Опубликовано 24 января 2006, 00:33

Джойстик Logitech Force 3D PRO – хотим летать!

Помимо джойстиков, компания выпускает большое количество разнообразной продукции, знакомой многим с давних времен. Это, конечно, большое количество клавиатур и разнообразных мышей. Но сегодня мы остановимся на свежем творении фирмы – новом джойстике Logitech Force 3D PRO.

В последнее время мы уделяли достаточно много внимания мышам и клавиатурам, но наконец-то настала пора переключиться на джойстики, рули и прочее, и прочее. И начнём мы с Logitech Force 3D Pro. Приоткроем завесу тайны – очень скоро мы планируем большой тест рулей от компании ThrustMaster!

Комплект поставки

В комплект поставки джойстика FORCE 3D PRO от компании Logitech вошли:

  • джойстик Logitech Force 3D Pro;
  • сетевой адаптер Logitech;
  • диск с драйверами под операционные системы семейства Windows;
  • инструкция по установке;
  • предупреждение об эргономичном использовании джойстика.

Logitech Force 3D Pro

Force 3D Pro поставляется в красивой красной коробке. Сам джойстик добротно сделан и приятен на вид, а на столе занимает не так много места, как некоторые изделия малоизвестных китайских производителей.

force

Внешний вид Logitech Force 3D Pro

force

Внешний вид Logitech Force 3D Pro

Подключение к компьютеру осуществляется через шину USB. Установка и настройка драйверов тоже не вызывает никаких трудностей: компания Logitech позаботилась и об этом – прилагаемая инструкция серьёзно поможет неопытным пользователям. Сразу после программного обеспечения предлагается демонстрационный тест для джойстика.

Logitech Force 3D Pro имеет 12 кнопок, регулятор акселератора на базе переменного сопротивления, а также 8-позиционный переключатель.

main

Основное управление джойстиком

main

Основное управление джойстиком

Достаточно взять джойстик в руки, и сразу понимаешь, что он проектировался для «правшей». Правой рукой пользоваться этим джойстиком намного удобнее, поскольку для неё сделана специальная подставка для кисти. А вот левшам придётся испытать различные неудобства – как при управлении самим джойстиком, так и при попытке воспользоваться регулятором акселератора.

accel

Регулятор акселератора Force 3D

accel

Регулятор акселератора Force 3D

На обратной стороне джойстика сделаны специальные резиновые вставки, которые дают ему возможность устойчиво стоять на столе, а достаточно маленькие размеры самого устройства позволяют держать его на коленях. Как и положено джойстику, ручку можно двигать во всех направлениях, к тому же она обладает функцией немного поворачиваться вокруг своей оси (четвёртая ось). Рука лежит на джойстике как влитая, большим пальцем можно дотянуться до всех кнопок, а те, в свою очередь, откликаются тихими щелчками.

key

Функциональные кнопки на корпусе

key

Функциональные кнопки на корпусе

Что касается кнопок и регулятора акселератора на основной платформе джойстика, то они выполнены вполне сносно и удобно.

Конечно, если бы акселератор был немного больше, а также немного смещён вправо, то можно было бы задействовать левую руку (для правшей, конечно) без отрыва от джойстика и безотрывно дотягиваться до всех кнопок на платформе. Но со временем можно привыкнуть и к реалиям. Корпус джойстика оборудован синей подцветкой, которая сможет помочь найти устройство в темноте. А вот кнопки, к сожалению, никаких световых обозначений не имеют. В основные функции драйвера Forece 3D pro входит реализация отдачи. В своё время первыми возможностями отдачи обладали обычные гейм-пады, выпускаемые для приставки Sony PlayStation One. Там не было ничего, кроме лёгких подрагиваний корпуса гейм-пада в момент езды по неровной дороге и т.п. В последствии имитацией отдачи плотно занялась компания Immersion, о которой вы все слышали, благодаря компании Genius. Всё потому, что в 2002 году на рынке появилось изделие Speed Wheel Force Fidback, которое стоило очень мало, а фактически позволяло потребителю обзавестись «баранкой» и испытать новые удовольствия в играх вроде «Need For Speed». Собственно, с этого момента многие, наконец, получили возможность играть с полноценной отдачей и имитацией реальных событий. Чуть позднее компания Saitek выпустила на суд общественности целую линейку гейм-падов, рулей и джойстиков, обладающих функцией отдачи. Так постепенно «отдача завоевала мир», и теперь потребитель начинает изучение любого манипулятора со свойственных ему функций и, что немаловажно, с вопроса о способности устройства вибрировать, трястись и прыгать в руках.

Джойстик Force 3D pro имеет все возможные конфигурации имитации отдачи и различной вибрации, причём, когда джойстик начинает сильно дергаться в руках, создаются реальные ощущения сражения. Единственное, что несколько нарушает процесс баталии – это дребезжание некоторых кнопок на корпусе джойстика. Кнопка атаки на ручке джойстика выполнена с отверстиями, существование которых нарушает гармоничный дизайн Force 3D.

fire

Те самые отверстия на кнопке атаки

fire

Те самые отверстия на кнопке атаки

Джойстик Force 3D Pro потребляет не так уж много ресурсов компьютера: так, загрузка процессора не превышает 2-8 % , что должны оценить те пользователи, у которых не слишком мощные компьютеры.

Этим джойстиком можно с удобством играть не только в авиасимуляторы, но и в другие интересные игрушки. Например, любителям игры «Арканоид» будет интересно управлять платформой с помощью джойстика. Кстати, на диске с программным обеспечением к FORCE 3D Pro находится демоверсия игры «Ricochet Lost Worlds», которую несомненно захотят опробовать любители «Арканоида».

В общем и целом, новый джойстик от Logitech, Force 3D Pro – это сбалансированный продукт, обладающим отличным соотношением «цена/качество». Единственным недостатком может быть только его чёткая ориентация на потребителей-«правшей». Относительно невысокая цена устройства, функциональность, приятный и строгий дизайн делают Force 3D Pro привлекательным и интересным продуктом. Тем не менее, нам хочется упомянуть и единственного серьёзного конкурента – Saitek Cyborg Evo Force. В чём-то он очень похож на Logitech Force 3D Pro. Мы протестируем его несколько позднее, и тогда всё станет на свои места!

3d

Force 3D Pro

3d

Force 3D Pro