Опубликовано 21 марта 2006, 00:33

CeBIT 2006: Zalman – охлаждение по-корейски

К участию в CeBIT компания Zalman подготовилась серьезно, показав целый ряд новых продуктов: обновленную TNN300, мультиплатформенный CNPS 9700, низкопрофильную модель CNPS 8000, и гвоздь программы – серия Fatality - специальный корпус для геймеров Fatality Champion Computer Enclosure, «продвинутые» кулеры и практически бесшумный шестисотваттный блок питания.

Читайте также «CeBIT 2006: MSI на острие прогресса».

Продукты Zalman достаточно давно завоевали популярность на российском рынке, благодаря инновационным технологиям и отличному качеству. Несмотря на то, что компания почти не рекламируется в тематической прессе, недешёвые изделия корейских компьютерных «умельцев» идут, так сказать, на ура. Сэкономленные средства, видимо, идут на участие в выставках, как специализированных, наподобие CeBIT и Computex, так и массовых, вроде CES 2006. Шоу в Лас-Вегасе Zalman отметил весьма скромно, из новинок представив лишь лёгкий update в виде огромного пропеллера к системе водяного охлаждения Reserator.

P3144232

P3144232

К участию в CeBIT компания подготовилась более серьёзно, показав целый ряд новых продуктов.

P3144211

P3144211

Обновлённая версия TNN300, получившая индекс PLUS, отличается от предшественника не только габаритами, выросшими за счёт увеличенных радиаторов, но и начинкой в виде нового блока питания и добавочными термотрубками.

Кроме того, на фронтальной части корпуса появились разъёмы USB и AUDIO, что, несомненно, понравится большинству пользователей.

P3144216

P3144216

Линейка процессорных кулеров пополнилась несколькими новыми моделями. Мультиплатформенный CNPS 9700 очень сильно напоминает предыдущий – 9500, несколько отличаясь размером, уровнем шума и количеством термотрубок.

P3144221

P3144221

Как обычно, Zalman рекомендует использовать эту модель в паре с устройством для охлаждения видеокарт, обновлённый вариант которого имеет кодовое название VF900.

Не забыли добрые корейцы и о владельцах компактных корпусов, «подарив» этим счастливцам низкопрофильную модель CNPS 8000.

P3144225

P3144225

Гвоздь программы – серия Fatality, названная в честь хитрого канадского мальчика Джонатана Вендела (см. обзор «Репортаж с финала кубка ACON4»). Бренд его, подобно спруту, распустил свои щупальца по всем сегментам рынка компьютерных компонентов. Разумеется, предприимчивые боссы Zalman не преминули воспользоваться звёздным именем и расширили свою линейку и без того небюджетных продуктов.

Помимо «продвинутых» кулеров, имя героя было присвоено шестисотваттному блоку питания, который, по словам представителей компании, не только обеспечивает стабильное питание для любых современных систем, но и является практически бесшумным.

Однако венцом сотрудничества Zalman и Джонатана стал специальный корпус для геймеров – Fatality Champion Computer Enclosure. Прототип, показанный на стенде, действительно поражает воображение.

Однако, спустившись с «игровых небес» на грешную землю, стоит отметить, что Zalman существенно продвинулась и в области серийных корпусов. Новое решение для домашних ПК формата desktop HD160 радует стильным дизайном и продуманностью компоновки.

Корпус поставляется в двух вариантах – серебристом и чёрном. Оба, как можно заметить, смотрятся весьма и весьма недурно, что доказывает – концептуальная разработка Home Theatre PC от компании Zalman удалась! Что же касается начинки, то «сладкая парочка» ветеранов CNPS 9500 и VF800 прекрасно охлаждают внутренности домашнего кинотеатра.

P3144205

P3144205

«На закуску» нам показали новые компоненты системы водяного охлаждения: ZM WB4 – для процессора, ZM GWB3 – для графической карты, а также пассивный охладитель северного моста  ZM NWB1.

На этом обилии буквенно-цифровых индексов и заманчивых обещаний корейских IT-специалистов мы закончили знакомство со стендом. Надеемся, что в скором времени тестовая лаборатория Ferra.ru получит обещанные новинки, и мы порадуем наших читателей интересными обзорами продукции компании Zalman.

Читайте также «CeBIT 2006: ABIT, FSP и Corsair».