Опубликовано 14 июня 2006, 00:33

AverTV Box7 Live: фокусы от AverMedia, или превращение монитора в телевизор

Если вы хотите смотреть телевидение на вашем мониторе, плазменной панели или при помощи проектора, и для вас не принципиально наличие функции записи, – вам несомненно подойдёт одно из устройств серии AVerTV BOX.

Осмелюсь предположить, что у многих наших читателей, которые бороздят просторы Интернета и часами засиживаются у своих любимых «пятнашек» и «семнашек», уже возникало желание увидеть на своём мониторе любимую телепередачу или хотя бы вечерний выпуск новостей. Конечно же, можно выбрать в медиапроигрывателе один из телевизионных каналов, вещающих по сети, и наслаждаться просмотром. Однако размер и качество картинки в этом случае будут явно недостаточны, а о полноэкранном режиме при трансляции через Интернет на сегодняшний день можно только мечтать.

Просматривая статистику посещаемости Ferra.ru и обращая внимание на параметры рабочего разрешения ваших экранов, мы замечаем, что с каждым днём увеличивается процент счастливых обладателей восемнадцати-, девятнадцати- и более «дюймовых» мониторов, и это не может нас не радовать. Счастливые владельцы таких решений зачастую считают, что наличие телевизионной картинки – это уже обязательная функция. Ведь не станет же обладатель стильной и современной двадцатидюймовой матрицы докупать в дополнение к монитору такого же размера телевизор – разве что телевизор выдадут в качестве подарка. Но и в этом случае будет, скорее всего, жаль лишнего места, которое можно было бы использовать с большей пользой, например, поставив в свободный угол пальму и кресло. Сидя в кресле под пальмой, особенно приятно смотреть вечерний сериал или трансляцию футбольного матча. Остаётся только вывести телевизионную картинку на экран монитора, и этому важному делу мы и решили посвятить наш сегодняшний обзор.

Есть по крайней мере два способа превратить монитор в телевизор. Первый – установить в компьютер внутренний телевизионный тюнер или подключить его внешний аналог через порт USB. Этот вариант обладает рядом преимуществ: вы сможете не только смотреть телепередачи, но и сохранять их на жёстком диске, а также пользоваться рядом дополнительных функций. Такой подход выбирают люди с креативной жилкой, которые живут в цифровом мире и готовы использовать его ресурсы на 100%.

Если же возможность записи для вас непринципиальна, и вы хотите просто смотреть телевизионные передачи на компьютерном мониторе, то, вполне возможно, вы решите пойти по второму, более простому пути. Чтобы превратить монитор в телевизор, достаточно просто подключить к монитору телевизионную антенну. Для этого вам понадобится специальный преобразователь телевизионного сигнала – автономный телевизионный тюнер. Устройство отлично справляется с черновой задачей по адаптации сигнала и не требует от пользователя никакого внимания к драйверам и специальным программам. Одним словом, этот вариант порадует тех, кто не желает совершать действий сложнее, чем переключение каналов и регулировка громкости.

Сегодня мы расскажем о продукции компании AverMedia для ленивых пользователей, которые выбрали для себя второй из предложенных нами вариантов по созданию полноценного телевизора из своего компьютерного монитора.

Знакомство с устройствами

В нашей тестовой лаборатории оказались два устройства – AVerTV BOX 9 и новинка AVerTV BOX 7 Live, недавно пришедшая на смену модели AVerTV BOX 5 Live.

Знакомство наше мы начнём с пристального изучения комплекта поставки:

Обе модели поставляются в ярких коробках, в оформлении которых прослеживается общий фирменный стиль компании, известный нашим пользователям уже более десяти лет.

Сравнив описания, приведённые на коробках, мы выявили несколько отличий. Итак, обе модели имеют практически одинаковые характеристики. AVerTV BOX 9 отличается наличием компонентного входа, способностью декодировать стереозвук и функцией «картинка в картинке», которая в данном случае позволяет одновременно работать на компьютере и просматривать ТВ в небольшом окне.

Само устройство отличается стильным и компактным дизайном: корпус серебристого цвета изготовлен из современного жаропрочного пластика, устройство весит всего 300 грамм и легко может быть установлено как в горизонтальном, так и в вертикальном положении (при помощи специальной подставки, поставляемой в комплекте).

DSC 0570

DSC 0570

Также в обеих коробках мы обнаружили пульт дистанционного управления, причём у BOX 7 Live пульт, на наш взгляд, более удачный. Видимо, различие в пультах связано с тем, что BOX 7 Live появился совсем недавно, и разработчики оснастили его тем же пультом, что и последние модели внутренних тюнеров.

DSC 0542

DSC 0542

Длинна VGA-кабеля, поставляемого в комплекте, в большинстве случаев окажется вполне достаточной, но если вам потребуется установить AVerTV BOX на большем удалении от системного блока компьютера, надо сразу позаботиться о дополнительном кабеле необходимой длины. Подобный кабель можно приобрести практически в любом компьютерном магазине. Кстати, советуем обратить внимание на то, что кабель должен быть хорошо экранирован, чтобы картинка не потеряла своей чёткости по пути от системного блока к AVerTV BOX. Очень часто пользователи электроники задаются вопросом, почему картинка на их экранах изобилует помехами. Прежде всего, внимательно осмотрите кабели и плотность соединения коннекторов. Например, провод, проложенный около розетки, подвержен наводкам, снять которые иногда не под силу и дорогому экранированию. Помните, что телевизионный сигнал – очень чуткое создание, которое не терпит вмешательства со стороны внешних силовых полей.

В комплекте поставки AVerTV BOX9 мы обнаружили дополнительный кабель, который предназначен для подключения DVD-плеера или игровой приставки через компонентный вход. Этот кабель отсутствует в комплекте поставки AVerTV BOX 7 Live, поскольку возможность подключения источника «по компоненте» в этой модели не предусмотрена.

И, наконец, в комплекте поставки мы обнаружили достаточно подробную инструкцию по установке на русском языке. Процесс подключения и настройки достаточно прост.

Первое, что нужно сделать, – это подключить ваш антенный кабель стандартной коллективной или комнатной антенны к антенному входу устройства. Это абсолютно безопасно. Обратите внимание, что если вы используете простой кабель (недорогой вариант), то качество картинки может существенно пострадать, особенно если длина подводящей линии очень высока. Всегда старайтесь использовать качественный кабель (с минимальным коэффициентом потерь сигнала на один метр длины) минимальной длины. Это относится не только к ТВ-тюнерам, но и к простым телевизорам.

Сразу после подключения антенны необходимо соединить VGA-разъём системного блока компьютера и VGA-IN вход тюнера AVerTV BOX при помощи вложенного в комплект соединительного VGA-кабеля, хотя этого можно пока и не делать. Ведь AVerTV BOX – вполне самостоятельное устройство, которое может работать и без компьютера. Да-да, ваш цифровой мозг не является обязательным звеном получаемой цепочки. Тем не менее, если компьютер всё-таки присутствует, то AVerTV BOX может работать ещё и в качестве переключателя сигнала: картинка с компьютера/ТВ/видео. Модель BOX 9, помимо маршрутизации, обеспечит также наложение небольшого телевизионного окна на картинку, полученную с видеокарты. Это позволит вам одновременно работать на компьютере и наблюдать за событиями, происходящими в телевизионном эфире.

Остаётся навести соединение между тюнером и монитором и обеспечить устройству питание. Теперь можно включать AVerTV BOX.

Работа устройства

Настал исторический момент первого включения тюнера. Работа любого подобного устройства начинается с настройки каналов и параметров изображения. Оговоримся сразу, что процедура эта по своей сложности ничем не отличается от «пуска в строй» нового телевизора. Это значит, что выполнить её сможет любой человек без специального образования и навыков. Разработчики создают интуитивно понятные интерфейсы, которые сами подводят пользователя к успешному финалу.

Для первичного входа в меню настройки необходимо воспользоваться кнопкой Menu на пульте дистанционного управления. Как вы можете видеть, система меню очень похожа на меню большинства современных телевизоров, что заметно облегчает работу с тюнером пользователям, как мы и говорили выше.
Изначально нам предлагают выбрать источник сигнала. По умолчанию установлен антенный вход. В дальнейшем при подключении дополнительных устройств вы будете возвращаться в этот подпункт системного меню.

DSC00191

DSC00191

На следующем этапе можно произвести настройку каналов. ТВ-тюнер AVerTV BOX7 Live предлагает два режима поиска. Упрощенный режим быстрого поиска использует сетку предустановленных эфирных и кабельных каналов. Устройство просто выстраивает принимающий контур на частоты, ранее записанные в памяти устройства. Соответственно, нажатие клавиши канала выводит на экран картинку, полученную с той или иной декодированной частоты. Этот режим некоторым образом заменяет автоматическую настройку каналов, которая в явном виде не реализована на ТВ-тюнере.

Для большинства пользователей описанный выше режим окажется вполне приемлемым, однако если в вашем регионе сетка каналов не соответствует стандартам, то вам придётся отключить «быстрый поиск». Вас ждёт ручной поиск. Но не стоит этого бояться. Нам кажется, что только такой поиск имеет смысл, ибо в этом режиме вам в руки дают все бразды правления, и вы сами настраиваете устройство. Ошибки и пропуски каналов, которые возможны при быстром поиске и могут остаться незамеченными, просто исключены. Поэтому мы можем рекомендовать эту процедуру всем без исключения пользователям.

Хочется сказать несколько слов о поиске каналов, чтобы этот процесс не вызывал у неподготовленных пользователей страха. Вам необходимо выбрать в главном меню подпункт «Настройка каналов». На экране появится диалог, представленный на следующем снимке:

DSC00192

DSC00192

Необходимо опустить курсор на позицию «Частота», отображающую текущую частоту настройки канала. Именно этот пункт является отправной точкой в настройке каналов. Для начала сканирования телевизионного диапазона нажмите кнопки изменения громкости на пульте ДУ. Далее следует автоматический поиск телеканалов. Тюнер заставляет внутренний приёмник изменять резонансную частоту внешнего контура. Как только будет происходить всплеск амплитуды сигнала, устройство будет «замирать». Радиоэфир изобилует всевозможными паразитными всплесками и возмущениями, которые могут обмануть наше устройство. Вследствие этого тюнер может останавливаться в местах, где на самом деле телеканала нет. Нет повода для беспокойства, просто нажмите ещё раз кнопку для продолжения сканирования диапазона. Скорость процесса поиска не зависит от пользователя и идёт в установленном разработчиком порядке. Субъективное впечатление – сканирование работает очень быстро.

Пойманный телеканал необходимо отметить в памяти тюнера. Для этого переходим на пункт выше и выбираем для него порядковый номер. Его значение – это исключительно ваш выбор. Например, Первый канал (ОРТ) вы можете зафиксировать за первой, второй или любой другой кнопкой. В конце необходимо сохранить найденный телеканал в памяти, для этого служит последний пункт меню – «Сохранить». Эта процедура проделывается для всех каналов, которые вы ходите зафиксировать для просмотра.

Разумеется, для каждого канала пользователь может установить видео- и аудиостандарт, а также произвести более точную настройку частоты, обеспечивая более качественный приём эфирных каналов. Подобная опция появилась в телевизорах Philips на заре 90-х годов прошлого века и считается хорошим тоном для любого современного приёмника.

Меню «Сортировка каналов» предоставляет пользователю дополнительные свободы. Например, если в эфире появится новый телеканал, вы отыщете его и добавите в конец списка, а далее его без проблем можно будет переместить на соответствующий порядковый номер, не сбивая порядок остальных каналов. Очень симпатичен тот факт, что всё выполнено очень наглядно и понятно:

DSC00186

DSC00186

Таким образом, вы настраиваете все каналы в ручном режиме. Процесс этот отнимет у вас десять минут, но его несомненный плюс в том, что вы полностью контролируете ситуацию. Даже если вы использовали быстрый поиск, и он вас полностью устроил, обязательно обратитесь к более тонким настройкам.

Для удобства использования меню разработчик разместил на каждой его странице подсказки. В результате работа устройства стала очень простой.
Наше тестирование показало, что ТВ-тюнеры AVerTV BOX 7 Live и AVerTV BOX 9 обладают великолепной чувствительностью. Во всяком случае, при подключении к одному и тому же антенному кабелю решения абсолютно не проигрывали по качеству картинки высококачественным телевизорам от известных производителей. Это говорит о том, что разработчик использует очень хорошую аналоговую базу и при этом умеет правильным образом компоновать её на небольшой плате.

Заключительное слово

Если вы хотите смотреть телепрограммы на вашем мониторе, плазменной панели или при помощи проектора и для вас непринципиально наличие функции записи, вам несомненно подойдёт одно из устройств серии AVerTV BOX. Тюнер может пригодиться и в том случае, если вы захотите использовать монитор в качестве телевизора отдельно от компьютера. Оба протестированных решения продемонстрировали отличные качества по раскодированию телевизионного сигнала.
Для того чтобы определиться в выборе между AVerTV BOX 7 Live и AVerTV BOX 9, вам необходимо ответить на несколько простых вопросов:

  1. Транслируются ли у вас каналы со стереозвуком?
  2. Будете ли вы одновременно смотреть ТВ и работать на компьютере?
  3. Есть ли у вас DVD-плеер или игровая приставка, которые подключаются через компонентный вход?

Если вы ответили «Да» хотя бы на один из этих вопросов и готовы заплатить дополнительно примерно 500 рублей (порядка 15 процентов стоимости) за возможность в будущем воспользоваться дополнительными возможностями, ваш выбор – AVerTV BOX 9, в противном случае вам вполне будет достаточно экономичного варианта AVerTV BOX 7 Live.