Опубликовано 24 августа 2006, 00:33

Маленький помощник для офисов разных размеров

А вот кому принтер маленький-хороший с большими возможностями? Компания Brother оказывает очередную братскую помощь сотрудникам офисов, различным клеркам и прочим хорошим людям. Тестируем новинку компании Brother для офисов маленьких и не очень.

Темой нашего сегодняшнего обзора наконец-то станет не МФУ и не очередной огромный агрегат для не менее крупных рабочих групп, а очень компактный принтер Brother HL-5270DN. Несмотря на небольшие габариты, данная модель адресована в первую очередь корпоративному пользователю, например обитателям небольших офисов. Так в своё время и наша редакция для собственных офисных нужд подбирала небольшой монохромный лазерный принтер с возможностью сетевого и в том числе беспроводного подключения, достойной среднемесячной нагрузкой, хорошей скоростью и т.д. Мы не печатаем малых тиражей рекламы, огромного количества прайс-листов, фотографий, буклетов и прочей подобной продукции, но каждый офис требует определённого количества «испорченной» бумаги для печати документов и тому подобных внутренних печатных продуктов.

Именно в такую категорию попадает и наш сегодняшний испытуемый.

Рассмотрим подтверждающие этот факт технические характеристики.

Br1

Br1

ТТХ

ТехнологияЭлектрофотографическая печать
Скорость печати А4До 20 стр./мин.
Время печати первой страницыМенее 10 с
РазрешениеHQ1200 (2400x600) / 600 / 300 т/д
ПроцессорSPARClite 133 МГц
Память16 Мбайт
ИнтерфейсПолноскоростной интерфейс USB2.0, параллельный интерфейс IEEE 1284, интерфейс 10/100 BASE-TX Ethernet в стандартной комплектации
Подключение к сетиСтандартный протокол: 10/100 BaseTXПоддерживаемые протоколы:
TCP/IP ARP, RARP, BOOTP, DHCP,
APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS, DNS,
LPR/LPD, Raw Port/Port9100, SMB Print,
IPP, FTP, mDNS, TELNET, SNMP, HTTP
Беспроводное подключениеВспомогательное устройство беспроводной связи 802.11b (NC-2200w (USB)Поддерживаемые протоколы:
TCP/IP ARP, RARP, BOOTP, DHCP,
APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS, DNS,
LPR/LPD, Raw Port/Port9100, SMB Print,
IPP, FTP, mDNS, TELNET, SNMP, HTTP
Сервисная программа управления подключения к сетиBRAdmin Professional, Web BRAdmin, управление с использованием средств Web
ЭмуляцияPCL®6, IBM®Proprinter XL, Epson® FX-850
Резидентный набор шрифтовPCL, 49 масштабируемых шрифтов, 12 растровых шрифтов, 11 штрихкодов
Индикация панели управленияСветодиодный индикатор4 индикатора (Toner/Drum/Paper/Ready)
Подача бумагиЩель для ручной подачи1 листЛоток 1 для загрузки бумаги (стандартный)В лоток 1 может быть загружено до 250 листов бумаги
Вывод бумагиЛицевой стороной вниз/вверхВ выходном лотке помещается до 100 листов бумаги, выводимой лицевой стороной вниз (вывод лицевой стороной вверх не используется)
Двусторонняя печатьЛицевой стороной вниз/вверхВ выходном лотке помещается до 100 листов бумаги, выводимой лицевой стороной вниз (вывод лицевой стороной вверх не используется)
Характеристики печатных носителей:
Типы печатных носителейЩель для ручной подачи: обычная бумага, высокосортная бумага для документов, вторичная бумага, конверты, этикетки и прозрачные пленки
Лоток для загрузки бумаги: обычная бумага, высокосортная бумага для документов, вторичная бумага, прозрачные плёнки (до 10 листов)
Плотность печатного носителяЩель для ручной подачи: 60-161 г/м2
Лоток для загрузки бумаги: 60-105 г/м2
Форматы печатного носителяЩель для ручной подачи: ширина 69,9-215,9 мм, длина 116-406,4 мм
Лоток для загрузки бумаги: A4, Letter, B5(JIS), B5(ISO), A5, B6, A6, Exe
ТонерTN-20752500 страниц формата A4/LTR при 5%-ном покрытии страницы
БарабанDR-207512000 страниц формата A4/LTR (1 страница/задание)
Габариты (ШxГxВ)371х384х246 мм
Масса6,5 кг

Комплект поставки

  • принтер Brother HL-5270DN;
  • руководство по быстрой установке;
  • компакт-диск с программным обеспечением;
  • сетевой шнур;
  • профессиональное ПО сетевого администрирования: BRAdmin Professional и Web BRAdmin.

Интерфейсный кабель не входит в комплект поставки, и его придётся покупать отдельно, в зависимости от ваших нужд это будет USB, параллельный или сетевой кабель.

Внешний вид и конструктивные особенности

Поскольку мы с вами уже достаточно изучили технические характеристики, можем совершенно определённо утверждать, что в этом сравнительно небольшом и достаточно лёгком «теле» скрываются вполне пламенный мотор и большие возможности. На вид Brother HL-5270DN совершеннейший симпатяга, имеющий ныне модную, продвинутую тёмно-серую окраску двух оттенков и закруглённые углы. Модель компактная и достаточно легкая, поэтому при желании с ней может управиться и достаточно хрупкая дама, какой являюсь, например, я.

Br2

Br2

Слева на верхней части устройства расположена небольшая панель управления с минимумом функциональных кнопок и аккуратным ЖК-дисплеем, который имеет трёхцветную подсветку, хромированные кнопки смотрятся солидно и украшающе. Перефразируя: в офисе всё должно быть прекрасно – и начальство, и сотрудники, и принтер

Br3

Br3

Вентиляционные отверстия находятся на правой боковой панели, что позволяет при необходимости придвигать принтер ближе к стене, не опасаясь его перегрева. Поскольку устройства Brother проходят сертификацию TCO'99, эргономика здесь – одна из очень существенных характеристик

Br4

Br4

Основной лоток загрузки, традиционно находящийся внизу, рассчитан на 250 листов, плюс к нему имеется лоток для ручной подачи, или, как его ещё называют, обходной лоток, который можно использовать для носителей нестандартных форматов, его ёмкость – до 50 листов

Br5

Br5

На задней части расположены слоты разъёмов параллельного интерфейса, USB и порта 10/100BASE-TX. Слева сзади находится разъём электропитания

Характерной чертой для принтеров Brother является применение одного и того же картриджа в разных моделях принтеров, подобная универсальность и взаимозаменяемость расходных материалов может быть удобна при переходе на новое устройство. Как знать, может быть, у вас в загашнике остался большой стратегический запас картриджей на чёрный день? В данной модели в стандартной комплектации поставляется картридж TN-2075, он же подходит для других моделей линейки. Если же в вашем офисе есть несколько разных Brother, можно смело закупать расходные материалы сразу «для всех». Впоследствии можно приобретать картриджи TN3130 (до 3500 страниц A4 при 5% заполнения); TN3170 (до 7000 страниц A4 при 5% заполнения); DR3100 – фотобарабан (до 25000 страниц A4 при 1 странице в задании). Кстати, дополнительный нижний лоток также рассчитан сразу для нескольких моделей, включая DCP-8065DN и MFC-8860DN, речь о которых была в одном из предыдущих обзоров.

Производитель предусматривает 2 варианта модернизации: приобретение дополнительного лотка на 250 листов или максимальное расширение возможностей загрузки бумагой до 800 листов.

Драйверы

Приятной и вполне естественной особенностью драйверов печатающих устройств Brother является простота использования. Дополнительную ясность вносят анимированные иллюстрации, демонстрирующие, например, выбор лотка подачи.

Первая закладка драйвера – «Основные», из неё осуществляется выбор формата и ориентация листа, количество страниц на листе, тип бумаги, выбор печати дуплексом, а также источник бумаги.

Clipboard03 resize

Clipboard03 resize

Вторая закладка – «Дополнительные», здесь устанавливаем разрешение вплоть до оптимизированного HQ 1200(ш), что на самом деле означает HQ1200 (2400x600), если сверяться с технической информацией к принтеру. Немного мудрёно, но можно догадаться. В этой же закладке включается режим экономии тонера, отсюда можно попасть в ручной режим установки параметров печати. Впрочем, большинству пользователей рекомендован авторежим. Во избежание.

Clipboard04 resize

Clipboard04 resize

Третья, и последняя, закладка – «Поддержка».

Помимо основных закладок существуют ещё иконки, с помощью которых осуществляется сквозной доступ к различным функциям вроде повернуть/отразить, печати водяных знаков и т.п.

Как видите, очень несложная в использовании конструкция.

Для удобства пользователей заботливый «Брат», как некоторые пользователи немного фамильярно называют компанию Brother, предусмотрел интерактивную справку. Здесь вам не только подробно расскажут, но и наглядно покажут, как решить ту или иную проблему. Короче говоря, долой сухие и неподвижные бумажные инструкции. Конечно, это лирика, печатные инструкции никто не отменял.

Тестирование

По традиции начнём процесс работы с печати тестовых образцов DIN.

Din1-s

Din1-s

Разрешение печати 1200 dpi, время загрузки 26 с до выхода 1-й страницы, скорость печати 2-й страницы – 3 с

Как и ожидалось, принтер хорошо справляется с печатью мелких деталей, шрифтов и сеток. На полутоновых заливках можно заметить небольшую полосатость.

Kot-s

Kot-s

Разрешение 600 dpi, скорость печати 7,5 с

Ptica-s

Ptica-s

Разрешение 600 dpi, скорость печати 7,5 с

Zima-s

Zima-s

Время с момента отправки на печать – 29 с, печать 1 страницы – 8 с, разрешение 1200 dpi

Разумеется, этот офисный принтер вряд ли будет использоваться непременно для печати фотографий, тем не менее с подобными задачами Brother HL-5270DN справляется вполне достойно для офисного лазерного печатного устройства. Разумеется, на больших однородно окрашенных поверхностях может встречаться некоторая полосатость, поэтому тут сразу стоит отдавать себе отчёт, с печатью какого фото стоит связываться, а что оставить для других устройств. Обратите внимание: фото с кошкой менее однородно по тону, и здесь неравномерность нанесения тонера менее очевидна, картинка смотрится вполне выигрышно.

5procets-s

5procets-s

Классически скорость печати определяется в страницах с 5%-ным заполнением текста. Разрешение 600 dpi, время выхода 1-й страницы – 8,8 с, 2-й страницы – 2 с, скорость печати около 30 стр./мин. Как видите, у нас показатели получились даже чуть лучше, чем у производителя

Разумеется, скоростные показатели – вещь очень условная, скорость работы зависит от нескольких факторов, в том числе от программы, из которой вы работаете, заполнения страницы и так далее. Тем не менее на основании только что проделанных опытов мы можем сделать вывод, что наш принтер достаточно «скор на расправу».

Выводы

Принтер Brother HL-5270DN пришёл на смену HL-5170DN. Предшественник, тем не менее, позиционировался производителем как принтер, предназначенный для индивидуальных пользователей и малых рабочих групп. Brother HL-5270DN перешагнул некую условную планку, разграничивающую адресные категории, и попал в позицию принтеров для рабочих групп и департаментов. В данном случае речь идёт о собственной классификации Brother. Розничная цена устройства – в пределах 475 долларов США, разумеется, пользователь-одиночка может подыскать для себя что-то попроще, тем более что дома вам вряд ли потребуется сетевой принтер с возможностями апгрейда.

Принтер обладает полноценными сетевыми возможностями и при этом сочетает высокие разрешения с большой скоростью печати. Brother HL-5270DN поддерживает IPv6 – интернет-протокол следующего поколения, поставляется со встроенной сетевой картой 10/100 Base-TX Ethernet.

Есть возможность наращивания как объёма лотков загрузки (до 800 листов одновременно), так и объёма памяти, что подчас значительно существеннее. Принтер оснащён слотом SO-DIMM (144 контакта), который даёт возможность нарастить память до 544 Мбайт.

Производитель подчёркивает, что «такие модули памяти – широко распространённый стандарт, отличающийся невысокой ценой».

Кстати, стоит отметить, Brother действительно стремится предоставить максимум возможностей и технологий в устройствах за приемлемые деньги. Подобная политика компании, направленная, разумеется, на завоевание рынка, положительно сказывается на нас с вами, на потребителях.

В общем и целом мы имеем дело со скромным на вид малюткой, который замечательным образом вырастает до большого офисного аппарата, а его исходные возможности, включая встроенный дуплекс и сетевые функции, изначально делают его полноценным, серьёзным офисным принтером для предприятий малого и среднего бизнеса.

ПлюсыМинусы
высокая скорость работы;недостатки печати полутонов однородно окрашенных участков.
высокое качество печати, в первую очередь текстов;
сетевые функции;
возможности апгрейда;
встроенный дуплекс;
большое количество встроенных шрифтов, эмулятор Post Script.
высокое качество печати, в первую очередь текстов;
сетевые функции;
возможности апгрейда;
встроенный дуплекс;
большое количество встроенных шрифтов, эмулятор Post Script.