Опубликовано 26 октября 2006, 00:33

Коктейль-пати: Часть вторая

Это продолжение большого тестирования на совместимость расходных материалов для струйной печати от производителей принтеров с расходными материалами сторонних производителей. Вы узнаете, какие сочетания картриджей и бумаги позволяют напечатать качественную картинку, в каких случаях экономия оправданна.

Читайте также «Коктейль-пати: Часть первая».

Как помнят читатели, уже ознакомившиеся с первой частью данного исследования, мы выяснили, какие сочетания картриджей и бумаги можно использовать для качественной печати на «народном» принтере R300, а от каких «коктейлей» будет лишь головная боль.

Сегодня у нас на тестовом столе принтеры Epson R800, использующий пигментные чернила, и НР 3200 с водорастворимыми чернилами. Производителей, которые выпускают и картриджи, и бумагу к этим принтерам, существенно меньше, чем тех, что выпускают расходники для Epson R300 и армии совместимых с ним по картриджам устройств печати. Поэтому в тестах у нас меньшее количество сочетаний картриджей и бумаги, чем было в прошлый раз. Мы будем печатать на бумаге Epson, НР и SkyHorse и использовать картриджи этих же производителей.

Первый принтер. Epson R800 и тонкости использования пигментных чернил

В первой части статьи мы рассмотрели взаимодействие бумаги и водорастворимых чернил для струйной печати. В этот раз будем тестировать сочетания пигментных чернил для R800 и бумаги от различных производителей.

Вообще, у печати водорастворимыми и пигментными чернилами есть разные преимущества и недостатки. Существует даже некоторое количество мифов и легенд на эту тему, которые прочно сидят в массовом сознании и, мягко говоря, действительности не соответствуют. Первый из них – что пигментные чернила влагостойкие, потому что в них нет воды.

Когда мы слышим  названия «пигментные» и «водорастворимые», следует обращать внимание на «-растворимые». Потому что вода есть и в тех и в других чернилах. В водорастворимых краситель растворён в воде, то есть красящее вещество содержится в воде в виде молекул.

Пигментные чернила отличаются от водорастворимых тем, что не являются, вообще-то говоря, раствором. Пигментные чернила – это эмульсия красителя в жидкости-носителе (а это тоже по большей части вода). Туда же обязательно добавляется эмульгатор – вещество, предохраняющее частицы пигмента от слипания. Частицы пигмента должны держаться на бумаге. Поэтому в эмульсии также присутствует и связующее вещество.

Технология производства пигментных чернил у различных производителей отличается намного сильнее, чем технология производства водорастворимых чернил. Так, к примеру, Epson утверждает, что каждая частица пигмента в чернилах их производства заключена в полимерную оболочку и именно эта оболочка обеспечивает высокое качество чернил. Данный полимер и предохраняет частицы чернил от слипания внутри эмульсии, этот же полимер является связующим веществом при попадании чернил на бумагу.

По каким технологиям делаются другие чернила, мы не знаем, да это и не особо для нас важно. А возвращаясь к вопросу влагостойкости чернил, необходимо отметить следующее.

Изображение, напечатанное как водорастворимыми чернилами, так и пигментными, может быть устойчивым к воде, а может таким и не быть. О водорастворимых чернилах и о том, как бумага влияет на влагостойкость, подробно рассказывалось в первой части.

В этом обзоре поговорим про пигментные. Пигментные чернила (ПЧ) формируют изображение несколько по-другому, чем водорастворимые, они меньше впитываются в бумагу. То есть частички пигмента остаются на поверхности и этим формируют изображение. Походя развенчаем еще один миф, а затем двинемся дальше. И миф этот – о том, что пигментными чернилами можно печатать на обыкновенной бумаге. А как же, спросите вы, Epson C63-C87, которые позиционируются как модели начального уровня, многочисленные МФУ, оснащённые картриджами с пигментными чернилами? И в самом деле, такие устройства могут печатать в качестве, сравнимом с фотографическим, на обыкновенной офисной бумаге. Происходит это потому, что частицы пигмента в данных принтерах относительно велики, а капля чернил тоже не маленькая. Поэтому капля лишь частично впитывается в бумагу, а в основном пигмент остаётся на поверхности.

ofpap resize

Вот так Epson R800 печатает на офисной бумаге

ofpap resize

Вот так Epson R800 печатает на офисной бумаге

При печати на принтере R800 картина иная. Капля очень маленькая, пигментные чернила тонкодисперсные. При печати на обычной офисной бумаге такие чернила впитываются целлюлозными волокнами точно так же, как и водорастворимые. Ну разве что картинка расплывается меньше, а так – все недостатки. Блеклое, малоконтрастное изображение. Так что фотопринтеры хай-класса, использующие пигментные чернила, умеют печатать только на бумаге для струйной печати.

И влагостойкость изображения будет сильно зависеть от того, какая бумага используется и как чернила с ней взаимодействуют.

Сразу скажу, что тест на влагостойкость прошли все сочетания пигментных чернил и бумаги, изображения были распечатаны на принтере Epson R800.

О методике тестирования подробно можно прочитать в первой части статьи.

Картриджи. Внешний вид, особенности и конструкция

kar800ep resize

Картридж Epson для принтера Epson R800

kar800ep resize

Картридж Epson для принтера Epson R800

Картриджи Epson для R800 имеют такую же конструкцию, как и картриджи для принтера Epson R300, она подробно описана в первой части статьи. В картриджах есть чернильный клапан и система стабилизации давления с воздушным клапаном и сложной системой лабиринтов.

kar800sk resize

Картридж SkyHorse для принтера Epson R800

kar800sk resize

Картридж SkyHorse для принтера Epson R800

Картриджи SkyHorse для R800 также повторяют конструкцию картриджей SkyHorse для принтера Epson R300, и их подробное описание вы найдёте в первой части. Помимо системы стабилизации давления, действующей по принципу сосуда Мариотта, в картридже перед выпускным чернильным клапаном установлен фильтр тонкой очистки чернил.

Приступим к изучению полученных результатов

Необходимо отметить особенность чернил SkyHorse, которая в определённых условиях использования требует внимания. В отражённом свете чёрные участки фотографии отражают меньше света, чем светлые. Если фотографию, напечатанную чернилами Epson, поднести под углом к источнику света, то вместо изображения мы увидим отражённый свет. Если в тех же условиях мы смотрим на фото, напечатанное чернилами SkyHorse, то из равномерной глянцевой заливки будут проступать более матовые чёрные детали. Эта особенность не имеет никакого отношения к цветопередаче, которая весьма хороша и будет описана ниже, – она связана только с равномерностью глянцевого слоя.

На мой взгляд, такая особенность малозаметна и не является недостатком. Мы всё равно рассматриваем фотографии в рассеянном свете, а не ловим глазами световые зайчики и блики света отражённого. Условия, описанные выше, позволяют оценить только глянец, а рассматривать так фотографию всё равно невозможно. Стоит лишь привести освещение фотографий в норму, и различие в глянцевом слое делается незаметным.

Переходим к главному: цветопередача различных сочетаний картриджей и бумаги

Напомню, что напечатанные изображения были отсканированы, затем сжаты. Цвета, которые вы видите на своих мониторах, не всегда могут передать впечатления от печатного образца. Зачастую словесные описания могут сказать больше.

811 resize

Чернила Epson, бумага Epson

811 resize

Чернила Epson, бумага Epson

Отличное чёрно-белое изображение. Оттенки серого ровно-нейтральные, отсутствуют какие-либо посторонние цвета. Телесные оттенки передаются более холодными тонами, чем хотелось бы. Вода и небо – великолепных естественных оттенков. Отличное сочетание для пейзажной фотографии и для других применений.

812 resize

Чернила Epson, бумага SkyHorse

812 resize

Чернила Epson, бумага SkyHorse

Чёрно-белое изображение сохраняет все достоинства предыдущего сочетания. А вот телесные тона смотрятся теплее, что существенно улучшает восприятие.

В остальном всё практически идентично предыдущему сочетанию.

821 resize

Чернила SkyHorse, бумага Epson

821 resize

Чернила SkyHorse, бумага Epson

Чёрно-белое изображение приобретает равномерные коричневатые оттенки, без мешающих восприятию дополнительных цветовых переходов. Смотрится хорошо, так как нам привычны фотографии с такими оттенками, сделанные еще «мокрым» способом на фотобумаге. Телесные оттенки переданы очень хорошо.

822 resize

Чернила SkyHorse, бумага SkyHorse

822 resize

Чернила SkyHorse, бумага SkyHorse

По сравнению с предыдущим сочетанием чёрно-белое изображение вновь возвращается к нейтральным оттенкам. Телесные тона более мягкие, это отличное портретное сочетание.

Все сочетания замечательно подходят для универсального использования. Особенности цветопередачи, описанные выше, не являются чем-то определяющим – скорее это те мелочи, которые могут существенно помочь профессионалу и обрадовать энтузиаста.

Всё-таки R800 – это принтер хай-класса, и стабильность качества расходников для этой модели – очень важный вопрос. Приятно, что сторонний производитель стремится соблюсти высокие стандарты и у него это получается.

Второй принтер. НР 3200 и особенности его использования

Начнём мы, пожалуй, с описания картриджей.

Описание картриджей

hp resize

Картридж НР (слева) и SkyHorse (справа)

hp resize

Картридж НР (слева) и SkyHorse (справа)

«Обводы корпуса» у картриджей НР и SkyHorse одинаковые. Это продиктовано посадочным местом под картриджи в печатающей головке принтера. Однако конструкторы SkyHorse постарались придать устройству индивидуальность, чтобы избежать обвинений в нарушении патентов. В какой-то степени им это удалось. Когда два картриджа лежат рядом, глаз найдёт немало отличий. Чип на картриджах SkyHorse закреплён на отдельной пластине, и его можно снять с картриджа.

Картридж не разбирается, поэтому вновь прибегнем к помощи дремеля.

van resize

Картридж распиливаем над ванной. Совсем не лишняя предосторожность

van resize

Картридж распиливаем над ванной. Совсем не лишняя предосторожность

При распиливании картриджей оказалось, что, несмотря на значительный объём печати, в них ещё находится немало чернил. Если сравнивать с принтерами Epson, то объём чернил меньше примерно в 2 раза. Но расходуются они очень экономно, и не в последнюю очередь благодаря замкнутой системе циркуляции чернил во время промывки. То есть те чернила, которыми промывается печатающая головка, затем фильтруются и возвращаются обратно в картридж.

h resize

Картридж НР в разрезе

h resize

Картридж НР в разрезе

s resize

Картридж SkyHorse в разрезе

s resize

Картридж SkyHorse в разрезе

Внутри имеются дополнительные рёбра жёсткости.

Системы стабилизации давления нет ни в оригинальном картридже, ни в SkyHorse – эту роль на себя берёт сам принтер. Картриджи оснащены двумя запорными клапанами для чернил. В остальном же и тот и другой картридж – это просто сложной формы пузырёк для чернил с чипом снаружи.

Результаты тестирования

Все изображения печатались в режиме Reallife. Это фирменный режим улучшения изображения от HP. И, надо сказать, он себя оправдывает. Хорошее изображение.

Картриджи НР, бумага НР

hp11 resize

Картриджи НР, бумага НР

hp11 resize

Картриджи НР, бумага НР

Изображение отличается отличным цветовым диапазоном, равномерным цветовым и тоновым охватом. Цвета насыщенные, сочные, без видимых искажений. За исключением одного. Цвета действительно яркие. Это очень хорошо для бытовых фотографий, но для профессиональных – не очень. И, тем не менее, повторюсь: очень хорошая цветопередача. Чёрно-белое изображение не имеет каких-либо посторонних оттенков, оно равномерно серое. Телесные оттенки переданы хорошо, как загорелая, так и светлая кожа смотрится естественно. Разве что изображение листвы чересчур яркое. Такая листва бывает весной, когда её ещё не успело опалить летнее солнышко. Так что это универсальное сочетание для оптимистов, готовых нести своё видение мира в массы.

Картриджи НР, бумага SkyHorse

hp12 resize

Картриджи НР, бумага SkyHorse

hp12 resize

Картриджи НР, бумага SkyHorse

Данное сочетание картриджей и бумаги слегка высветляет изображение плюс делает его чуть тёплым. Можно рекомендовать для цветных портретов. Зелень такая же яркая и весенняя, как в предыдущем оптимистичном сочетании. В чёрно-белом изображении встречаются  малозаметные коричневые оттенки в светлых областях.

Сочетание подходит как для цветной печати, так и для чёрно-белой. Но предпочтительнее всё-таки использовать его для печати цветных фотографий.

Картриджи SkyHorse, бумага НР

hp21 resize

Картриджи SkyHorse, бумага НР

hp21 resize

Картриджи SkyHorse, бумага НР

Изображение мало чем отличается от того, что получено при использовании сочетания «картриджи НР, бумага НР». Разве что телесные оттенки чуть мягче, что просто великолепно для портретов. На лицах моделей появляется румянец, и видно, что это румянец, а не оттенки грима….  Но и все остальные типы изображений смотрятся очень хорошо. Оттенки чёрно-белого фото получаются равномерно-нейтральными, без уклона в цвета.

Цвет моря не содержит фиолетовых оттенков. Сочетание, безусловно, рекомендуется для универсальной печати.

Картриджи SkyHorse, бумага SkyHorse

hp22 resize

Картриджи SkyHorse, бумага SkyHorse

hp22 resize

Картриджи SkyHorse, бумага SkyHorse

Изображение ровное, с хорошим цветовым диапазоном и передачей оттенков. Искажения цвета отсутствуют. Изображение слегка высветлено по сравнению с другими из этого теста. Поэтому цвета ближе к естественным. Чёрно-белое изображение имеет слабо выраженный коричневый ровный оттенок, что напоминает советскую фотобумагу «Бромпортрет». Оттенки зелени естественные, телесные чуть осветляются.

Сочетание рекомендуется для универсального использования.

Пару слов следует сказать о влагостойкости изображения. К сожалению, бумага НР для струйной печати при всех её достоинствах не позволяет получить влагостойкое изображение. При попадании воды чернила начинают расплываться и стекать. Вряд ли, конечно, мы будем расхаживать с отпечатанными фотографиями под дождём, скорее они всю свою жизнь проведут в безопасном альбоме. Но НР следовало бы подтянуть потребительские свойства бумаги до общего уровня. 

Несмотря на очень хорошие результаты по части цветопередачи, вряд ли НР вытеснит Epson с рынка струйных фотопринтеров. Но по качеству печати вполне может составить ему конкуренцию.

Если же говорить о расходных материалах и их совместимости, то продукция стороннего производителя, компании SkyHorse, показала хорошие результаты как по совместимости с оригинальными расходными материалами, так и при полной их замене. То есть сторонний производитель начал борьбу не только за более низкую стоимость своих расходников, но и за их высокое качество.

И такие тенденции, скорее всего, будут нарастать. Неслучайно уже сейчас производители принтеров развернули в специализированной прессе битву за использование оригинальных расходных материалов. Ведь при увеличении объёмов производства качественных совместимых расходных материалов от стороннего производителя брендам – производителям принтеров всерьёз приходится опасаться конкуренции.