Опубликовано 11 февраля 2009, 17:02

Игровая индустрия со 2 по 10 февраля. События. Факты. Комментарии.

Придет ли Gamestop на российский рынок? ∙ "Вторая мировая" в Белоруссии ∙ "Тайный город" Панова - теперь онлайн! ∙ Saints Row 2 отправлен в печать ∙ Warhammer 40K: Dawn of War 2 выйдет в этом месяце ∙ Audiosurf можно будет приобрести без кредитной карты ∙ Подготовка Left 4 Dead: Survival Pack началась ∙ Джейсон Борн продался Electronic Arts ∙ В июне на всех платформах появятся трансформеры и десептиконы ∙ Sims 2, Godfather 2 и Dragon Age: Origins отложены. Что стало причиной? ∙ Стали известны даты выхода проектов серии Battlefield

Интересная ситуация сложилась вокруг компании 1С и газеты «Коммерсант» на минувшей неделе. Издание опубликовало статью «1С теряет Интерес» о возможной покупке крупнейшим в мире ритейлером Gamestop розничной сети «1С-Интерес». И хотя в основу материала легла информация от неназванного источника, «совладельца крупного издателя игр», а комментаторы отрицали факт переговоров либо выражали свое удивление такой возможностью, компания в тот же день опубликовала на своем сайте официальное опровержение.

Неизвестно, чем ответит «Коммерсант», возможно, принесет извинения, но примечательно другое – мало у кого остались сомнения в том, что интерес Gamestop к российской рознице действительно имеет место быть. Статья это только подтверждает, рассматривая почти невероятный, но все же далеко не худший вариант. Кроме того, чувство интереса взаимно, ведь несмотря на растущее качество локализаций многие игроки хотели бы покупать оригинальные релизы в день мировой премьеры, а не ждать, скрестив пальцы, по несколько месяцев русской версии. Вопрос в том, когда и каким образом Gamestop войдет на рынок.

Gamestop (preview)

Gamestop (preview)

Были на неделе и другие новости от издательства 1С. Так, в печать отправилась очередная игра серии «Вторая Мировая», на этот раз посвященная Витебско-Оршанской операции советских войск в июне 1944 года. Помимо кампании в Белоруссии «Вторая мировая. Освобождение Белоруссии» (так называется новое переиздание оригинальной игры) включает в себя мини-кампанию «Стратегия прорыва», посвященную вторжению фашистских войск во Францию, а также дополнительные карты для сетевой игры, редактор карт и последнюю на сегодня версию известной модификации к игре, JSH. Кроме того, поклонники отечественных варгеймов найдут на диске демо-версию другого проекта, «Искусство войны. Африка 1943», разработанную на том же движке.

Вторая мировая. Освобождение Белоруссии (preview)

Вторая мировая. Освобождение Белоруссии (preview)

В начале недели стартовало открытое бета-тестирование нового браузерного проекта «Тайный Город». В его основе лежит известная серия книг писателя-фантаста Вадима Панова о Тайном Городе, где живут, воюют и празднуют победы нечеловеческие существа, маскирующиеся под людей. Все жители города, сокрытого в современной Москве, разделены на три противоборствующих клана: Темный Двор (Великий Дом Навь), Орден (Великий Дом Чудь) и Зеленый Дом (Великий Дом Людь). За один из них игроку и предстоит сражаться.

Принять участие в бета-тестировании приглашаются все желающие, достаточно зарегистрироваться на сайте игры. Денег за участие 1С и Gaijin Entertainment не берут и не предлагают, в качестве награды игроки получат почетное звание, которое будет указано в профиле персонажа. Пока непонятно, заинтересует проект кого-нибудь, кроме поклонников писателя, или станет чем-то вроде «Троецарствия», созданного по мотивам произведений Юрия Никитина.

Сразу три перспективных релиза от компании «Бука» отправились в печать на прошедшей неделе. Первым был Saints Row 2 – экшен, сделанный с оглядкой на серию Grand Theft Auto, уже появился на полках магазинов. Конкурировать с Нико из четвертой GTA и его друзьями у него вряд ли получится, да и нет смысла это делать. Скорее всего, нас ждет подобие старого GTA, что-то в стиле Vice City или San Andreas, только с набором аттракционов вместо живого мегаполиса.

В конце февраля выйдет долгожданная игра по альтернативной вселенной Warhammer – Warhammer 40K: Dawn of War 2. Космодесантники Империи, жестокие Орки, эльфоподобные Эльдары и хищные Тираниды сойдутся в кровопролитных сражениях за планеты и целые звездные системы. Разработкой игры занималась студия Relic, так что у нас есть все шансы увидеть вариацию на тему Company of Heroes, только с орками вместо фашистов. Правда, первые отзывы (многие успели поиграть в бета-версию) оптимизма не внушают, но скоро, 26 февраля, мы узнаем все сами.

Наибольший интерес представляет последний релиз – 19 февраля у российских игроков появится возможность легально приобрести Audiosurf, один из наиболее интересных и оригинальных проектов ушедшего года. Новизна игры кроется в геймплее – по сути это гонки с элементами «Тетриса», в которых трасса формируется на основе выбранной вами музыкальной композиции. Хотите – неспешно раскатывайте под Enigma, хотите – прыгайте по ухабам с Веркой Сердючкой. Конечно, обладатели кредитных карт еще полгода назад могли, немного повозившись, купить игру через Steam; теперь же можно сказать что-то вроде «не прошло и года», отдать должное разработчику (Audiosurf делал один человек) и надеяться, что когда-нибудь до нас доберутся другие интересные релизы от независимых студий.

Steam Audiosurf (preview)

Steam Audiosurf (preview)

Кстати, о Steam. Разработчик сервиса, компания Valve Software, на неделе объявил о подготовке первого загружаемого дополнения для командного зомби-шутера Left 4 Dead.  В Survival Pack, так называется дополнение, войдут две новые кампании, а также новый режим Survival. Точная дата выхода, равно как и модель распространения, пока неизвестны – скорее всего, релиз состоится этой весной, и обладатели ПК смогут скачать контент через Steam. Вопрос цены также остается открытым.
Отдельный праздник обещан тем, кто играет в Left 4 Dead на компьютере. Кроме дополнения, они смогут скачать software-development kit (SDK) – бесплатную утилиту для создания модов к Left 4 Dead. В общем, этой весной ждем всплеска активности на серверах, новую встречу с выжившими, волны «зараженных» и града пуль.

Left 4 Dead Survival Pack (preview)

Left 4 Dead Survival Pack (preview)

Сразу две новости, касающиеся выпуска игр и кинобизнеса, привлекли к себе внимание на минувшей неделе. Как сообщает Variety, издательство Electronic Arts приобрело у Ludlum Entertainment эксклюзивные права на создание и распространение игр по мотивам произведений Роберта Ладлэма сроком на 10 лет. Одним из самых известных в России героев этого автора является Джейсон Борн, суперагент с провалами в памяти, роль которого неоднократно сыграл Мэтт Деймон.

Решение довольно странное – предыдущая игра с Борном, Robert Ludlum's The Bourne Conspiracy, была типичной «игрой по лицензии» и особого успеха не снискала. Более того, последний владелец лицензии, компания Activision Blizzard, отменила свой новый проект о Борне, видимо, ввиду его бесперспективности. Однако EA уже объявила, что первая игра находится в разработке в студии Starbreeze и, судя по всему, увидит свет одновременно с выходом четвертого фильма о Борне летом 2010 года. И это совпадение совсем не случайно – подобный ход существенно увеличивает продажи, даже если речь идет об откровенном мусоре вроде игры по мотивам «Железного человека». К счастью, Starbreeze в производстве мусора ранее замечена не была, так что у нас есть все шансы через полтора года увидеть приличную игру.

Electronic Arts: Джейсон Борн (preview)

Electronic Arts: Джейсон Борн (preview)

Другим фильмом, на основе которого выпустят сразу несколько игр для всевозможных платформ, станет Transformers: Revenge of the Fallen, известный в России как «Трансформеры 2: Месть падшего». Одновременно с его премьерой в июне этого года из-под крыла издательства Activision появится одноименный экшен от третьего лица для Wii и Playstation 2, аркада для PSP и ряд игр для DS, Xbox 360, Playstation 3 и ПК неизвестного пока жанра. Все проекты разрабатываются разными студиями, что в перспективе означает точное соблюдение сроков и плавающее в районе «средненько» качество проектов.

Уже упомянутая сегодня компания Electronic Arts решила пойти по другому пути и отложить анонсированные ранее релизы The Sims 3, The Godfather 2 и Dragon Age: Origins для персональных компьютеров. Основная причина, по словам разработчиков – желание повысить качество игр; однако аналитики игровой индустрии считают, что подобный шаг вызван скорее финансовыми причинами. Напомним, что чистые убытки EA с октября по декабрь выросли с 33 до 641 миллиона долларов; видимо, компания решила не ограничиваться реструктуризацией, а дополнительно перепланировать релизную сетку на 2009 год.

Вторая часть «Крёстного отца» увидит свет во втором квартале этого года, а не 24 февраля; сдвинется на июнь выпуск игрового долгостроя The Sims 3, а на PC Dragon Age: Origins появится одновременно с консольными версиями – в четвертом календарном квартале.

Battlefield 2 (preview)

Battlefield 2 (preview)

«В утешение игрокам» Electronic Arts объявила, что долгожданный выпуск Battlefield: Bad Company 2 состоится через год, а многопользовательский релиз на ту же тематику Battlefield 1943 выйдет этим летом на PS3, XBOX 360 и PC. Есть чего ждать, не правда ли?

>> Обсудить новости игровой индустрии со 2 по 10 февраля на форуме <<