Опубликовано 16 февраля 2009, 17:19

Игровая индустрия с 9 по 15 февраля. События. Факты. Комментарии.

Midway придется выплатить все долги ∙ Square Enix собирается приобрести Eidos ∙ Electronic Arts и Activision Blizzard спорят из-за Brutal Legend ∙ Новые подробности о планах Electronic Arts ∙ Blizzard обещает выпускать по флагманскому релизу в год ∙ DJ Hero, Wolfenstein и другие ∙ Зачем Alawar нужна "Веселая ферма" ∙ Star Wars от Дмитрия 'Гоблина' Пучкова - теперь и игра ∙ Руссобит-М устроит ночные гонки на маршрутках по Москве

На прошедшей неделе хозяева "круизного лайнера" под названием Midway Games объявили о "переоборудовании судна в подводную лодку" – полученные в январе отсрочки по выплате долгов не помогли, и в суд по делам о банкротстве отправилось прошение о реорганизации. О полной ликвидации речь пока не идет, более того, есть шанс, что благодаря вмешательству правительства компания избавится от части долгов, получит передышку в разборках с кредиторами и при этом продолжит самостоятельно заниматься операционной деятельностью. При благоприятном развитии событий Midway Games успеет воспользоваться результатами продаж Mortal Kombat vs. DC Universe и TNA Impact!, а также издать перспективный экшн Wheelman. Но сумеет ли компания удержаться на плаву – большой вопрос, особенно в наше финансово-неспокойное время.

По мнению западных аналитиков, ситуация Midway Games далека от критической, и у компании еще есть шансы привлечь дополнительные инвестиции  для погашения имеющихся долгов. Не исключают они и возможности покупки Midway более успешным издателем, благо за примером далеко ходить на надо – на днях японская Square Enix официально объявила о своем желании купить издательство Eidos за 120 млн. долларов, что почти на треть выше его рыночной стоимости. Заманчивое предложение, учитывая тяжелое финансовое положение британцев, так что подтверждение сделки – всего лишь вопрос времени. Не исключено, конечно, что компания Warner Bros., владеющая 20% акций Eidos, сделает более щедрое, но внакладе издатель точно не останется.

p_image1

p_image1

Источник изображения

Последняя крупная игра легендарной Sierra, многообещающий экшн Brütal Legend, оказался на прошедшей неделе в центре внимания. Проект стал причиной выяснения отношений между двумя компаниями-гигантами издательского бизнеса, Electronic Arts и Activision Blizzard: последняя заявила о своем намерении подать в суд в связи с незаконным присвоением прав на издание игры.

Разработкой игры о приключениях рок-музыканта (в главной роли Джек Блэк) занимается Double Fine Productions, а правами на издание ранее владела Vivendi Games. В результате ряда слияний права перешли к Activision Blizzard, но компания отказалась издавать проект вместе с рядом других доставшихся по наследству разработок. Итогом переговоров между новым издательством и Double Fine Productions стал отказ от сотрудничества и обращение разработчика к EA Partners, с которой и было заключено соглашение.

Не очень понятно, на что рассчитывает Activision Blizzard, утверждая, что соглашение было подписано еще до окончания переговоров между компанией и Double Fine Productions, и, следовательно, является недействительным. Пока больше похоже на попытку заработать денег на «мирном урегулировании», чем на внезапный интерес к проекту вкупе с горячим желанием издать его.

p_image2

p_image2

Источник изображения

А между тем дела у обоих издательств идут не очень хорошо. Electronic Arts терпит серьезные убытки, хотя сетка релизов вроде бы говорит об обратном – за год издатель выпустил 13 проектов, получивших оценку выше 80 баллов на агрегаторе Metacritic. И продавались игры хорошо: в рождественский сезон довольно посредственный Need for Speed: Undercover разошелся тиражом в 5,2 млн. копий, FIFA 09 – 7,8 млн., Littlest Pet Shop – 2,8 млн. Не сильно отстали и другие проекты: качественный хоррор Dead Space купили более 1 млн. человек, а Left 4 Dead и Rock Band 2 – почти по 2 млн. каждый.

В результате в четвертом квартале на долю Electronic Arts приходилось 20% всех розничных продаж (наибольшая доля на рынке) в Северной Америке и 16% - в Европе, где компания уступила только Nintendo. В этом году компания намерена, во-первых, уделять больше внимания Wii, а значит, нас ждет портирование большинства релизов будущего года на консоль Nintendo, во-вторых, плотнее работать с сервисам по подписке с использованием микроплатежей, что, скорее всего, приведет к выжиманию всех соков из бренда Spore.

Подвела итоги финансового квартала и Activision Blizzard. Видимо, результаты оказались настолько хорошими, что издательство сразу перешло к планам на будущее. Так, студия Blizzard объявила о своем намерении выпускать по одному флагманскому продукту в год. В этом году им наверняка станет StarCraft 2: Wings of Liberty, в 2010 году и далее стоит ждать оставшиеся кампании StarCraft 2 (Legacy of the Void и Heart of the Swarm), а может, и продолжение World of Warcraft, чем бренд не шутит.

Activision, в свою очередь, вплотную займется разработкой проверенных брендов, хотя ожидается и несколько оригинальных разработок, в числе которых многообещающий проект Prototype и гораздо менее известный шутер Singularity. Также в скором будущем нас ждет DJ Hero (давно обещанное ответвление Guitar Hero), и новая серия Wolfenstein с фашистами и параллельным миром.

p_image3

p_image3

Источник изображения

А теперь вернемся на родную землю. Alawar Entertainment, крупный российский издатель и разработчик казуальных игр, поглотил еще одну ранее независимую студию. Пятой по счету внутренней студией компании стала белорусская Melesta (теперь Alawar Melesta), разработчик серии казуальных игр «Веселая ферма». Напомню, что с прошлого приобретения Alawar не прошло и полугода – в конце прошлого года компания к двум имеющимся студиям, DreamDale и Stargaze, добавила еще две: российскую Friday's Games и украинскую Five-BN.

Новая студия определенно является удачным вложением денег компании – продажи сериала «Веселая ферма» уже превысили миллион долларов (отличный результат для российских казуалок!), игра переведена на 14 языков, и в настоящее время портируется на Nintendo DS. Всего на российском рынке продано более 100 тысяч копий первой части игры и более 75 тысяч – второй, а не так давно увидели свет еще два перспективных проекта:  «Чудо ферма» и «Веселая ферма. Печем пиццу».

p_image4

p_image4

Источник изображения)

Издательство 1С анонсировало игру «Буря в стакане: Гонки на маршрутках», в основу которой лег «смешной перевод» первого эпизода «Звездных войн» Дмитрием Goblin’ом Пучковым. Это уже не первая совместная работа издательства и переводчика на ниве юмористических игр, но в отличие, например, от «Братвы и кольца» нас ждет не экшн с хоббитами от третьего лица, а аркадные гонки на далеких планетах. Разработку проекта ведет известная по серии «Механоиды» Skyriver Studios, точная дата релиза пока неизвестна.

А вот «Руссобит-М» предлагает поучаствовать в реальных гонках на «маршрутках» и других транспортных средствах. В ночь с 20-го на 21-е февраля в Москве состоится «street challenge» по мотивам гоночной аркады Armageddon Riders. Его участникам предстоит пройти по специально разработанной сюжетной линии, выполнить ряд заданий и первыми узнать о причинах катастрофы на Большом Адронном Коллайдере, которая легла в основу компьютерной игры. Узнать подробности и записаться на участие в соревновании можно на форуме DriveTeam.ru.

p_image5

p_image5