Опубликовано 20 декабря 2005, 00:33

Карманные диски Seagate

Что мы имеем в итоге? Солидный блинчик ёмкостью 2,5 Гбайта с вытягивающимся USB-хвостом, синим мигающим глазом и фирменным набором утилит на все случаи жизни.

В течение всего прошлого столетия технологии хранения информации непрерывно совершенствовались. За это время человечество постепенно прошло извилистый путь от намагниченной проволоки до суперпарамагнитного порога. Но, как это ни странно, ни одной из новых концепций постоянной памяти не удалось пошатнуть авторитет потомков знаменитого Винчестера, созданного IBM ещё полвека назад.

Прямой доступ, достаточная скорость чтения/записи и высокая плотность размещения данных сделали жёсткие диски неотъемлемой и чуть ли не самой важной частью современного компьютера. Тактика медленного, но планомерного увеличения плотности записи на диски принесла производителям миллиарды долларов. Возможно поэтому долгое время основное внимание уделялось ёмкости, а не форме или внешнему виду винчестеров.

Но теперь, когда пришло время задуматься о расширении и удержании рынка, производители делают ставку отнюдь не на гигабайты. Отдельные модели HDD стали ударопрочными, огнеупорными, а некоторые даже поддерживают аппаратное шифрование данных. Но, пожалуй, самая многообещающая тенденция – миниатюризация с изысканным дизайном. Её достижения позволили магнитным носителям всерьёз конкурировать с портативными флэш-накопителями, так охотно занявшими нишу хранителей данных для мобильных устройств. Позвольте представить вашему вниманию кругленький карманный диск Seagate Pocket Hard Drive 2.5 GB:

seagate view

Seagate Pocket Hard Drive

seagate view

Seagate Pocket Hard Drive

Круглая форма драйва настолько соблазнительна, что его непременно хочется подержать в руке. Именно тогда обнаруживается спрятанный внутри USB-шнур, разматывающийся на 15 см.

Характеристики Pocket-драйва

МодельST625211U-RK
Ёмкость, Гбайт2,5
Размер кэша на HDD, Мбайт2
Скорость вращения, об/мин3600
ИнтерфейсВысокоскоростной USB 2.0 с питанием от шины
Совместимость с USBMass Storage Class, Bulk Only Transport
Скорость последовательного чтения/записи, Мбайт/сек4–7
Температура, рабочая, C0–40
Температура, хранения, С0–70
Шум устройства, дБ22
Рабочая высота, мОт -60 до 3048
Высота хранения, мОт -60 до 12192
Максимальный температурный градиент, град/часне более 20
Габариты, ммвысота 18, диаметр 77
Вес, г62

При хранении рекомендуется:

  • избегать влажных сред, защищать Pocket Drive от дождя и сырости, не проливать на него жидкостей,
  • не размещать диск рядом с источниками сильного магнитного поля
  • не трясти и не отключать от компьютера, когда горит синяя лампочка посередине устройства.

В комплект поставки, помимо самого внешнего жёсткого диска, входят руководство по установке и диск с программным обеспечением.

seagate all

seagate all

Знакомство с Seagate Toolkit

В наборе с драйвом поставляется программа Seagate Toolkit , которая позволяет защитить USB-накопитель от записи, создать на нём загрузочный раздел, удобным образом безопасно извлекать устройство, создать зашифрованный раздел диска для хранения конфиденциальной информации.

После установки набора утилит Seagate Toolkitв в трей добавляется иконка с изображением poсket-драйва.

Clipboard014

Возможности, предоставляемые Seagate Toolkit

Clipboard014

Возможности, предоставляемые Seagate Toolkit

При нажатии на неё правой кнопкой мыши появляется меню, в котором можно быстро снять или установить защиту от записи. В этом же меню можно безопасно извлечь устройство, причём не выводится никаких дополнительных окон и не надо нажимать никаких других кнопок, как в стандартной процедуре извлечения в Windows. Почти сразу после такого «родного» отключения получаем ответ системы: либо

saferemove

saferemove

либо

stillbusy

stillbusy

Загрузочный раздел создаётся двумя нажатиями на кнопку мыши, но в качестве операционной системы можно поставить только FreeDOS.

Clipboard02

Clipboard02

Под зашифрованный раздел (Secure Zone) можно выделить любую часть диска. К паролю можно добавить подсказку, что, несомненно, облегчает его запоминание, ибо в наш информационный век приходится держать в голове по несколько паролей и пин-кодов.

Clipboard01

Clipboard01

Второй, открытый раздел (Public Zone) работает в штатном режиме, и при подключении USB-накопителя отображается только он. Для доступа к секретному разделу нужно пройти процедуру авторизации (которая доступна через иконку Seagate Toolkit в трее).

Clipboard013

Clipboard013

После ввода правильного пароля в системе появляется ещё один логический диск – с содержимым зашифрованного раздела.

Что и как тестируем…

Нами были проведены стандартные для таких накопителей тесты. Перед тестированием диск был отформатирован в файловую систему FAT32. В AIDA32 были измерены скорости линейного и случайного чтения/записи, среднее время доступа к дорожкам. С помощью IOMeter мы построили графики зависимостей скоростей чтения и записи от размера блока. Тест программы Sandra позволил сравнить испытываемое устройство с распространёнными флэш-накопителями. Практическое тестирование проводилось с помощью утилиты FC- Test.

Тестовая платформа:

  • процессор Intel Pentium 4 A, 2400 MHz (4.5 x 533);
  • чипсет VIA VT8751(A) ProSavageDDR P4M266(A);
  • память 768 МБ (DDR SDRAM);
  • BIOS Award (07/08/04);
  • жёсткий диск Seagate Barracuda ST340014A (40G, 7200 RPM, Ultra-ATA/100).

Операционная система Windows XP Professional 5.1.2600, Service Pack 2.

Теория и практика

Было решено начать испытания с самого сложного для накопителя теста – проверки реальной скорости работы с файлами в Windows. FC-Test может использовать наборы сгенерированных файлов любого размера. Мы выбрали три варианта с одинаковым общим объёмом в 100 Мбайт.

Результаты тестирования Seagate Pocket Drive программой FC-Test.

Набор файловСредняя скорость записи(создания) набора, Мбайт/сСредняя скорость чтения набора, Мбайт/с
1 файл размером 100 Мбайт3,896,81
10 файлов размером 10 Мбайт3,026,65
100 файлов размером 1 Мбайт2,675,30

При экспериментировании с накопителем использовались и другие совокупности файлов, гораздо большего объёма (400 и 900 Мбайт), но они лишь подтверждали указанные выше результаты. Здесь лишь стоит оговориться, что файлы размещались в начале диска, и поэтому показатели скорости немного завышены.

Как и следовало ожидать, скорость работы с одним большим файлом оказалась выше, чем с несколькими маленькими. Но радует сравнительно небольшое отставание: чтение 100 файлов по одному мегабайту лишь на 20% медленнее, чем считывание одного 100-мегабайтного файла.

Не будем пока критично относиться к цифре 2,67 Мбайт/с, поскольку, скорее всего, под размытой формулировкой «скорость чтения/записи от 4 Мбайт/сек до 7 Мбайт/сек (среднее значение)» производитель подразумевал линейные скорости, к тестированию которых мы как раз подошли.

Скорость данных в вакууме – AIDA32

AIDA32 использует низкоуровневый интерфейс и не обращает внимания даже на то, отформатирован ли накопитель. Поэтому результаты такого теста отражают лишь теоретическую предельную скорость обмена, которая может достигаться в реальных условиях только при последовательном расположении всех кластеров файла.

lin read OK

AIDA32. Линейное чтение

lin read OK

AIDA32. Линейное чтение

Максимальная скорость – 7,7 Мбайт/с, что даже чуть выше заявленного. Минимальная (в конце диска) – чуть меньше 5 Мбайт/с, что вполне приемлемо.

lin write

AIDA32. Линейная запись

lin write

AIDA32. Линейная запись

Браво! Кривая записи практически повторяет график линейного чтения.

Теперь режимы со случайным выбором позиции:

rand read

AIDA32. Случайное чтение

rand read

AIDA32. Случайное чтение

5,4 Мбайт/с в среднем – совсем неплохо.

rand write

AIDA32. Случайная запись

rand write

AIDA32. Случайная запись

И по-прежнему цифры укладываются в заявленный Seagate’ом диапазон 4-7 Мбайт/с.

Среднее время доступа выгодно отличает Pocket Drive стабильностью – 22,6 мс +/-10%

avr access

avr access

В целом по итогам тестов в AIDA32 Seagate Pocket Drive оставляет хорошее впечатление.

IOMeter: скорость – ничто, размер блока – всё

В этом синтетическом тесте можно проследить за изменением производительности драйва в зависимости от размера блока данных.

io lin

io lin

Результаты совсем неплохие. Для сравнения приведём аналогичную таблицу для недавно протестированного USB-накопителя DIGMA 4 GB (см. обзор «DIGMA 4GB – миниатюрный винчестер»):

lin iomet digma

Результаты тестирования USB-накопителя DIGMA 4 GB

lin iomet digma

Результаты тестирования USB-накопителя DIGMA 4 GB

Линейные скорости у Pocket Drive при таких размерах блоков почти постоянны, но если мы будем выбирать блоки на диске случайно, то получим следующую зависимость:

io rand

io rand

Разбросанные по диску файлы размером меньше 100 кбайт сильно снижают производительность. То же самое произойдёт при сильной фрагментации больших файлов, так как часто размер кластера выбирают равным 16 кбайтам.

Тест в бенчмаркинговом модуле SiSoft Sandra (2004.10.9.89) показал следующее: обобщённый индекс диска (который показывает эффективность использования при типичных задачах) равен 746 операций/мин. Сравнение результатов по базе Sandra показало, что Seagate Pocket Drive очень близок по производительности к IBM MicroDrive Compact Flash и немного обгоняет Kingston Data Traveller.

Эпилог

Что мы имеем в итоге? Солидный блинчик ёмкостью 2,5 Гбайта с вытягивающимся USB-хвостом, синим мигающим глазом и фирменным набором утилит на все случаи жизни.

В наше время, когда дискеты превратились в музейные экспонаты, USB-накопители стали естественным их преемником. Сколько бы ни развивались сетевые технологии, в информационном хозяйстве всегда будут нужны мобильные, компактные устройства для хранения файлов. Наш Pocket Drive обеспечивает скорость 5-7 Мбайт/с при записи и чтении, что вполне приемлемо для большинства пользователей. Лишь немногие флэш-диски работают на большей скорости, но они стоят гораздо дороже. Время доступа (22,6мс) достаточно маленькое, чтобы не создавать заметного дискомфорта для пользователя. Это подтверждается высокой скоростью случайного чтения – 5,4 Мбайт/с.

Если вам уже не хватает ёмкости вашей флэшки, то стоит присмотреться к карманным дискам Seagate Pocket Drive. Вполне возможно, что с выходом мобильных 1-дюймовых дисков ёмкостью 20 Гбайт, выполненных по новой технологии перпендикулярной записи, цена на Seagate Pocket Drive упадёт на 40-60%.

ПлюсыМинусы
Успешно прошёл все тесты, заявленные параметры соответствуют измеренным.Явных минусов не обнаружено
В комплект входит набор утилит от производителя.Общие для всех накопителей на жёстких дисках недостатки: ограничения на плотность воздуха (высоту) во время работы; большая чувствительность к ударам во время работы по сравнению с флэш-дисками.
Есть возможность создать зашифрованный раздел, защищённый паролем.
Оригинальный дизайн.
Длинный (15 см) USB-шнур.
В комплект входит набор утилит от производителя.
Есть возможность создать зашифрованный раздел, защищённый паролем.
Оригинальный дизайн.
Длинный (15 см) USB-шнур.