано 09 декабря 2005, 00:33

AG Neovo F-417 и AG Neovo E-19A: производитель один, качество разное

Компания AG Neovo зарекомендовала себя как производитель достаточно качественных, а главное – красивых мониторов. Поэтому мы не могли упустить возможность протестировать две жидкокристаллических модели, появившихся на российском рынке.

На тестирование в нашу лабораторию попали две модели мониторов: 17-дюймовый бюджетный F-417 и 19-дюймовый E19-A. Сразу скажем, что мониторы принадлежат к абсолютно разным классам устройств, и, как следствие, качество у них довольно заметно отличается.

AG Neovo F-417

F417 Перспектива

F417 Перспектива

Начнём с младшей модели, 17-дюймового AG Neovo F-417, который относится к серии Value Line. Этот монитор не является новым в портфолио компании – на рынке он появился ещё 2 года назад. Модель представлена в двух цветовых вариантах – чёрном и слоновой кости. Нам предложили монитор в чёрном корпусе.

F417 комплект поставки

F417 комплект поставки

В комплект поставки входят только монитор, кабель питания, диск с драйверами и цветовым профилем и два листка инструкции. Сам Neovo F-417 поставляется со снятой подставкой, но сборка по приложенной инструкции не составит труда. Достаточно просто вставить крепёжные стержни на корпусе монитора в отверстия на подставке, и они зафиксируются достаточно надёжно.

F417 вид спереди

F417 вид спереди

Строгий чёрно-серого монитор будет органично смотреться в какой-нибудь серьёзной организации. Для дома, по нашему мнению, можно выбрать что-то с более изящным дизайном.

F417 вид сбоку2

F417 вид сбоку2

F417 панель

F417 панель

В нижней правой части передней панели расположены все органы управления монитором: кнопка открытия и закрытия меню (служит также для синхронизации устройства с ПК), четыре кнопки для навигации по меню и изменения параметров и кнопка включения/выключения с индикатором традиционных цветов – зелёного в режиме работы и оранжевого в режиме ожидания. Стоит заметить, что, несмотря на консервативность в выборе светодиода подсветки состояния монитора, зелёный цвет намного меньше отвлекает от работы, чем любимые многими производителями голубые, не говоря уж об ультраярких.

F417 вид сзади

F417 вид сзади

Сзади монитор тоже смотрится довольно хорошо, единственный недостаток, по нашему мнению – излишне широкая «лапа» подставки, не очень хорошо сочетающаяся с тонкой рамкой самого монитора.

На столе AG Neovo F-417 стоит устойчиво, благодаря широкой подставке, обеспечивающей большую площадь опоры. Однако при использовании монитора вы столкнётесь со значительным недостатком: подставка позволяет изменять только угол наклона монитора по вертикали в пределах до -5° вперёд (верхний край ближе к пользователю, чем нижний) и 30° назад. Ни изменение высоты, ни поворот монитора невозможны. Нижний край корпуса находится всего в 5 см от поверхности стола, и это доставит высоким пользователям существенные неудобства, так как смотреть придётся под углом к центру матрицы. Кроме того, подставка очень туго затянута, поэтому изменять угол не-так то просто.

Монитор можно оборудовать кронштейном с газовым амортизатором стандарта VESA FPMPMI (Flat Panel Monitor Physical Mounting Interface) и скобой для установки на стену, однако их придётся докупить отдельно, в комплектацию они не входят.

Монитор оборудован только аналоговым входом D-Sub, поэтому владельцам новых видеокарт, имеющих только цифровые DVI, стоит озаботиться поисками переходника. Блок питания – встроенный, и это плюс, потому что не нужно будет думать, куда бы спрятать коробочку внешнего БП.

Разобрав монитор, мы увидели следующую картину:

F417 платы

F417 платы

Электронные компоненты стандартны, плата блока питания, как часто бывает, довольно упрощена.

F417 плата блока питания

F417 плата блока питания

А вот плата драйвера матрицы собрана на «отлично», вот только отсутствующее крепление разъёма D-Sub сильно портит картину. Будем надеяться, что это брак, и он оказался только у нашей модели. Драйвер построен на связке довольно распространённых чипов Novatek NT68521 EF и GM-578 RC.

F417 плата микропроцессора м

F417 плата микропроцессора м

Мы были несколько удивлены, увидев установленную матрицу TD170WGCA1-A1 производства Toppoly Optoelectronics. Продукция этой компании, специализирующейся на производстве матриц для портативных устройств, не является типичной для настольных дисплеев.

Характеристики матрицы:

  • диагональ 17 дюймов; 
  • «родное» разрешение – 1280х1024;
  • время реакции – 12 мс;
  • яркость – 260 кд/м 2;
  • контрастность – 450:1;
  • углы обзора 150° гор., 135° верт.
  • частота развёртки – до 75 Гц;
  • поддержка 24-битного цвета с помощью технологии FRC (Frame Rate Change)

Русифицированное меню управления монитором – традиционное on-screen, не отличается особым удобством, но и не вызывает затруднений в настройке. Единственная особенность, которую мы заметили: при изменении настроек яркости в меню картинка изменяется не сильно. Впрочем, вероятно, это особенность применённой в F-417 матрицы.

F417 меню7 resize

F417 меню7 resize

В работе монитор показал себя типичным представителем моделей на базе матриц TN+film. Достаточно малое время реакции (заявлено 12 мс, в среднем продемонстрировал 15 мс) устроит игроков и офисных работников. Однако извечный порок TN – малые углы обзора и плохая цветопередача – предстают перед пользователем во всей красе. Уже при отклонении от центра на 30° по горизонтали цвета начинают искажаться, а яркость падает. Чёрный цвет немного засвечен, а белый уходит в голубой или розовый по углам монитора. Впрочем, ещё раз подчеркнём, это проблема не самого монитора, а скорее технологии изготовления матриц. Зато большим плюсом оказалась равномерная подсветка всей плоскости экрана, хорошие показатели яркости и контрастности.

В завершение приведём эргономические параметры AG Neovo F-417: размеры – 377х373х200 мм, вес – 5 кг (без упаковки). Энергопотребление составляет от 2 до 35 Вт.

AG Neovo E-19A

E перспектива

E перспектива

Взяв в руки второй монитор из предоставленных на тестирование, AG Neovo E-19A, мы сразу почувствовали то, за что компания получила признание. Действительно, это устройство будет украшением любого рабочего стола: красивый строгий дизайн и хорошее качество изображения вполне оправдывают его цену.

E вид спереди

E вид спереди

Комплект поставки нас порадовал: монитор, блок питания со шнуром, кабели DVI и D-Sub, шнур для подключения встроенных колонок, диск с драйвером и цветовым профилем, краткое руководство и небольшой кусочек ткани для очистки монитора от пыли и загрязнений. Как выяснилось в ходе тестирования, последняя деталь – отнюдь не излишество.

filter1

filter1

В мониторе применена фирменная патентованная технология NeoV – специальное стекло, по замыслу инженеров устраняющее блики и улучшающее яркость. Впрочем, нам показалось, что существенного эффекта NeoV не дает. Однако, благодаря стеклу, монитор выглядит выигрышно. Тем не менее, серьёзный недостаток проявляется в том, что на стекле заметны отпечатки пальцев, остающиеся от самых лёгких прикосновений. Удалить их удаётся только специальной жидкостью и той самой тряпочкой из комплекта.

E кнопки панель

E кнопки панель

В правом нижнем углу, не изменяя традиции, AG Neovo разместила все органы управления монитором. Слева направо расположены кнопки: входа/выхода из меню (автонастройки монитора), увеличения/уменьшения громкости колонок (или изменения параметров в меню), навигации по меню и кнопка включения/выключения монитора с зелёным светодиодом.

Эта модель, как и младшая 17-дюймовая, оборудована замком Кенсингтона.

E вид сбоку

E вид сбоку

К сожалению, проектируя этот монитор, в списке приоритетных характеристик дизайнеры AG Neovo, видимо, поставили красивый дизайн выше удобства пользователя. Подставка выглядит хорошо и вписывается в общий дизайн корпуса, но ей просто невозможно пользоваться. Для того, чтобы изменить угол наклона (составляет от 5 до 15°), нужно обеими руками с силой жать на корпус монитора. Честно говоря, страшновато так обращаться с недешёвым устройством. Впрочем, похоже, опасения эти беспочвенны: подставка прикреплена к корпусу двумя массивными стальными скобами. Кстати, эти скобы несколько портят внешний вид монитора при взгляде сзади.

E вид сзади

E вид сзади

Подставку можно повернуть под углом 90° к панели, сжав эти две скобы. Повторным сжатием подставка возвращается в горизонтальное положение. Для установки монитора на стену с помощью кронштейна с газовым амортизатором стандарта VESA нужно немного потрудиться: снять заднюю крышку монитора, отжав её отверткой, открутить шурупы, удерживающие подставку, снять её, а на её место установить крепеж.

E разъемы

E разъемы

AG Neovo E-19A оборудован как аналоговым входом D-Sub, так и цифровым DVI, поэтому он совместим с абсолютным большинством видеокарт. Также имеется разъём Jack, предназначенный для подключения встроенных звуковых колонок. Все разъёмы расположены сзади, как и разъём для питания, подаваемого с внешнего блока питания. Нам не очень понятно, почему инженеры AG Neovo решили использовать именно внешнюю схему питания, ведь внутри корпуса монитора довольно много свободного места.

E блок питания

E блок питания

Монитор оборудован встроенными динамиками, однако их мощности и качества хватит только для озвучивания рабочего места офисного работника. Для более-менее качественного воспроизведения музыки рассчитывать на эти колонки не стоит. К тому же оказалось, что мелкая металлическая решётка, закрывающая динамики, очень легко царапается, что резко снижает привлекательность устройства. Особенно если учесть, что решётка находится прямо перед глазами пользователя под матрицей.

E плата блока питания

E плата блока питания

Начинка устройства оказалась довольно качественной. Плата драйвера основана на чипсете Novatek NT68560EF.

E плата микропроцессора м

E плата микропроцессора м

К качеству сборки электронных компонентов у нас не возникло никаких претензий, компания оправдала наши ожидания. Монитор построен на матрице Premium MVA AU Optronics M190EN02 V2, имеющей следующие характеристики:

  • диагональ – 19 дюймов; 
  • разрешение – 1280х1024;
  • яркость – 300 кд/м 2;
  • контраст – 700:1;
  • углы обзора 170/170°;
  • время реакции ячейки – 25 мс;
  • частота развертки – 50-75 Гц;
  • «родная» поддержка 24-битного цвета.

Меню монитора точно такое же, как и у F-417, поэтому смысла дополнительно его описывать нет.

В ходе тестирования монитор показал себя с лучшей стороны. Благодаря применённой качественной матрице как цветопередача, так и скорость, и углы обзора были хороши. Цвета и оттенки передавались достаточно точно, артефактов подсветки замечено не было. На углах обзора до 160° картинка оставалась достоверной, яркой и красочной. Качество изображения вполне достаточно для того, чтобы использовать его в приложениях, где необходимо точное отображение цветов и оттенков. Однако для профессиональной работы с графикой мы бы всё же советовали более специализированные устройства на базе матриц S-IPS.

Размеры AG Neovo E-19A составляют 437х450х196 мм, вес – 7,3 кг. Энергопотребление монитора находится на уровне 55 Вт при максимальной яркости.

Вывод

Протестированные мониторы F-417 и E-19A от компании AG Neovo оставили двойственное ощущение. С одной стороны, мониторы порадовали своим строгим и консервативным дизайном, который позволит им занять место на рабочем столе любого сотрудника. С другой стороны, в разработке корпусов дизайнеры компании дважды допустили небольшой, но неприятный огрех: подставки обоих мониторов совсем не располагают к постоянному изменению углов наклона устройств.

К качеству изображения, обеспечиваемому мониторами, мы претензий не имеем. Оно вполне соответствует тем нишам, куда устройства позиционируются: быстрый F-417 на базе TN+film не блещет правдоподобием цветов и оттенков, равно как и углами обзора, а E-19A на базе Premium MVA от AU Optronics отлично справляется с цветами и позволяет смотреть на себя с любой стороны, но не подойдёт для активных компьютерных игр из-за времени реакции 25 мс.

На оба устройства компания предоставляет гарантию длительностью 3 года. Кроме того, компания бесплатно заменит монитор, если на матрице окажется больше 3 «битых» пикселей. А если вам особенно понравится дизайн мониторов, и вы не захотите нарушать ансамбль, на сайте производителя можно заказать набор из беспроводных клавиатуры и мыши, выполненных в едином стиле с мониторами. Также для мониторов E-серии можно заказать TV-тюнер, который позволит использовать монитор в роли телевизора, благо, качество картинки позволяет.