Опубликовано 11 июля 2006, 00:33

Обзор ЖК-монитора BenQ FP93GX

Революционная технология обмана физики ЖК-матриц с помощью электронной начинки хотя и оказывает свой эффект на работу монитора, для большинства пользователей остаётся абсолютно незаметной.

Быстрее, выше, сильнее!

В первые годы после выхода на рынок ЖК-мониторы не могли получить широкого распространения по двум причинам – заоблачной цены и высокого времени реакции пикселя. Чтобы убедить покупателей в необходимости приобретения дорогостоящего ЖК-монитора, производители концентрировали их внимание на отсутствии излучения, традиционного для ЭЛТ-мониторов. Однако оставался ещё один немаловажный фактор. Появление ЖК-мониторов совпало с массовым распространением видеокодека MPEG4 и производных от него. Всё большее количество пользователей превращали свой персональный компьютер в домашний мультимедиа-центр и, естественно, желали просматривать видео на ЖК-мониторе, который обладает компактными размерами и малым весом, что с лёгкостью позволяет развернуть его из рабочего положения к дивану, стоящему в спальной комнате. Однако долгое время реакции пикселя не позволяло использовать ЖК-мониторы для просмотра видео, оставляла желать лучшего и цветопередача.

Прошло совсем немного времени, и среди производителей началась «гонка вооружений». Появлялись новые технологии, призванные улучшить качество изображения и уменьшить время реакции пикселя. Производители один за одним стали заявлять, что именно их монитор самый быстрый и обеспечивает самую лучшую картинку. Цена падала, и поэтому внимание покупателей концентрировали на уменьшении времени реакции пикселя, что продолжается и сейчас, хотя этот показатель достиг того уровня, когда уже с большой натяжкой может считаться конкурентным преимуществом.

19 дюймов и всего 2 мс от BenQ

В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим недорогой игровой монитор компании BenQ с матрицей 19 дюймов – FP93GX. Данный монитор отличается поддержкой фирменной технологии Advanced Motion Acceleration или АМА, суть которой заключается в подаче в определённые моменты дополнительного напряжения на ячейки матрицы, что в теории позволяет быстрее переориентировать жидкие кристаллы и, как результат, сократить время реакции матрицы.

FP93GV перспектива

FP93GV перспектива

Комплект поставки

Комплект поставки – стандартный для большинства ЖК-мониторов, а именно:

  • ЖК-монитор BenQ FP93GX;
  • кабель питания;
  • кабель DVI – DVI;
  • кабель D-Sub – D-Sub;
  • краткая инструкция по подключению;
  • инструкция пользователя.

Внешний вид

ЖК-монитор BenQ FP93GX обладает простым, но в тоже время строгим дизайном. Такой монитор будет органично смотреться на офисном столе, а не на столе заядлого геймера.

FP93GV вид спереди

FP93GV вид спереди

Лицевая рамка монитора изготовлена из пластика серого цвета.

Кнопки включения питания и управления (вход в меню, вверх-вниз по пунктам, влево-вправо для изменения значений, а также кнопка iKey, служащая для автоматической настройки монитора) расположены в нижней правой части лицевой панели, что часто приводит к периодическому возвращению монитора в исходное положение, так как нажатия кнопок незначительно поворачивают его корпус.

Подставка изготовлена из чёрного пластика и не имеет утяжеляющих элементов, но в тоже время за счёт большой площади обеспечивает надёжную установку. Напомним, что BenQ FP93GX относится к классу бюджетных ЖК-мониторов и, как следствие, у него отсутствует возможность регулировки по высоте.

Глубина BenQ FP93GX на несколько сантиметров больше, чем у ЖК-мониторов с внешним блоком питания.

На задней панели, помимо логотипа компании-изготовителя, выдавлены значки, которые показывают расположение разъёмов питания, DVI и D-Sub.

FP93GV вид сзади

FP93GV вид сзади

Сами разъёмы, традиционно для ЖК-мониторов, расположены лицом вниз.

FP93GV разъемы3

FP93GV разъемы3

Стоит отметить, что разъёмы DVI и D-Sub редко встречаются в бюджетных ЖК-мониторах. Это несомненный плюс BenQ FP93GX.

Спецификации

Экран19 дюймов
Разрешение (макс.)1280x1024 (SXGA)
Шаг пикселей0,294 мм
Цвета16,2 млн.
Горизонтальная развертка (макс.), КГц31–81
Вертикальная развертка (макс.), Гц60–76
Полоса пропускания видеосигнала, МГц25–135
Угол обзора (слева/справа; сверху/снизу)160/160 (CR>=5)
Область изображения376,3x301,1 мм
Контрастность700:1
Яркость300 кд/м2
Время отклика (tr/tf)2 мс (GTG)
Цветовая температураReddish/sRGB/Bluish + user mode
MTBF (количество часов, исключая лампу)60 000
Срок службы лампы30 000 часов
Входной сигналD-Sub/DVI
Энергопотребление40 Вт
ЭлектропитаниеВстроенный блок питания
Режим сохранения энергии2 Вт
Вес, кг5
Вес с упаковкой, кг6,5
Габариты, мм496x495x146
Габариты монитора, мм410x404x168
VESA для настенного монтажаДа, 100х100
Цена, $350

Внутри

FP93GV платы м

FP93GV платы м

Управляющая схема (драйвер матрицы) построена на базе связки контроллеров BenQ BQ7100, управляющего матрицей, и Genesis gm5621-LF, обрабатывающего входящий сигнал.

FP93GV плата матрицы

FP93GV плата матрицы

Поскольку монитор поддерживает компенсацию времени задержки, для вычисления компенсирующего импульса необходимо использовать буфер, где будут храниться данные. Поэтому на плате распаяны 4 чипа памяти в упаковке TSOP производства Hynix Semiconductor ёмкостью по 16 Мбит, что в сумме составляет 16 Мбайт.

Плата блока питания не имеет нагромождения припоя, а качество самой пайки на высоком уровне.

FP93GV плата питания

FP93GV плата питания

Стоит отметить, что как плата матрицы, так и сам блок питания «кочуют» от одной модели к другой, за исключением того, что ранее BenQ использовала контроллер VTi VTI03601, впоследствии заменённый на BenQ BQ7100.

Тюнинг матрицы

ЖК-монитор BenQ FP93GX построен на базе матрицы AU Optronics M190EG02 V.0.

FP93GV модель мартици

FP93GV модель мартици

Мы получили спецификации производителя матрицы и были удивлены несовпадением характеристик. Так, производитель матрицы указывает время реакции пикселя, равное 6 мс, а компания BenQ – 2 мс!

Напомним, что в BenQ FP93GX используется технология Advanced Motion Acceleration или АМА, суть которой заключается в подаче в определённые моменты дополнительного напряжения на ячейки матрицы. Однако у нас есть основания сомневаться в том, что данная технология позволяет улучшить характеристики матрицы в 3 (!) раза.

Связанно это с тем, что на данный момент не существует официального стандарта, описывающего замер времени реакции пикселя. Каждый производитель проводит замеры по своим «оптимизированным» методикам и в своих «идеальных» условиях. Малое время отклика – это не что иное, как искусство измерения!

Меню управления

Меню управления представлено на четырнадцати языках, и среди них появился русский. Появление великого и могучего связанно с использованием контроллера BenQ BQ7100.

FP93GV меню8

FP93GV меню8

Меню стандартно для мониторов компании BenQ и ничем особенным не выделяется. То же иерархическое дерево с настройками геометрии экрана, фазы, настройками цветности, яркости, контраста, а также настройками самого меню (положение, язык и т.п.).

Пользователю доступны три предустановленных цветовых профиля: «Холодные цвета», «Тёплые цвета», «Нормальный».

FP93GV меню3

FP93GV меню3

Также возможна настройка по всем трём базовым цветам отдельно.

FP93GV меню4

FP93GV меню4

В работе

Качество изображения, обеспечиваемое матрицей TN+film, можно охарактеризовать как хорошее. Мы считаем, что заявленные углы обзора завышены производителем, но в этом случае BenQ скопировал характеристики AU Optronics. По вертикали угол обзора, при котором цвета не инвертировались и можно было прочитать текст, составил примерно 135-140 градусов. Угол обзора по горизонтали составил примерно 145-150 градусов.

ЖК-монитор BenQ FP93GX продемонстрировал отличные показатели времени реакции пикселя. При плавном скроллинге текста символы практически не размазываются, причём это касается как чёрных символов на белом фоне, так и белых на чёрном. В динамичных игровых приложениях шлейфа от быстродвижущихся объектов не наблюдается.

Что касается цветопередачи, то тут мы можем отметить, что ЖК-монитор пересвечивает цвета, но это абсолютно простительно для игрового монитора.

Просмотр видео оставил приятные впечатления. Мы воспроизводили видео в HDTV-качестве c разрешением 1280х720 пикселей. Картинка была чёткой, яркой и позволяла рассмотреть даже мелкие детали.

Некоторое разочарование вызвало покрытие матрицы. В зависимости от положения источника яркого света, например, настольной лампы, изображение может замыливаться. Но вы легко исправите это, повернув лампу немного в сторону от монитора.

Заключение

В целом, монитор произвёл впечатление абсолютно классического игрового монитора. Революционная технология обмана физики ЖК-матриц с помощью электронной начинки хотя и оказывает свой эффект на работу монитора, для большинства пользователей остаётся абсолютно незаметной. Ведь на глаз отличить даже в динамичной игре 8 мс от 2 мс, как нам кажется, удастся вряд ли, да и нужно ли это. Профессиональные геймеры в быстрые шутеры а ля «Quake 3» ещё долго не перейдут со стандартных CRT-мониторов на эргономичный TFT. Поэтому 2 мс отклика – это скорее маркетинговый ход, подтверждённый технической составляющей. Что же касается остальных параметров, то тут, конечно, блеснуть нечем. Углы обзора стандартно низкие для TN-Film матриц, а ведь на 19 дюймах это выглядит не самым приятным образом. Настройки в меню абсолютно стандартные. Подставка регулирует только угол наклона.

Выводы звучат так – если вам нужен качественный игровой монитор и дизайнерские изыски для вас не являются основным критерием, то выбор BenQ FP93GX будет более чем оправданным. За $350 вы получаете реально быстрый монитор с DVI-входом, а ведь это очень неслабо. Если же в вас живёт душа дизайнера, то, вне зависимости от того, где вы хотите увидеть этот дизайн, на экране или внешне, вам стоит присмотреться к другим моделям мониторов от BENQ. Удачного вам выбора.