Опубликовано 29 марта 2006, 00:33

Персональный компьютер StartMaster Sprint SLI

Достаточно продолжительное время в нашу лабораторию не попадали готовые персональные компьютеры отечественных сборщиков, и когда к нам на тестирование доставили новёхонький ПК StartMaster Sprint SLI, возник живой интерес к данному устройству. У нас появилась возможность взглянуть на качество сборки ПК сегодняшнего дня.

Российские компании-сборщики персональных компьютеров за последние несколько лет значительно продвинулись вперёд. Качество ПК серьёзных российских компаний во многом не уступает западным. Использование надёжных комплектующих, компетентный персонал, многочасовое стресс-тестирование – всё это позволяет получить на выходе высококачественный продукт. Помимо технической части вопроса, крупные российские компании-сборщики немалую часть внимания и бюджета уделяют сервису. Времена, когда сервис был второстепенен, канули в лету: уже не встретишь хамоватых сотрудников, которые то и дело норовят обвинить клиента в смерти очередной составляющей части компьютера. Девиз 21-го века в рознице «Всё для клиента – он всегда прав».

Достаточно продолжительное время в нашу лабораторию не попадали готовые персональные компьютеры отечественных сборщиков, и когда к нам на тестирование доставили новёхонький продукт, ПК StartMaster Sprint SLI, возник живой интерес к данному устройству. Во-первых, технические характеристики произвели весьма положительное впечатление, во-вторых, буквально месяц назад многие IT-издания и даже колонка пресс-релизов партнеров NVIDIA на официальном сайте компании пополнились информацией о том, что компания СтартМастер – одна из первых российских IT-компаний, успешно прошедших SLI сертификацию.

В общем, небольшой ажиотаж вокруг StartMaster Sprint SLI был обеспечен, к тому же мы получили возможность взглянуть, как говорится, на качество сборки ПК сегодняшнего дня.

ПК StartMaster Sprint SLI

Персональный компьютер StartMaster Sprint SLI поставляется в фирменной картонной коробке жёлтого цвета и весьма симпатичного дизайна. В комплекте, как и подобает конечному изделию, присутствуют все необходимые кабели, а также диски с драйверами и утилитами.

DSC 0047

DSC 0047

Прежде чем перейти к детальному рассмотрению самого ПК, мы решили привести конфигурацию StartMaster Sprint SLI:

  • Процессор: AMD Athlon FX-60.
  • Материнская плата: Asus A8N-SLI Deluxe.
  • Память: 2x DDR400 1Gb (2 Гбайт) Kingston KVR.
  • Видеоподсистема: 2 видеокарты Nvidia GeForce 7800GT (оригинал), организованных в SLI.
  • Звук: встроенный.
  • Дисковая подсистема: 2 жестких диска Western Digital WD2500 (250 Гбайт) SATA, объединённых в RAID-массив уровня 0 (stripe).
  • Оптический привод: DVD-RW: Plextor PX750A.
  • ТВ-тюнер: Beholder 408 FM.
  • Блок питания: Macron 460Ватт.
  • Корпус: Foxconn TH-061.
  • Система охлаждения: кулер Zalman 9000 + дополнительный 12-сантиметровый вентилятор на выдув.
  • Прочее: флоппи-дисковод и кардридер.

Конфигурация StartMaster Sprint SLI красноречиво свидетельствует об ориентировании этого ПК для мультимедиа и компьютерных игр, что полностью подтверждает правильность его позиционирования самим производителем – компанией СтартМастер.

Внешне StartMaster Sprint SLI выглядит достаточно эффектно и оригинально. ПК собран в достаточно симпатичном корпусе формата Midi-ATX. Foxconn TH-061 хорош во всех отношениях – броская, но не кричащая внешность, качественный пластик и металл. Из общего стиля не выбиваются ни кардридер, ни дисковод, ни привод. Компания СтартМастер постаралась, и ПК смотрится как единое целое.

DSC 0050

DSC 0050

В боковой стенке корпуса прорезано окно, через которое можно лицезреть всё внутреннее убранство StartMaster Sprint SLI, подсвечивающееся неоновой лампой, что, несомненно, добавляет данному ПК некий шарм.

Благодаря современной материнской плате, StartMaster Sprint SLI оснащён всеми необходимыми для домашнего пользователя портами и разъёмами, многие из которых вынесены на переднюю панель корпуса.

DSC 0061

DSC 0061

Два разъёма типа MiniJack расположились именно там – они позволяют подключать наушники/колонки и микрофон. Помимо этого, на передней панели корпуса расположились ещё четыре USB-порта и один FireWire, что придётся по вкусу владельцам различной периферии и фото/видеоустройств. Согласитесь, очень удобно подключить свой плеер или видеокамеру, не ползая позади компьютера в поисках разъёмов, и без проблем закачать новые музыкальные композиции или скачать видео на жёсткий диск.

DSC 0051

DSC 0051

Встроенный картридер также не может не радовать, ведь всё больше и больше потребителей обзаводятся цифровыми фотоаппаратами. Картовод поддерживает все основные типы карточек памяти.

DSC 0056

DSC 0056

Шумовые характеристики также порадовали – StartMaster Sprint SLI довольно тихий ПК. Несмотря на использование достаточно горячего процессора, качественная система охлаждения – кулер Zalman 9000 вкупе с дополнительным 12 сантиметровым вентилятором, поставленным на выдув, – делает компьютер практически бесшумным.

Внешний осмотр мы закончили, пришло время познакомится с внутренней железной составляющей StartMaster Sprint SLI.

Открываем корпус…

Персональный компьютер, что называется, «напичкан под завязку».

DSC 0064

DSC 0064

В основе персонального компьютера StartMaster Sprint SLI лежит хорошо знакомая нам материнская плата Asus A8N-SLI Deluxe, построенная на чипсете NVIDIA nForce 4 SLI. Этот продукт очень хорошо зарекомендовал себя на рынке, благодаря отличному качеству и высокой производительности.

В StartMaster Sprint SLI установлен весьма производительный процессор AMD Athlon FX-60, демонстрирующий замечательные результаты в компьютерных играх и мультимедийных приложениях. Напомним, что серия FX у AMD ориентирована на компьютерных энтузиастов и продвинутых геймеров, которые ценят каждый fps в своей любимой компьютерной игре. Также, стоит отметить, что данный процессор обладает двумя ядрами, а это означает, что фактически в компьютере находятся два процессора, а не один. Это очень хороший задел на будущее.

Слоты памяти материнской платы Asus A8N-SLI Deluxe заполнены двумя модулями DDR400 памяти Kingston KVR обьёмом 1 Гбайт каждый. Объём явно взят с запасом, однако уже сегодня существуют компьютерные игры, очень требовательные к количеству RAM. Многочисленные тестирования показывают, что некоторые игры позволяют получить прирост производительности при переходе от 1 Гбайт к 2 Гбайт памяти.

Компания СтартМастер не стала устанавливать в StartMaster Sprint SLI отдельную звуковую плату – современный встроенный звук достаточно хорош, и его будет вполне достаточно для компьютерных игр и домашних задач.
Видеосистема построена на базе двух графических видеокарт Nvidia GeForce 7800GT, которые объединены в SLI. Аббревиатура SLI расшифровывается как Scalable Link Interface. Саму аббревиатуру SLI когда то ввела небезызвестная 3dfx, однако в интерпретации последней SLI означал Scanline Interleaving. NVDIA Scalable Link Interface работает следующим образом: две видеокарты делятся на ведущую и ведомую. Изначально внутри чипов графических процессоров NVIDIA, поддерживающих SLI конфигурации, имеется специальный блок, которой отвечает за работу SLI и функционирует с общими для двух видеокарт ресурсами. Обмен данными производится по шине (два слота PCI Express x8/x16), а синхронизация – через специальный SLI-мостик.
Технология SLI позволяет получить значительный прирост в производительности, а учитывая использование очень мощных графических решений в лице NVIDIA GeForce 7800GT, производительность в компьютерных играх должна быть замечательной.

DSC 0073

DSC 0073

Дисковая подсистема построена на базе двух жёстких дисков Western Digital WD2500, которые при помощи встроенного в набор логики NVIDIA nForce 4 SLI Raid-контроллера объединены в RAID-массив уровня 0. Такой массив имеет как плюсы, так и минусы. Несомненный плюс – это увеличение общего объёма и уровня производительности, а к минусам можно отнести низкий уровень защищённости данных: если в системе сломается хотя бы один винчестер, информацию восстановить будет невозможно. Это ещё раз подтверждает концепцию игрового ПК, так как при реализации дискового массива предпочтение было отдано скорости взамен надёжности. Общий объём дискового пространства составляет 460 Гбайт, так как ёмкость каждого жёсткого диска Western Digital WD2500 – 250 Гбайт.

В качестве оптического дисковода применён DVD-RW привод Plextor PX750A, который без преувеличения можно назвать одним из лучших приводов в мире. Сама компания Plextor является Hi-End производителем среди себе подобных – так называемый Bugati Veyron на рынке оптических приводов.

Для расширения функциональности компании СтартМастер установила в StartMaster Sprint SLI ТВ-тюнер Beholder 408 FM, что для домашнего персонального компьютера очень кстати. Данный ТВ-тюнер позволяет ни только смотреть телевизионные программы, но и слушать радио в FM-диапазоне. Качество ТВ-сигнала у Beholder 408 FM достаточно хорошее, а приём ТВ-каналов и FM-передач – уверенный. Однако у Beholder 408 FM есть минус – так, данный ТВ-тюнер не поддерживает аппаратный MPEG 2, а это означает, что с ним не будет работать последняя разработка от Microsoft – Windows Media Center Edition. А ведь для подобного ПК эта функция была бы очень кстати.

Несмотря на то, что флоппи-дисковод уже морально устарел, в StartMaster Sprint SLI он всё-таки есть, его цена незначительна, а для некоторых пользователей он ещё может оказаться полезным.

Про систему охлаждения мы уже говорили выше, однако повторимся ещё раз: в данном персональном компьютере установлен кулер Zalman 9000, который, при очень высокой эффективности охлаждения, может похвастаться умеренным уровнем шума. Помимо процессорного кулера, в StartMaster Sprint SLI установлен дополнительный 12 сантиметровый вентилятор, который поставлен на выдув.

DSC 0065

DSC 0065

В целом система охлаждения сделана очень грамотно, и компоненты не перегреваются. Единственный минусом системы охлаждения ПК StartMaster Sprint SLI можно назвать отсутствие какого-либо охлаждения на жёстких дисках, которые достаточно прилично греются. Учитывая тот факт, что винчестеры стоят в отдельном кармане, отсутствие оной кажется несколько странным.

DSC 0070

DSC 0070

В корпусе Foxconn TH-061 стандартный блок питания заменён на более мощный, производства компании Macron, номинальной мощностью 460 Вт, что является прямой необходимостью в StartMaster Sprint SLI, ввиду того что в данном персональном компьютере установлены очень производительные и соответственно не менее «прожорливые» комплектующие – и процессор AMD Athlon FX 60, и видеокарточки NVIDIA GeForce 7800GT. Скажем больше, блок питания в 460 Вт для данной системы – технологический минимум. С нашей точки зрения, можно было бы поставить чуть более мощный блок для создания некоторого запаса прочности.

DSC 0075

DSC 0075

Напоследок несколько слов хотелось бы сказать о качестве сборки StartMaster Sprint SLI. Персональный компьютер собран очень старательно и правильно, все шлейфы и кабели аккуратно уложены и связаны стяжками. Таким образом, провода не мешают циркуляции воздуха в корпусе, что очень важно для стабильного функционирования ПК.

Конечно столь щепетильная сборка – это не прихоть, а стандарт, которого должны придерживаться все сборщики-производители персональных компьютеров. Качество сборки отличное, но совсем не рассчитанное на самостоятельный пользовательский апгрейд, т.к. все шлейфы и провода зажаты стяжками. Однако при желании можно аккуратно порезать стяжки и приобрести новые, а после очередного апгрейда вернуть внутреннее убранство в первозданный вид.

Тестирование

PCMark-2005

PCMark-2005

Тестовый пакет PCMark05 предназначен для комплексной оценки как системы в целом, так и центрального процессора. Тест основан на применении реальных алгоритмов, посредством которых выполняются: архивирование/разархивирование информации (ZIP), проверка орфографии ( Link Grammar Parsing Library), загрузка web-страниц (Internet Explorer 6.0), кодирование изображения в формат JPEG, кодирование MP3 файлов (Ogg Vorbis), кодирование видео (Windows Media encoder 9 и DivX 5.0.5), работа с 2D-графикой (Windows API), работа в 3D (Microsoft DirectX 9 и Havok Physics engine 2.1), проверка на вирусы (F-Secure Anti-Virus), шифрование/дешифрование информации (Blowfish Algorithm).

Результаты PCMark 2005 очень порадовали. Из графиков хорошо видно, что производительность StartMaster Sprint SLI на высоте. Производительности данного персонального компьютера достаточно для решения любых домашних задач. Быстродействие StartMaster Sprint SLI действительно радует, столь мощная аппаратная часть позволяет быть уверенным в будущем.

Games

Games

Производительность StartMaster Sprint SLI в компьютерных играх впечатляет. На сегоднешний день StartMaster Sprint SLI позволяет комфортно играть во все существующие компьютерные игры в самых тяжёлых режимах с использование высоких разрешений. Столь высокое количество кадров в секунду в компьютерных играх сегодняшнего дня – это хороший знак, говорящий о некоей уверенности в завтрашнем дне.

Выводы

Персональный компьютер StartMaster Sprint SLI оставил очень благоприятное впечатление. Мощный, стильный, сбалансированный – таким и должен быть современный персональный компьютер для дома и компьютерных игр. Компании СтартМастер удалось сделать действительно хороший продукт, который стоит своих денег. Использование надёжных и производительных комплектующих позволяют StartMaster Sprint SLI демонстрировать замечательную производительность с прицелом на будущее. Отдельным словом хотелось бы отметить качество сборки – как говорится, качество с большой буквы К. StartMaster Sprint SLI собран что называется «на совесть», с соблюдением самых строгих требований. Эргономика также на высоте, компания-производитель продумала и реализовала на 5+ многие моменты, чтобы конечному потребителю было удобно пользоваться компьютером. Идеальных продуктов не бывает, и StartMaster Sprint SLI не исключение: низкий уровень защищённости данных из-за использования RAID 0, отсутствие охлаждения для винчестеров подвергают постоянной опасности всю информацию на компьютере, а отсутствие поддержки ТВ-тюнером Beholder 408 FM MPEG 2 на аппаратном уровне не даст в полной мере насладиться операционной системой Windows Media Center Edition. Радует одно – эти мелочи очень легко исправить, да и вряд ли они создадут будущему пользователю много проблем.

ПлюсыМинусы
Высокая производительностьНет охлаждения для жёстких дисков
Высокая функциональностьНизкий уровень защищённости данных
Сбалансированная конфигурацияТВ-тюнер не поддерживает MPEG 2 на аппаратном уровне
Продуманная эргономика
Отличное качество сборки
Использование качественных комплектующих
Высокая функциональность
Сбалансированная конфигурация
Продуманная эргономика
Отличное качество сборки
Использование качественных комплектующих