Опубликовано 29 января 2007, 00:33

Клавиатуры и мыши Genius: высокотехнологичные удобства

Компания Genius не нуждается в представлении – с её продукцией знаком, наверное, каждый отечественный пользователь. Сегодня мы рассмотрим беспроводные устройства и низкопрофильную клавиатуру этой компании.

Сегодня мы изучим сразу несколько продуктов компании Genius. Клавиатуры и мыши данной компании в рекламе не нуждаются и широко распространены на нашем рынке. Подобрать можно практически любой девайс. И начнём мы с беспроводных устройств – как наиболее интересных и многообещающих.

Жизнь без хвостов: беспроводной комплект Genius KB 600

Если вам кажется, что в кресле в паре-тройке метров от монитора работается удобнее, чем непосредственно за столом, или вы просто не любите лишние провода – стоит присмотреться к беспроводным устройствам ввода и целеуказания или к их комплектам.

Ограничение по длине провода или его регулярное задевание и выдергивание различным домашним зверьём при неудачном расположении рабочего места порой способны ввергнуть в депрессию. К тому же иногда хочется заниматься делом, расслабленно откинувшись в кресле, вместо того чтобы лупить по клавишам, уткнувшись носом в монитор. Конечно, можно приобрести удлинители проводов клавиатуры и мыши – но кто сказал, что они не будут ещё больше путаться под ногами (да и просто висеть в воздухе) и уж тем более станут панацеей от означенных пушисто-шерстяных диверсантов?

Таким образом, мы приходим к выводу, что неплохо бы обзавестись лёгким и компактным беспроводным комплектом, позволяющим изменить конфигурацию рабочего пространства по своему собственному желанию и не оставляющим места для зловредных происков окружения. Ну и, конечно, чтобы данное мероприятие (приобретение) не повлекло за собой неоправданных финансовых затрат.

С этой точки зрения мы и рассмотрим сегодня обозначенное в подзаголовке устройство.

В комплект поставки входят:

  • непосредственно беспроводные клавиатура и мышь
  • приёмное USB-устройство (весьма компактное, надо отметить)
  • подставка для рук
  • руководство пользователя
  • две батарейки АА и две – ААА (подчеркну – не аккумуляторы, а батарейки)
Genius KB 600: комплект

Genius KB 600: комплект

Так Genius KB 600 выглядит в упаковке:

Genius KB 600: коробка

Genius KB 600: коробка

А так – в «природном» состоянии:

МодельGenius KB 600
Совместимость с ОС98/2000/ME/XP/2003/Vista
ИнтерфейсUSB
Тип связиРадиосвязь 27 МГц
Раскладка клавиш104 + 12 клавиш быстрого доступа
Контакты клавишМембранные с тактильной обратной связью
Размер, мм452х187х29мм
Цвет букв кириллицыРозовый

Начнём с клавиатуры

На первый взгляд дизайн привлекателен – сочетание чёрного и серебристого выглядит удачным решением, радует глаз и в то же время не отвлекает внимания в процессе работы. Символы читаются легко и без напряжения, хотя и выполнены на чёрном фоне (в первую очередь это критично для кириллицы, поскольку латинский шрифт «застолбил» за собой чёрный и белый цвета). Пиктограммы на дополнительных клавишах интуитивно понятны. Сам корпус собран грамотно. Нет люфтов, щелей и скрипов. Клавиатура выпускается также и в полностью чёрном исполнении.

Вид сверху:

Genius KB 600: клавиатура, вид сверху

Genius KB 600: клавиатура, вид сверху

Перевернув устройство, обнаруживаем такой незаменимый элемент, как подъёмные опоры, а также отсек для элементов питания и кнопку настройки радиоканала (впрочем, обычно использовать её не приходится):

Комплектация, как водится, включает в себя мануал, подставку для рук, приёмопередаточное устройство (ресивер) и элементы питания для клавиатуры и мыши. При необходимости установки драйверов предлагается обратиться к соответствующему разделу официального сайта производителя, на котором представлены драйверы для любой поддерживаемой операционной системы. Стоит заметить, что такой подход вряд ли создаст сложности пользователю вне зависимости от скорости соединения – объём файла, к примеру, для Windows ХР составляет немногим более четырёх мегабайт.

Несколько слов о раскладке клавиатуры.

Работают клавиши достаточно чётко и внятно, с различимым, но негромким звуком. Расположение несколько плотнее, чем на стандартной панели, но на практике это почти незаметно – по крайней мере попадать по двум кнопкам сразу получается довольно редко. Если, конечно, вы не обладаете руками участника олимпийской сборной России по вольной борьбе.

Некоторого привыкания потребует видоизменённый блок навигации по страницам, выполненный в виде двух вертикальных рядов, однако через некоторое время начинает казаться, что данный вариант размещения как минимум не уступает в удобстве традиционному: отслеживать нажатия уже не требуется, клавиши используются без визуального контакта, на автомате.

Некоторой трансформации подверглись и кнопки управления курсором. Здесь они сдвинуты чуть левее, так что левая из них расположена фактически под углом клавиши Shift. Довольно интересно получается выделять текст, используя лишь одну руку, – вполне вероятно, что именно эта возможность разработчиками и закладывалась.

Вполне удачно выполнены дополнительные функциональные клавиши.

Они разнесены на две тематические группы – по управлению медиапроигрывателем и веб-приложениями соответственно, работают мягко и бесшумно.

Особняком разместились две кнопки: вызов калькулятора и перевод ПК в «спящий режим».

К качеству нанесения символов никаких нареканий нет: они прекрасно видны и благодаря используемой технологии впрессовки останутся таковыми весьма длительное время.

Индикаторы режима клавиатуры перенесены в область системного трея операционной системы. Решение необычное, но отображение режимов, находящееся практически перед глазами, достаточно удобно и наглядно.

Отдельно стоит сказать о взаимодействии с приёмным устройством. В принципе, при отсутствии каких-либо препятствий между ресивером и устройствами ввода возможна комфортная работа на удалении 3-3,5 м. Однако стоит переместить приёмное устройство за какое-либо препятствие – начинают возникать некоторые проблемы вроде задержки ввода символов («задумчивости») или даже их пропуска, если вы набираете текст достаточно быстро. При отсутствии помех, впрочем, всё работает вполне пристойно.

Теперь перейдём ко второму компоненту комплекта – беспроводной мыши

Вид в естественной среде:

Genius KB 600: мышь, вид сверху

Genius KB 600: мышь, вид сверху

Защищённый от попадания пыли светодиод:

Genius KB 600: мышь, вид снизу

Genius KB 600: мышь, вид снизу

Способ установки питающих элементов:

Genius KB 600: мышь, батарейки

Genius KB 600: мышь, батарейки

Традиционная двухкнопочная мышь, с колесом прокрутки. Разрешение стандартное – 800 dpi.

Note: При установке батареек (аккумуляторов) стоит обратить внимание на выштампованную внутри отсека схему. Автор по привычке считал, что пластина – «плюс», а пружинка – «минус», что в данном случае не соответствовало действительности, и мышь сначала, естественно, не заработала.

Какими-либо изысками устройство не выделяется – обычная «рабочая лошадка» (насколько это выражение применимо к мыши). Достаточно удобно лежит в руке и не вызывает претензий по эргономике. Колёсико прокрутки работает плавно, без скачков.

Точность позиционирования вполне достойная, хотя существенно зависит от используемой рабочей поверхности.

Попытка художественного развития в стандартном графическом редакторе Paint_:_

Genius KB 600: тест

Genius KB 600: тест

Для офисной работы эта мышь – вполне удачный вариант. Клавиши работают легко и чётко, с негромким щелчком. Колесо прокрутки позволяет перемещаться по странице в четырёх направления, а также вызывать фирменное контекстное меню доступа к наиболее востребованным приложениям.

Что касается использования в динамичных играх (шутерах типа «Doom» или «Serious Sam»), то ожидать чудес не стоит – по точности позиционирования и плавности перемещения указателя означенный бесхвостый «грызун» несколько уступает своим проводным собратьям с аналогичным разрешением, а также «сородичам» в более продвинутых (и, соответственно, значительно более дорогих) комплектах.

Резюме

Genius KB 600 – достаточно недорогой беспроводной комплект для комфортной офисной работы. Компактная и лёгкая клавиатура, привычной формы мышь со стандартными характеристиками и практически не занимающий места ресивер позволяют отказаться от мешающих проводов и, удобно расположившись, заниматься своими делами. При этом данная пара вряд ли разочарует, когда возникнет желание отдохнуть и в очередной раз спасти планету от нашествия злобных мутантов или принять участие в сетевом противостоянии террористов и спецназа.

Итого:

ПлюсыМинусы
Традиционно высокое у Genius качество сборкиОтсутствие драйверов в комплекте
Удачное расположение дополнительных кнопокТребующая некоторого привыкания раскладка
Мягкие и тихие клавиши
Удачное расположение дополнительных кнопок
Мягкие и тихие клавиши

Синезубые «грызуны»: изучаем повадки Genius Navigator 900 Pro

Продолжим тему беспроводных устройств ввода и рассмотрим мышь Genius Navigator 900 Pro.

Начнём с комплекта поставки:

  • непосредственно мышь с прикреплённым к ней магнитным способом Bluetooth-ресивером
  • диск с драйверами и утилитами
  • руководство пользователя
  • две батарейки АА

Устройство предназначено для работы c операционными системами Windows (с 98 по Vista включительно) и Mac OS X (от версии 10.2.8 и выше).

Разрешение стандартное для современной оптики – 800 dpi. Для связи с ПК используется канал Bluetooth 2.0, к ресиверу возможно подключение любого дополнительного устройства. Радиус удаления от ресивера – до 10 м (в зависимости от наличия/отсутствия препятствий).

Так выглядит «грызун», заточённый до поры до времени в неволе:

Genius Navigator 900 Pro: коробка

Genius Navigator 900 Pro: коробка

А так – будучи освобождённым и поставленным на лапы:

Снизу, как полагается, расположен светодиод, а также ниша для ресивера и кнопки отключения питания и настройки канала передачи:

Genius Navigator 900 Pro: вид снизу

Genius Navigator 900 Pro: вид снизу

Комплектация нареканий не вызывает – разве что придётся озадачиться приобретением аккумуляторов и зарядного устройства. С другой стороны – расход энергии невелик, пары обычных батареек хватает надолго.

Мышь невелика по размерам и предназначена скорее для использования с мобильным устройством типа ноутбука. Впрочем, удачная форма позволяет достаточно комфортно работать и в штатном режиме, за десктопом.

Клавиши работают чётко и негромко, колёсико прокрутки вращается мягко, без выраженных «ступенек», удобному хвату также способствуют боковые выемки.

Новомодной подсветки корпуса здесь нет. Только при проявлении активности помаргивает небольшой красный индикатор в центральной части корпуса.

Дополнительных клавиш не предусмотрено, так как данная модель не относится к классу многофункциональных монстров.

Пробуем себя в роли художника – чем не Пикассо?

Genius Navigator 900 Pro: тест

Genius Navigator 900 Pro: тест

Перемещение и позиционирование весьма точное. Открытие документов, перемещение окон и объектов – лёгкое и непринуждённое. В режиме веб-сёрфинга колёсико прокрутки позволяет перемещаться по странице в четырёх направлениях, что очень удобно при просмотре веб-страниц, созданных криворукими дизайнерами, или на мониторе с небольшим разрешением экрана.

Пробуем «зверя» в динамичном 3D-шутере «Serious Sam 2». Вполне достойный результат – отклик, позиционирование, плавность перемещения на должной высоте. Некоторый дискомфорт вносит разве что небольшой размер устройства, из-за которого мышь не очень хорошо чувствуется во время ожесточённых баталий. Тем же, кто предпочитает менее нервные и мышемахательные игры, данный «грызун» наверняка придётся по душе.

Напоследок стоит обратить внимание на процесс снаряжения мыши элементами питания. Попытка воткнуть по привычке «плюсом» в пластину, а «минусом» на пружину не приведёт к ожидаемому результату – смотрите на обозначенную внутри отсека схему.

Genius Navigator 900 Pro: батарейки

Genius Navigator 900 Pro: батарейки

Итак, подводя итог, можно сказать следующее.

Мышь представляет собой весьма удачный вариант беспроводного устройства. Позволяет с комфортом работать с документами и полноценно использовать её в современных динамичных играх. Дизайн не вычурный, но удачный и эргономичный. Интерес также представляет наличие функции энергосбережения.

FERRA APPROVED

За великолепное сочетание цена/качество/удобство мы награждаем Genius Navigator 900 Pro знаком FERRA APPROVED

FERRA APPROVED

За великолепное сочетание цена/качество/удобство мы награждаем Genius Navigator 900 Pro знаком FERRA APPROVED

Просто, но со вкусом: клавиатура Genius SlimStar Pro

Любителям низкопрофильных (в ноутбучном стиле) клавиш
и стильного сочетания чёрного с серым цветов в оформлении – посвящается.

Помнится, в ходе тесного общения с ноутбуком автор этих строк с удивлением обнаружил, что при работе с клавиатурой настольного компьютера ощущения пальцев стали какими-то непривычными и гораздо менее комфортными, нежели это имело место быть ранее. Поскольку ноутбук использовался гораздо активнее, чем десктоп, а привыкать каждый раз к смене тактильных ощущений не особо и хотелось, было принято соломоново решение о замене настольного устройства ввода на близкое по рабочим характеристикам к повседневно (на тот момент) используемому, но обладающее полноценной функциональностью (в смысле количества и расположения клавиш).

В комплект поставки входят руководство в бумажном варианте и CD с драйверами и руководством по эксплуатации в электронном виде:

Genius SlimStar Pro: комплект

Genius SlimStar Pro: комплект

Genius SlimStar Pro в упаковке:

Genius SlimStar Pro: коробка

Genius SlimStar Pro: коробка

Общий план:

Genius SlimStar Pro

Genius SlimStar Pro

МодельGenius SlimStar Pro
Совместимость с ОС98/2000/ME/XP/2003
ИнтерфейсUSB
Раскладка клавиш104 + 12 клавиш быстрого доступа + скролл
Контакты клавишМембранные
Цвет букв кириллицыРозовый
USB-хаб2 порта (USB 1.1)

Внешний вид клавиатуры не блещет особой оригинальностью, но вместе с тем дизайнерское решение может быть признано вполне удачным. Грамотное сочетание чёрного и серебристого цветов в оформлении, аккуратные, выполненные «под хром» дополнительные клавиши, чёткие и понятные пиктограммы под ними – всё это не режет глаз и не отвлекает от работы, но вместе с тем позволяет при необходимости легко и беспроблемно найти и использовать нужные функции. Таким же – чётким и хорошо различимым (учитывая чёрный фон) – сделан и шрифт на основной части.

Сам корпус, как водится, пластиковый, качественно изготовленный. Никаких люфтов, скрипов и щелей обнаружить не удалось. Всё, за исключением серебристой окантовки, имеет «радикальный чёрный цвет». На выделенную часть вынесены два элемента: слева – колёсико прокрутки, справа – блок индикаторов клавиатурных режимов.

Вид сверху:

Genius SlimStar Pro: вид сверху

Genius SlimStar Pro: вид сверху

С обратной стороны, помимо малоинтересной наклейки с технической информацией, обнаруживаем опоры довольно оригинальной формы для придания клавиатуре дополнительного подъёма:

Genius SlimStar Pro: вид снизу

Genius SlimStar Pro: вид снизу

Несмотря на то что для использования «ножек» требуется определённая ловкость, подобный вариант защёлкивания выступов в пазах имеет явное достоинство – самостоятельно складываться и отвлекать внимание опоры уже не будут.

Комплектация стандартная и включает в себя, помимо непосредственно устройства ввода, краткий мануал (сделанный, впрочем, явно для проформы) и компакт-диск с драйвером и тем же руководством в электронном виде. При использовании ОС Windows 2000/XP необходимость в нём вряд ли возникнет.

Подставка для рук в комплекте отсутствует, что вполне оправданно – толщина корпуса позволяет не держать кисти на весу.

Расположение клавиш основного блока выполнено в классическом стиле. Никаких близкорасположенных и нестандартных блоков, «правильный» большой Enter, по которому можно спокойно лупить навскидку без боязни промахнуться.

Сами по себе клавиши весьма удобные, хотя и выполнены в так называемом «ноутбучном стиле», и наверняка понравятся даже тем, кто работает исключительно за десктопом. Привыкание происходит достаточно быстро – буквально через тридцать-сорок минут работы пальцы привыкают к необычным для «настольника» тактильным ощущениям и начинают в буквальном смысле легко порхать по клавишам. С точки зрения эргономики раскладка безупречна – отклик мягкий и чёткий, а скосы позволяют минимизировать проблему нажатия двух (а у кого-то и больше) клавиш сразу.

В целом впечатление самое благоприятное.

Шрифт, как уже отмечалось ранее, выполнен чётко, символы прекрасно видны даже при слабом освещении. Само собой разумеется, что буквы, цифры и спецсимволы впрессованы, а не нанесены краской, что снимает заботу об их преждевременном истирании.

Дополнительные клавиши разнесены на два блока.

В первый выведены кнопки управления установленным по умолчанию медиапроигрывателем, а также почему-то кнопка перевода системы в «спящий режим». В рассеянности можно вместо «засыпания» ПК запустить проигрыватель, либо, возжелав послушать классическую музыку в обработке Rammstein, ненароком «усыпить» ПК.

Genius SlimStar Pro: дополнительные кнопки 1

Genius SlimStar Pro: дополнительные кнопки 1

Второй блок объединил в себе клавиши постраничной навигации в веб-браузере (и его запуска, разумеется), вызова почтового клиента, а также калькулятора и окна «Мой компьютер» с содержимым.

Genius SlimStar Pro: дополнительные кнопки 2

Genius SlimStar Pro: дополнительные кнопки 2

Дополнительные клавиши занимают минимум места, нажимаются мягко и бесшумно, разделены мини-перегородками и имеют симпатичный «хромированный» вид.

С обратной стороны клавиатуры расположены два USB-разъёма. При некоторой практике можно привыкнуть подключать к ним устройства вслепую, не разворачивая клавиатуру, но такое расположение следует признать не самым удачным – совсем недавно, например, мы изучали клавиатуру Samsung Pleomax PKB-7000X, в которой это было реализовано более удобным способом.

Genius SlimStar Pro: USB-разъёмы

Genius SlimStar Pro: USB-разъёмы

Подключённая к порту оптическая мышь заработала без проблем. Так же просто был подключён и синхронизирован с настольным ПК наладонник.

Единственный недостаток обнаружат обладатели USB-устройств со стандартным ныне интерфейсом USB 2.0 – передача данных производится в режиме USB 1.1, с соответствующей скоростью.

В общем и целом клавиатура оставила самое благоприятное впечатление. Genius SlimStar Pro выглядит достаточно стильно, без излишней вычурности и обладает исчерпывающей функциональностью. К клавишам привыкаешь быстро, работа с ними вызывает только положительные эмоции. Все символы отлично видны, раскладка традиционна и удобна даже в мелочах.

USB-разъёмы позволяют легко подключать дополнительные устройства с единственным ограничением по скорости передачи данных.

Данное устройство ввода наверняка придётся по душе людям, привыкшим к клавиатурам мобильных компьютеров, все остальные тоже вряд ли будут разочарованы подобным приобретением.

ПлюсыМинусы
Традиционно высокое качество сборкиОтсутствие переходника на PS/2
Интересный дизайнОграничение USB-портов стандартом 1.1 и по мощности подключаемых устройств (не более 100 мА на каждый)
Грамотно выполненные кнопки дополнительных функций
Колесо прокрутки
2 USB-разъёма
Мягкие и тихие клавиши
Интересный дизайн
Грамотно выполненные кнопки дополнительных функций
Колесо прокрутки
2 USB-разъёма
Мягкие и тихие клавиши