Опубликовано 09 ноября 2005, 00:33

Windows – приговор или контроль собственной аккуратности?

Что такое операционная система (ОС)? Не будем давать официальных определений, которыми привыкли оперировать преподаватели информатики. С точки зрения пользователя – это связующая часть между пользователем и компьютером, которая упрощает процесс общения с последним. Упрощает за счёт интуитивного интерфейса.

Типы пользователей

Но не всё так просто. Многие пользователи представляют ОС стационарным программным обеспечением, которое может эксплуатироваться на протяжении нескольких лет. При этом не должно возникать каких-либо ошибок при работе и дискомфорта при общении с этой «оболочкой». Можно ли этого добиться? На этот вопрос мы ответим позже.

Существует несколько типов пользователей: «не думающие», которые даже не могут себе представить, что Windows не вечна (а мы будем рассматривать именно семейство Windows), «задумывающиеся» – понимают, что всё же не стоит ставить Office 18 раз в одно и то же место, если он не запускается, а нужно искать проблему в другом. И «думающие», которые регулярно приводят систему в порядок путём ведения строгой файловой архитектуры и следят за функциональной частью ОС. Кто из них прав? Судить вам. Просто забыть о том, что такое ОС, – вариант, который освободит достаточное количество времени от принуждённого сидения за компьютером. Регулярно заботиться и приводить систему в порядок – весьма непривлекательное занятие. Что выбрать?

Правильно заложенный фундамент

Вкратце расскажем о желательных условиях, которые необходимо соблюдать при инсталляции новой системы, и необходимой «гигиене».

  • Нужно изначально позаботиться о правильной установке самой операционной системы. Пусть она будет экстремальной с возможностью потери файлов, пусть она будет профилактической и т.д., но ни в коем случае нельзя забывать о файловой архитектуре. Что это значит? Это значит, что более привлекательным для ОС после установки окажется вариант, когда системные каталоги и файлы разместятся на отдельном жёстком диске. Он может быть как отдельным физическим HDD, так и отдельной областью целостного HDD.
  • Нельзя забывать о «незаметном» для пользователя уровне – о кластерах жёсткого диска, в которых, собственно, и хранится информация. Порядок в них можно соблюдать при помощи различных дефрагментаторов.
  • Реестр – мозжечок операционной системы. Слежение за его состоянием – одно из основополагающих условий работоспособности системы в целом.
  • Временные файлы и файлы-паразиты – то, что способно усложнить процесс «общения» с компьютером, хотя не является глобальной проблемой, способной к выведению ОС из строя. Но бывают и исключения.

А теперь обо всём по порядку. Для начала мы рассмотрим несколько стандартных ситуаций, с которыми рано или поздно сталкивается каждый пользователь.

Новый компьютер – новые проблемы

При покупке нового компьютера условие: «Предустановленная лицензионная ОС Windows» радует большинство будущих владельцев. Но что скрывается за этой фразой? Если не обсуждать версию ОС (а в основном по умолчанию ставится Windows Home Edition), можно остановиться именно на процессе установки. С завода комплектующие поставляются на «сборочный конвейер», где собирается системный блок. Далее он идет на программную настройку. В этот момент HDD отформатирован низкоуровневым форматированием. С целью экономии времени программные инженеры не ставят перед собой задачи сделать всё так, как сделали бы для себя. ОС ставится на жёсткий диск с одной областью данных.

Ошибка 1. Перед установкой Windows на новый жёсткий диск его необходимо повторно отформатировать. Утилитой fdisk (если диск не NTFS) создать загрузочный раздел, далее разбить всю область диска на 2 части. При этом желательно задать размер одной из частей на 500-700 Мбайт больше размера дистрибутива операционной системы. Именно туда она и будет установлена.

Если по стечению обстоятельств оказывается, что версия установленной ОС вас не устраивает, необходимо её переустановить. В том случае, если вы ещё не работали с новым компьютером и на жёстком диске нет ценной информации, то следует повторить процедуру, о которой шла речь выше. Однако часто пользователь понимает своё недовольство чем-либо только после некоторого периода использования. В таком случае важно сохранение необходимых данных, а иногда – настроек и программ.

Setup1 resize

Настройки

Setup1 resize

Настройки

Ошибка 2. Часто пользователь, не задумываясь, вставляет в дисковод диск с ОС, и, следуя инструкциям автозапуска, устанавливает Windows поверх старой версии. Этого нельзя делать ни в коем случае, даже если считать этот вариант самым оптимальным. Минимум проблем, которые принесет такая установка – появление в меню загрузки выбора между загрузкой нескольких операционных систем. Проблема решается просто. На диске «С» находится скрытый файл – boot.ini, в котором после открытия можно найти следующие строки:

boot1 resize

boot1 resize

«[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /noexecute=optin»

Заголовок «operating systems» выводит список предоставляемых к загрузке ОС. Соответственно, пользователь может самостоятельно удалить ненужную ему строчку.

Но это лишь крошечный недостаток, который влечёт за собой такая грубая установка.

Если ОС использовалась и в ней имеются необходимые вам файлы и т.д., для начала позаботьтесь о резервной копии всей информации. Но часто бывает, что сохранить нужную информацию в backup-файл не представляется возможным. В этом случае оптимальным вариантом послужит «чистка» системных файлов.

Ошибка 3. Под «чисткой» иногда понимают удаление системных папок и файлов. Это действительно так, но эта процедура не совершается в уже загруженной среде Windows.

«Чистка» производится после загрузки с загрузочного диска любого проводника, например, Norton Commander, после чего из него удаляются все системные файлы и папки, в том числе скрытые и защищённые от удаления. Но нельзя забывать о том, что в системных папках также могут располагаться установленные программы и файлы, хранящие настройки ПО. В целях избежания потери этих данных есть один верный и проверенный нами способ. В секторе диска, который не занимает сама ОС, создаются два каталога – «TempSoft» и «Soft» (пример). В свою очередь, в папку «TempSoft» устанавливаются те программы, которые нуждаются в переустановке после «обновления» ОС (пример – Microsoft Office). В папку же «Soft» – те, которые работают независимо от системных файлов (пример – Windows Commander). На последнем примере характерно отражён нюанс, который сопровождает способ разделения ПО по категориям. Некоторые программы хранят файлы с настройками в директории …\Windows – в этом случае самостоятельно скопируйте эти файлы для дальнейшего использования после переустановки. Этот способ поможет сохранить массу времени, которое может отнять повторная инсталляция программ, а также ускорит процесс удаления файлов и каталогов перед «чисткой», т.к. удалить папку «TempSoft» можно даже из загруженной среды Windows.

И нельзя забывать ещё об одном моменте: Windows версии OEM предназначен для установки на «чистый» жёсткий диск, т.е. установка этой версии приведёт к форматированию жёсткого диска без запроса пользователю!

Все рассмотренные выше варианты – частые случаи, однако бывают и исключения, к решению которых нужно подходить с иной точки зрения. Чтобы избежать таких случаев, напомним о том, чего не стоит забывать при работе с компьютером.

Как подмести жёсткий диск

Здесь речь пойдет о кластерах, которые, утрируя, можно представить как заполненные ячейки (если в них есть информация) и пустые (если информации нет). Во время «эксплуатации» жёсткого диска – а под этим подразумевается удаление и запись файлов в хаотичном порядке – кластеры, в свою очередь, заполняются и опустошаются. В результате сплошная поверхность «кластерного полигона» становится «изрешечённой» заполненными и пустыми кластерами, расположенными в случайном порядке. Обращение к ним занимает некоторое количество времени, а, как известно из физики, взаимодействие частиц более эффективно, если они расположены на максимально близком расстоянии. Следовательно, было бы полезным собрать все заполненные информацией кластеры в одно место, отделив их от дискового пространства, свободного для замещения. Для этой цели существует масса ПО, в том числе может помочь вспомогательная сервисная программа Windows – «Дефрагментация диска». Конечно же, это не лучшее средство для решения проблемы, связанной с порядком на HDD, но может достаточно активно использоваться для повседневной профилактики.

Def1 resize

Def1 resize

Кто подумает, кроме реестра?

Реестр. Вызвать его можно из командной строки («Пуск» – «Выполнить») командой «regedit». Как видно, древовидная структура каталогов говорит о строгом порядке в этом «сегменте» операционной системы. Служит он для записи и хранения данных настроек, которые касаются не только установленных пользователем программ, но и всех настроек самой ОС. Любое малейшее изменение в свойствах среды Windows так или иначе отражается в реестре. Его самостоятельное редактирование может привести к сбоям в работе, поэтому в большинстве случаев к работе с ним приходится прибегать в крайних ситуациях.

regedit1 resize

regedit1 resize

Основной проблемой реестра является его предрасположенность к скоплению ненужных разделов, ключей и ссылок. К сожалению, встроенной в ОС утилиты по «очистке» реестра нет, к тому же бытует мнение, что она только ухудшала бы состояние системы (не всё ПО ОС одинаково полезно), поэтому приходится пользоваться программами сторонних разработчиков. Яркий пример тому – JV PowerTools (JVPT) от автора RegCleaner. Обе программы многофункциональны, но основным их достоинством является автоматическая система «очистки» реестра. С целью избежания недоразумений, программы выводят список удаляемых ключей реестра, которые являются ненужными, и пользователю предоставляется возможность удалить всё или проверить выбор программы.

JVPT1 resize

JVPT1 resize

Не отходя от рассмотрения этих двух программ, хотелось бы задеть тему временных файлов. Им также свойственно скапливаться в далеких каталогах системных папок (и не только) и не нести никакой информационной нагрузки. Такие файлы могут создаваться единожды и больше никогда не использоваться или создаваться регулярно после запуска той или иной программы, после чего в них снова теряется необходимость. Возложить функцию поиска и удаления temp-файлов предпочтительнее на программу JVPT, т.к., помимо этого, она может создавать резервные копии с возможностью восстановления удалённых файлов, а также находить пустые каталоги и файлы, которые не использовались с указанного вами времени.

Что касается остального ПО, выполняющего те же самые функции – не стоит бросаться на первую попавшуюся ссылку. Стоит почитать отзывы об этой программе, т.к. часто бывает, что удаляются функциональные ключи и нужные системные файлы, что приводит к выведению ОС из строя.

JVPTfiles1 resize

JVPTfiles1 resize

Два последних пункта по поводу дефрагментации и очистки реестра от различного «хлама» мы упомянули не просто так. Дело в том, что как бы правильно на ваш взгляд ни устанавливалась ОС, при установке всё равно создаются и удаляются файлы, появляются новые записи в реестре, которые потом не используются – всё это не стоит копить в системе и желательно своевременно удалить.