Опубликовано 14 апреля 2008, 00:15

Обзор файлообменных ресурсов, или Один взгляд на один-клик-сервисы

Вопрос удобного и эффективного обмена данными всегда остаётся актуальным для посетителей Интернета. Как для делового, так и для личного общения многие используют файлообменные ресурсы. Мы рассмотрим несколько наиболее популярных из них.
Обзор файлообменных ресурсов, или Один взгляд на один-клик-сервисы

Вопрос удобного и эффективного обмена данными всегда остаётся актуальным для посетителей Интернета. Как для делового, так и для личного общения многие используют файлообменные ресурсы. Мы рассмотрим несколько наиболее популярных из них.

sigh up yousend it_resize

sigh up yousend it_resize

YouSendIt

Один из популярных представителей сайтов, обеспечивающих обмен цифровым контентом. Сервис очень полезен, как и все подобные ресурсы. Является достойной альтернативой e-mail с их ограничениями по объёму приложений, дорогим почтовым отправлениям (CD, DVD, USB) и не всегда эффективным передачам посредством FTP – позволяет бесплатно пересылать файлы общим объёмом до 2 Гбайт в месяц.

acoount yousend it_resize

acoount yousend it_resize

YouSendIt позволяет ограниченно пользоваться своим сайтом даже в бесплатном режиме без регистрации. А регистрация возможна в четырёх вариантах.

Lite – бесплатный вариант для получения/отправления информации. Предоставляет возможность обмена файлами объёмом до 100 Мбайт с месячным лимитом в 1 Гбайт. Файл будет храниться всего 7 дней. Финансируется за счёт рекламы, которая присутствует на странице загрузки. Максимальное количество загрузок одного закачанного вами файла ограничено сотней раз.

Pro – возможность обмена файлами объёмом до 2 Гбайт с месячным лимитом до 40 Гбайт за $9,99. Максимальное количество загрузок одного закачанного вами файла – 500. Предоставляется возможность закачки одновременно нескольких документов, а также каталогов и ZIP-архивов. У пользователя есть возможность следить за временем, оставшимся до удаления его файла с сервера, за числом уже осуществлённых закачек, а также получать данные от других пользователей на специальной Dropbox-страничке.

Business Plus – за $29,99 позволяет защитить пересылаемые файлы паролем, на странице скачивания создать фирменное оформление, а у пользователя, скачивающего файл, нет необходимости регистрироваться. Объём пересылаемых данных может достигать 2 Гбайт, месячный лимит – 200 Гбайт. Число скачиваний файлов неограниченно.

Corporate Suite – даёт возможность осуществлять закачку файлов до 2 Гбайт, причём не существует лимита данных. Неограниченно и количество скачиваний файлов. К аккаунту можно добавлять множество пользователей, есть опция административного контроля и отчётности. Обойдётся такой уровень использования в $99,99.

Среди дополнительных услуг, предлагаемых ресурсом, стоит отметить приложения Microsoft Outlook, Adobe Photoshop, CorelDRAW, WinZip и другие программы. Если необходимо отправить файл размером более 2 Гбайт, YouSendIt предлагает клиент, устраняющий ограничение браузеров на объём загружаемого файла, – одномоментно можно отправить файл размером до 10 Гбайт (!).

После подтверждения регистрации (посредством перехода по ссылке в полученном e-mail) вы окажетесь на странице вашего аккаунта, где вам предложат скачать приложение YouSendIt Express (3,5 Мбайт),

облегчающее закачку и работу с сервисом в целом.

message yousend it

message yousend it

Примечательно, что на сайте нет индикации загрузки, но в Express-приложении она есть и с цифровой индикацией.

send file yousend it

send file yousend it

SendSpace.com

Сервис, позволяющий совершать upload данных, по объёму превышающих 1,5 Гбайт.

register sendspace

register sendspace

Основанный в июле 2005 году SendSpace успел обрести широкую популярность: можно создавать упорядоченную каталогизированную структуру, есть удобная форма для отправления URL-ссылок на закачанные файлы друзьям/знакомым/семье, которые позволяют получить прямой доступ к вашей информации, минуя загрузку страницы скачивания. Сервис предоставляет возможность редактирования закачанных файлов, просмотра статистики скачиваний и доступа к данным на достаточно высоких скоростях.

Аккаунты :

premium account sendspace_resize

premium account sendspace_resize

Lite – бесплатный аккаунт, предоставляющий пользователю возможность закачивать файл размером до 300 Мбайт и оставлять комментарий к нему. Очевидно, что это значительно превосходит 100 Мбайт upload’а, бесплатно предлагаемые YouSendIt. К тому же в этом варианте аккаунта возможна загрузка пяти файлов, размер каждого из которых – до 300 Мбайт.

multiple upload sendspace

multiple upload sendspace

Чтобы получить более широкий спектр услуг, необходимо стать владельцем одного из premium-аккаунтов (premium account sendspace): Max или Pro.

Max (premium downloads) – позволяет закачивать до 4 Гбайт ежедневно, то же количество информации может быть скачано. Этот тип аккаунта позволяет осуществлять download нескольких файлов одновременно. В случае если upload/download будут прерваны, после восстановления соединения можно продолжить загрузку с места её завершения.

Объём загружаемого файла не может превышать 300 Мбайт, но при таком уровне доступа файлы сохраняются на сервере долгое время. Можно установить количество скачиваний, то есть даже после однократного скачивания файл может быть удалён. Доступ можно ограничить путём введения пароля.

Позволено создавать, упорядочивать и скачивать целые каталоги и даже несколько каталогов. Доступен и DropBox для упрощённого получения файлов непосредственно в желаемый каталог. Стоимость такого варианта использования сервиса составит около $5,99 за одну неделю или от $7,99 до 11,99 в месяц.

Pro (premium upload and send files). Объём закачанных данных может достигать 1,5 Гбайт, и при желании можно не использовать специальное программное обеспечение, так как загрузка будет осуществляться просто через браузер. Есть возможность более строгого ограничения доступа к вашему контенту, отчасти определяемого параметрами конфиденциальности, отчасти – защитным паролем. В остальном для Pro характерны те же параметры, что и для Max.

home sendspace

home sendspace

Как и в случае с YouSendIt, данный файлообменный сервис предлагает воспользоваться бесплатным приложением (4,5 Мбайт) для упрощения и ускорения работы (есть версия и для iPhone – iShare).

RapidShare

Это сервис, предоставляющий, как и вышеуказанные, бесплатные и платные услуги по обмену файлами. Они обеспечиваются солидным аппаратным обеспечением: интернет-канал 220 Гб/с и 4,5 Пб носителей данных. Этот сервис знаменит – входит в дюжину самых посещаемых сайтов мира.

bannerhuge2_resize

bannerhuge2_resize

Изначально немецкий проект, в октябре 2006 году этот сервис официально стал международным, объявив о том, что серверы RapidShare.de полны, и запустив RapidShare.com.

logotip rapidshare

logotip rapidshare

Аккаунты:

Free – позволяет бесплатно закачивать файлы объёмом до 100 Мбайт. В каждый определённый момент времени может осуществляться только одна загрузка. Не поддерживается ряд возможностей: нельзя использовать ни один download-accelerator; в случае прерывания загрузки файлы придётся закачивать сначала; между скачиваниями устанавливается перерыв в размере 1 Мбайт download’a = 1 мин. (максимальное его значение не превышает 104 мин.); недоступны прямые скачивания с RapidShare. Файл удаляется, если не используется в течение 90 дней, а скачивать его могут только те, у кого есть ссылка, которую получает загрузивший по завершении процесса.

Premium (стоимость использования варьируется от 4,50 EUR за 2 суток до 54,99 EUR за год) обеспечивает владельцу неограниченное количество параллельных скачиваний, объём download’a лимитирован в очень широких рамках – 5 Гбайт в день; максимальный размер загружаемого файла составляет 2 Гбайт, а использование RapidShare Manager позволяет продолжать оборвавшуюся закачку с места прекращения, а также интенсифицировать этот процесс. После завершения скачивания файла не будет насильного перерыва перед очередным download’oм, а для ускорения можно воспользоваться менеджерами скачивания. В случае если сервер будет полон, вам предоставят дополнительное место для размещения данных. Cрок пребывания ваших файлов на носителях сервиса неограничен, но лимитирован объём хранимой информации – 20 Гбайт.

Бесплатный режим использования ресурса не требует регистрации, но по сравнению с free-аккаунтами ранее рассмотренных файлообменных сервисов здесь ограничения более выражены, чем в Premium, – и в отношении скорости доступа, и в отношении навязываемых пауз между скачиваниями. Работу призваны облегчить RapidShare Manager (20 кбайт) и Uploader (500 кбайт),

uploader rapidshare_resize

uploader rapidshare_resize

справляющиеся со своей задачей, но значительно более скромные инструменты по сравнению с YouSendIt и SandSpace-приложениями.

DepositFiles.com

deposit logotip

deposit logotip

Ресурс, доступный на трёх языках: английском, немецком и русском, что, безусловно, расширяет аудиторию, увеличивает популярность и, хочется верить, качество предлагаемых услуг. Здесь дополнительно появилась партнёрская программа для пользователей – при скачивании файла 1 000 раз по вашей ссылке вы получите $5.

На этом сайте доступны два режима: в качестве гостя (Guest) позволено бесплатно, но ограниченно использовать все ресурсы даже без регистрации; режим Gold даёт привилегированные возможности. Итак, рассмотрим.

depositfiles uploader

depositfiles uploader

В бесплатном режиме возможно скачивание файлов с антивирусной гарантией, причём даже тех, что превышают 300 Мбайт. Правда, скорость download/upload будет минимальной, но поддерживается возможность использования ускорителей. В этом режиме позволено без оплаты продолжить случайно прерванную закачку. И в Guest, и в платном режиме процесс закачки сопровождается индикацией загрузки с указанием числовых значений. Перед началом скачивания придётся выдержать паузу, а по её окончании вам будет доступен download только одного файла с только одним параллельным потоком скачивания. Максимальный размер загружаемого файла для Guest-аккаунта составляет 300 Мбайт, и не предоставляется возможность защитить ссылку на файл паролем.

В чём отличие Gold: обеспечивается максимально возможная скорость скачивания и загрузки данных, причём download начинается без пауз и задержек, а максимальное число параллельных потоков может достигнуть 50, количество одновременно скачиваемых файлов – 250. На сервер можно загружать файлы объёмом до 2 000 Мбайт, ссылки на файлы позволено защищать паролем. Вдобавок к указанным преимуществам пользователь избегает необходимости просматривать рекламу и выжидать паузы.

Для обоих аккаунтов время хранения данных неограниченно при условии их востребованности (сроки разработчики не уточняют), не лимитирован и объём закачанных данных. Ну а удаление и скачивание можно осуществить в любой момент.

filfactory account_resize

filfactory account_resize

FileFactory.com

FileFactory.com значительно выделяется среди прочих предоставляемыми незарегистрированным пользователям возможностями: без оплаты можно осуществить upload 25 файлов одномоментно, размер каждого из которых может достигать 300 Мбайт – 7,5 Гбайт в сумме (!). Значительно шире и возможности предлагаемого софта: можно создавать разнообразные виджеты, есть Linkcheker, позволяющий выяснить, активна ли ссылка. Малого объёма менеджер Filefactory Turbo (650 кбайт) позволяет легко и быстро производить upload/download.

filfactory uploader_resize

filfactory uploader_resize

Этот ресурс предоставляет ещё более широкий выбор программного обеспечения: помимо трёх самых популярных операционных систем предусмотрены мобильные версии software. Если посетитель не знает, чем себя порадовать, на странице размещён топ-парад 10 самых скачиваемых файлов.

filefactory logotip_resize

filefactory logotip_resize

Режим Free – скорость скачивания имеет средние значения, причём объёмы его значительно ограниченны (точные цифры создатели не указывают). Ссылки на файлы заставят поплутать по нескольким страничкам, чтобы обеспечить внимание к рекламных сообщениям. Использовать для скачивания акселераторы не разрешается, как нельзя осуществлять download одновременно нескольких файлов и продолжить с места завершения прерванный. Для закачки данных невозможно использовать приложение для ускорения FileFactory Turbo. Приятный момент – наличие индикации прогресса, но без числовых значений. Те файлы, что вами уже сохранены на сервере, будут храниться 7 дней с момента последнего обращения к ним. Объём дискового пространства для пользователей в бесплатном режиме ограничен 100 Гбайт.

Режим Premium (от $12 за 2 месяца до $89 за два года) – предоставляет максимум возможностей по ускорению скачивания и загрузки: можно использовать Turbo-приложение, download-акселераторы, одновременно скачивать несколько файлов. Объём скачиваемых данных ограничивается (если это можно так назвать) 12 Гбайт в день, причём переход по ссылке файла будет прямым, без блужданий по нескольким предшествующим страницам. Закачанный файл будет доступен для посетителей неограниченное количество времени, а объём предоставляемого пространства составляет 500 Гбайт.

pustota

pustota

Zalil.ru

Zalil.ru – молодой (появился в 2008 году) файлообменный сервис, позволяет посетителям размещать файлы размером не более 50 Мбайт. Отличительной чертой Zalil.ru является его полная необременённость излишними закладками, рекламными ссылками и баннерами – сама простота. Ещё одно его преимущество – полная бесплатность. Но ограниченный объём загружаемых данных не впечатляет – прочие сайты дают возможность закачивать файлы до 300 Мбайт и тоже без оплаты услуг, потому отсутствие платных сервисов, позволивших бы более широко использовать возможности ресурса, порадует не всех, особенно если речь идёт о выборе файлообменного сайта для бизнеса.

Каковы же возможности портала. Закачанный вами файл будет удалён через 1 месяц после последнего скачивания. Одно условие, общее для всех файлообменных сайтов, – легитимное содержимое. Из дополнительных возможностей можно отметить защиту ссылки паролем и добавление комментария к загруженной информации.

Сервис позволяет делать закачанные вами файлы доступными для публичного просмотра. Для этого необходимо просто воспользоваться закачкой посредством ftp://zalil.ru/upload, правда, на сегодняшний день она работает нестабильно. Существует ещё одна неувязка: в некоторых подсетях отмечается плохая скорость соединения, но создатели утверждают, что скоро это неудобство должно быть устранено.

files mail upload_resize

files mail upload_resize

Files.mail.ru

Files.mail.ru – совершенно недавно открывшийся сервис российского портала. Смело заявляем: разработчиками учтён опыт отечественных и зарубежных коллег, поэтому ресурс оказался весьма лёгким в использовании и в бесплатном (другой не предусмотрен) режиме предоставляет большие возможности. При незарегистрированном использовании можно закачивать файлы объёмом до 100 Мбайт, при этом прогресс закачки указывается не индикатором, а в процентах. Бесплатно можно защитить ссылку на ваш файл паролем, а также добавить комментарий.

files mail register

files mail register

После регистрации или входа на сайт (для тех, кто уже является пользователем mail.ru) предоставляется место объёмом 10 Гбайт. На странице есть удобный список ссылок для учёта вашей активности: «Загруженные», «Полученные», «Отправленные», «Удалённые», «Выбранные». Так вот предоставленные 10 Гбайт касаются только папки «Загруженные», остальные – нелимитированы.

files mail

files mail

Одномоментно можно закачать до 20 файлов, максимальный размер которых составляет до 1 Гбайт, ну а общий ограничен выделенным вам пространством. Файл будет храниться в течение 90 дней с момента закачки зарегистрированным пользователем и в течение 3 – с момента закачки незарегистрированным.

Ресурс предоставляет три вида закачки.

Простой режим используется при отключённом JavaScript. В этом случае можно добавить только один файл в загрузку.

Продвинутый – режим, который используется при включённом JavaScript. В этом случае можно добавлять несколько файлов в одну загрузку поочерёдно, вызывая при загрузке каждого файла окно выбора. Каждый следующий файл добавляется в очередь загрузки.

Удобный режим используется при включённом JavaScript и установленном flash-проигрывателе 8-й или более поздней версии. В этом случае к Продвинутому режиму добавляется возможность в окне выбора файлов выбрать несколько одновременно, используя Shift или Ctrl. В этом режиме отображается прогресс загрузки каждого файла.

Заключение

В плане объёмов данных Files.mail.ru, SendSpace.com, DepositFiles.com и FileFactory.com предоставляют наиболее широкие возможности. Но значительные ограничения в скорости работы и отсутствие дополнительных бесплатных опций в зарубежных сервисах, что нехарактерно для Files.mail.ru, делает их менее привлекательными по сравнению с российским порталом.