Опубликовано 10 мая 2006, 00:33

Обзор IP-телефона QTECH QVI-P2

Сегодня мы познакомим вас с IP-телефоном QTECH QVI-P2, который позволит воспользоваться услугами большинства операторов IP-телефонии благодаря поддержке протоколов SIP и H.323.

Существующие тарифы на междугородние и международные звонки, предлагаемые монополистами рынка услуг проводной связи, можно назвать, мягко говоря, завышенными. Естественно, этой ситуацией не могли не воспользоваться компании, предлагающие услуги IP-телефонии. Телефонные карты таких операторов в изобилии представлены в торговых точках города. Чтобы воспользоваться данной услугой, вам необходимо набрать номер оператора, ввести номер карты и PIN-код, после чего набрать номер вызываемого абонента. Процедура эта достаточно длительная и неудобная, к тому же требующая обязательного наличия городского либо мобильного телефона.

Выход из подобной ситуации заключается в использовании программных либо аппаратных средств, которые позволяют воспользоваться услугами IP-телефонии без использования телефонных карт. Услуги большинства операторов не ограничены только междугородними либо международными звонками. Став абонентом оператора IP-телефонии, вы получите возможность совершать звонки практически на любые номера. Немаловажным плюсом является и то, что теперь смогут звонить и вам, набирая ваш номер через коммутатор или на прямой номер, если оператор предоставил его вам.

Сегодня мы протестируем IP-телефон QTECH QVI-P2, который позволит воспользоваться услугами большинства операторов IP-телефонии благодаря поддержке протоколов SIP и H.323.

Комплект поставки

IP-телефон QTECH QVI-P2 поставляется в небольшой картонной упаковке. Все надписи на упаковке выполнены на английском языке. Внутри вы найдёте:

  • IP-телефон QTECH QVI-P2;
  • телефонную трубку;
  • кабель для подключения телефонной трубки;
  • Ethernet-патчкорд;
  • сетевой адаптер для сети переменного тока;
  • краткое руководство по подключению на русском языке;
  • CD с программным обеспечением и руководством пользователя на русском языке;
  • запасную табличку к кнопкам быстрого вызова.

Эргономика и внешний вид

ipfon pers1

ipfon pers1

IP-телефон QTECH QVI-P2 выполнен в виде классического настольного аппарата с цифровой клавиатурой. Телефон изготовлен из чёрного пластика, и его довольно строгий дизайн гармонично впишется как в офисную, так и в домашнюю обстановку, хотя во многом это дело вкуса.

ipfon pers2

ipfon pers2

На нижней поверхности корпуса телефона находятся четыре резиновые ножки, обеспечивающие хорошее сцепление с поверхностью. Также отметим, что корпус сделан довольно качественно и не скрипит при нажатии на клавиши, как многие аналогичные модели.

ipfon prof1

ipfon prof1

В верхней части телефона находится поворотный модуль с двустрочным монохромным ЖК-дисплеем и тремя клавишами управления. Подсветка у дисплея отсутствует. Под модулем располагается блок клавиш быстрого набора, каждая клавиша может быть подписана. Под клавишами быстрого набора находятся цифровые и функциональные клавиши, а также два светодиода и отверстие микрофона громкой связи. Ложе для телефонной трубки располагается в левой части корпуса.

ipfon front2

ipfon front2

На задней панели IP-телефона QTECH QVI-P2 находится разъём для подключения адаптера питания, а также два разъёма RJ-45, о преимуществах которых мы поговорим позднее.

Технические характеристики

Спецификации

  • поддерживаемые протоколы: SIP, H.323 V4, MGCP, Net2phone, IAX2;
  • компрессия: G.711/G.723/G.729AB;
  • метод удаления эхо: G.165, 16 мс;
  • задержки (End to End): не более 100 мс;
  • поток: 10-12 кбит/сек;
  • поддержка DHCP, PPPoE;
  • поддержка прохода через NAT;
  • загрузка мелодий вызова;
  • E.164 dial plan;
  • возможность обновления микропрограммы;
  • поддержка автоматического обновления микропрограммы и настроек по протоколам FTP и HTTP.

Интерфейс Ethernet

  • стандарт: IEEE802.3;
  • 2 разъёма: RJ-45;
  • поддержка Power over Ethernet (POE).

Подключение

Чтобы подключить IP-телефон QTECH QVI-P2 к сети передачи данных, нам потребовалось соединить его кабелем, который раньше подключался к разъёму сетевой карты персонального компьютера, а затем соединить телефон и компьютер патчкордом из комплекта поставки. Стоит отметить, что разъёмы RJ-45 на задней панели телефона не подписаны. Связано это с тем, что вы можете подключать кабели в произвольном порядке.

Наличие двух разъёмов RJ-45 является существенным плюсом, так как пользователю не придётся тянуть дополнительный кабель для телефона либо приобретать коммутатор. Ещё один плюс заключается в том, что несколько телефонов можно подключать последовательно, используя один разъём для подключения к сети передачи данных. Подобная схема может использоваться, например, в офисах.

IP-телефон QTECH QVI-P2 поддерживает стандарты IEEE802.3 и IEEE802.3u, а также IEEE802.3x. Это говорит о том, что при «сквозном» подключении к сети стандарта IEEE802.3 z (Ethernet 1000) пользователь будет ограничен стандартом IEEE802.3u (Ethernet 100). Но, как нам представляется, это не является существенным минусом, так как гигабитные клиентские сети до сих пор не получили широкого распространения.

Питание телефона осуществляется с помощью адаптера питания от сети переменного тока. Стоит отметить, что IP-телефон QTECH QVI-P2 поддерживает технологию POE (Power over Ethernet). Эта технология позволяет использовать телефон там, где нет электрических розеток, или они находятся на существенном удалении. Например, вам необходимо установить телефон в помещении склада, а ближайшая электрическая розетка находится в десятках метров от аппарата. В этом случае вам не придётся тянуть два кабеля. Самым простым решением будет использование инжектора POE. Инжектор подаёт напряжение постоянного тока в сетевой кабель (UTP-5), так что участок кабеля между инжектором и телефоном переносит данные и электроэнергию одновременно. Максимальное расстояние между инжектором и разделителем составляет 100 м. При использовании этого варианта необходимо строго соблюдать схему разводки контактов разъёма RJ-45.

Настройка

IP-телефон QTECH QVI-P2 может настраиваться с помощью примитивного встроенного меню и кнопок, но данный вариант предпочтителен только в том случае, если пользователь телефона не имеет доступа к персональному компьютеру. С ПК, используя web-интерфейс либо прилагаемое программное обеспечение, настроить телефон гораздо проще.

Настройка с помощью браузера

IP-телефон QTECH QVI-P2 поддерживает настройку и управление с помощью web-интерфейса. Для начала работы с web-интерфейсом необходимо, чтобы телефон был подключён к сети и был известен его IP-адрес.

В адресной строке web-браузера необходимо набрать IP-адрес телефона, в результате вы можете наблюдать окно авторизации. Аппарат не позволяет создавать учётные записи с определёнными уровнями доступа, но позволяет задавать пользовательский пароль и пароль администратора. В режиме администратора доступны все настройки, в режиме пользователя список доступных настроек ограничен. По умолчанию пароль пользователя – «1234», администратора – «12345678».

pass

pass

После ввода пароля администратора появится окно настроек. Стоит отметить, что весь список настроек телефона отображается в одном окне и разбит на категории. Также в заголовке окна отображается информация о текущих версиях прошивки и настроек.

setup

setup

В категории Network Settings вы можете выбрать режим определения сетевых параметров. Доступны четыре режима:

  • Static: в этом режиме пользователь может задавать настройки сети вручную;
  • DHCP: в этом режиме сетевые параметры определяются DHCP-сервером;
  • PPPoE: данный режим предназначен для использования IP-телефона с ADSL-модемами и позволяет задать PPP ID и PPP Pin. Параметры сети определяются автоматически, адреса DNS-серверов задаются пользователем;
  • Modem: данный режим предназначен для использования IP-телефона с ADSL-модемами и позволяет задать PPP ID и PPP Pin. Параметры сети и адреса DNS-серверов задаются автоматически.

В категории Audio Settings вы можете задать приоритет аудиокодеков, размеры буферов приёма и передачи, выбрать тип звонка, установить уровень громкости для громкой связи и телефонной трубки, а также установить чувствительность микрофонов.

В категории Dial Plan Settings вы можете установить различные правила набора, а также включить переадресацию звонков в соответствии с различными правилами.

В категории SIP Protocol Settings вы можете включить или отключить использование SIP-протокола, а также задать параметры подключения к абонентской сети. Также в данной категории настроек вы можете задать пароль администратора.

В категории Other Settings вы можете задать пароль пользователя, выбрать режим обновления, указать адрес FTP-сервера, на котором будут доступны обновления, а также выбрать часовой пояс и активировать автоматический переход на летнее время и обратно.

В нижней части окна настроек располагаются три кнопки. Кнопка Save Settings позволяет сохранить внесённые изменения. Кнопка Address Book открывает окно встроенной телефонной книги, в которой пользователь может задать до 100 имён и номеров абонентов.

book

book

Кнопка Upgrade Firmware открывает окно, в котором вы можете загрузить новую версию прошивки, а также мелодию вызова.

firm

firm

Утилита PalmTool

Утилита PalmTool позволяет производить настройку и управление IP-телефона QTECH QVI-P2. Для этого достаточно указать в строке IP Address in Chip IP-адрес телефона.

soft

soft

Утилита даёт возможность обновления микропрограммы и мелодии вызова. Также вы можете сохранить текущие настройки телефона и загрузить новые.

Утилита PalmTool позволяет администратору управлять большим количеством телефонов, но может быть полезна и конечными пользователями, так как обладает простым интерфейсом и открывает доступ к большинству настроек.

Тестирование

Для тестирования мы использовали подключение по ADSL-модему со скоростью 512 кбит/сек. В качестве оператора абонентской сети, поддерживающего SIP-протокол, был выбран SIPNET (www.sipnet.ru). Мы прошли регистрацию на сайте компании, после чего настроили телефон. В результате мы получили возможность инициировать звонки на любой городской или мобильный номер.

Во время тестирования мы инициировали звонки как на городские номера, так и на номера операторов мобильной связи московского региона. В результате мы можем отметить, что IP-телефон QTECH QVI-P2 обеспечивает хорошее качество связи. Задержки в передаче голоса не наблюдались. Звук был чистым, без дополнительных фоновых шумов. Небольшие искажения, присутствующие в голосе абонента, связаны с используемыми кодеками. Естественно, немаловажную роль играет качество используемого канала и оборудования, установленного у оператора, что в первую очередь сказывается при междугородних и международных звонках.

Прямые вызовы без использования протокола SIP с одного IP-телефона QTECH QVI-P2 на другой внутри сети, а также на телефон, установленный на удалённой стороне, подтвердили качественную реализацию аппаратного и программного обеспечения.

Единственным минусом IP-телефона QTECH QVI-P2 является невозможность работы с несколькими учётными записями.

Автоматическое обновление

IP-телефон QTECH QVI-P2 поддерживает автоматическое обновление микропрограммы и настроек. Данная функция весьма интересна офисным пользователям и компаниям, которые предоставляют услуги IP-телефонии. Для конечных пользователей автоматическое обновление не представляет интереса, так как они могут обновить микропрограмму и настройки, используя web-интерфейс либо программное обеспечение.

Перед тем как проверить функцию автоматического обновления, мы создали FTP-сервер и ввели его адрес в поле Upgrade Address, затем выбрали тип обновления. Как нам представляется, оптимальным вариантом является обновление по MAC-адресу устройства.

Следуя инструкции, мы создали в корневой папке FTP-сервера файл с расширением set, который по своей сути является текстовым, а также разметили бинарный файл микропрограммы и файл с настройками.

ftp

ftp

В set-файле мы указали имена файлов обновления и их версию. Так как телефон при автоматическом обновлении сравнивает версии с уже установленными, мы указали для файла настроек более высокую версию. Версии установленной микропрограммы, а также настроек можно узнать в заголовке окна web-браузера, когда вы заходите в режим настройки, используя web-интерфейс.

note

note

Для того чтобы активировать функцию автоматического обновления, необходимо перезагрузить телефон. После перезагрузки телефон считал set-файл с FTP-сервера и обновил файл настроек. Обновление микропрограммы не было произведено, так как версия на FTP-сервере была аналогична уже установленной.

Функция автоматического обновления позволяет администраторам обслуживать большое количество IP-телефонов, затрачивая минимум времени.

Выводы

Молодая компания QTECH представила хорошее аппаратное решение, которое может удовлетворить нужды большинства пользователей, совершающих большое количество междугородних и международных звонков, или поможет воспользоваться услугами IP-телефонии в условиях отсутствия проводной связи. IP-телефон QTECH QVI-P2 обладает поддержкой как уже завоевавшего популярность протокола H.323, так и «молодого» – SIP, что позволит воспользоваться предложениями операторов, работающих с этими протоколами. К плюсам мы можем добавить возможность прямого вызова на IP-адрес другого аппарата. Немаловажно и то, что IP-телефон QTECH QVI-P2 оборудован двумя разъёмами RJ-45, что позволит без дополнительных затрат интегрировать его в существующую структуру сети.

При ориентировочной стоимости $120 IP-телефон QTECH QVI-P2 обладает лишь двумя минусами: отсутствием подсветки у ЖК-дисплея и возможности работы с несколькими учётными записями. В заключении стоит отметить, что аналогичные минусы мы можем встретить и у более дорогостоящих аналогов других производителей.