Опубликовано 07 февраля 2006, 00:33

Пульт ДУ IRLink – управляем компьютером с дивана

Перед нами вполне бюджетное решение, впрочем, пульт в нашем наборе не является ключевой фигурой. Согласно заявлению разработчиков, вы можете использовать любой пульт ДУ. А тот, что вложен в набор, всего лишь подстраховка и не более.

Идея оснастить пультом дистанционного управления компьютер появилась достаточно давно. Больше всего она пришлась по душе разработчикам ТВ-тюнеров. Кому как не им стало понятно, что в ближайшем будущем покупатель не захочет покупать продукт без пульта дистанционного управления. Однако переломный момент в жизни компьютера и ПДУ настал с момента выхода в свет Windows XP Media Center Edition 2005. Корпорация Microsoft лучше всех своих конкурентов умеет чувствовать коньюктуру рынка. В результате очередного анализа обстановки было решено вывести на рынок новую операционную систему Windows XP Media Center Edition 2005, которая получила строгую ориентацию на мультимедиа. Нет никаких сомнений, что софтверный гигант найдёт средства и аргументы для самого широкого продвижения этой идеи. А значит, достаточно скоро пульт дистанционного управления компьютером плотно войдёт в нашу жизнь. Ещё не до конца понятна его функциональная наполненность и форм-фактор устройства, однако это вопрос времени, так как работы в этом направлении уже ведутся.

Сегодня в наши руки попал новый набор IRLink «Дистанционное управление компьютером». Он целиком создан российскими разработчиками. Набор включает в себя аппаратное и программное решение вопроса по дистанционному управлению вашего компьютера. Решение в своём классе уникальное. Давайте вместе познакомимся с его работой и в очередной раз с гордостью отметим, что наши российские умы и их владельцы – программисты – способны нетрадиционно и правильно решать поставленные перед ними, казалось бы, непростые задачи.

Комплект поставки

Коробка с набором от IRLink выглядит «а-ля 90-е годы»: она сделана из простого картона, местами схваченного металлическими скобками. Буржуйские производители избаловали нас белоснежными, тщательно отпечатанными и склеенными упаковками. Продукт IRLink сильно контрастирует на этом фоне. Впрочем, у покупателя редко спрашивают, сколько он готов был заплатить за уже сделанную упаковку.

DSCN0025

Внешний вид упаковки

DSCN0025

Внешний вид упаковки

Упаковка IRLink несет на себе минимальную информацию о продукте. Все надписи на ней сделаны на нормальном русском языке, что в последнее время становится хорошим тоном. Кстати говоря, иногда складывается впечатление, что порой для перевода документации и подписей местные распространители используют тайное оружие советских шифровальщиков – узбекских переводчиков.

DSCN0035

Комплект поставки

DSCN0035

Комплект поставки

В комплекте поставки находятся:

  • пульт дистанционного управления;
  • приёмник ИК-лучей;
  • USB-кабель;
  • комплект батареек;
  • диск с IRLink.

Пульт дистанционного управления Grundig Tele Piloy 765 S замысловатой формы выполнен из серого пластика достаточно низкого качества. Его не очень удобно держать в руках, так что замыслы разработчика при создании столь удивительной формы не совсем понятны. Кнопки изготовлены из резины. Расстояние между клавишами позволяет достаточно легко переключать каналы людям с пальцами любого размера. Одним словом, перед нами вполне бюджетное решение, впрочем, пульт в нашем наборе не является ключевой фигурой. Согласно заявлению разработчиков, вы можете использовать любой пульт ДУ. А тот, что вложен в набор, – всего лишь подстраховка и не более.

DSCN0028

Пульт из комплекта поставки

DSCN0028

Пульт из комплекта поставки

Ик-приёмник, формой напоминающий приплюснутый параллелепипед, также выполнен из серого пластика. Задача пользователя – убрать его в ту часть стола, где он будет мешать менее всего. Для его фиксации удобно использовать двухсторонний скотч или липучки. Интерфейсный кабель длиной порядка 170 см подключается к ИК-приёмнику с обратной стороны. Стоит заметить, что для своего решения разработчики выбрали USB-интерфейс. На сегодняшний день USB имеет достаточную распространённость, и его технические спецификации полностью перекрывают требуемые устройством IRLink.

На СD-диске, вложенном в набор, находится программа инсталляции IRLink.Lite и IRLink на ваш компьютер. Для правильной работы продуктов на компьютере должны быть установлены Java и Flash. И то, и другое есть на диске. Оба приложения в автоматическом режиме установятся на ваш ПК. Программа проверит их наличие в системе и спросит у вас разрешения на инсталляцию.

IRLink.Lite в работе

Первым программным продуктом в пакет мы выделим IRLink.Lite. Разработчики пошли правильным путем, разделив своё детище на два подпродукта IRLink.Lite и IRLink. Первый придётся по вкусу тем, кто всегда предпочитает оставаться с техникой на «вы» или ленив сверх всякой меры. IRLink.Lite. Перед вами – отличная реализация микрософтовского Media Center отечественными программистами.

Итак, вы видите стандартное меню из пяти пунктов: «Видео» для работы с видеоинформацией; «Аудио» для прослушивания музыкальных файлов; «Фото» для создания из вашей системы цифрового фотоальбома; «DVD» поможет насладиться DVD-дисками и «TV/FM» умеет задействовать телевизионный и радиотюнер вашего компьютера. Навигация осуществляется с помощью центральных клавиш вашего пульта – P+ и P-. Выбор подтверждается клавишей «Ок».

lite1

Меню

lite1

Меню

Дальнейшее продвижение в глубины меню приводит нас к древовидным каталогам. Движение по ним интуитивно понятно. Файлы нужной группы получают слева перед названием специальный значок, который указывает пользователю на характер выбранного файла. Например, аудиофайлы получили символ «нота». Выбор композиции вызывает запуск приложения, которое отвечает за проигрывание музыкального файла.

При работе с IRLink.Lite пользователю не приходится ничего настраивать. Всё рассчитано на применение полноэкранного интерфейса. Безусловно, это очень удобно, особенно если вы расположились на диване. Все надписи сделаны крупным текстом, цветовая гамма очень комфортна и не раздражает глаз. Программа умеет работать с уже установленными проигрывателями. Если по каким-то причинам вы не можете понять, что и как вам делать, вам на помощь придут подсказки, заботливо предусмотренные разработчиками. Отметим, что и тут используется крупный текст. Вам не придётся подниматься с дивана, чтобы прочитать файл помощи.

Приятным дополнением для IRLink.Lite является возможность подключения скинов. Вы можете загрузить их с сайта разработчика компании.

В сухом остатке мы видим простой и удобный интерфейс без какой-либо возможности настройки. Однако он успешно справляется со своими функциями. Ведь каждому третьему просто не захочется что-то настраивать и где-то копаться. Поставил – и всё работает.

IRLink.3 в работе

Выход на рынок только с IRLink.Lite равносилен провалу. Особенно это касается российского сегмента. Средний уровень пользователя тут выше, чем за рубежом. Кроме этого, отечественный компьютерный пользователь любит устанавливать и применять в работе утилиты с большим набором возможностей и настроек. И не важно, что половина из них ему так и не потребуется. IRLink.3 создан для тех пользователей, которые хотят настроить программу под себя, получить доступ ко всем её возможностям и выжать из купленного железа всё.

Разработчики IRLink.3, создавая этот инструмент, предусмотрели гораздо больше, чем тысячи программистов Microsoft при создании своего Media Center. Если вам интересно, то над проектом IRLink трудится всего десяток человек.

Итак, IRLink.3 позволяет настраивать пульт ДУ на управление абсолютно любыми приложениями: проигрывателями фильмов, плеерами для музыки, просмотрщиками картинок и фотографий, читалками электронных книг, программами для ТВ-тюнеров. Уже созданная база преднастроенных плагинов (более 60!) позволяет все задания, которые выполняются в разных программах с помощью мышки и клавиатуры, выполнять с пульта. Вот какие особенности своей программы выделяют сами разработчики:

  • обширная библиотека плагинов (более 60 программ) с подготовленными настройками разных мультимедийных программ (Winamp, MediaPlayer, PowerDVD, WinDVD, Light Alloy, Jet Audio, ACD See, Irfan View и многими другими);
  • настройка IRLink.3 для эмуляции горячих клавиш в любимом приложении и управление им с использованием только пульта;
  • запуск приложения или открытие файла по нажатию клавиши пульта;
  • дистанционное выключение компьютера или монитора;
  • множество операций над Windows;
  • настройка под практически любые пульты, которые вам понравятся;
  • обработка длительных нажатий клавиш;
  • защита от скидывания программы при бездействии (например, при просмотре кино).

Однако вернёмся к самой программе. Главное меню начинается с пункта «Действие». Слева изображен пульт. Вы можете посмотреть, какое действие осуществляется при нажатии той или иной клавиши в том или ином плагине. Настройка действий возможна не только для доступных плагинов. Существующие образы лишь обеспечивают быструю настройку. IRLink.3 поддерживает не одну, а несколько конфигураций кнопок, переключать которые можно с пульта дистанционного управления. Эту возможность удобно применять, если вы используете несколько приложений для воспроизведение звука. Одни и те же кнопки в разных конфигурациях будут выполнять разные действия. Впрочем, присутствует возможность зафиксировать за некоторыми кнопками определённые действия, независимо от состояния запущенных приложений. Одним словом, гибкость полная.

ir3 1

ir3 1

Второй пункт меню «Настройки» отвечает за системные функции программы. Например, тут вы решаете, запускать ли программу при старте Windows или настраивать чувствительность кнопок пульта ДУ.

ir3 3

ir3 3

Одним из самых занимательных для нас стал третий пункт меню «Пульт ДУ». Мы уже говорили, что программу можно научить общаться с любым пультом дистанционного управления. Мы взяли ПДУ от старого телевизора «Витязь» и начали творить. Для начала мы нарисовали его на клеточном поле, а потом дали считать все его клавиши ИК-приёмнику. Считывание каждой клавиши осуществляется в четыре нажатия. Весь процесс занимает достаточно много времени. Зато в результате вы обучите программу работать именно с вашим, удобным и родным пультом дистанционного управления.

ir3 2

ir3 2

Последний пункт меню «ИК-приёмник» создан для мониторинга работы стационарной аппаратной части набора IRLink. В случае неисправности программа позволяет выбрать другой плагин для ИК-приёмника или поделится советами по решению проблемы. Разработчики заявляют, что утилита не гарантирует работу с любым ИК-приёмником (обычные ИК-порты (irda) работать не будут, т.к. в них протокол прошит на аппаратном уровне, и сигналы с пультов
принимать не получится в принципе, поэтому все производители пультов поставляют всегда ещё и свои приёмники). Такой подход абсолютно оправдан. Разработчики предлагают бесплатное программное обеспечение и возможность выбрать пульт дистанционного управления на свой выбор. На хлеб им остаётся зарабатывать только продажей ИК-приёмников. Разумно и вызывает лично у меня только положительные эмоции.

ir3 4

ir3 4

На этом можно остановиться, ведь настройка программы – самое главное. При работе утилиты в дальнейшем её практически не видно и не слышно. Остаётся добавить, что последняя вкладка настройки IRLink «О программе» – информационная. Её содержимое копируется в буфер. Это сделано для удобства пользователей, которые решат вступить в переписку с авторами.

Вместо заключительного слова

Разработчики IRLink создали вполне конкурентоспособный продукт. Решение на данный момент стоит 730 рублей (комплект с USB ИК-приёмником можно заказать дедовским способом – наложным платежом, с сайта разработчика). Программное обеспечение даёт пользователю возможность использовать свой пульт дистанционного управления. Утилита практически не потребляет системные ресурсы. Авторы проекта находятся в постоянном контакте с разработчиками популярных в нашей стране ТВ-тюнеров, и их продукты работают с IRLink. В результате покупатели тюнеров этих компаний могут использовать альтернативное программное обеспечение абсолютно бесплатно.

Набор IRLink оставил очень хорошее впечатление. Продукт вселяет оптимистичную мысль, что и наши отечественные разработчики компьютерного железа способны на многое.