Опубликовано 24 января 2007, 00:33

Итоги года: чипсеты и материнские платы

2006 год на рынке чипсетов прошёл под знаками двух компаний – Intel и NVIDIA. Подавляющее большинство материнских плат на рынке были основаны на наборах логики этих компаний

2006 год на рынке чипсетов прошёл под знаками двух компаний – Intel и NVIDIA . Подавляющее большинство материнских плат на рынке были основаны на наборах логики этих компаний. Для платформ на базе процессоров Intel производители материнских плат выбирали Intel 965-ю серию чипсетов (Q965 или P965), поскольку старшая версия 975X не давала значительного преимущества в производительности, но была дороже. Для платформы AMD лидером остается NVIDIA с чипсетами nForce 4 и 5 в разных вариациях (nForce 4/Ultra/SLI/SLI x16 и nForce 500/520/550/570Ultra/590 SLI). Кроме того, 8 ноября компания NVIDIA  представила новейшую шестую серию чипсетов, в которую на данный момент входят nForce 680i и nForce 650i, а вскоре она будет дополнена собратьями с суффиксами «a» для платформы AMD Socket AM2.

Однако не только этими двумя компаниями определяется ситуация на рынке. VIA Technologies и SIS также выпустили чипсеты как для Intel Pentium, так и для AMD Athlon 64, однако бюджетная направленность и малая доля этих компаний на рынке не дали им завоевать популярность. Также стоит отметить чипсет Crossfire Xpress 3200 компании ATi, теперь называемый AMD 580X: по скорости и возможностям он абсолютно не уступает nForce 4 SLI X16, однако отличается меньшим тепловыделением моста и поддержкой массивов Crossfire. К сожалению, малая представленность материнских плат на его основе в продаже не позволила ему стать популярным.

Производители материнских плат в этом году радовали нас как сверхмощными продуктами со всевозможными интегрированными контроллерами, так и очень недорогими, но функциональными бюджетными продуктами. Кроме того, в этом году одним из основных критериев, определяющих привлекательность материнской платы, стала система охлаждения: всевозможные вычурные радиаторы, тепловые трубки и воздуховоды. Это и неудивительно, моддинг компьютерных корпусов нынче на вершине популярности, и мало кто захочет подсветить в красивом корпусе невзрачный кусок текстолита.

Кроме того, в этом году произошло очень важное событие с точки зрения конкуренции на рынке материнских плат: два ведущих производителя, корпорации AsusTek и Gigabyte Technology, объединили свои мощности. Прямым основанием для этого стало увеличение доходности предприятий в связи с взаимоустранением основного конкурента, а косвенным, вероятно, – необходимость противостоять экспансии на розничный рынок голиафа компьютерного рынка – Hon Hai Industry, в миру известного как Foxconn.

Итак, вот что из выпущенного в 2006 году, по нашему мнению, заслуживает награды.

Награду за лучший чипсет получает корпорация Intel за линейку i965:

«Чипсет Intel P965 поддерживает все актуальные процессоры Intel, предназначенные для установки в разъём LGA775, включая последние разработки компании: Intel Pentium D и Intel Core 2 Duo. Для поддержки столь большого количества процессоров набор логики располагает всеми необходимыми частотами системной шины: 1066/800/533 МГц.»

Диаграмма чипсета Intel P965

Диаграмма чипсета Intel P965

Диаграмма чипсета Intel P965

Диаграмма чипсета Intel P965

Награду за лучший дизайн материнской платы («Лучшее дизайнерское решение»), безусловно, получает Sapphire Pure Crossfire 3200 PC-AM2RD580. «Вот он, истинный представитель серии Pure! Оригинальный белый текстолит с красными надписями привлекает к себе внимание и сразу наводит на мысль о корпусе с окном.»

Sapphire Pure Crossfire 3200 PC-AM2RD580

Sapphire Pure Crossfire 3200 PC-AM2RD580

Sapphire Pure Crossfire 3200 PC-AM2RD580

Sapphire Pure Crossfire 3200 PC-AM2RD580

Новое семейство чипсетов NVIDIA nForce 600i содержит большое количество нововведений, благодаря которым были заданы новые стандарты производительности материнских плат, за что мы и награждаем их титулом Best Performance-2006.

Диаграмма чипсета NVIDIA nForce 680i

Диаграмма чипсета NVIDIA nForce 680i

Диаграмма чипсета NVIDIA nForce 680i

Диаграмма чипсета NVIDIA nForce 680i

Лучшей материнской платой для платформы AMD, побывавшей в нашей тестовой лаборатории, мы признаем Asus A8N32-SLI Deluxe. «Материнская плата ASUS A8N32-SLI Deluxe была спроектирована и запущена в массовое производство компанией ASUS с одной целью – завладеть любовью поклонников передовых игровых приложений и любителей экстремального оверлокинга.»

Материнская плата Asus A8N32-SLI Deluxe

Материнская плата Asus A8N32-SLI Deluxe

Материнская плата Asus A8N32-SLI Deluxe

Материнская плата Asus A8N32-SLI Deluxe

Лучшей материнской платой для платформы Intel становится Gigabyte 6-Quad GA-965P-DQ6. «Материнская плата Gigabyte GA-965P-DQ6 оставила самые приятные впечатления. Это удачный дизайн, мощная система охлаждения, инновационная схема питания, большое количество слотов расширения и хорошая производительность. Отличный выбор для покупателя.»

Материнская плата Gigabyte 6-Quad GA-965P-DQ6

Материнская плата Gigabyte 6-Quad GA-965P-DQ6

Материнская плата Gigabyte 6-Quad GA-965P-DQ6

Материнская плата Gigabyte 6-Quad GA-965P-DQ6

В следующем году, пожалуй, особых изменений на рынке чипсетов и материнских плат мы не увидим. Единственное, что может измениться, и, скорее всего, изменится – компания AMD начнет агрессивную политику по продвижению собственных чипсетов на рынок (всё же чипсеты ATI  были вполне достойными, а производителю процессоров иметь под рукой разработчика чипсетов – это идеал, как ни крути). Что ж, поживём – увидим. А тем временем желаем нашим читателям в новом 2007 году выбирать только самые функциональные, стабильные и удобные материнские платы, и наслаждаться скоростью своих компьютеров. Оставайтесь с нами!